Super Heavy/Starship, подведение итогов третьего пуска.

Автор gans3, 18.03.2024 08:24:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Feol

Я думаю, там основная сложность не в каком-то вычислительном блоке, который должен считать какой-то сложный закон управления. Можно было реализовать и в аналоговых электронных схемах. Полагаю основной проблемой, что нужны точные, очень быстродействующие датчики и исполнительные регулирующие устройства подачи компонентов. Работающие в сложных условиях. Разработать и довести до высокой надёжности такое может быть не просто и не быстро. Регулирующая аппаратура вообще не самая простая штука.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Dims

Цитата: Кот Бегемот от 18.03.2024 15:01:37Зачем тогда делать ракету многоразовой и убивать\уменьшать столь волшебынй эффект?
И там и там один и тот же эффект. Любой процесс имеет подготовительную, основную и завершающие части. При серийном производстве и многоразовых полётах одна подготовительная и одна завершающая части распределяются на много основных.
Димс

Dims

Цитата: nonconvex от 20.03.2024 22:01:00дюралевый уголок, проприетарно отпиленный и передово подложенный внизу слева
Смешно, но думается, что "проприетарный" чаще всего и означается вот такую хрень.
Димс

nonconvex

Цитата: Dims от 24.03.2024 01:00:39
Цитата: nonconvex от 20.03.2024 22:01:00дюралевый уголок, проприетарно отпиленный и передово подложенный внизу слева
Смешно, но думается, что "проприетарный" чаще всего и означается вот такую хрень.
Если длину этого уголка, а также способ его подкладывания запатеновать, то думы ваши будут верными.

Шлангенциркуль

Поэтому Маск ничего не патентует, выкладывает запутывающие ролики и лично сбрасывает с обрыва засветившихся шпионов.

nonconvex

Цитата: Шлангенциркуль от 24.03.2024 03:07:24Поэтому Маск ничего не патентует, выкладывает запутывающие ролики и лично сбрасывает с обрыва засветившихся шпионов.
Да ладно, он все секреты у колхозников крадет!

vlad7308

Филологи забыты.
Теперь в моде колхозники.
Как же надоели эти унылые тролли, чесслово :(
это оценочное суждение

nonconvex

Цитата: vlad7308 от 24.03.2024 04:07:14Филологи забыты.
Теперь в моде колхозники.
Как же надоели эти унылые тролли, чесслово :(
Повторите пять раз и подумайте, что вы сделали не так?

Выравнивание  же формы для отливки подкладками из подручного материала - истинно колхозное упражнения, не надо этого стыдиться.
В цивилизованном же мире в литейке применяют роботизированные платформы. Можно и уголы изменить, и готовую деталь лапой поднять, и так далее.

fagot

Цитата: vlad7308 от 24.03.2024 04:07:14Филологи забыты.
Теперь в моде колхозники.
Как же надоели эти унылые тролли, чесслово :(
Раз администрация форума их заботливо холит и лелеет, значит это кому-нибудь нужно.

Плейшнер

Цитата: nonconvex от 24.03.2024 03:26:26Да ладно, он все секреты у колхозников крадет!
Есть устоявшееся выражение "колхозить"- собирать что-то из подручных материалов.

Но колхозник - это член колхоза, а не тот кто колхозит :D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

AlexandrU

Цитата: strat от 22.03.2024 01:47:52...«Колхозники» сами разработали сплав для окислительного газового тракта и ни одного возгорания насколько я знаю  не было в отличии от РД 170.
Так и температур таких как в РД у колхозников не было.

AlexandrU

Цитата: Плейшнер от 24.03.2024 08:07:48Но колхозник - это член колхоза, а не тот кто колхозит :D
Так ведь колхозов уж сколько нет, а колхозников - хоть отбавляй...

Алексей Кириенко

#272
Цитата: Santey от 22.03.2024 07:51:36Конечно, общеизвестно, что СУ там цифровая, но нет никаких доказательство того, что с регулировкой работы двух ТНА не справилась бы аналоговая система (ну или цифровая на логике). В необходимости наличия "быстродействующего компьютера" есть сомнения, т.к. этот компьютер управляет гораздо более медленными исполнительными устройствами, с учетом чего заоблачное быстродействие будет избыточным.

 С какой стати вы решили, что  "аналоговая система" обязательно работает быстрее? Да, кажется, что с цифра "лишний элемент", но на самом деле в "цифровом контуре" может  крутится постоянно корректируемое показаниями датчиков моделирование, которое вполне может заметно опережать пресловутое "реальное время".

"Аналоговая система"  действительно хорошо и быстро реагирует изменение ситуации в реальном времени, но цифровая может делать много больше чем просто "реакция на изменение ситуации" ( а полноценный аналоговый компьютер(который тоже в принципе возможен) будет гарантировано сложнее, дороже и тяжелее).

Что касаться примитивной дискретной  логики, то она  хоть и быстрее полноценного "цифрового контура",  но гарантировано тупее.
.
Ведь всегда нужно иметь ввиду, что "просто жестко запрограммированной реакции на изменение ситуации" может быть катастрофически недостаточно, а для надежного "управления ситуацией" может быть совершенно необходим    своевременный и точный прогноз ее развития.   

P.S.
По необходимому быстродействию цифровой системы что либо сказать сложно, тут все весьма банально  зависит  от  сложности модели и объема входящих данных. ( Но едва-ли это сравнится со сложностью моделирования и объёмом  данных с которыми неплохо справляется  вполне себе "цифровой автопилот" той же Теслы    )
.
Однако, кроме всего вышесказанного нужно учесть, и то что  сейчас неплохо развивается "полочка выручалочка" под названием нейросеть,  которая способна заметно снизить сложность моделирования за счет предварительного "распознавания образов" (а точнее нейро-фильтрации входящих данных) приводящего заметному уменьшению объема корректирующей информации   идущей непосредственно в матмодель и упрощающей огромный реальный фрем-данных до шаблонных сехем.     
.   
Разумеется, использование  нейро-фильтрации,  тоже потребует тольки вычислительной мощности,  но по идее с ним неплохо справится отдельная "матрица нейрочипов".  Само сбой (ИМХО) все это будет не особо дешево, но точно дешевле идеальной отладки и проектирования с учетом вот прямо всех "вероятных и не очень" ситуаций. 
         
Per aspera ad astra !

Santey

Цитата: Алексей Кириенко от 25.03.2024 12:12:31С какой стати вы решили, что  "аналоговая система" обязательно работает быстрее?
С какой стати вы решили, что я утверждал что-то подобное? Вчитайтесь внимательнее в строки моего исходного поста. После чего, возможно, откроете для себя, что спорите с собственным воображением ;)

p.s.: в коментах я так и не увидел конкретики насчет быстродействующего микропроцессора, благодаря которому только и удалось синхронизировать работу двух ТНА на SSME.


fagot

Цитата: Santey от 25.03.2024 14:16:39p.s.: в коментах я так и не увидел конкретики насчет быстродействующего микропроцессора, благодаря которому только и удалось синхронизировать работу двух ТНА на SSME.
Ну можете считать, что процессор стоит там просто для красоты.

Алексей Кириенко

#276
Цитата: Santey от 25.03.2024 14:16:39
Цитата: Алексей Кириенко от 25.03.2024 12:12:31С какой стати вы решили, что  "аналоговая система" обязательно работает быстрее?
С какой стати вы решили, что я утверждал что-то подобное? Вчитайтесь внимательнее в строки моего исходного поста. После чего, возможно, откроете для себя, что спорите с собственным воображением ;)
Ну тогда считайте что это просто реплика на "заданную тему". (просто какую еще смысловую нагрузку может нести замена цифровой системы на аналоговую, кроме возможного уменьшения времени реакции управляющей электроники? Кроме решения проблемы "ошибки в 103-ем устройстве"(которое как известно "система реального времени" ) подобный даунгрейд разве что "живучесть" может немного поднять и то не факт.  )     

Цитата: Santey от 25.03.2024 14:16:39.s.: в коментах я так и не увидел конкретики насчет быстродействующего микропроцессора, благодаря которому только и удалось синхронизировать работу двух ТНА на SSME.

Оценка степени годности конкретного "железа" под описанные выше задачи  вопрос вообще спроный. Однако, можно попытаться приблизительно оценить сложность самой задачи (матмодели и логики алгоритмов управления ), входящий объем и "битрейт" данных от датчиков,  и то с какой частотой можно и нужно менять режим работы этих самых  ТНА .  Вопрос "плавности изменений режима", очевидно совершенно неактуален, так как реакция на любые коррекции  будет измерятся целыми секундами (или сотнями миллисекунд), что для современных "гигагерцев и терафлопсов" почти вечность.     
Per aspera ad astra !

nonconvex

#277
Цитата: Алексей  Кириенко от 25.03.2024 12:12:31
Цитата: Santey от 22.03.2024 07:51:36Конечно, общеизвестно, что СУ там цифровая, но нет никаких доказательство того, что с регулировкой работы двух ТНА не справилась бы аналоговая система (ну или цифровая на логике). В необходимости наличия "быстродействующего компьютера" есть сомнения, т.к. этот компьютер управляет гораздо более медленными исполнительными устройствами, с учетом чего заоблачное быстродействие будет избыточным.

 С какой стати вы решили, что  "аналоговая система" обязательно работает быстрее? Да, кажется, что с цифра "лишний элемент", но на самом деле в "цифровом контуре" может  крутится постоянно корректируемое показаниями датчиков моделирование, которое вполне может заметно опережать пресловутое "реальное время".
Внутри цифровой вычислительной машины стоят обыкновенные аналоговые транзисторы. Скажу вам больше, "цифровая" динамическая ячейка памяти хранит аналоговое значение.

Feol

Повторю, если позволите, мысль, которую писал выше. Беда, имхо, не в скорости вычислителя, а в скорости датчиков и, главное, исполнительных регулирующих устройств.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Santey

Цитата: Алексей Кириенко от 25.03.2024 15:47:14Однако, можно попытаться приблизительно оценить сложность самой задачи (матмодели и логики алгоритмов управления ), входящий объем и "битрет" данных от датчиков,  и то с какой частотой можно и нужно менять режим работы этих самых  ТНА .
Да, было бы неплохо, но тут нужен специалист