Прогресс М-27М (№426) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 28.04.2015 нерасчетная орбита, авария КК

Автор che wi, 06.10.2014 14:24:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рысьь

Цитировать-AVK- пишет:
корабль смотрит только на свои концевые датчики (4 шт) и про наличии сигнала о расстыковке двух из них дает команду на разделение
Т.е. вторичное разделение срабатывает сразу после первичного? А зачем оно такое надо? По идее, вторичное нужно как резерв, если первичное не сработает, что можно обнаружить либо по явному сигналу от СУ РН («нишмагла»), либо по таймеру СУ ПН. Зачем стрелять снова, если всё сработало с первого раза?
Цитировать-AVK- пишет:
526,66 по тому же ОП удар против направления движения.
Удар сильнее, чем тяга отталкивающих пружин?
Цитировать-AVK- пишет:
гайка от СУ КА
Которая делается там же и теми же, что и болт? Ведь придётся предположить, что в гайку подмешали гексоген, а потом закодировали Прогресс на её немедленный подрыв по показаниям акселерометра. Что, впрочем, не объяснит аномалии в двигательном отсеке ступени...
Цитироватьvekazak пишет:
сразу же оба давления падают до 0 по закону истечения через отверстие
Так сразу или по закону? И куда девается тяга?
Цитироватьvekazak пишет:
В этот момент перегрузка резко увеличивается в зашкал
В какой именно момент и куда она направлена?

Seerndv

#2541
Простите дилетанта, но разделение происходит по логике ИЛИ или И?
Должны сработать и пироболты и гайки, или достаточно только болтов или только гаек?
Или вообще возможны комбинации ?  :o   :oops:
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Lanista

Я уже спрашивал, эти гайки, которые срабатывают от СУ корабля, имеют отношение к будущей работе САС КК Союз за С-2?
Иначе я не понимаю зачем две системы разделения работающие от разных СУ.

Seerndv

ЦитироватьLanista пишет:
Я уже спрашивал, эти гайки, которые срабатывают от СУ корабля, имеют отношение к будущей работе САС КК Союз за С-2?
- хорошо. а как она вообще должна выглядеть хотя бы приблизительно?
P.S. Почтенный "перегрев" в рот набрал воды в этот раз.
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Bell

#2544
Короче, разговор идет к тому, что со стороны ступени в КДУ что-то прилетело, разрушило баки и топливо воспламенилось, отбросив корабль вверх на 40 км, а ступень вниз на 20 км?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Serge

Тогда почему сначала разрушается нижний бак ступени , а потом верхний ? Если от пироболтов в КДУ , а уже от нее разгерметизация и т.д. , то сначала должен разрушиться бак Г а уже потом О.

SN

Как вариант: ударная нагрузка со стороны ПХО, смещение элементов ДУ по направлению к ПХО, разрушение трубы О , работа сильфона на трубе Г на сжатие и, после исчерпания свободного хода сильфона, так же разрушение магистрали Г.

Shin

А может движок с креплений сорвало при ударе?... Нужен прочнист по ступени из Самары))

SN

Возможно что и так - куда-то же "потерялись" датчики с него, а из межбака продолжали работать.

Старый

Цитироватьfagot пишет:
Цитировать-AVK- пишет:
Вскрытие бака было названо причиной только потому, что не нашли другой источник энергии, который мог бы закинуть КА на 40 км по апогею выше. Теперь засомневались.
Так и этот не мог.
При взрыве бака была повреждена ДУ Прогресса и истечение оттуда жидкостей и газов дополнительно подняло орбиту корабля и закрутило его.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Преждевременное разделение (причина неизвестна) и последующий удар ступени, приведший к взрыву, мне кажется наиболее вероятным с самого начала дискуссии....
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Старый

Цитироватьronatu пишет:
Преждевременное разделение (причина неизвестна) и последующий удар ступени, 
Причём чтоб не видеть всю эту жуть телеметрическая система ступени отключилась...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Morin

Цитировать-AVK- пишет:
Цитироватьanik пишет:
Так в чем именно нагрешил корабль? Преждевременно выдал дублирующую команду на разделение до ее выдачи с третьей ступени?
да. В конструкцию пирозамка входят пироболт и пирогайка. Болт подрывается по команде от СУ РН, а гайка от СУ КА.
Пирогаек не бывает. Или это образное выражение? Все равно не верно. В конструкцию пирозамка не входит ни пироболт, ни пирогайка. Пирозамок - это такой механизм, запитываемый пиропатроном. Пироболт - это болт с взрывчаткой внутри. Штатная система разделения состояла из дублированных пирозамков. "Усовершенствованная" - дополнительно включает пироболты. Они рвут связь, даже при несрабатывании пирозамка. Как я уже писал, "по слухам" при предварительной "сборке" цепи подрыва пироболтов (после Г3, но до КО), вместо подготовки цепи произошел подрыв пироболтов. Что и послужило началом процесса аварии. К этому , похоже уже склоняются и расследователи. Кажется начали слушать того мужика из бани. Почему при первом пуске "усовершенствованная" система разделения не подвела? Возможно были проведены какие-то изменения в программе, которую никто не удосужился прогнать по всем вариантам.
Кстати, об одновременном "вскрытии" баков. Не надо слепо верить ТМ. Возможно это не сигнал о падении давления в баках, а сбой ТМ.
Лучшее - враг хорошего

Старый

Каким образом срабатывание пироболтов нарушило телеметрию ступени?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Каково усилие толкателей разделения?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Телевизор-60

И откуда столько обломков на орбите?

Morin

ЦитироватьLanista пишет:
Я уже спрашивал, эти гайки, которые срабатывают от СУ корабля, имеют отношение к будущей работе САС КК Союз за С-2?
Иначе я не понимаю зачем две системы разделения работающие от разных СУ.
Я не знаю точно, но сомневаюсь, что это "усовершенствование" имеет отношение работе САС. При срабатывании САС рвется стык СА-ПАО. И что там с блоком И - пофиг. Возможно "рационализаторы" озаботились проблемой космонавтов в случае выхода на орбиту Союза с неотделившимся блоком И?! Насколько я знаю таких случаев в истории космонавтики не было. Но уж если и заботиться о таком гипотетическом случае, то логичнее было бы сделать срабатывание этой аварийной системы по команде космонавтов или наземного управления. А подрывать пироболты (читай гранаты) на борту при любом ходе разделения, по-моему, глуповато. Против чего собственно и возражал самый опытный товарищ по этой части. Но кто бы его слушал.
Лучшее - враг хорошего

Morin

Цитироватьronatu пишет:
Преждевременное разделение (причина неизвестна) и последующий удар ступени, приведший к взрыву, мне кажется наиболее вероятным с самого начала дискуссии....
Причина известна с самого начала.
Лучшее - враг хорошего

Morin

ЦитироватьСтарый пишет:
Каким образом срабатывание пироболтов нарушило телеметрию ступени?
Х.з. Телеметрия частенько выдает чушь и при нормальных запусках. А тут рвануло 6(или 3?) маленьких гранат.
Лучшее - враг хорошего