Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

Raul

#21700
ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
В качестве первой ступени предложено использовать технические решения, принимаемые в рамках создания ракеты среднего класса Союз-5, а третья ступень будет создаваться в рамках проекта тяжелой ракеты повышенной грузоподъемности Ангара-5В, работа над которой ведется Центром им. М. В. Хруничева.
Если я правильно понял, то в качестве основного варианта выбрали шестиблок? Потому что только ему требуется верхняя водородная ступень, чтобы обеспечить требуемую ПН. У семиблока верхняя ступень будет четвертой, а не третьей и вообще она ему не нужна, поскольку он сам по себе выводит более 100 тонн.

ЦитироватьБольшой пишет:

Ну ладно   :)  . Проекты проектами, а до 2024 года утечет много времени и пройдет немало перестановок. Я начал думать, что если зачем-то действительно потребуется супертяж, то без затей повторят летавшую в 80 годах Энергию.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

Похо
ЦитироватьTomacco пишет:
На Луне и Марсе при строительных работах на базах поднимать тяжести еще как придется. Хотя там гравитация и ниже примерно в 6 и 3 раз, но и сборные детали вполне могут быть гораздо больше и тяжелее, для некоторых возможно даже и краны потребуются, а не только "Федоры".
О, я наконец понял, зачем надо лететь на Луну - для установления там рекорда в тяжелой атлетике! Причем возможны два вида рекорда - один для залов и - другой для открытых помещений (в скафандре) - оба больше, чем на Земле!

А если кто скажет, что гравитация там меньше - так ведь и на Земле она немного различается от места к месту, но при фиксации рекордов поднятия тяжестей это никак не учитывается  ;)  .
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Diy

Большой уже сказал, что про кол-во блоков 1 ступени пока не определено. А Энергия, к сожалению, в 90-х не летала... Только в 80-х.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Александр Бойков

ЦитироватьDiy пишет:
Большой уже сказал, что про кол-во блоков 1 ступени пока не определено.
Акадэмики определяют "облик" два года, так что не боитесь определят в следующем году количество ступений.

Искандер

ЦитироватьRaul пишет:
ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
В качестве первой ступени предложено использовать технические решения, принимаемые в рамках создания ракеты среднего класса Союз-5, а третья ступень будет создаваться в рамках проекта тяжелой ракеты повышенной грузоподъемности Ангара-5В, работа над которой ведется Центром им. М. В. Хруничева.
Если я правильно понял, то в качестве основного варианта выбрали шестиблок? Потому что только ему требуется верхняя водородная ступень, чтобы обеспечить требуемую ПН. У семиблока верхняя ступень будет четвертой, а не третьей и вообще она ему не нужна, поскольку он сам по себе выводит более 100 тонн.
ЦитироватьБольшой пишет:
 

Ну ладно  :)  . Проекты проектами, а до 2024 года утечет много времени и пройдет немало перестановок. Я начал думать, что если зачем-то действительно потребуется супертяж, то без затей повторят летавшую в 80 годах Энергию.
Для того чтобы воткнуться и забыться навсегда? )))
Это как перед смерть - не надышишься))
Отрасль поднимать надо... Рухнет глядишь..
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Александр Бойков

ЦитироватьИскандер пишет:
Отрасль поднимать надо... Рухнет глядишь..
Учи своих поднимать, а мы будэм низэнько летате.

Leonar

ЦитироватьRaul пишет:
У семиблока верхняя ступень будет четвертой, а не третьей и вообще она ему не нужна, поскольку он сам по себе выводит более 100 тонн.
Эта ступень смогет быть разгонным блоком к луне и частично на выход к оло

Veganin

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Пока возможности создания РН СТК есть только у США. Но космические достижения определяются не размерами РН, а результатами. Последние можно получить, используя РН вполне адекватной размерности. О чем, собственно, и свидетельствуют успехи Индии и Китая в запуске межпланетных зондов.
Полностью согласен. "Союз-2.1б"/Фрегат-СБ достаточно для орбитеров планет, астероидных АМС, исследований Луны, Венеры, Марса. Чтобы доставить луноход или робота в лунную лавовую трубку сверхтяж не нужен.

У Роскосмоса нет результата, нет нацеленности на результат. Вместо простых миссий - сложные, дорогие и превращающиеся в долгострой. Как пример: вместо заказа Лавке второго Радиоастрона строят дорогущий и навороченный Миллиметрон; в сверхтяж обязательно нужно добавить несуществующую водородную ступень (как будто многопуск не нивелирует низкий УИ ).

 ЛВПК кто будет делать? Получится как с "Лучами": спутники вывели, а абонентского оборудования не было годами. Нет системного подхода, выхватывают куски и выдают их за целое.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Чебурашка

#21708
Идеологически не верный подоход.
Когда у пиндосов полетит SLS, что трещать в телевизоре? Что не больно и хотелось? Так по ту сторогу экрана не совсем лохи же сидят.

Так что пусть забивают на всё остальное, напрягаются и делает из пучка сосисок свою очень большую ракету   :D   
Вот я сильно сомневаюсь, что из пучка чисто херосиновых сосисок без водородного центра можно собрать что-то приличное. Валентин Петрович сорок лет назад пытался - не вышло.
Так что я уже сделал запас поп-корна и жду. Верю в управленческие таланты Дмитрия Олеговича   8)

Дмитрий В.

ЦитироватьLeonar пишет: 
Эта ступень смогет быть разгонным блоком к луне и частично на выход к оло
Сильно сомневаюсь. Наличие на самом верху (перед ПГ) старого доброго ДМ намекает, что не уверены создатели в том, что водородный РБ сможет функционировать 3-4 суток. Поэтому водородник - только для вывода на отлетную после непродолжительного фазирования на НОО. А ДМ - буде, как изначально и планировалось в Н1-Л3, разгонно-тормозным блоком
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Raul

#21710
ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьRaul пишет:
У семиблока верхняя ступень будет четвертой, а не третьей и вообще она ему не нужна, поскольку он сам по себе выводит более 100 тонн.
Эта ступень смогет быть разгонным блоком к луне и частично на выход к оло
Первоначально для отправке к Луне планировался РБ на РД-0146. Ступень для этих же целей будет тяжелее -  зачем ее городить вместо легкого РБ? Единственный вариант ее оправданного применения - это поднятие ПН на НОО до ~135 тонн (но в ТЗ такого требования нет).
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

ЦитироватьИскандер пишет:
Отрасль поднимать надо... Рухнет глядишь..
Ну как она рухнет, если нее хотят вкачать 1,4 трлн? От денежной тяжести?  :D  Я больше за суперракету переживаю, которую она собирается построить:

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Вот я сильно сомневаюсь, что из пучка чисто херосиновых сосисок без водородного центра можно собрать что-то приличное. Валентин Петрович сорок лет назад пытался - не вышло.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

ZOOR

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А ДМ - буде, как изначально и планировалось в Н1-Л3, разгонно-тормозным блоком

Кстати, а что-то слышно про восстановление функций ЦУП РБ в части КРЛ и вообще НБО, требуемых для этого дела?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Идеологически не верный подоход.
Когда у пиндосов полетит SLS, что трещать в телевизоре? 
То же, что и полвека назад: "Это не наш путь! ОС- магистральный путь пилотируемой космонавтики!"
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Leonar

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Поэтому водородник - только для вывода на отлетную после непродолжительного фазирования на НОО.
Я так и сказал... 
Что возможно и для торможения... 
Но в любом случае это лучше чем 2 водородных рб
3я нс ноо и 4ая на отлетную +дм на торможение..

Asteroid

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Валентин Петрович сорок лет назад пытался - не вышло.
У Валентина Петровича усложняющий фактор был: боковой подвес ПН
==>[RU.SPACE Forever>

Чебурашка

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьЧебурашка пишет:
Идеологически не верный подоход.
Когда у пиндосов полетит SLS, что трещать в телевизоре?
То же, что и полвека назад: "Это не наш путь! ОС- магистральный путь пилотируемой космонавтики!"

На пятидесятом году хождения по кругу (вокруг Земли) даже ослы перестают верить, что они на магистральном пути


Старый

ЦитироватьЧебурашка пишет: 
На пятидесятом году хождения по кругу (вокруг Земли) даже ослы перестают верить, что они на магистральном пути
А как эта беда вокруг луны будет летать? Буквой "зю", чтоли?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Эти окололунные Ворота настолько нелепы что даже нелепость МКС рядом с ними нервно курит в сторонке.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Вот я сильно сомневаюсь, что из пучка чисто херосиновых сосисок без водородного центра можно собрать что-то приличное. Валентин Петрович сорок лет назад пытался - не вышло.
А хруники взяли и сделали! Правда получилось неприличное. 
 Но если сосиски увеличить в 4 раза превратив в сардельки то может и получится чтото поприличнее. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер