Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

Цитата: opinion от 08.12.2023 19:59:37Полторы тысячи томов?! Лев Толстой перевернулся в гробу.

У Льва Толстого было 20+ соавторов? У многих из которых еще и помощники есть.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Astro Cat

Там написано к ноябрю все будет готово! На дворе декабрь.

Мел

Цитата: Павел73 от 07.12.2023 18:06:11ТПК Орёл без совместной с американцами Луны не нужен. А вот такой крылатый кораблик для полётов к орбитальной станции - нужен.
Я бы уточнил. Как пилотируемый орбитальный Орёл действительно не тянет ибо чрезмерно затратен. А вот как транспортный корабль идеален. В лекции оратор зачем-то рассмотрел транспортный вариант космоплана. Все помнят как изуродовали Дримчейсер приспособив его как транспортник, просто довели до абсурда. Ну использовать космоплан для спуска с орбиты хрупкий груз с ограничениями по перегрузке я согласен, но как полноценный транспортник он совершенно не годится. В идеале я вижу обслуживание РОС с помощью 2 кораблей: пилотируемый космоплан и грузовой Орёл. Так что усилия по Орлу не пропали, всё в дело пойдёт.

opinion

Цитата: ZOOR от 08.12.2023 20:15:38
Цитата: opinion от 08.12.2023 19:59:37Полторы тысячи томов?! Лев Толстой перевернулся в гробу.

У Льва Толстого было 20+ соавторов? У многих из которых еще и помощники есть.
Не уверен насчёт Толстого, у Дюма, наверно, было.
There are four lights

Павел73

#5644
Цитата: Мел от 08.12.2023 22:07:19
Цитата: Павел73 от 07.12.2023 18:06:11ТПК Орёл без совместной с американцами Луны не нужен. А вот такой крылатый кораблик для полётов к орбитальной станции - нужен.
Я бы уточнил. Как пилотируемый орбитальный Орёл действительно не тянет ибо чрезмерно затратен. А вот как транспортный корабль идеален. В лекции оратор зачем-то рассмотрел транспортный вариант космоплана. Все помнят как изуродовали Дримчейсер приспособив его как транспортник, просто довели до абсурда. Ну использовать космоплан для спуска с орбиты хрупкий груз с ограничениями по перегрузке я согласен, но как полноценный транспортник он совершенно не годится. В идеале я вижу обслуживание РОС с помощью 2 кораблей: пилотируемый космоплан и грузовой Орёл. Так что усилия по Орлу не пропали, всё в дело пойдёт.
Нет, на мой взгляд, космоплан должен быть в двух модификациях: пилотируемой и грузовой. Как Союз и Прогресс. Один только для людей, другой только для грузов.  Причём первой должна быть создана именно грузовая модификация. На ней будут проведена вся отработка и вылечены все детские болезни. Люди всё это время будут летать на Союзе. А потом пересядут и на пилотируемую модификацию космоплана. Смысл всей идеи - отработка пилотируемого корабля на его грузовой модификации. Это наиболее надёжный и безопасный путь. А не как у нас было с Союзом :(

ПТК есть смысл делать только для совместной с США лунной программы. Если на такую программу нет шансов, то и ПТК не нужен.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

sychbird

Цитата: Павел73 от 10.12.2023 11:09:16ПТК есть смысл делать только для совместной с США лунной программы. Если на такую программу нет шансов, то и ПТК не нужен.
Совместная лунная программа с Китаем более предпочтительна. 
От геополитики никуда не деться.  Она в КД всегда присутствовала. 

Да и сотрудничество с затухающей цивилизацией не дальновидно!
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

спец

Фейспалм.жпг. особенно про КД сильно - чувствуется глубокое знание предмета. ;D ;D

sychbird

Неаргументированное измышление в адрес оппонента у специалистов не высоко цениться.
Подобное - по адресу курилки принято засылать.
Тамошные витии оценят! ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Veganin

Цитата: sychbird от 10.12.2023 12:52:40От геополитики никуда не деться.
Цитата: sychbird от 10.12.2023 12:52:40Совместная лунная программа с Китаем более предпочтительна.
Без китайских санкций с обрезанием всей лунной программы России никак? Чуть что не так, Пекин требует возврата панд из зоопарков других стран, а, тут, целая лунная программа...
Самим нужно Луну исследовать и осваивать, пусть, сначала, будет медленно, коряво и не всегда весело.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

спец

Цитата: sychbird от 10.12.2023 15:04:43Неаргументированное измышление в адрес оппонента у специалистов не высоко цениться.
Аргументированное. Как человека, видевшего много КД. Вы чушь откровенную написали.

Павел73

Цитата: Veganin от 10.12.2023 15:22:44Самим нужно Луну исследовать и осваивать, пусть, сначала, будет медленно, коряво и не всегда весело.
Вот и получается, что ПТК не нужен, Союз есть.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

sychbird

Цитата: спец от 10.12.2023 15:30:11
Цитата: sychbird от 10.12.2023 15:04:43Неаргументированное измышление в адрес оппонента у специалистов не высоко цениться.
Аргументированное. Как человека, видевшего много КД. Вы чушь откровенную написали.
Битье  в  грудь себя любимого с криками : "я воевал" из другой оперы.  ;)

Здесь, я полагаю, у всех равные возможности на мнение. Не согласны - аргументируйте.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дем

Цитата: Мел от 08.12.2023 12:10:59Подскажите пожалуйста, упомянутая в лекции топливная пара как вариант для космоплана АТ+НДМГ это что такое? Токсичны для людей?
АТ - при контакте с водой (в т.ч. в лёгких) превращается в азотную кислоту. Для здоровья сильно неполезно, понятное дело - но не слишком токсично (в смысле достаточно просто нейтрализуется в абсолютно безопасное, притом если нейтрализовать надо только пары - можно нейтрализатор и с собой на корабле возить)
А вот НДМГ - лучше заменить на что-то безопасное.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дем

Цитата: sychbird от 10.12.2023 12:52:40Совместная лунная программа с Китаем более предпочтительна. 
А Китаю оно зачем? Он и сам справится.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

спец

Цитата: sychbird от 10.12.2023 18:24:59
Цитата: спец от 10.12.2023 15:30:11
Цитата: sychbird от 10.12.2023 15:04:43Неаргументированное измышление в адрес оппонента у специалистов не высоко цениться.
Аргументированное. Как человека, видевшего много КД. Вы чушь откровенную написали.
Битье  в  грудь себя любимого с криками : "я воевал" из другой оперы.  ;)

Здесь, я полагаю, у всех равные возможности на мнение. Не согласны - аргументируйте.
Аргументирую, если Вы еще не поняли. Ваше утверждение, что в КД есть место геополитике - ложь. В ГОСТах как с этим обстоит?

спец

Цитата: sychbird от 10.12.2023 12:52:40От геополитики никуда не деться.  Она в КД всегда присутствовала.
Человек, сказавший это - КД в глаза не видел. А говоря слова "всегда" соврал еще и второй раз.

спец

Про "угасающую цивилизацию" тоже, не менее, сильно. Разбирать не буду - ввиду неизбежного скатывания в политику. Коротко - как раз с точки зрения китайской космической отрасли угасающей является совсем не та "цивилизация", коюю Вы таковой считаете. Это тоже было не менее смешно, спасибо, что повеселили. ;D ;D

ZOOR

Цитата: спец от 10.12.2023 19:44:00утверждение, что в КД есть место геополитике - ложь. В ГОСТах как с этим обстоит?

Ну если Е1 на международную станцию рисовать -- там геополитики куча.
Типа такой
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2606825
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

sychbird

Цитата: спец от 10.12.2023 19:47:31
Цитата: sychbird от 10.12.2023 12:52:40От геополитики никуда не деться.  Она в КД всегда присутствовала.
Человек, сказавший это - КД в глаза не видел. А говоря слова "всегда" соврал еще и второй раз.
КД - это космическая деятельность!  ;D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Андрюха

Цитата: sychbird от 10.12.2023 22:09:19
Цитата: спец от 10.12.2023 19:47:31
Цитата: sychbird от 10.12.2023 12:52:40От геополитики никуда не деться.  Она в КД всегда присутствовала.
Человек, сказавший это - КД в глаза не видел. А говоря слова "всегда" соврал еще и второй раз.
КД - это космическая деятельность!  ;D
Все подумали про конструкторскую документацию ;D