Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pignus

Цитата: Старый от 17.08.2021 20:48:37Не диверсанта а всего лишь человека с нервным срывом. Который был и прошёл. И это никак не означает что в дальнейшем она может истыкать дрелью станцию или наброситься с дрелью на спящий экипаж.
Ну чтож, ладно, возможно. Только на счет "истыкать дрелью станцию" если уже такое было, кто гарантирует что не повторится снова? А если лечение не поможет?

Тут мне кажется, если эту версию принимать, то скорее на земле до конца не знали что это она. Преобладающая версия была что все же сверлили на земле.

Старый

Цитата: pignus от 17.08.2021 21:51:52Ну чтож, ладно, возможно. Только на счет "истыкать дрелью станцию" если уже такое было, кто гарантирует что не повторится снова? А если лечение не поможет?
Гарантия в том что причина утечки уже известна и повторять её нет смысла.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: pignus от 17.08.2021 21:39:04
Цитата: Bell от 17.08.2021 20:36:27Все написано через жопу. Это посильно только рафинированному придурку.
Шел бы ты нахер со своими наездами, обиженка.
Не обращайте внимание, он провоцирует.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

german_kmw

#5083
Цитата: Иван Моисеев от 17.08.2021 21:38:57
Цитата: german_kmw от 17.08.2021 19:44:34А что по вашему её в смирительной рубашке должны держать были до конца полёта?
 Я думаю она действовала вполне рационально, обнаружила у себя в голове утечку тромб с которыми всю жизнь боролась у других людей и видела последствия испытала шок, потом связалась с НАСА, те сказали остаёмся, будем лечить, с ближайшей оказией доставим таблетки...  Она обдумала и выбрала вариант как вернутся побыстрей, после того как нашли утечку и приняли решение оставаться я думаю она рассказала американцам свои проблемы,  ну и скорее всего пришли к выводу раз она действовала рационально, оставить этот эпизод за скобками, мало ли кто там чего вытворяет.
Схожий же диагноз ставят множеству людей каждый день. Но никто из них не хватает дрель и не бежит сверлить стенку своего дома или своей машины. (Это уже не говоря, о том, что дырка вряд ли поможет вернуться быстрее...)
Для многих людей своя жизнь важнее каких-либо там заданий, тем более Ауньён изначально из гражданских.  Многие люди на гражданке когда им ставят диагноз бросают работу и бегут лечится, многие, тем более женщины, для них здоровье часто на первом месте, потому и больше ходят по докторам и живут дольше в среднем.   Насколько я понимаю критерий отбора космонавтов, самоубийц туда не берут.
 Она побежала сверлить не для того чтобы отомстить Рогозину за бесцельно прожитые годы, а рационально устроила саботаж, чтобы вернутся и спасти себе жизнь.  Угрозы в той ситуации для экипажа не было, максимум - вернулся  бы экипаж Союз МС 08.
 Я ещё думаю, что общение космонавтов-астронавтов отличается от общения скажем в интернете, и оступившегося астронавта-космонавта   или накосячившего товарищи  не травят в стиле тюрьмы или гоп компании, а поддерживают.

Иван Моисеев

Цитата: german_kmw от 17.08.2021 23:40:35
Цитата: Иван Моисеев от 17.08.2021 21:38:57
Цитата: german_kmw от 17.08.2021 19:44:34А что по вашему её в смирительной рубашке должны держать были до конца полёта?
 Я думаю она действовала вполне рационально, обнаружила у себя в голове утечку тромб с которыми всю жизнь боролась у других людей и видела последствия испытала шок, потом связалась с НАСА, те сказали остаёмся, будем лечить, с ближайшей оказией доставим таблетки...  Она обдумала и выбрала вариант как вернутся побыстрей, после того как нашли утечку и приняли решение оставаться я думаю она рассказала американцам свои проблемы,  ну и скорее всего пришли к выводу раз она действовала рационально, оставить этот эпизод за скобками, мало ли кто там чего вытворяет.
Схожий же диагноз ставят множеству людей каждый день. Но никто из них не хватает дрель и не бежит сверлить стенку своего дома или своей машины. (Это уже не говоря, о том, что дырка вряд ли поможет вернуться быстрее...)
Для многих людей своя жизнь важнее каких-либо там заданий, тем более Ауньён изначально из гражданских.  Многие люди на гражданке когда им ставят диагноз бросают работу и бегут лечится, многие, тем более женщины, для них здоровье часто на первом месте, потому и больше ходят по докторам и живут дольше в среднем.  Насколько я понимаю критерий отбора космонавтов, самоубийц туда не берут.
 Она побежала сверлить не для того чтобы отомстить Рогозину за бесцельно прожитые годы, а рационально устроила саботаж, чтобы вернутся и спасти себе жизнь.  Угрозы в той ситуации для экипажа не было, максимум - вернулся  бы экипаж Союз МС 08.
Угрозы жизни не было. Пойти лечиться - это логично. Но зачем сверлить дырку? Нет логической связи. Дырка означает только задержку - пока там разберутся. Известны случаи заболеваний на орбите и известен алгоритм действий. Чтобы быстрее вернуться на Землю надо не дырки сверлить, а преувеличить степень заболевания в разговоре с наземным консилиумом.
im

Bell

#5085
ЦитироватьВот интересно получается, если допустить что дырку сверлила Серина по причине нервного срыва вызванного тромбом, то видимо выяснили это только после возвращения экипажа.
Это выяснилось в тот же день, поэтому она не участвовала в поисках утечки и в её устранении. Забилась тихо в угол и не освечивала.

ЦитироватьПохоже основная версия, что сверлили на Земле, была в тот момент когда была ВКД к Союзу для исследования дырки и когда могли спустить Серину на Землю, но не стали.
ВКД было с 11 на 12 ДЕКАБРЯ 2018 г. А про сверление на орбите все уже говорили в сентябре.

Цитироватькогда могли спустить Серину на Землю, но не стали.
Отстыковка Союза МС-09была 20 декабря, ПОСЛЕ ВКД.

ЦитироватьВсегда можно сказать что это по медицинским показателям, из за подозрение на опухоль мозга или еще чего.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

KBOB

Цитата: DYF от 17.08.2021 18:31:07
Цитата: KBOB от 17.08.2021 16:02:14в другой статье более точно написано - 50 дней и это не противоречит друг другу
Если глянуть на  эту статью через pubmed

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6902784/

то там есть сноска, что есть исправлния к статье. Эти "50 дней" не затрагивает, но возможно показывает что могут быть еще ошибочки.

Еще есть такой вариант: делает узи по плану работ в районе 50 дней, скидывает данные на Землю. Через две недели кто-то внимательно рассматривает данные и говорит - "Опа!" и бежит в ЦУП. Ну а дальше начинают онлайн работу.
Это очень просто выясняется! Вы пишите письмо Corresponding Author статьи с вопросом - "а точно на 50-й день нашли тромб, не на 47.5 и не на 52 с четвертью день?" Авторе перепроверить если действительно ошибка - внесет исправления и мы все увидим их.
Дерзайте - один день работы.
Россия больше чем Плутон.

Nicky

Цитата: Bell date=1629239864
Цитата: undefinedВот интересно получается, если допустить что дырку сверлила Серина по причине нервного срыва вызванного тромбом, то видимо выяснили это только после возвращения экипажа.
Это выяснилось в тот же день, поэтому она не участвовала в поисках утечки и в её устранении. Забилась тихо в угол и не освечивала.


Старый

Цитата: Иван Моисеев от 17.08.2021 23:58:39Но зачем сверлить дырку? Нет логической связи. Дырка означает только задержку - пока там разберутся. Известны случаи заболеваний на орбите и известен алгоритм действий. Чтобы быстрее вернуться на Землю надо не дырки сверлить, а преувеличить степень заболевания в разговоре с наземным консилиумом.
Ненайденая и неустранённая утечка в корабле тождественно равна экстренному возвращению корабля на землю. Научный руководитель этого не знал и не смог понять, но неужели тяжело просто запомнить?  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 18.08.2021 06:59:38
Цитата: Иван Моисеев от 17.08.2021 23:58:39Но зачем сверлить дырку? Нет логической связи. Дырка означает только задержку - пока там разберутся. Известны случаи заболеваний на орбите и известен алгоритм действий. Чтобы быстрее вернуться на Землю надо не дырки сверлить, а преувеличить степень заболевания в разговоре с наземным консилиумом.
Ненайденая и неустранённая утечка в корабле тождественно равна экстренному возвращению корабля на землю. Научный руководитель этого не знал и не смог понять, но неужели тяжело просто запомнить?  >:(
Найти утечку или локализовать ее до отсека -элементарно. Следовательно никакого экстренного возвращения.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

cross-track

Цитата: Старый от 18.08.2021 06:59:38Ненайденая и неустранённая утечка в корабле тождественно равна экстренному возвращению корабля на землю.
Герст нашел эту утечку практически сразу. Какие основания были думать, что утечку не найдут?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Когда сверлили, матик тоже был так же отогнут? И после сверления его подклеили, чтобы он не отставал от стенки? И вообще, какой-то странный сменный матик, приклеенный намертво к стенке...

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Bell

Цитата: cross-track от 18.08.2021 07:53:24Когда сверлили, матик тоже был так же отогнут? И после сверления его подклеили, чтобы он не отставал от стенки? И вообще, какой-то странный сменный матик, приклеенный намертво к стенке...


Да-да, перед сверлением его с трудом оторвали, а потом намертво приклеили обратно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

cross-track

#5093
Другой ракурс, "сверху". Матик в штатном состоянии - не в плоскости, а будет изогнут по рельефу стенки.

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Кому интересно - старый туалет Союза:

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

pignus

#5095
Цитата: Bell от 18.08.2021 01:37:44Это выяснилось в тот же день, поэтому она не участвовала в поисках утечки и в её устранении. Забилась тихо в угол и не освечивала.
ВКД было с 11 на 12 ДЕКАБРЯ 2018 г. А про сверление на орбите все уже говорили в сентябре.
То есть все знали откуда дырка, но все равно космонавты поперлись в вакуум изображать бурную деятельность. А не проще ли предположить что тогда не знали точно, и ВКД было действительно с целью выяснить?
Цитата: Bell от 18.08.2021 01:37:44Отстыковка Союза МС-09была 20 декабря, ПОСЛЕ ВКД.
Я говорю про Союз МС-08, который сел 4 октября 2018 года. Если бы знали что сверлила Серина, то ее бы отправили обратно на этом Союзе.

 Тромбоз, кроме всего прочего, может быть вызван онкологией. Медику Серине это должно быть прекрасно известно. Если бы она передала на землю, что у нее началась головная боль, нарушилась чувствительность рук и появилось двоение в глазах, то ее без всяких сомнений тут же отправили на землю. Далее при обследовании опухоли бы не нашли, и установили бы что "кратковременное ухудшение самочувствия было вызвано закупоркой шейных сосудов и возможно аффективной реакцией". Способ вернуться надежный, блин, как швейцарские часы.
Почему при том что вроде все было сделано хладнокровно и расчётливо, медик не применяет этот самый надежный и самый простой способ?

Bell

Цитата: cross-track от 18.08.2021 07:36:23
Цитата: Старый от 18.08.2021 06:59:38Ненайденая и неустранённая утечка в корабле тождественно равна экстренному возвращению корабля на землю.
Герст нашел эту утечку практически сразу. Какие основания были думать, что утечку не найдут?
Оператор течеискателя нашел мечто утечки через 3 часа активных поисков. Оно оказалось в районе большого технологического отверстия в стенке шпангоута и сначала даже думали, что там трещина где-то внутри под шпангоутом. Это ясно слышно по переговорам. А потом отогнули матик и - оба-на!
Если бы отверстие было где-то внутри коробчатого шпангоута - его бы хрен заделали. Я думаю, это было частью плана злодея - чтоб так и решили.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

cross-track

Цитата: Bell от 18.08.2021 10:39:56
Цитата: cross-track от 18.08.2021 07:36:23
Цитата: Старый от 18.08.2021 06:59:38Ненайденая и неустранённая утечка в корабле тождественно равна экстренному возвращению корабля на землю.
Герст нашел эту утечку практически сразу. Какие основания были думать, что утечку не найдут?
Оператор течеискателя нашел мечто утечки через 3 часа активных поисков. Оно оказалось в районе большого технологического отверстия в стенке шпангоута и сначала даже думали, что там трещина где-то внутри под шпангоутом. Это ясно слышно по переговорам. А потом отогнули матик и - оба-на!
Если бы отверстие было где-то внутри коробчатого шпангоута - его бы хрен заделали. Я думаю, это было частью плана злодея - чтоб так и решили.
Это комплимент Серене?! Мне кажется - сомнительный. Еще раз: течь нашли через 3 часа, а не через 3 дня, или как на МКС - вообще не нашли. Вот тогда это был бы расчет! Рассчитывать на непрофессионализм оператора - это глупый расчет; Серена не такая легкомысленная, чтобы так подставляться.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

А вот туалет на МКС (в российской "Звезде")

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

V.B.

Цитата: cross-track от 18.08.2021 07:36:23
Цитата: Старый от 18.08.2021 06:59:38Ненайденая и неустранённая утечка в корабле тождественно равна экстренному возвращению корабля на землю.
Герст нашел эту утечку практически сразу. Какие основания были думать, что утечку не найдут?
То, что они не приклеили матик на место после работы, конечно сильно облегчило поиск отверстия. Почему не приклеили? Спросите у Арнольда. Я полагаю, дело было так.