Неизвестный Лангемак. Конструктор "катюш"

Автор ЧСВ, 03.01.2013 05:41:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
Но Браун сделал предложение по Джуно-5 только в конце 1957 г.
А "начал работу" когда?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Но Браун сделал предложение по Джуно-5 только в конце 1957 г.
А "начал работу" когда?
Точных дат у меня нет, но думаю, в течение 1957 г. Сомневаюсь, что Браун пересылал эскизы в ОКБ-1.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: 
Точно никто не тянул? Зуб даёшь?
Даю. Нигде нет документов, подтверждающих какое-либо давление на СП, чтобы он делал экспедицию на Луну. Он сам ввязался в это сомнительное мероприятие.
Как ты себе представляешь "документы подтверждающие давление"? 
Если на защите выясняется что ракета нахрен никому не нужна и сам Главный конструктор не в состоянии объяснить как он её собирается использовать, то это будет отражено в документах?
Если в процессе обсуждения ему говорят: Вот американцы разрабатывают Сатурн-5 для высадки на Луну, а вы свою куда? На Луну то хоть на ней можно высадиться? 
Мог Королёв ответить: Наверно можно, я подумаю. 
И ему в ответ: Ну подумайте. Если надумаете - пишите Предложения. 

Это как? Давление или не давление? Будет оно отражено в документах? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
Точных дат у меня нет, но думаю, в течение 1957 г. Сомневаюсь, что Браун пересылал эскизы в ОКБ-1.
А широко известные картинки многомоторной многоступенчатой ракеты так похожей на Н-1 только с большими стабилизаторами фон Браун когда начал публиковать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Точно никто не тянул? Зуб даёшь?
Даю. Нигде нет документов, подтверждающих какое-либо давление на СП, чтобы он делал экспедицию на Луну. Он сам ввязался в это сомнительное мероприятие.
Как ты себе представляешь "документы подтверждающие давление"?
Если на защите выясняется что ракета нахрен никому не нужна и сам Главный конструктор не в состоянии объяснить как он её собирается использовать, то это будет отражено в документах?
Если в процессе обсуждения ему говорят: Вот американцы разрабатывают Сатурн-5 для высадки на Луну, а вы свою куда? На Луну то хоть на ней можно высадиться?
Мог Королёв ответить: Наверно можно, я подумаю.
И ему в ответ: Ну подумайте. Если надумаете - пишите Предложения.

Это как? Давление или не давление? Будет оно отражено в документах?

Я себе представляю, что должны быть письма из вышестоящих инстанций, где СП в 1962-63 гг. поручается первоочередная задача по высадке советского космонавта на Луну. Причем не в виде Постановлений ЦК и СМ, которые ОКБ-1 готовило само (совместно с ВПК и смежниками).
А что предлагал СП на защите ЭП в 1962 г., читай: http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/vetrov/korolev-delo/04-04.html#44
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

#545
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Точных дат у меня нет, но думаю, в течение 1957 г. Сомневаюсь, что Браун пересылал эскизы в ОКБ-1.
А широко известные картинки многомоторной многоступенчатой ракеты так похожей на Н-1 только с большими стабилизаторами фон Браун когда начал публиковать?
И что? Свой Марс-проект Браун выдвинул ажно в 1948 г. И, по-твоему, СП еще 12 лет тайком брауновские картинки рассматривал и потом предложил Н1?  :D   А самостоятельно он сотоварищи ничего не мог придумать?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: А самостоятельно он сотоварищи ничего не мог придумать?
А самостоятельно он со товарищи придумал ракету весьма похожую на брауновские картинки. Только прогресс в системах управления лишил её стабилизаторов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет: А самостоятельно он сотоварищи ничего не мог придумать?
А самостоятельно он со товарищи придумал ракету весьма похожую на брауновские картинки. Только прогресс в системах управления лишил её стабилизаторов.
Так что сказать-то хотел этим примером? То, что ракеты бывают похожи друг на друга?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

#549
ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
Так что сказать-то хотел этим примером? То, что ракеты бывают похожи друг на друга?
То что Королёв знал об идеях фон Брауна. И действовал исходя из этого знания.
Но идеи то меняются. Браун в это время уже замышлял Нову а потом Сатурн-5 на двигателях F-1 и водороде. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Так что сказать-то хотел этим примером? То, что ракеты бывают похожи друг на друга?
То что Королёв знал об идеях фон Брауна. И действовал исходя из этого знания.
Но идеи то меняются. Браун в это время уже замышлял Нову а потом Сатурн-5 на двигателях F-1 и водороде.
Ну, знал. Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
Ну, знал. Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?
К Лангемаку то и Катюшам? ;) Никакого. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
Я себе представляю, что должны быть письма из вышестоящих инстанций, где СП в 1962-63 гг. поручается первоочередная задача по высадке советского космонавта на Луну. Причем не в виде Постановлений ЦК и СМ, которые ОКБ-1 готовило само (совместно с ВПК и смежниками).
Я себе представляю что таких писем не должно быть и всё это решается путём личных бесед. И когда обо всём договорились то это оформляется в виде Предложений и Постановлений. 
"Напишите ваши предложения"
"Пишите проект постановления"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Я себе представляю, что должны быть письма из вышестоящих инстанций, где СП в 1962-63 гг. поручается первоочередная задача по высадке советского космонавта на Луну. Причем не в виде Постановлений ЦК и СМ, которые ОКБ-1 готовило само (совместно с ВПК и смежниками).
Я себе представляю что таких писем не должно быть и всё это решается путём личных бесед. И когда обо всём договорились то это оформляется в виде Предложений и Постановлений.
"Напишите ваши предложения"
"Пишите проект постановления"
А поскольку никаких свидетельств таких указаний нет, то твоё мнение - частное, основанное на умозрительных предположениях ("Может, этого и не было, но не исключено, что могло быть"). Чувствуешь шаткость такой позиции?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
А поскольку никаких свидетельств таких указаний нет, то твоё мнение - частное, основанное на умозрительных предположениях ("Может, этого и не было, но не исключено, что могло быть" ;) . Чувствуешь шаткость такой позиции?
Мнение которое хорошо описывает реальность. 
А мнение о том что это Королёв уговорил руководство СССР лететь на Луну плохо стыкуется с реальностью. Чувствуешь шаткость такой позиции?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А поскольку никаких свидетельств таких указаний нет, то твоё мнение - частное, основанное на умозрительных предположениях ("Может, этого и не было, но не исключено, что могло быть" . Чувствуешь шаткость такой позиции?
Мнение которое хорошо описывает реальность.
А мнение о том что это Королёв уговорил руководство СССР лететь на Луну плохо стыкуется с реальностью. Чувствуешь шаткость такой позиции?
А вот это не мое мнение - это зафиксировано документально. И прекрасно стыкуется с реальностью тех лет.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: 
А мнение о том что это Королёв уговорил руководство СССР лететь на Луну плохо стыкуется с реальностью. 
А вот это не мое мнение - это зафиксировано документально. 
Где ж этот документ?

ЦитироватьИ прекрасно стыкуется с реальностью тех лет.
Есть ещё примеры таких реальностей в которых энтузиасты уговаривают руководство СССР на проекты такого масштаба?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
Где ж этот документ?


Я тебе ссылки на Ветрова не раз присылал. Читай, там все есть.
А у СП не было иного выбора, кроме как уговорить руководство на лунную экспедицию, чтобы сделать Н1. Если ты помнишь, советское руководство никаких собственных инициатив в области космических программ не выдвигало. Все было отдано на откуп промышленности МО и АН. Да, собственно, и в США не политическое руководство инициировало космические программы. Тот же Кеннеди не сам же додумался до лунного проекта. Он его просто санкционировал, когда НАСА после нескольких лет проработки доказало, что он реализуем.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
 Если ты помнишь, советское руководство никаких собственных инициатив в области космических программ не выдвигало. 
Зато помню что вместо него эти проекты выдвигали американцы. А оно лишь реагировало. Реагировало на действия американцев а не на идеи наших конструкторов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
 Если ты помнишь, советское руководство никаких собственных инициатив в области космических программ не выдвигало.
Зато помню что вместо него эти проекты выдвигали американцы. А оно лишь реагировало. Реагировало на действия американцев а не на идеи наших конструкторов.
Но на лунную программу США не отреагировало никак (как модно выражаться, "от слова совсем"). И Королёву пришлось проект Н1-Л2 руководству СССР навязать.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!