Вести про Тунгусский метеорит

Автор Liss, 05.07.2009 19:46:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сторонний

Вот что интересно.

 http://www.scientific.ru/journal/vitim.html

 Упал он довольно недалеко, если "в масштабах всей Земли", так же довольно интересно, что несколько исследователей после экспедиции почему-то умерли.
"Multiscitia non dat intellectum"

Брабонт

Что интересно, из довоенных исследователей Тунгусского падения умерли уже все. Ох, неспроста всё это...
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Сторонний

ЦитироватьЧто интересно, из довоенных исследователей Тунгусского падения умерли уже все. Ох, неспроста всё это...
В этом случае они умерли "уж больно сразу", хотя, может это просто неприятное совпадение.

 Ещё есть и такие публикации, претензии к автору, пожалуйста. :wink:
 http://www.gazeta.ru/2003/07/25/vitimskijmet.shtml

 Представьте себе, что некая организованная субстанция на Плутоне, например, собралась исследовать Землю.
 Из чего они будут делать аппарат? - Вода там "сугубо твёрдое тело". :wink:
"Multiscitia non dat intellectum"

STS

ЦитироватьПредставьте себе, что некая организованная субстанция на Плутоне, например, собралась исследовать Землю.
 Из чего они будут делать аппарат? - Вода там "сугубо твёрдое тело". :wink:

да, да, да - жизнь на земле невозможна!, там вода жидкая
!

Космос-3794

Цитировать
ЦитироватьЧто интересно, из довоенных исследователей Тунгусского падения умерли уже все. Ох, неспроста всё это...
В этом случае они умерли "уж больно сразу", хотя, может это просто неприятное совпадение.

 Ещё есть и такие публикации, претензии к автору, пожалуйста. :wink:
 http://www.gazeta.ru/2003/07/25/vitimskijmet.shtml

 Представьте себе, что некая организованная субстанция на Плутоне, например, собралась исследовать Землю.
 Из чего они будут делать аппарат?
Ну если На Плутоне, то конечно из плутония! :lol:

Сторонний

Цитировать
ЦитироватьПредставьте себе, что некая организованная субстанция на Плутоне, например, собралась исследовать Землю.
 Из чего они будут делать аппарат? - Вода там "сугубо твёрдое тело". :wink:
да, да, да - жизнь на земле невозможна!, там вода жидкая
Я говорю о том, что в криогенных условиях в виде воды вы имеете под рукой прекрасный конструкционный материал для космического аппарата с плотностью 1, который ещё и может быть рабочим телом. :smile:
"Multiscitia non dat intellectum"

STS

ЦитироватьЯ говорю о том, что в криогенных условиях в виде воды вы имеете под рукой прекрасный конструкционный материал для космического аппарата с плотностью 1, который ещё и может быть рабочим телом. :smile:

да я не возражаю, просто подумал о чем подумали плутоняне и почему они потеряли интерес к земле, типа как мы к венере
!

Сторонний

Цитировать
ЦитироватьЯ говорю о том, что в криогенных условиях в виде воды вы имеете под рукой прекрасный конструкционный материал для космического аппарата с плотностью 1, который ещё и может быть рабочим телом. :smile:
да я не возражаю, просто подумал о чем подумали плутоняне и почему они потеряли интерес к земле, типа как мы к венере
Так получается, что не потеряли, в начале 20-го века один зонд, в начале 21-го другой.

 Периодичность может быть связана с удобным расположением чего-либо для проведения гравитационного манёвра.
"Multiscitia non dat intellectum"

Вадим Лукашевич

ЦитироватьЯ говорю о том, что в криогенных условиях в виде воды вы имеете под рукой прекрасный конструкционный материал для космического аппарата с плотностью 1, который ещё и может быть рабочим телом. :smile:
Как сказано героем в к/ф "Ширли-мырли": "Мама, я ваше горе готов разделить, но по пунктам". Так и здесь - вода может быть и конструкционным материалом, и рабочим телом. Согласен, но в раздельности, в разных средах и диапазонах температур. Но вот как Вы представляете себе космический аппарат (и его двигатель в частности), сделанный из воды в качестве конструкционного материала, и использующий воду как рабочее тело?

Сторонний

Цитировать
ЦитироватьЯ говорю о том, что в криогенных условиях в виде воды вы имеете под рукой прекрасный конструкционный материал для космического аппарата с плотностью 1, который ещё и может быть рабочим телом. :smile:
Как сказано героем в к/ф "Ширли-мырли": "Мама, я ваше горе готов разделить, но по пунктам". Так и здесь - вода может быть и конструкционным материалом, и рабочим телом. Согласен, но в раздельности, в разных средах и диапазонах температур. Но вот как Вы представляете себе космический аппарат (и его двигатель в частности), сделанный из воды в качестве конструкционного материала, и использующий воду как рабочее тело?
Как вы себе представляете аппарат наполненный жидким водородом, у которого в двигателе температура около 2000 градусов? :wink:

 Одно замечание по теме.
 В одной из моделей Тунгусского метеорита он рассматривался как некий "рыхлый кусок льда" с плотностью 0.01, надо сказать, это вполне подходит для космического аппарата.
"Multiscitia non dat intellectum"

Вадим Лукашевич

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ говорю о том, что в криогенных условиях в виде воды вы имеете под рукой прекрасный конструкционный материал для космического аппарата с плотностью 1, который ещё и может быть рабочим телом. :smile:
Как сказано героем в к/ф "Ширли-мырли": "Мама, я ваше горе готов разделить, но по пунктам". Так и здесь - вода может быть и конструкционным материалом, и рабочим телом. Согласен, но в раздельности, в разных средах и диапазонах температур. Но вот как Вы представляете себе космический аппарат (и его двигатель в частности), сделанный из воды в качестве конструкционного материала, и использующий воду как рабочее тело?
Как вы себе представляете аппарат наполненный жидким водородом, у которого в двигателе температура около 2000 градусов? :wink:
Вы, наверно, не поверите, но двигатель с рабочей температурой в 2000 градусов, работающий на водороде и сделанный из водорода в качестве конструкционного материала, я себе никак не представляю.
Поэтому и спрашиваю - как Вы себе представляете ЖРД из воды, работающий на воде?

Вадим Лукашевич

ЦитироватьОдно замечание по теме.
 В одной из моделей Тунгусского метеорита он рассматривался как некий "рыхлый кусок льда" с плотностью 0.01, надо сказать, это вполне подходит для космического аппарата.
Тунгусский метеорит вошел в земную атмосферу на скорости несколько десятков км/сек и взорвался на высоте 20 км. Прикиньте перегрузку, время ее воздействия и объясните, как столь рыхлое и непрочное тело смогло достичь такой низкой высоты.

Сторонний

ЦитироватьВы, наверно, не поверите, но двигатель с рабочей температурой в 2000 градусов, работающий на водороде и сделанный из водорода в качестве конструкционного материала, я себе никак не представляю.
Поэтому и спрашиваю - как Вы себе представляете ЖРД из воды, работающий на воде?
Почему это ЖРД? Я нигде не говорил про ЖРД.
"Multiscitia non dat intellectum"

Сторонний

Цитировать
ЦитироватьОдно замечание по теме.
 В одной из моделей Тунгусского метеорита он рассматривался как некий "рыхлый кусок льда" с плотностью 0.01, надо сказать, это вполне подходит для космического аппарата.
Тунгусский метеорит вошел в земную атмосферу на скорости несколько десятков км/сек и взорвался на высоте 20 км. Прикиньте перегрузку, время ее воздействия и объясните, как столь рыхлое и непрочное тело смогло достичь такой низкой высоты.
Не ко мне вопрос, а к автору этой модели.

 Если при торможении происходил постоянный срыв поверхностного слоя, то наверно мог и долететь.
"Multiscitia non dat intellectum"

mihalchuk

ЦитироватьВы, наверно, не поверите, но двигатель с рабочей температурой в 2000 градусов, работающий на водороде и сделанный из водорода в качестве конструкционного материала, я себе никак не представляю.
Поэтому и спрашиваю - как Вы себе представляете ЖРД из воды, работающий на воде?
Ээ.. если пораскинуть мозгами, то можно вспомнить, что есть формы льда, стабильные чуть ли не до 200 С. Так что может получиться, правда слабый и неэффективный. :roll:
Но сторонний этого не знает.

mihalchuk

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОдно замечание по теме.
 В одной из моделей Тунгусского метеорита он рассматривался как некий "рыхлый кусок льда" с плотностью 0.01, надо сказать, это вполне подходит для космического аппарата.
Тунгусский метеорит вошел в земную атмосферу на скорости несколько десятков км/сек и взорвался на высоте 20 км. Прикиньте перегрузку, время ее воздействия и объясните, как столь рыхлое и непрочное тело смогло достичь такой низкой высоты.
Не ко мне вопрос, а к автору этой модели.

 Если при торможении происходил постоянный срыв поверхностного слоя, то наверно мог и долететь.
Надо было быть последовательным и заявить, что космический аппарат даже низкой плотности - это не рыхлый кусок льда.

Сторонний

ЦитироватьЭэ.. если пораскинуть мозгами, то можно вспомнить, что есть формы льда, стабильные чуть ли не до 200 С. Так что может получиться, правда слабый и неэффективный. :roll:
Но сторонний этого не знает.
Можно поподробнее про лёд стабильный до 200C? Источник например.
"Multiscitia non dat intellectum"

Сторонний

ЦитироватьНадо было быть последовательным и заявить, что космический аппарат даже низкой плотности - это не рыхлый кусок льда.
Почему это космический аппарат не будет по структуре аналогичен рыхлому куску льда, если тот мог долететь до той высоты, до которой долетел?

 Совершенно логично именно таким его и сделать.
"Multiscitia non dat intellectum"

Космос-3794

Цитировать
ЦитироватьВы, наверно, не поверите, но двигатель с рабочей температурой в 2000 градусов, работающий на водороде и сделанный из водорода в качестве конструкционного материала, я себе никак не представляю.
Поэтому и спрашиваю - как Вы себе представляете ЖРД из воды, работающий на воде?
Ээ.. если пораскинуть мозгами, то можно вспомнить, что есть формы льда, стабильные чуть ли не до 200 С. Так что может получиться, правда слабый и неэффективный. :roll:
Ну а водород в таком случае вообще мечта технолога... :?



ЦитироватьМожно поподробнее про лёд стабильный до 200C? Источник например.

Там давления правда слегка зашкаливают, но кому интересны подобные мелочи...


Сторонний

Да, где-то на Юпитере, возможно интересно будет. :smile:
"Multiscitia non dat intellectum"