Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: pignus от 28.08.2021 17:16:05Есть такая байка, что на станции Алмаз стояла пушка НР-23 именно чтобы отстреливаться от налетающих шаттлов  ;D
То, что стояла - не байка. А то, что отстреливаться - байка. Забавно, что именно по этой пушке у нас был зачёт по авиавооружению. До сих пор помню - во оно, мужское естество! В группе было три девушки, которые по сопромату, термеху и т.п. сдавали экзамены очень хорошо, куда лучше меня. Но когда им попали в руки эти железки (конспекты, схемы - всё было) они просто пришли в ужас. Они не могли понять даже работу простейшего механизма экстракции.

The Heart of the Moon

Цитата: hlynin от 28.08.2021 17:33:15До сих пор помню - вот оно, мужское естество! В группе было три девушки, которые по сопромату, термеху и т.п. сдавали экзамены очень хорошо, куда лучше меня. Но когда им попали в руки эти железки (конспекты, схемы - всё было) они просто пришли в ужас. Они не могли понять даже работу простейшего механизма экстракции.


  механизма эрекции  :o

nonconvex

Цитата: hlynin от 28.08.2021 17:33:15
Цитата: pignus от 28.08.2021 17:16:05Есть такая байка, что на станции Алмаз стояла пушка НР-23 именно чтобы отстреливаться от налетающих шаттлов  ;D
То, что стояла - не байка. А то, что отстреливаться - байка. Забавно, что именно по этой пушке у нас был зачёт по авиавооружению. До сих пор помню - во оно, мужское естество! В группе было три девушки, которые по сопромату, термеху и т.п. сдавали экзамены очень хорошо, куда лучше меня.
Хлынин, это очень заметно, что любая девушка уделает вас в точных науках.

hlynin

Цитата: nonconvex от 28.08.2021 18:22:08Хлынин, это очень заметно, что любая девушка уделает вас в точных науках.
Возможно. Зато я без науки могу ...

KBOB

Цитата: pignus от 28.08.2021 17:16:05
Цитата: hlynin от 28.08.2021 15:58:49Даже в виде шутки это не смешно. Невозможно ни технически ни юридически
Есть такая байка, что на станции Алмаз стояла пушка НР-23 именно чтобы отстреливаться от налетающих шаттлов  ;D
Сказка с картинками
Россия больше чем Плутон.

pignus

Цитата: hlynin от 28.08.2021 17:33:15То, что стояла - не байка. А то, что отстреливаться - байка.
Да я и не говорю что наличие НР-23 это сказки. Просто есть такая байка что "шаттл мог воровать советские спутники с орбиты". Кто такое придумал, понятия не имею, якобы в СССР этого так боялись что именно поэтому установили пушку на ОС Алмаз. Даже в википедии про это есть https://ru.wikipedia.org/wiki/Спейс_шаттл#Реакция_СССР

Штуцер

Конструктор, создавший ИС, должен был создать и хоть какую то систему противодействия. О пилотируемых аппаратах, думаю, речь не идет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: pignus от 28.08.2021 20:36:21Просто есть такая байка что "шаттл мог воровать советские спутники с орбиты". Кто такое придумал, понятия не имею, якобы в СССР этого так боялись что именно поэтому установили пушку на ОС Алмаз.
Ну почему именно шаттл? Он был ещё на самой ранней стадии разработки, полетел лет через 10, а манипулятор - тот вообще гораздо позже. Да никогда в жизни никто воровать не мог. Такого даже не мыслили. Это невозможно юридически и технически. А вот осмотреть чужой ИСЗ - запросто. Только сбивать его тоже нельзя - это преступление как нападение в нейтральных водах. Просто военные страдали слабоумием. Им с двух раз доказали, что пилотируемые военные ОКС - глупость.


Штуцер

Сколько разговоров вокруг этой пушки. Она и летала то только на одном Алмазе.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

cross-track

Цитата: Штуцер от 29.08.2021 08:10:41Сколько разговоров вокруг этой пушки. Она и летала то только на одном Алмазе.
А из нее в космосе стреляли?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Штуцер

Цитата: cross-track от 29.08.2021 08:21:41
Цитата: Штуцер от 29.08.2021 08:10:41Сколько разговоров вокруг этой пушки. Она и летала то только на одном Алмазе.
А из нее в космосе стреляли?
Там выше есть. Один раз, без людей, перед затоплением. Точнее, после выдачи тормозного импульса.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

cross-track

Цитата: Штуцер от 29.08.2021 08:24:35
Цитата: cross-track от 29.08.2021 08:21:41
Цитата: Штуцер от 29.08.2021 08:10:41Сколько разговоров вокруг этой пушки. Она и летала то только на одном Алмазе.
А из нее в космосе стреляли?
Там выше есть. Один раз, без людей, перед затоплением. Точнее, после выдачи тормозного импульса.
А, точно!

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Цитата: Штуцер от 29.08.2021 08:10:41Сколько разговоров вокруг этой пушки. Она и летала то только на одном Алмазе.
Причём и стреляла после схода с орбиты, вероятно, чтобы не нарушать договор о вооружениях в космосе. И вряд ли что интересного узнали. Ну, способна стрельнуть. Кто бы сомневался

cross-track

Цитата: hlynin от 29.08.2021 08:40:34
Цитата: Штуцер от 29.08.2021 08:10:41Сколько разговоров вокруг этой пушки. Она и летала то только на одном Алмазе.
Причём и стреляла после схода с орбиты, вероятно, чтобы не нарушать договор о вооружениях в космосе. И вряд ли что интересного узнали. Ну, способна стрельнуть. Кто бы сомневался
Ну, наверное залп поразил условную цель)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Штуцер

Чтобы ни на что не могла повлиять, даже если бы взорвалась.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

cross-track

Цитата: hlynin от 29.08.2021 08:40:34Причём и стреляла после схода с орбиты, вероятно, чтобы не нарушать договор о вооружениях в космосе.
А договор был о применении вооружений в космосе, или о невыводе вооружений в космос?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Iv-v

Влияние на работу системы ориентации и стабилизации. Наверняка стреляли ради проверки работы ранее разработанных алгоритмов. А то что ж, работали-работали и не проверить?
73!

The Heart of the Moon

Цитата: Iv-v от 29.08.2021 09:10:46А то что ж, работали-работали и не проверить?


Забил заряд я в пушку туго
И думал: угощу я друга!

pignus

Цитата: cross-track от 29.08.2021 09:08:38А договор был о применении вооружений в космосе, или о невыводе вооружений в космос?
Касается только ядерного оружия. Пушки, лазеры, плазмаганы, бластеры и генераторы чёрных дыр - можно  ;D