Байконур. Начало конца?

Автор АниКей, 10.12.2012 12:20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asteroid

Поэтому перенос будет единомоментным: объявят "следующий запуск будет с Восточного" и всё. А вся подготовка будет идти по-тихому.
==>[RU.SPACE Forever>

doc

если уже ничего иного не остается как....
Вы не можете просматривать это вложение.
"Сотрудники КЦ «Южный» восстановили железнодорожный переезд..." https://www.russian.space/2768/

pkl

Цитата: Asteroid от 08.06.2021 23:40:47Поэтому перенос будет единомоментным: объявят "следующий запуск будет с Восточного" и всё. А вся подготовка будет идти по-тихому.
С Восточного главная проблема, как я понимаю - высота башни обслуживания, "Союз" с САС под неё не помещается. Можно ли как то прорезать тихо и по-быстрому?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: USP09 от 07.06.2021 15:00:33Думаю, если начать заниматься переносом Союзов и Прогрессов, то казахи изойдут на овно и наставят палок в колеса действующим программам в знак протеста. Поэтому только Ангара и Орёл с Восточного как можно скорее.
"Орёл" ещё явно не скоро, так что надо искать возможность запуска КК "Союз" с Плесецка и Восточного.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=551426&lang=RU
ЦитироватьПарламент Казахстана ратифицировал протокол с поправками к договору с РФ об аренде Байконура
       Нур-Султан. 10 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг принял закон "О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор аренды комплекса "Байконур" между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".
       Протокол был подписан в Петропавловске 9 ноября 2018 года. Тогда сообщалось, что документ направлен на развитие совместного проекта "Байтерек".
       Ранее сообщалось, что протоколом предусматривается внесение изменения в статью 4 договора в части продления срока аренды комплекса "Байконур" Российской Федерацией до 2050 года.
       Министр цифрового развития, инвестиций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин отмечал, что комплекс "Байконур" функционирует в условиях аренды РФ более 20 лет.
      "Решение об аренде было принято в 1994 году, когда в тяжелой экономической ситуации Казахстан не имел возможности содержать и эксплуатировать космодром. Согласно заключенному соглашению, Россия взяла на себя обязательства по содержанию города Байконур и космодрома с правом использования его для выполнения своих космических программ", - сказал Мусин.
       Он напомнил, что ежегодно в республиканский бюджет поступает арендная плата за использование комплекса в сумме $115 млн.
      "За 27 лет аренды комплекса в республиканский бюджет поступило более $3 млрд. С учетом взаимных интересов сторон в 2004 году срок аренды комплекса был продлен до 2050 года", - сообщал министр.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=551427&lang=RU
ЦитироватьПарламент Казахстана ратифицировал соглашение с Россией о новом районе падения частей ракет "Союз-2"
       Нур-Султан. 10 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг принял закон "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о сотрудничестве по осуществлению пусков с космодрома "Байконур" ракет-носителей типа "Союз-2" для запусков космических аппаратов в северном направлении на приполярные орбиты".
       Соглашение было подписано 20 июня 2019 года в Нур-Султане.
       По словам министра цифрового развития, инвестиций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдата Мусина, соглашение регулирует порядок использования российской стороной района падения отделяющихся частей ракет-носителей типа "Союз-2" на территории Костанайской области при проведении запуска с космодрома Байконур космических аппаратов в рамках реализации международного проекта "One Web".
      "Район падения будет использоваться лишь несколько раз в году на условиях сервитута. В этот период, составляющий 3-6 суток, доступ в район падения будет закрыт с целью обеспечения безопасности людей и домашних животных. В остальное время ограничение на пребывание в районе падения и его использование для выпаса скота не будет", - сказал Мусин.
       По данным министра, за пользование района падения определена плата в размере $460 тыс. за три запуска в год. За каждый дополнительный запуск взимается плата в размере $50 тыс.
       Он заверил, что проживание людей за пределами района падения ракеты является безопасным; при каждом пуске будут проводиться работы "по экологической оценке среды обитания близлежащих населенных пунктов, будут отбираться пробы объектов окружающей среды, проводиться скрининг состояния здоровья населения".
       Предусматривается также ежегодный мониторинг животного и растительного мира при эксплуатации района падения.
      "Будут выполняться требования природоохранных организаций об ограничении использования района в период окота сайгаков и гнездования птиц, то есть, с апреля по июнь пуски производиться не будут", - подчеркнул министр.
Спойлер
       Он добавил, что ратификация соглашения позволит расширить казахстанско-российское сотрудничество по комплексу "Байконур", увеличить загрузку космодрома коммерческими пусками.
      ""Союз-2" работает на экологически безопасном топливе - керосин-кислород. По условиям соглашения, принимать участие в мониторинге экологической ситуации в районе приема отделяемых частей ракетоносителей будут казахстанские специалисты и организации", - сказал Мусин.
       По его информации, российская сторона внутригосударственные процедуры по вступлению в силу данного соглашения выполнила.
       Как сообщалось, в соответствии с указанным соглашением Казахстан выделит России район падения N120А площадью 5,8 тыс. га, имеющий форму эллипса, в Джангельдинском районе Костанайской области.
       Организация, эксплуатирующая район падения (АО "Совместное казахстанско-российское предприятие "Байтерек"), за счет средств организации, производящей пуски (ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры") будет обеспечивать безопасность населения и территорий, в частности, производить ликвидацию степных пожаров, в случае их возникновения; своевременную очистку района падения от фрагментов отделяющихся частей ракеты-носителя; детоксикацию загрязненных участков и техническую рекультивацию нарушенного почвенного покрова на местах падения боковых блоков ракеты-носителя; ежегодный мониторинг состояния флоры и фауны в районе падения и на сопредельной территории и др.
[свернуть]

Lunatik-k

Россия-Казахстан дружба навсегда.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Старый от 10.06.2021 22:08:58
Цитата: zandr от 10.06.2021 08:32:45на условиях сервитута
Чево?  ??? ::)
Права ограниченного пользования.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Lunatik-k от 10.06.2021 20:28:34Россия-Казахстан дружба навсегда.
Бежать бегом оттуда надо.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

doc

Вы не можете просматривать это вложение.
из контракта :-\ вот же досталось наследство...

triage

Цитата: pkl от 09.06.2021 13:37:00С Восточного главная проблема, как я понимаю - высота башни обслуживания, "Союз" с САС под неё не помещается. Можно ли как то прорезать тихо и по-быстрому?
сарказм - конечно главная проблема пилотируемых с Восточного это высота башни. И почему ее как причину не ставят в необходимости новой станции на 97 градусах, а придумывают другие проблемы пилотируемых пусков с Восточного.

Старый

Цитата: triage от 11.06.2021 09:47:45сарказм - конечно главная проблема пилотируемых с Восточного это высота башни. И почему ее как причину не ставят в необходимости новой станции на 97 градусах, а придумывают другие проблемы пилотируемых пусков с Восточного.
Рассчитывают летать с Плесецка, негодяи?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

George

Цитата: triage от 11.06.2021 09:47:45главная проблема пилотируемых с Восточного это высота башни
Нет там этой проблемы. С Восточного с 1С назначались пилотируемые пуски "Союза-МС" уже в 2019 году. Но потом их отменили.

George

Цитата: pkl от 11.06.2021 01:31:17Бежать бегом оттуда надо.
Передать Байконур СП "Байтерек", аренду прекратить, всех желающих переселить, оставшиеся могут работать вахтовым методом. Все лишнее списать по максимуму.


С МИК "Протона" забрать на Восточный все позиции для КА и РБ, которые не выработали ресурс и созданные после 1991 года. Отрадно, что часть оборудование Байконура уже на Восточном, как ТЭМ2УМ-4014.

И в случае неприятных событий в Казахстане, а они весьма вероятны, окончательная потеря Байконура будет пережита относительно безболезненно.

Sam Grey

Цитата: George от 11.06.2021 14:37:01
Цитата: pkl от 11.06.2021 01:31:17Бежать бегом оттуда надо.
Передать Байконур СП "Байтерек", аренду прекратить, всех желающих переселить, оставшиеся могут работать вахтовым методом. Все лишнее списать по максимуму.


С МИК "Протона" забрать на Восточный все позиции для КА и РБ, которые не выработали ресурс и созданные после 1991 года. Отрадно, что часть оборудование Байконура уже на Восточном, как ТЭМ2УМ-4014.

И в случае неприятных событий в Казахстане, а они весьма вероятны, окончательная потеря Байконура будет пережита относительно безболезненно.
Договор об аренде Байконура действует до 2025 года, там прописаны ежегодные платежи. Вы предлагаете разорвать договор на оставшиеся 4 года и заплатить штраф?

"С МИК "Протона" забрать на Восточный все позиции для КА и РБ," - по жд вывезти? Они легкоразборные?

triage

Цитата: George от 11.06.2021 14:32:22
Цитироватьглавная проблема пилотируемых с Восточного это высота башни
Нет там этой проблемы. С Восточного с 1С назначались пилотируемые пуски "Союза-МС" уже в 2019 году. Но потом их отменили.
вот видите pkl
Цитата: pkl от 09.06.2021 13:37:00С Восточного главная проблема, как я понимаю - высота башни обслуживания, "Союз" с САС под неё не помещается. Можно ли как то прорезать тихо и по-быстрому?
и проблемы нету. Может даже и оборудование для подготовки пилотируемых кораблей на Восточном появилось с момента заявлений Рогозина во время посещения Восточного Путиным в сентябре 2019 года.

Raul

Цитата: pkl от 11.06.2021 01:31:17
Цитата: Lunatik-k от 10.06.2021 20:28:34Россия-Казахстан дружба навсегда.
Бежать бегом оттуда надо.
Но не раньше, чем завершится программа МКС. При запусках с Восточного космонавтов придется из Тихого океана вылавливать.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

anik

Цитата: Sam Grey от 11.06.2021 14:54:09Договор об аренде Байконура действует до 2025 года, там прописаны ежегодные платежи
Вы хотели сказать до 2050 года?

George

Цитата: Sam Grey от 11.06.2021 14:54:09"С МИК "Протона" забрать на Восточный все позиции для КА и РБ," - по жд вывезти? Они легкоразборные?
На чем получится. Можно по железной дороге, можно на самолетах. Как привезли, так и увезут. ТЭМ2УМ-4014 тому пример.



Вон он, слева, с желтыми полосами. Он с Байконура.