Возможна ли новая российская ОС?

Автор andre1807, 12.05.2008 06:12:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

V.B.

ЦитироватьОбсуждаемая на нескольких последних страницах зверушка называется ОПСЭК -- орбитальный пилотируемый сборочно-эксплуатационный комплекс. Концепция -- ЦНИИмаш. Задачи, помимо стандартных мировско-мксовских, -- обслуживание и ремонт спутников модульной конструкции через посредство орбитальных буксиров. ОПСЭК развертывается в 2020-2025 гг.
А задача сборки МЭК?

ratte07

Цитировать
ЦитироватьОбсуждаемая на нескольких последних страницах зверушка называется ОПСЭК -- орбитальный пилотируемый сборочно-эксплуатационный комплекс. Концепция -- ЦНИИмаш. Задачи, помимо стандартных мировско-мксовских, -- обслуживание и ремонт спутников модульной конструкции через посредство орбитальных буксиров. ОПСЭК развертывается в 2020-2025 гг.
А задача сборки МЭК?

Именно (и практически только) для нее.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

andre1807

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОбсуждаемая на нескольких последних страницах зверушка называется ОПСЭК -- орбитальный пилотируемый сборочно-эксплуатационный комплекс. Концепция -- ЦНИИмаш. Задачи, помимо стандартных мировско-мксовских, -- обслуживание и ремонт спутников модульной конструкции через посредство орбитальных буксиров. ОПСЭК развертывается в 2020-2025 гг.
А задача сборки МЭК?

Именно (и практически только) для нее.
Создается впечатление. что это очередная реинкарнация МОК... С некоторым специфичным налётом современности (например, международным сотрудничеством). Только одно сомнение, потянем ли мы сейчас такие затраты...

ratte07

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОбсуждаемая на нескольких последних страницах зверушка называется ОПСЭК -- орбитальный пилотируемый сборочно-эксплуатационный комплекс. Концепция -- ЦНИИмаш. Задачи, помимо стандартных мировско-мксовских, -- обслуживание и ремонт спутников модульной конструкции через посредство орбитальных буксиров. ОПСЭК развертывается в 2020-2025 гг.
А задача сборки МЭК?

Именно (и практически только) для нее.
Создается впечатление. что это очередная реинкарнация МОК... С некоторым специфичным налётом современности (например, международным сотрудничеством). Только одно сомнение, потянем ли мы сейчас такие затраты...

Вопрос стоит несколько в иной плоскости - как освоить очень большие средства, которые готовы выделить, но хоть с каким-то эффектом.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

andre1807

ЦитироватьВопрос стоит несколько в иной плоскости - как освоить очень большие средства, которые готовы выделить, но хоть с каким-то эффектом.
Боюсь, что если аппетиты и дальше будут расти такими темпами (сборочные комплексы, межпланетные корабли), то готовности выделить очень большие средства может и поубавиться... А вообще, соглашусь, задача очень сложная.

V.B.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОбсуждаемая на нескольких последних страницах зверушка называется ОПСЭК -- орбитальный пилотируемый сборочно-эксплуатационный комплекс. Концепция -- ЦНИИмаш. Задачи, помимо стандартных мировско-мксовских, -- обслуживание и ремонт спутников модульной конструкции через посредство орбитальных буксиров. ОПСЭК развертывается в 2020-2025 гг.
А задача сборки МЭК?

Именно (и практически только) для нее.
Ну вот, самое главное-то Liss пропустил :(
Впрочем, если Liss об этом забывает - не так страшно, главное чтобы в Роскосмосе помнили.

ronatu

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОбсуждаемая на нескольких последних страницах зверушка называется ОПСЭК -- орбитальный пилотируемый сборочно-эксплуатационный комплекс. Концепция -- ЦНИИмаш. Задачи, помимо стандартных мировско-мксовских, -- обслуживание и ремонт спутников модульной конструкции через посредство орбитальных буксиров. ОПСЭК развертывается в 2020-2025 гг.
А задача сборки МЭК?

Именно (и практически только) для нее.
Ну вот, самое главное-то Liss пропустил :(
Впрочем, если Liss об этом забывает - не так страшно, главное чтобы в Роскосмосе помнили.

Bce Ha Mapc!!! :lol:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Lev

Почитал тут  форум... Можете меня банить, но Agent - полный придурок. При чем без всяких вариантов.  :(
Делай что должен и будь что будет

Старый

ЦитироватьВот были же умные люди -
ЦитироватьТогда в «Энергии» началась ....
И слава богу ещё есть -
Цитироватьперспективная программа ЦНИИмаш прописана до такого срока, до которого большинство участников форума не доживет...
Скажите, девушка: если они такие умные, то почему они такие бедные? :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьВсё женское оно конечно красивое. Но неправильное.  8)
* Долго думал *
Я тоже вынашивал эту мысль 40 лет. :)


ЦитироватьА зато представляешь - ни у кого нет, а у нас ЕСССССССССССТЬЬЬ!!
А?
 :mrgreen:
Я представляю гораздо более жуткую картину: у всех деньги есть, а у нас НЕЕЕЕЕТТТ!!!  :(  :oops:  :cry:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lev

andre1807 писал(а):
ЦитироватьБоюсь, что если аппетиты и дальше будут расти такими темпами (сборочные комплексы, межпланетные корабли), то готовности выделить очень большие средства может и поубавиться... А вообще, соглашусь, задача очень сложная
Что, как для ребенка начинать объяснять все сначала в энный раз?? Блин, мне уже надоело.  :( У Вас, уважаемый andre1807, есть одна особенность - а именно абсолютная невоспринимаемость ничего в принципе. Это грустно. :(
Делай что должен и будь что будет

andre1807

ЦитироватьУ Вас, уважаемый andre1807, есть одна особенность - а именно абсолютная невоспринимаемость ничего в принципе. Это грустно. :(
Уважаемый Lev, это только так кажется. :( Объяснять что, где и почему я сказал, я не буду, да и не интересно это Вам...

ЦитироватьЧто, как для ребенка начинать объяснять все сначала в энный раз?? Блин, мне уже надоело.
О, вовсе не нужно. Я, и не сомневаюсь, что Вы объяснить можете, так что не стоит тратить на меня силы. :wink:  :idea:  :wink:

Наконец, я всегда могу что-нибудь почитать, вроде этого:

http://www.roscosmos.ru/DocFiles/FKP_2015_for_site.doc
http://www.energia.ru/rus/news/news-2006/docs/public_07.pdf

Ну и помимо этого много чего ещё. в т. ч. и форум НК... :wink:  :wink:  :wink:

ЦитироватьПочитал тут  форум... Можете меня банить, но ...

Lev, не стоит оно того...

Старый

ЦитироватьЯ, и не сомневаюсь, что Вы объяснить можете, так что не стоит тратить на меня силы. :wink:  :idea:  :wink:
Золотые слова! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

andre1807

И в заключение. Последнее время поймал себя на мысли, что приходится участвовать в разговорах, которые «начинаются за здравие, и кончаются за упокой». В результате приходится участвовать в дискуссиях, участвовать в которых изначально не было бы желания. Тема, которая была мне интересна, видимо, исчерпала себя ещё до моего появления на форуме. Да и поддерживать разговор «на уровне» у меня нет возможности, а «забивать» форум десятками страниц флуда нет желания. Так что, однако, переквалифицируюсь я обратно в разряд простых читателей, настолько долго, насколько получится. :)

В связи с этим у меня большая просьба ко всем участникам форума: поскольку новой информации по этой теме нет и в ближайшие время не предвидится, то позвольте этой теме «уйти вниз». Не стоит «сплавлять» её в ЧД или разводить здесь флуд. Пока здесь ещё есть хоть какая-то полезная информация (например, по оценке стоимости программы МКС), и её хоть с трудом, но можно найти. Если будет много времени, постараюсь перенести её куда-нибудь в другое место и нормально оформить.

Всем доброго вечера и спасибо за общение. И отдельное спасибо НК.

ааа

ЦитироватьПоследнее время поймал себя на мысли, что приходится участвовать в разговорах, которые «начинаются за здравие, и кончаются за упокой».
Тема, которая была мне интересна, видимо, исчерпала себя ещё до моего появления на форуме.
Ха! Да 99% тем исчерпали себя еще несколько лет назад и продолжают исчерпывать с завидной регулярностью, только часть дискутирующих меняется. :)
Нормальная эволюция участников форума: пришел радостный, рассказал остальным, что все неправильно и как должно быть на самом деле, обломался, и либо ушел в небытие, либо... э... не ушел.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

V.B.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОбсуждаемая на нескольких последних страницах зверушка называется ОПСЭК -- орбитальный пилотируемый сборочно-эксплуатационный комплекс. Концепция -- ЦНИИмаш. Задачи, помимо стандартных мировско-мксовских, -- обслуживание и ремонт спутников модульной конструкции через посредство орбитальных буксиров. ОПСЭК развертывается в 2020-2025 гг.
А задача сборки МЭК?

Именно (и практически только) для нее.
Ну вот, самое главное-то Liss пропустил :(
Впрочем, если Liss об этом забывает - не так страшно, главное чтобы в Роскосмосе помнили.

Оказывается, Liss не только главную задачу ОПСЭК забыл, но и слово "экспериментальный" заменил на "эксплуатационный":
Цитироватьсоздаваемые перспективные системы выведения должны будут в ближайшей перспективе обеспечить "доставку на орбиту первых элементов орбитального пилотируемого сборочно-экспериментального комплекса"[/size]
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=86202

А ведь он не для красного словца экспериментальный. На нем будут отрабатываться элементы и системы МЭК...

Эх, а когда-то НК поддерживал российскую марсианскую программу. Еще в 1998 году тот же Liss рассказал о проекте "Энергии": http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/186-187/32.shtml
В результате в России появился и действует до сих пор фанат (пусть пока единственный) этого проекта (я). Вот к чему может привести хорошая публикация в НК!

Lev

ЦитироватьОказывается, Liss не только главную задачу ОПСЭК забыл, но и слово "экспериментальный" заменил на "эксплуатационный":  
Правильная расшифровка - не "экспериментальный"  а "эксплуатационный".
Ошибиться может кто угодно.
Делай что должен и будь что будет

V.B.

Поверю, если в качестве доказательства выложите схему этого комплекса, на которой будет слово "эксплуатационный". ОСЭЦ не предлагать :)

А до тех пор верю Перминову, который с 2007 года (как минимум) называет этот комплекс "сборочно-экспериментальным":
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=79
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=100

frigate

Станцию РОССИЯ будет строить вместе с ЕКА:
ЦитироватьA shipyard in low Earth orbit that assembles Moon or Mars ships consisting of multinational elements for propulsion, habitation and re-entry capsules is a post-International Space Station vision being drawn up by the European Space Agency and the Russian Federal Space Agency (Roscosmos).

While agency talks continue on extending ISS use from its original end date of 2016 to at least 2020, ESA and its Russian counterpart discussed in mid-March space infrastructure that could support a capability for missions beyond LEO.

Called the spaceships working group, that meeting was attended by ESA director general Jean-Jacque Dordain and Roscosmos and European Commission officials.

The involvement of the EC follows plans for a "high-level meeting on space exploration" to raise spaceflight's profile with European Union member states. The EC event will take EU spaceflight participation beyond the 27-nation bloc's past funding of ISS-based scientific research. Only two of ESA's 18 member states are not EU nations.

In a 16 May interview with flightglobal.com, ESA human spaceflight director Simonetta Di Pippo explained that in June in the Hague the international architecture working group, which consists of more than a dozen of the world's space agencies, will meet to discuss Moon and Mars exploration and that China would attend. China is expected to have its own space station by 2025.

A key European capability for this post-ISS LEO infrastructure will be ESA's cargo return advanced re-entry vehicle (ARV). Di Pippo also said that a €14 million ($19 million) 18-month ARV phase A contract will be awarded by July.

That work would inform a 2011 ESA member states ministerial council decision on whether to fully develop the ARV that would come into service in 2017 for the ISS and still be available by 2025.

Source: 2025 LEO shipyard is new ESA, Roscosmos goal
By Rob Coppinger
Flight International 20/05/09
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Дмитрий В.

ЦитироватьПоверю, если в качестве доказательства выложите схему этого комплекса, на которой будет слово "эксплуатационный". ОСЭЦ не предлагать :)

А до тех пор верю Перминову, который с 2007 года (как минимум) называет этот комплекс "сборочно-экспериментальным":
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=79
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=100

Вроде бы, все-таки, "экспериментальный". :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!