Тюратам -- Байконур

Автор Liss, 20.02.2021 21:46:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

Два нетривиальных :-) вопроса.
1. Когда в советской печати (для определенности -- в "Правде") впервые появилось слово Байконур применительно к месту старта Гагарина?
2. Когда в советской печати (для определенности -- в "Правде") впервые появилось слово Тюратам применительно к космодрому?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

doc

не совсем по сути вопроса - нашел упоминание "Байконур" относительно космодрома. 
Полнотекстового архива центральных газет нет в свободном доступе - потому доступны только перепечатки в областных... 3-я страница здесь: http://f.kemrsl.ru:8081/iap/pl/period/kem_onb/kuzbass/1964/N244_okt.pdf 
Вы не можете просматривать это вложение.

Liss

Цитата: doc от 21.02.2021 08:39:09не совсем по сути вопроса - нашел упоминание "Байконур" относительно космодрома.
Полнотекстового архива центральных газет нет в свободном доступе - потому доступны только перепечатки в областных...
Спасибо, интересное и ценное свидетельство. Что самое интересное, не все материалы "Кузбасса" являются перепечаткой -- скажем, статьи Борисенко в "Правде" не было.
Первым упоминанием это не может быть в силу очевидных причин -- в Ежегоднике БСЭ за 1961 год Байконур как место запуска (с координатами поселка Байконур) упомянут, а он издан в 1962. Упомянут потому, что был официально назван в деле о рекордах Ю.А.Гагарина, представленных в FAI и утвержденных 18 июля 1961 г. Однако в сообщении ТАСС об этом событии слова Байконур нет, не было оно названо, насколько я могу судить, и в связи с полетом Г.С.Титова.

Вы не можете просматривать это вложение.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

А слово "Тюратам" как мне кажется никогда официально и не употреблялось...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Цитата: Старый от 21.02.2021 18:02:59А слово "Тюратам" как мне кажется никогда официально и не употреблялось...

А я не про официально, а про фактически. Даже у В.С.Губарева в повести "Королев и Гагарин" (1984) полустанок, где начинается строительство полигона, -- безымянный. При том что этот же автор, пользуясь правами зав. отдела науки "Правды" и некоторым просветлением при Андропове, в июне 1983 рассекретил Капустин Яр и Плесецк.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

АниКей

ЦитироватьА ещё был случай...
Когда вопрос о космическом первопроходце был решён, на космодроме спортивный комиссар Иван Борисенко объяснял Юрию Гагарину, как регистрируются космические рекорды.
– И всю эту документацию в Париж повезёте? – спросил вдруг Гагарин.
– Обязательно повезём.
– Счастливчики. А я вот в Париже ни разу не был. А без меня всё это утвердят? Может, возьмёте с собой?
https://mybook.ru/author/andrej-ivahnov-2/zdravstvuj-vselennaya-togda-vsyo-bylo-vpervyjraz/read/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: Liss от 21.02.2021 18:32:02А я не про официально, а про фактически.
Я имею в виду и фактически в официальных и полуофициальных СМИ. Типа Правды и Известий.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Liss от 21.02.2021 18:32:02При том что этот же автор, пользуясь правами зав. отдела науки "Правды" и некоторым просветлением при Андропове, в июне 1983 рассекретил Капустин Яр и Плесецк.
Байконур был рассекречен раньше. Но я не могу вспомнить чтобы гдето видел название "Тюратам". Разве что в Спейсфлайте. 

 Надо бы ещё узнать когда впервые было опубликовано название "Ленинск".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Цитата: Старый от 21.02.2021 20:52:23Надо бы ещё узнать когда впервые было опубликовано название "Ленинск".

Ну это ты будешь искать долго :-)
Потому что переименовали поселок под визит Шарля де Голля, но если ты откроешь "Правду" за июнь 1966, то там среди уймы статей и отчетов о десятидневном пребывании французского президента в СССР нет ни слова о том, что он побывал на Байконуре. И даже временной дырки между Новосибирском и Ленинградом не видно.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

66-й год это не так уж поздно. 10 лет всего прошло.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А вот с Тюратамом интересно. Впервые это слово я узнал из Спейсфлайта в конце 70-х. Начал спрашивать людей, они говорят: -Не знаем такого слова. Полигон называется "Байконур", город - "Ленинск", аэродром - "Крайний". Тюратам - не слышали. 
Авиация. На самолётах видать летали, поездом не ездили...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Уж не Черток ли впервые употребил в прессе это слово?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 21.02.2021 22:12:41А вот с Тюратамом интересно. Впервые это слово я узнал из Спейсфлайта в конце 70-х. Начал спрашивать людей, они говорят: -Не знаем такого слова. Полигон называется "Байконур", город - "Ленинск", аэродром - "Крайний". Тюратам - не слышали.
Авиация. На самолётах видать летали, поездом не ездили...
Чепуха чепух.
Все, кто работал на полигоне в первую очередь говорили Тюра или Тюратам. Крайний только для полетов, Ленинск, тем более Байконур были не в ходу. Особенно на левом фланге.
Аэрофлотовский рейс на табло был ЕМНИП 363 или 365 , Внуково - пункт назначения. Только после взлета экипаж объявлял "Крайний"
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 21.02.2021 22:13:11Уж не Черток ли впервые употребил в прессе это слово?  ??? ::)
Не велика шишка, чтобы решать вопросы режима. Это должно было быть официальное сообщение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: Старый от 21.02.2021 22:13:11Уж не Черток ли впервые употребил в прессе это слово?
Да нет, просто он в воспоминаниях объяснил, что именно так и называли ВСЕ В НАЧАЛЕ. И Каманин так писал. Не помню, кто раньше был издан. Но про Тюратам стали писать в самом начале перестройки.

А Спейсфлайт писал и в 60-е годы.
Нет у меня времени. Вопрос интересный и литературы уже немало выложено
ps - хорошо помню, как читая Спейсфлайт, я встал в тупик - что за Тюратам? Искал на карте, удивлялся, что посёлок Байконур совсем не там. Заморочили своим гражданам головы...

Старый

Цитата: Штуцер от 22.02.2021 00:54:23Аэрофлотовский рейс на табло был ЕМНИП 363 или 365 , Внуково - пункт назначения. Только после взлета экипаж объявлял "Крайний"
Аэрофлотовский рейс из Внукова всю жизнь был Москва-Крайний по крайней мере с 1982 года.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: hlynin от 22.02.2021 01:00:01Нет у меня времени
Как чувствуете себя, Сергей Палыч?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 22.02.2021 01:02:36Аэрофлотовский рейс из Внукова всю жизнь был Москва-Крайний по крайней мере с 1982 года.
Еще раз. Рейс был, в билете было, а на табло Внуково было - пункт назначения.

Ну а спецрейсом, с другой стороны Внуково, вообще глупых вопросов не задавали.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Тюра Там услышал в 7 или 8 классе, еще на Севере. Товарищ ездил поездом к родственникам в Алма Ату, и ему в поезде объяснили, после какой станции и куда смотреть, чтобы увидеть КОСМОДРОМ. )
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 22.02.2021 01:07:13Еще раз. Рейс был, в билете было, а на табло Внуково было - пункт назначения.
Я самолично видел в советские времена на табло во Внукове рейс Москва-Крайний.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер