Обоснование необходимости создания двуступенчатой ракеты с хвостовым модулем проникания для поражени

Автор Игорь Пирязев, 22.01.2023 08:28:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: Юрий Темников от 31.03.2023 09:39:25А вот первые,"грязные шаги в космос Биосфера уже сделала.Всякая плесень на МКС
Да, но она тесно привязана к человеческому жилью, а за пределами этого жилья не имеет шансов. Причём не имеет ни сейчас, ни после сколь угодно долгой эволюции, если только не будет терраформирования. Для того, чтобы жизнь вышла на сушу, планету Земля пришлось терраформировать - насытить атмосферу кислородом в достаточном количестве для образования озонового слоя. А до этого все попытки были обречены на провал, они и проваливались ~2 млрд. лет. С Марсом и Луной ровно то же самое. Либо - терраформирование, либо живые организмы будут только на человеческих обитаемых базах.
Цитата: Юрий Темников от 31.03.2023 09:39:25Всё не так.Колонизация планеты это пока мечта и останется мечтой ещё очень долго
Мечтать, как говорится, не вредно. :) Однако практика показывает, что подавляющее большинство людей мечтают жить там, где хорошо, а не там, где за выживание надо бороться. Это - на Земле, к которой H. sapiens адаптирован в ходе длительной эволюции. Что уж говорить о других планетах, заведомо непригодных для жизни H. sapiens? Мой прогноз - желающих осуществить свою мечту на практике найдётся исчезающе мало. На порядки меньше, чем желающих жить на Аляске.
Цитата: Юрий Темников от 31.03.2023 09:39:25Для любой развитой цивилизации есть "страшилки,например для той суперразвитой это планеты-бродяги,которых в галактике по некоторым данным до 30 на каждую звезду.Можно представить какой бардак устроит какой -нибудь супер-ЮП в СС.
Этот бардак будет в равной степени угрожать и Земле, и внеземным поселениям. Причём внеземным поселениям придётся гораздо хуже, чем землянам - они будут заведомо менее устойчивы к катаклизмам, чем поселения на Земле. То есть как резерв для человеческой популяции внеземные поселения будут ниже всякой критики.

vlad7308

Цитата: Сергей  Хижняк от 31.03.2023 10:45:43
Цитата: vlad7308 от 31.03.2023 10:31:05А зачем Вы живёте в Красноярске, хотя легко могли бы жить в Провансе или Флориде? :)
Затем, что я плохо выбирал место очередной инкарнации. Или много грешил в прошлой жизни, вот меня и сослали в Сибирь. ::) В следующей инкарнации попрошусь туда, где пальмы, море и пляжи, и чтобы страна была цивилизованная, а не что-нибудь типа СССР/РФ. 8)
вот-вот :)

Это называется "так получилось".
Бедные негры-кроманьонцы в холодной лесной Европе наверняка тоже мучались, скучали по теплой Африке и ругали предков :)
А уж когда наступил последний ледниковый период, вообще их прокляли. Но было поздно.
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 31.03.2023 10:31:05Вы рассматриваете гипотетическую колонизацию как рациональный бизнес-проект. У которого должна быть ясная цель и смысл.
Я уверен, что в период колонизации Аляски белыми никто не печатал объявления "ищем желающих жить на Аляске всю жизнь". Просто там нашли золото, и... вот. А когда золото кончилось, кто-то остался. Кому то понравилось, у бОльшей части - ну просто так вышло.
И не только золото. Сначала белые (Российско-американская компания) ломанулись туда за пушниной, насколько знаю. В любом случае, с самого начала был именно рациональный бизнес-проект, ясная цель и смысл. "Поеду на Аляску и заработаю много денег". А у колонизации Марса никакой ясно цели и смысла нет. "Поеду на Марс и..." и что? Буду жить в ж@пе мира и своим детям завещаю жить в ж@пе мира?

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 31.03.2023 11:07:48Это называется "так получилось".
Бедные негры-кроманьонцы в холодной лесной Европе наверняка тоже мучались, скучали по теплой Африке и ругали предков :)
Подозреваю, что они к этому времени уже побелели благодаря мутациям и отбору. :) Чрезмерная защита от УФ в Европе не только не нужна, но и противопоказана - УФ в малых дозах нужен для выработки витамина D. А в остальном - да, вполне могли ругать предков, которых понесло в Европу. Но тут тоже был смысл. Вне Африки обнаружилась масса непуганой дичи, то есть много мяса. Так что они, конечно, мёрзли - но зато жрали от пуза.

vlad7308

Цитата: Сергей Хижняк от 31.03.2023 11:13:14. В любом случае, с самого начала был именно рациональный бизнес-проект, ясная цель и смысл. "Поеду на Аляску и заработаю много денег
Дааа, но при этом вряд ли кто-то из участников собирался чего то там "колонизировать", оставаться там жить и рожать детей. План был как раз разбогатеть и вернуться в цивилизацию. Но вышло так как вышло. Ваш случай похож :) да и мой тоже.
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 31.03.2023 11:23:26Дааа, но при этом вряд ли кто-то из участников собирался чего то там "колонизировать", оставаться там жить и рожать детей. План был как раз разбогатеть и вернуться в цивилизацию. Но вышло так как вышло. Ваш случай похож :) да и мой тоже.
Но тут как раз и есть разница с Марсом.
1) На чём можно заработать на Марсе?
2) На какие шиши жить на Марсе, если не удалось разбогатеть и вернуться в цивилизацию? Это на Земле неудачливый золотоискатель мог прокормиться охотой, рыбалкой и огородом. На Марсе прожить на подножном корме не получится.

vlad7308

Цитата: Сергей Хижняк от 31.03.2023 11:33:321) На чём можно заработать на Марсе?
Моя условные полы и посуду на научной базе :)
Цитата: Сергей Хижняк от 31.03.2023 11:33:322) На какие шиши жить на Марсе, если не удалось разбогатеть и вернуться в цивилизацию?
Продолжая мыть полы и посуду :)

Напоминаю, что по ТЗ - технологии не сегодняшнего дня. То есть выжить можно.
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 31.03.2023 11:46:33Моя условные полы и посуду на научной базе
Цитата: vlad7308 от 31.03.2023 11:46:33Продолжая мыть полы и посуду
То есть человек поехал на Марс разбогатеть на мытье полов и посуды, но толком не посмотрел контракт, и уже на месте выяснил - разбогатеть ему не удастся, и мыть ему там полы до скончания века? :D

Цитата: vlad7308 от 31.03.2023 11:46:33Напоминаю, что по ТЗ - технологии не сегодняшнего дня. То есть выжить можно.
А если полы и посуду моют роботы, то на чём этот товарищ планировал разбогатеть? ::)
Напоминаю, у добровольно-вынужденных поселенцев на Аляске был чёткий план - разбогатеть, а потом свалить в цивилизацию. И они точно знали, на чём они будут богатеть.

vlad7308

Цитата: Сергей Хижняк от 31.03.2023 14:27:06То есть человек поехал на Марс разбогатеть на мытье полов и посуды, но толком не посмотрел контракт, и уже на месте выяснил - разбогатеть ему не удастся, и мыть ему там полы до скончания века? :D
Ну, к примеру, оказалось, что в местном марсианском пабе очень вкусный, но оооочень дорогой самогон, и жизнь без него на Марсе не мила :) то есть пол-зарплаты уходит на пропой. А потом еще встретилась симпатичная и веселая ассистентка из соседней лаборатории... Опять расходы. А потом она еще и залетела  :o и остатки сбережений ушли на...(в меру испорченности\прагматизма). А потом как-то уже и привык. А то даже и полюбил что то.

Чем Вам не жизненная картинка?  ;D
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Сергей Хижняк от 31.03.2023 14:27:06А если полы и посуду моют роботы, то на чём этот товарищ планировал разбогатеть?
Полы и посуда условные, разумеется. О чем было сразу заявлено  :)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Сергей Хижняк от 31.03.2023 14:27:06Напоминаю, у добровольно-вынужденных поселенцев на Аляске был чёткий план - разбогатеть, а потом свалить в цивилизацию. И они точно знали, на чём они будут богатеть.
Они точно знали.
Но далеко не у всех это точное знание превратилось в реальность.
А многие из тех, кому удалось, там же все и пропили :) "время не ждет" помните? Тысячу долларов золотом тому, кто отвезет почту (!) до сороковой мили за месяц!
это оценочное суждение

Юрий Темников

Рекомендую частный фитотрон, травка  там разнообразная.Живность разводить ,тараканов,муравьёв.Дорогу перенесут.С мышками сложнее,может кошек придётся завести. ;D ;D Денег может и не заработаешь Но на жизнь хватит.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 31.03.2023 15:25:05Полы и посуда условные, разумеется. О чем было сразу заявлено
Я понял, разумеется. Мой вопрос "А если полы и посуду моют роботы, то на чём этот товарищ планировал разбогатеть?" тоже условный. :) Если у нас по ТЗ далёкое будущее, где всё делают самовоспроизводящиеся и саморемонтирующиеся роботы, то поселенцам тупо не на чем богатеть - их труд банально невостребован.
Цитата: vlad7308 от 31.03.2023 15:23:42Ну, к примеру, оказалось, что в местном марсианском пабе очень вкусный, но оооочень дорогой самогон, и жизнь без него на Марсе не мила :) то есть пол-зарплаты уходит на пропой. А потом еще встретилась симпатичная и веселая ассистентка из соседней лаборатории... Опять расходы. А потом она еще и залетела  :o и остатки сбережений ушли на...(в меру испорченности\прагматизма). А потом как-то уже и привык. А то даже и полюбил что то.
Мне до сих пор непонятно, чего этого поселенца туда вообще понесло. Я понимаю, если он учёный. Но учёный как раз предпочтёт работу в режиме экспедиции. Набрал образцов - и домой на Землю. Где к его услугам высококлассные лаборатории, возможность очной консультации с коллегами, а также пляжи, горные лыжи и бары (где подают не марсианское пойло, а высококачественные напитки). И симпатичных ассистенток там всяко больше, чем на Марсе.

Сергей Хижняк

Цитата: Юрий Темников от 31.03.2023 15:34:59Рекомендую частный фитотрон, травка  там разнообразная.
Боюсь, травку там не разрешат. Придёт суровый марсианский шериф и отправит ботаника копать марсианские каналы под конвоем роботов. И весёлые грибочки разводить не разрешат, по тем же соображениям.

Dulevo

Цитата: Сергей Хижняк от 31.03.2023 05:35:36Останется вопрос - зачем? Нафига жить на Марсе, если всё то же самое (плюс возможность купаться в открытых водоёмах, заниматься дайвингом и горными лыжами, ходить под парусом, плюс масса других приятных бонусов, недоступных на Марсе) можно получить на Земле?

Ваша ошибка - вы ставите себя на место будущего колониста -  и спрашиваете себя - зачем мне ехать отсюда - где меня все устраивает - куда-то еще.

А на самом деле - в абсолютном большинстве случаев  - ехали куда-то те, кого чего-то не устраивало в их жизни.
Либо от голода, либо от религиозных притеснений, либо от войн, либо... еще тысяча причин.

И в сегодняшнем мире - это никуда не пропало. Из России в прошлом году свалило под миллион человек. Из Ирана каждый год валят тысячи. Из Африки на дырявых лодках толпами валят. К лучшей жизни.

И большая проблема на Земле - что мест куда свалить - осталось раз-два и обчелся.
Большинство стран совсем неохотно принимают новых иммигрантов.

Если появится место вне Земли - где можно будет получить нормальные или просто сносные условия существования - не сомневайтесь - желающие найдутся.



vlad7308

Цитата: Сергей Хижняк от 31.03.2023 15:41:32Если у нас по ТЗ далёкое будущее, где всё делают самовоспроизводящиеся и саморемонтирующиеся роботы, то поселенцам тупо не на чем богатеть - их труд банально невостребован.
Роботы делают... Но кое с чем человек еще пока что справляется лучше ;)
Окей - не полы и посуда. Секс, готовка еды, искусство.
Цитата: Сергей Хижняк от 31.03.2023 15:41:32Я понимаю, если он учёный. Но учёный как раз предпочтёт работу в режиме экспедиции. Набрал образцов - и домой на Землю. Где к его услугам высококлассные лаборатории, возможность очной консультации с коллегами, а также пляжи, горные лыжи и бары (где подают не марсианское пойло, а высококачественные напитки). И симпатичных ассистенток там всяко больше, чем на Марсе.
Окей,  пусть он ученый. И 999 его коллег так и сделали. Ну а он как-то... остался. Сначала работа задержала, пропустил вахтовку. Потом просто забыл. Тишина, спокойствие, гете ассистентка любимая, привычные красные рассветы, альпинизм на Олимпе. Немного раздражают задержки при связи с Землёй. Но с каждым годом все меньше и меньше. А потом - ассистентка оказывается - нувыпоняли - внезапно беременна на четвертом месяце, на Землю лететь поздно. И тп.

Он конечно немного сумасшедший. Как немного сумасшедший любой старатель на Аляске в конце 19 века - с точки зрения чикагца или ньюйоркца того же времени.
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: Dulevo от 31.03.2023 15:46:04Ваша ошибка - вы ставите себя на место будущего колониста -  и спрашиваете себя - зачем мне ехать отсюда - где меня все устраивает - куда-то еще.

А на самом деле - в абсолютном большинстве случаев  - ехали куда-то те, кого чего-то не устраивало в их жизни.
Либо от голода, либо от религиозных притеснений, либо от войн, либо... еще тысяча причин.

И в сегодняшнем мире - это никуда не пропало. Из России в прошлом году свалило под миллион человек. Из Ирана каждый год валят тысячи. Из Африки на дырявых лодках толпами валят. К лучшей жизни.
Ключевые слова - к лучшей жизни. На Марсе жизнь будет не лучше, а хуже. Причём гораздо хуже.

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 31.03.2023 16:00:56Он конечно немного сумасшедший. Как немного сумасшедший любой старатель на Аляске в конце 19 века - с точки зрения чикагца или ньюйоркца того же времени.
Напоминаю статистику. Среди 8 млрд. человеков (не учёных, а вообще всех!) подобных сумасшедших на Аляске набралось аж 0.8 млн. Повторюсь, это - на Аляске, где рай земной в сравнении с Марсом. Учёных гораздо меньше, чем обычных человеков, учёных-марсологов гораздо меньше, чем просто учёных, сумасшедших учёных-марсологов гораздо меньше, чем просто учёных-марсологов, а Марс - далеко не Аляска. Можно, конечно, прикинуть в цифрах, но я сейчас обрабатываю данные по качеству зерна в интересах гранта ККФН. Чисто навскидку - такой сумасшедший найдётся примерно один, и его будут показывать по телевизору как городского сумасшедшего диковинку. :)

vlad7308

Цитата: Сергей Хижняк от 31.03.2023 16:17:33Чисто навскидку - такой сумасшедший найдётся примерно один, и его будут показывать по телевизору как городского сумасшедшего диковинку. :)
Если их все же будет двое, и разного пола - то вот вам уже и начало колонии положено :)
это оценочное суждение

Dulevo

Цитата: Сергей Хижняк от 31.03.2023 16:10:14Ключевые слова - к лучшей жизни. На Марсе жизнь будет не лучше, а хуже. Причём гораздо хуже.

А это вторая ваша ошибка - что на Марсе будет очень трудно или невозможно воссоздать условия хотя бы советской хрущовки 70-х. - плюс общественные помещения оранжереи для выгуливания. (пусть и небольшие)
А на эти условия - половина нынешнего мира согласиться.