Луна-25 – страдания в ожидании

Автор Павел73, 19.07.2022 11:10:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

Цитата: Старый от 12.07.2023 13:02:32
Цитата: V.V. от 12.07.2023 12:58:23Скажем так, в некоторых ненаучных российских аппаратах не используются процессоры зарубежного производства.
Успокой меня. Поклянись мамой что это правда. И подтверди что и кристаллы в этих процессорах сделаны у нас.
А какого ты подтверждения ждёшь? Под каким грифом?

Может это тебя хоть немного успокоит?
https://www.angstrem.ru/pdf/2022/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%20%C2%AB%D0%90%D0%BD%D0%B3%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BC%C2%BB,%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%202022.pdf 
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

спец

Сомнительно, что Старый сейчас ответит. Ему там полную панамку вчера напихали. ::)

ETO

Любопытно, что меня совершенно не напрягает, кто делает процессоры и прочую шушеру. Гораздо важнее познаётся в возможностях. Вот у Японии нет атомных бомб. Но при надобности она сделает их за неделю максимум. РФ вовсе не обязательно производить абсолютно всё, скажем пресловутую микроэлектронику. Дешевле и лучше она у Тайваня. Иное дело, что он не хочет продавать её именно РФ. А другим продаёт. Может, проще решить этот вопрос? 
В борьбе за народное дело он был инородное тело

pkl


Цитата: Дмитрий Инфан от 13.07.2023 07:07:27
ЦитироватьНа Восточный доставлена станция «Луна-25»

Воспринимается как достижение отечественной космонавтики.
Это завуалированное предложение сделать из неё памятник а-ля ВДНХ?  ???
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

testest

В прошлый раз российскую АМС доставляли на космодром 12 лет 3 месяца и 5 дней назад. Так что да, это вполне себе достижение.

Vysotnik

Если сейчас вся элементная база уже российская, значит мы наконец-то догнали поколение наших дедов, делавшее и отправляющее луноходы бороздить просторы вселенной. Луноход ведь полностью был советский? Не европейский, азиатский или американский?

Veganin

Цитата: ETO от 13.07.2023 10:48:05Иное дело, что он не хочет продавать её именно РФ. А другим продаёт. Может, проще решить этот вопрос? 
У Вас опять пост с уклоном в политику и опять Вы сознательно игнорируете все санкции, наложенные Штатами, Голландией, Японией, Тайванем в области производства полупроводников на китайские государственные и коммерческие компании. На днях Китай ввел ответые санкции на поставку германия и галлия в Штаты. Германия у американцев завались, а, вот, с галлием - напряженка. КНР производит 350 т галлия в год (1 место в мире), Россия -18 т (2 место в мире). "Может, проще решить этот вопрос?", в данном случае,  к России нельзя отнести, как и к ее действиям на политической арене.

Все ИС, необходимые ВПК, космосу, авиации, транспортной сфере, промышленности и гражданам (смартфоны, телевизоры и т.д.) необходимо производить в своей стране, чтобы отрасли тянули друг друга и обеспечивали стабильный и долгосрочный спрос на продукцию и инженеров внутри страны, как было в СССР. Тогда и АМС будут заказывать не раз в 20 лет, а значительно чаще.

Цитата: Vysotnik от 13.07.2023 18:31:59Если сейчас вся элементная база уже российская, значит мы наконец-то догнали поколение наших дедов, делавшее и отправляющее луноходы бороздить просторы вселенной. Луноход ведь полностью был советский? Не европейский, азиатский или американский?
Уголковые отражатели на луноходах - французские. :)
И почему догнали дедов, проектировавших и доставивших луноходы на Луну? Как только страна высадит на Луну за 2-3 года два лунохода по ТТХ и времени активного существования не хуже, чем было у Лунохода-1 и 2, тогда только можно будет сказать, что компетенции в луноходостроении восстановлены. Но, чтобы доставить луноходы, нужны тяжелые АЛС - "Луна-29", а здесь конь еще не валялся, как нет и отечественных спутников Луны.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Брабонт

Цитата: Старый от 12.07.2023 13:02:32
Цитата: V.V. от 12.07.2023 12:58:23Скажем так, в некоторых ненаучных российских аппаратах не используются процессоры зарубежного производства.
И подтверди что и кристаллы в этих процессорах сделаны у нас.
Про кристаллы и прочее понятия не имею. Тут лучше у Элвиса спросить, который не Пресли.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

ETO

Цитата: Veganin от 13.07.2023 19:18:49У Вас опять пост с уклоном в политику и опять Вы сознательно игнорируете все санкции, наложенные Штатами, Голландией, Японией, Тайванем
Как это можно назвать иными словами? Я в курсе иных санкций. Ирану вообще ничего не продают. И С.Корее и т.д. И были причины. И СССР не продавали многое. Разговор о микросхемах, а не о санкциях. Короче, Вы сторонник железного зановеса а-ля С.Корея. Понимаю. Только мир так глобален, что это невозможно. Даже С.Корея существует только при помощи Китая.
Да я совсем не против, чтобы делали ВСЁ в РФ. Только это вовсе не лучший вариант, да и вообще невозможен. Разве что откатиться во времена Луноходов. Я тогда жил в бараке и копчёную колбасу видел только в книжках. Не хочу.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: Veganin от 13.07.2023 19:18:49а здесь конь еще не валялся, как нет и отечественных спутников Луны.
А чё так? У Китая есть, у Индии есть, у Японии и т.д.,для наших (точнее Ваших) дедов тоже проблемой особой не было. А у РФ "конь не валялся". Санкции что ли мешали?
В борьбе за народное дело он был инородное тело

testest

Цитата: V.V. от 13.07.2023 19:48:02Про кристаллы и прочее понятия не имею. Тут лучше у Элвиса спросить, который не Пресли.
Там все совершенно однозначно. Отказываться верить в то, что там полностью российское производство, можно только от большого нежелания в это верить.

ETO

Цитата: testest от 13.07.2023 20:03:27Там все совершенно однозначно. Отказываться верить в то, что там полностью российское производство, можно только от большого нежелания в это верить.
Боже мой, как люди мучаются. Ощущаю себя прямо таки вольготно. Для меня совершенно всё ровно, где делают микросхемы или добывают для них какие металлы. Важна лишь возможность иметь. Вот как-то не считаю я, что картошка со своей дачи лучше, чем с рынка только из-за того, что своя. Где лучше, надёжнее, дешевле, красивше и т.д. там и надо брать. Пожалуй, я бы не расстроился, если бы "Луну-25" купили у Боинга. Тогда бы запустили бы 26 лет назад.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Veganin

Цитата: ETO от 13.07.2023 20:00:10А чё так? У Китая есть, у Индии есть, у Японии и т.д.,для наших (точнее Ваших) дедов тоже проблемой особой не было. А у РФ "конь не валялся". Санкции что ли мешали?
Причины общеизвестны и являются чистым политическим оффтопом. К тому же обсуждаются на форуме уже много лет. Санкции тут не при чем, естественно. 
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

testest

Цитата: ETO от 13.07.2023 20:14:30
Цитата: testest от 13.07.2023 20:03:27Там все совершенно однозначно. Отказываться верить в то, что там полностью российское производство, можно только от большого нежелания в это верить.
Боже мой, как люди мучаются. Ощущаю себя прямо таки вольготно. Для меня совершенно всё ровно, где делают микросхемы или добывают для них какие металлы. Важна лишь возможность иметь. Вот как-то не считаю я, что картошка со своей дачи лучше, чем с рынка только из-за того, что своя. Где лучше, надёжнее, дешевле, красивше и т.д. там и надо брать. Пожалуй, я бы не расстроился, если бы "Луну-25" купили у Боинга. Тогда бы запустили бы 26 лет назад.
"Да что там кран, систему надо менять". Не знаю, зачем (и в будущем точно не буду) на такой словесный понос что-то отвечать.

pkl


Цитата: Veganin от 13.07.2023 19:18:49Уголковые отражатели на луноходах - французские. :)
И почему догнали дедов, проектировавших и доставивших луноходы на Луну? Как только страна высадит на Луну за 2-3 года два лунохода по ТТХ и времени активного существования не хуже, чем было у Лунохода-1 и 2, тогда только можно будет сказать, что компетенции в луноходостроении восстановлены. Но, чтобы доставить луноходы, нужны тяжелые АЛС - "Луна-29", а здесь конь еще не валялся, как нет и отечественных спутников Луны.
Нам бы сделать несколько реплик Луны-25, просто чтобы закрепить успех, если он будет. Ну и можно было бы развернуть сеть сейсмометров и уголковых отражателей. Это мы можем сделать в отличие от автаркии.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Брабонт

pkl, как уже говорилось, у нас нечем лоцировать уголковые отражатели. А тем, кому есть чем лоцировать, для уточнения теории движения Луны достаточно существующих, благо они уже полвека выдерживают перепад температур.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Sembler

Цитата: nonconvex от 13.07.2023 03:27:35
Цитата: Seliv от 13.07.2023 02:40:46
Цитата: nonconvex от 13.07.2023 01:30:10В чем были проблемы пайки BGA? Нет там особых проблем: достаточно выдержать температурный профиль, что не бином Ньютона, я такие вручную легко паяю.
Это вопрос сравнимый как нам благоустроить Россию, и почему этого не случилось за 20 лет
Я вам открою один секрет: схемы управления БПЛА, в том числе российских построены исключительно на чипах с BGA, просто по причине степени интеграции, отсюда и возник вопрос к Sembler - из какой землянки он вылез, если там до сих пор паяют аксиальные компоненты.
Проблемы с BGA возникли на платах больших размеров. Прошедшие электротермотренировку блоки отказали у заказчика, у которого отказывать не имели права. Отказы были вызваны пропаданием контакта на отдельных выводах BGA. Причина, предположительно, несоблюдение плоскостности МПП больших размеров, в результате их деформации. Быстро переложили платы на другие типы корпусов. После этого на BGA технологи наложили пожизненный бан - пройти технологический контроль с такими корпусами стало невозможно. Вам знакома заводская система организации производства и прохождения документации?
Вручную BGA Вы паяли, вероятно, феном. В серийном производстве так не делают. Сталкивался с отказами аналоговых микросхем, которые были расположены близко к демонтируемым феном комплектующим.

Цитировать"из какой землянки он вылез, если там до сих пор паяют аксиальные компоненты."
Какая гордыня. Большинство соединителей устанавливаются в сквозные отверстия. Электролиты большой емкости аксиальные... Разрешительный перечень "пятерки" содержит много аксиальных комплектующих. На заводе очень широкая номенклатура изделий, включающая  такие, где  используются мощные реле - тоже аксиальные комплектующие. Надеюсь примите мои "жалкие оправдания".

nonconvex

Цитата: Sembler от 14.07.2023 01:50:49
Цитата: nonconvex от 13.07.2023 03:27:35
Цитата: Seliv от 13.07.2023 02:40:46
Цитата: nonconvex от 13.07.2023 01:30:10В чем были проблемы пайки BGA? Нет там особых проблем: достаточно выдержать температурный профиль, что не бином Ньютона, я такие вручную легко паяю.
Это вопрос сравнимый как нам благоустроить Россию, и почему этого не случилось за 20 лет
Я вам открою один секрет: схемы управления БПЛА, в том числе российских построены исключительно на чипах с BGA, просто по причине степени интеграции, отсюда и возник вопрос к Sembler - из какой землянки он вылез, если там до сих пор паяют аксиальные компоненты.
Проблемы с BGA возникли на платах больших размеров. Прошедшие электротермотренировку блоки отказали у заказчика, у которого отказывать не имели права. Отказы были вызваны пропаданием контакта на отдельных выводах BGA. Причина, предположительно, несоблюдение плоскостности МПП больших размеров, в результате их деформации.
Скорее трещины в пайках, вызванные деформацией плат в условиях вибраций. Пожизненный бан - недалекое решение, есть более адекватные подходы. Другие эквивалентные корпуса существенно больше и тяжелее.

ETO

Цитата: Veganin от 13.07.2023 21:54:31Причины общеизвестны и являются чистым политическим оффтопом.
Нежелание или неумение тоже являются политическим оффтопом? И зачем надо было стирать мой пост? Я всё же как бы по теме отвечал - что не зазорно покупать не только чужую электронику, но целиком космические аппараты. С чего все так бьются и горят желанием делать какие-то кристаллы самим, если их уже делают на Тайване? Скажем, надо десяток. Непременно надо построить свой завод (даже если есть возможность)?
В борьбе за народное дело он был инородное тело

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!