Gaofen-1; NEE-01 Pegasus; Turksat-3USAT - CZ-2D - Цзюцюань 603 – 26.04.2013 04:13 UTC

Автор Salo, 30.03.2013 10:53:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Feol

Да просто, как обычно, привлекли частицу. Только у нас опыт большой и он давно позволяет работать филигранно, привлекая незаметные микрочастицы. А им по первости надо, чтобы что-то большое было. Огромное.  :D
Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

Вобщем аппарат начал давать (или уже дал) дуба, и тут очень кстати подвернулось близкое сближение.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Feol

Я думаю, что он вообще и не заводился.
Всем пользователям нравится это сообщение.

ZOOR

ЦитироватьFeol пишет:
Я думаю, что он вообще и не заводился.
А зачем?
Цитироватьinstml пишет:
Гражданское космическое агентство Эквадора и одно из частных предприятий израсходовали на изготовление Pegaso и еще одного спутника Krysaor, который будет запущен летом 2013 года при помощи России, около 80 тысяч долларов. При этом стоимость запуска обоих спутников, их страховок, перевозки и необходимых испытаний составит еще 700 тысяч долларов.
Кубосат за 40 тыс зеленых с функцией трансляции гимна - половину сэкономить можно. Куча бабок на страховку, загранкомандировки, фуршеты и т.д. успешно освоена. Все причастные должны быть довольны. Напоминает наше государственно-частное партнерство.
Вот Днепры вроде залетать должны - дублера Krysaor рискнут послать или нет?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Liss

По деньгам малек не так. 80 тыщ -- это полная стоимость двух спутников без запуска. 30 тыщ -- стоимость первого. Половину суммы дала местная компания по производству соков. На запуск Надер растряс ВВС своей страны :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

ЦитироватьСтарый пишет:
Вобщем аппарат начал давать (или уже дал) дуба, и тут очень кстати подвернулось близкое сближение.

ЦитироватьFeol пишет:
Я думаю, что он вообще и не заводился.
Нет, коллеги, вы неправы. В общем, я отправил Ронни Надеру несколько вопросов, и вот что он ответил.
1. Да, действительно, серьезных изменений в параметрах орбиты не произошло.
2. Информация о кувыркании аппарата -- результат изучения характеристик принимаемого радиосигнала.
3. Выдача команд перед опасным сближением имела целью перевод КА в safe mode, так как опасались именно этого -- потери ориентации и соответственно нормального подзаряда аккумуляторов.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

25 мая, по итогам сеанса 03:45-03:57 UTC:

Цитировать[01:11] De el ultimo paso de PEGASO a 86 grados de inclinacion puedo confirmar x 3era vez que PEGASO SIGUE VIVO pero en rotacion q impide recepcion
In the last pass of PEGASUS to 86 degrees of elevation confirmed for x 3rd time that PEGASO LIVES but in rotation that prevents reception.

Цитировать[10:28] Esperando el paso de PEGASO para seguir colectando datos
Waiting PEGASUS pass to continue collecting data
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Цитировать[12:26] Paso de las 10h57 indica que PEGASO sigue transmitiendo, pero rotacion impide recepcion de señal y telemetria
The pass of 10h57 [15:57 UTC] indicates the PEGASUS still transmitting, but rotation prevents reception of signal and telemetry
А вообще в твиттере Ронни Надера идет бурное общение с внезапными переходами с испанского на русский... :-)

Цитировать[14:26] Carlos Andrade ‏@carlosCantab 22 мин
@Ronnie_Nader que tanto afecta efectos gravitacionales como J2 en esta contingencia? .. freno atmosferico?
Ronnie Nader ‏@Ronnie_Nader 24 мин
@carlosCantab Estamos contando con eso
Carlos Andrade ‏@carlosCantab 22 мин
@Ronnie_Nader это займет некоторое время .. не так ли?
Ronnie Nader ‏@Ronnie_Nader 13 мин
@carlosCantab estamos calculando eso en base a observacion, ajuste y recalculo...

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Не все представители агентства "Интерфакс" одинаково грамотны и дотошны :-)

http://www.interfax.ru/world/news.asp?id=308985
ЦитироватьЭквадор пытается восстановить контакт со столкнувшимся с обломками советской ракеты спутником
 
27 мая 2013 года 15:48

Лондон. 27 мая. INTERFAX.RU - Космическое агентство Эквадора не теряет надежду восстановить контакт с наноспутником "Пегас", который столкнулся с обломками советской ракеты, сообщает BBC.
По словам главы агентства Ронни Надера, спутник по-прежнему находится на орбите, но после столкновения он безостановочно вращается вокруг двух своих осей и не может ни получать, ни посылать сигналы.//Первый эквадорский наноспутник "Пегас" был запущен в апреле с космодрома в Китае. Длина спутника составляет всего лишь 75 см, а вес чуть более 1 кг.На прошлой неделе "Пегас" столкнулся с обломками советской ракеты.

1. Он передает сигнал, но из-за кувыркания из него не удается извлечь информацию.
2. С чем именно и как столкнулся спутник, пока непонятно.
3. 75 см -- это размах солнечных батарей, а не длина.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

ЦитироватьLiss пишет: В общем, я отправил Ронни Надеру несколько вопросов, и вот что он ответил.
1. Да, действительно, серьезных изменений в параметрах орбиты не произошло.
2. Информация о кувыркании аппарата -- результат изучения характеристик принимаемого радиосигнала.
3. Выдача команд перед опасным сближением имела целью перевод КА в safe mode, так как опасались именно этого -- потери ориентации и соответственно нормального подзаряда аккумуляторов.
А что он говорит о кувыркании? Когда и как оно началось?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
 2. Информация о кувыркании аппарата -- результат изучения характеристик принимаемого радиосигнала.
А что он говорит о кувыркании? Когда и как оно началось?
Не знаю точно, но после расчетного времени столкновения. Как я понял, у них только два приличных сеанса в сутки, около 10:30 и 22:30 местного, или 17:30 и 05:30 UTC. Вот он и пришел уже кувырком.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

G.K.

ЦитироватьLiss пишет:
Не знаю точно, но после расчетного времени столкновения
Интересно, что бы это значило, ведь очевидно, что прямого краш-теста со ступенью этот мелкоспутник не выдержал бы точно.
ИМХО есть два варианта:
1. Быстро пролетающая мимо ступень из-за малого веса спутника воздействовала на него гравитационно ( пусть очень слабо, но в отсутствии системы ориентации ему хватило), но как-то слабо верится.
2. Вокруг ступени крутится облако обломков не совсем понятного происхождения, которые, в отличии от феньюня, НОРАД не видит. 
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Старый

В принципе зацепить за самый край солнечной батареи тоже не исключено. Однако интересно как так может быть чтоб вращение придало а орбиту не изменило. Дёрнуть за одну СБ в одну сторону а за другую - в другую?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Мог ли спутник закрутиться от внутренних причин? Хоть какая-нибудь система ориентации там есть? 
И точно характер радиосигнала свидетельствует о вращении? Антена всенаправленая?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьPEGASO esta 100% operativo pero rotacion impide integrar su señal, la mision es ahora detener su rotacion antes de que se congele - 3 meses
Если я понимаю правильно -- у них есть три месяца на остановку вращения, иначе аппарат замерзнет.
Подсистема ориентации -- пассивная одноосная, с четырьмя линейками магнитов и магнитных демпферов. Двигателей нет, внутренних источников для закрутки нет.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ОАЯ

Нет ли наполнителя с газообразным содержимым внутри? Перегретые радиодетали, аккумуляторы... То, что может «газить» и создавать момент вращения. Например, после перевода в режим ожидания изменился тепловой режим аккумуляторов и произошла разгерметизация банки.

Старый

Может и вправду чем зацепило?
Осталось установить насколько точно известно что он вращается.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

G.K.

ЦитироватьСтарый пишет:
Может и вправду чем зацепило?
Да чем? Я щас пытаюсь поднять архивы тле по аналогичным ступеням, может получится найти у нашей момент, когда она "дёрнулась" от удара обо что-то, что выбило облако мелкого мусора... Но что-то меня смущает во всём этом... Ступенью его так зацепить не могло- расстояние велико, да и эффект от прямого удара был бы катастрофичен. А в облако мелких обломков  которые норад ( в отличии от феньюня) не видит с радиусом сферы таких обломков в те самые 800 метров- я не верю. Ну или там немного обломков, просто этот эквадорец такой везучий...
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Старый

Ступень не может сопровождаться облаком обломков - разные баллистические коэффициенты, обломки отстанут. 
 Могло чиркнуть каким-нибудь некаталогизированным фрагментом, а теоретически могло вскользь терануть и крупным объектом. 

 Но всё-таки более вероятны  внутренние причины и попытка списать на столкновение.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьСтарый пишет:
Ступень не может сопровождаться облаком обломков - разные баллистические коэффициенты, обломки отстанут.
 Могло чиркнуть каким-нибудь некаталогизированным фрагментом, а теоретически могло вскользь терануть и крупным объектом.

 Но всё-таки более вероятны внутренние причины и попытка списать на столкновение.
Сам Надер вроде склонился к тому, что задело антенну или панель солнечной батареи.
Списывать ему вроде ничего не нужно -- не далее как 15-го аппарат передавал телевизионную картинку в режиме SSTV.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации