Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Практик

Цитата: Bell от 01.08.2022 22:30:25
Цитата: SOLDIER от 01.08.2022 21:30:03
Цитата: Bell от 01.08.2022 11:26:01
Цитата: SOLDIER от 01.08.2022 09:58:14300-500 кг при выводимой массе порядка 10 тонн - это аргумент. Да
Вы делаете вид, что не понимаете. А зря.

Орел с Плесецка можно запускать Союзом-5. А с Восточного придется Ангарой, потому что ради возможности довыведения на одновитковую придется тащить с собой дополнительно несколько тонн топлива.
Это на ЛЮБОЕ наклонение.

А Вы про какие-то 500 кг...
1 Про "Соз-5" с Плесецка.
Союз-5 с Плесецка в любом случае дешевле, чем Ангара-5П с Восточного, вам об жтом талдычут уже третий день. На четвертый до вас дойдет?

Ангара потому, что траектория выведения с Восточного типа требует обеспечения возможности самостоятельного довыведения ПТК НП на одновитковую орбиту (и соответственного доп. запаса топлива), поскольку иначе при отказе 3-й ступени герои брякнутся в неудобные места. А с Плесецка - на нашу территорию и нескольких лишних тонн топлива не надо. Что тут непонятного?
Союз-5 с Плесецка? Я что то пропустил? А зачем он нужен? Орла он не потянет, даже Орлёнка! И о каких тоннах речь? Никто для довыведения доптопливо не тащит...кроме Маска! ;D

SOLDIER

Цитата: Практик от 01.08.2022 22:42:28
Цитата: Bell от 01.08.2022 22:30:25
Цитата: SOLDIER от 01.08.2022 21:30:03
Цитата: Bell от 01.08.2022 11:26:01
Цитата: SOLDIER от 01.08.2022 09:58:14300-500 кг при выводимой массе порядка 10 тонн - это аргумент. Да
Вы делаете вид, что не понимаете. А зря.

Орел с Плесецка можно запускать Союзом-5. А с Восточного придется Ангарой, потому что ради возможности довыведения на одновитковую придется тащить с собой дополнительно несколько тонн топлива.
Это на ЛЮБОЕ наклонение.

А Вы про какие-то 500 кг...
1 Про "Соз-5" с Плесецка.
Союз-5 с Плесецка в любом случае дешевле, чем Ангара-5П с Восточного, вам об жтом талдычут уже третий день. На четвертый до вас дойдет?

Ангара потому, что траектория выведения с Восточного типа требует обеспечения возможности самостоятельного довыведения ПТК НП на одновитковую орбиту (и соответственного доп. запаса топлива), поскольку иначе при отказе 3-й ступени герои брякнутся в неудобные места. А с Плесецка - на нашу территорию и нескольких лишних тонн топлива не надо. Что тут непонятного?
Союз-5 с Плесецка? Я что то пропустил? А зачем он нужен? Орла он не потянет, даже Орлёнка! И о каких тоннах речь? Никто для довыведения доптопливо не тащит...кроме Маска! ;D
Я же не зря привел цитату из той части ПЗ РОСС, в которой говорится о носителях и их возможностях! Но нет - Союз-5 и с Плесецка. Я ДВА раза процитировал ПЗ - бесполезно. Дальше я бессилен! ;D
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Практик, один вопрос, если позволите. Вам название "ПТК-РОС" о чем-то говорит? ;)
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Практик

Цитата: SOLDIER от 01.08.2022 22:46:57Практик, один вопрос, если позволите. Вам название "ПТК-РОС" о чем-то говорит? ;)
Представьте себе, ;D да...

SOLDIER

Я готов слушать вас всю свою биографию.

Практик

Цитата: SOLDIER от 01.08.2022 22:52:05Вот и мне с недавних пор. ;D
Вспомнился фильм, кажется операция новый год...
- Актёр Соловейчик, приглашён на роль Ленина..
- поздравляю,
- поздравляю,
...
сочувствую!

Старый

Цитата: SOLDIER от 01.08.2022 22:41:31СОЮЗ-5 с Плесецка НИКОГДА не полетит! Если полетит вообще когда-нибудь!
Хочешь сказать что эта страна обречена на Ангару?  :( Никогда не говори "никогда"!  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Практик от 01.08.2022 22:42:28Союз-5 с Плесецка? Я что то пропустил? А зачем он нужен? Орла он не потянет, даже Орлёнка!
Аааазвереть, люди! Если ракета не тянет Пингвинёнка значит она не нужна...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: SOLDIER от 01.08.2022 22:45:11Я же не зря привел цитату из той части ПЗ РОСС, в которой говорится о носителях и их возможностях! Но нет - Союз-5 и с Плесецка. Я ДВА раза процитировал ПЗ - бесполезно. Дальше я бессилен! ;D
А ПЗ это типа Священное писание или ПСС Ленина - изменить в ней ничего нельзя?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

-Вы думаете я дурак? Я сам вижу что Союзом с Плесецка лучше. Но здесь написано "Ангарой с Восточного!"
-Вы думаете я дурак? Я сам вижу что это Маргарет Тэтчер, но здесь написано "Индира Ганди"!  >:(

Никогда не думал что этот анекдот станет реальностью. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Андрюха

Цитата: Практик от 01.08.2022 22:42:28
Цитата: Bell от 01.08.2022 22:30:25
Цитата: SOLDIER от 01.08.2022 21:30:03
Цитата: Bell от 01.08.2022 11:26:01
Цитата: SOLDIER от 01.08.2022 09:58:14300-500 кг при выводимой массе порядка 10 тонн - это аргумент. Да
Вы делаете вид, что не понимаете. А зря.

Орел с Плесецка можно запускать Союзом-5. А с Восточного придется Ангарой, потому что ради возможности довыведения на одновитковую придется тащить с собой дополнительно несколько тонн топлива.
Это на ЛЮБОЕ наклонение.

А Вы про какие-то 500 кг...
1 Про "Соз-5" с Плесецка.
Союз-5 с Плесецка в любом случае дешевле, чем Ангара-5П с Восточного, вам об жтом талдычут уже третий день. На четвертый до вас дойдет?

Ангара потому, что траектория выведения с Восточного типа требует обеспечения возможности самостоятельного довыведения ПТК НП на одновитковую орбиту (и соответственного доп. запаса топлива), поскольку иначе при отказе 3-й ступени герои брякнутся в неудобные места. А с Плесецка - на нашу территорию и нескольких лишних тонн топлива не надо. Что тут непонятного?
Союз-5 с Плесецка? Я что то пропустил? А зачем он нужен? Орла он не потянет, даже Орлёнка! И о каких тоннах речь? Никто для довыведения доптопливо не тащит...кроме Маска! ;D
А на случай НШС, для довыведения на аварийную орбиту? Или это то топливо, что штатно используемое для вывода к РОСС?
Ну то есть, всё хорошо - полетели к РОСС, случилась беда - выходим на аварийку этим неиспользованным топливом. Так?

Сергей Хижняк

Цитата: владимир смурной от 01.08.2022 16:36:56Изучать атмосферу сверху, ну чтобы точнее предугадывать катаклизмы, пожалуйста, тема актуальная!
Для этого есть метеоспутники. Которые не устают, не отвлекаются, которым не надо есть, спать и ходить в туалет, и которые могут вести наблюдение на длинах волн, недоступных человеческому зрению.
Цитата: владимир смурной от 01.08.2022 16:36:56Настроить производство биомассы в оранжереях на орбите, чтобы быть готовыми к длительному пребыванию в космосе
РОСС? Не смешите. Это абсолютно (ключевое слово - абсолютно) исключено. Поверьте человеку, который не по-наслышке знает о производстве съедобной биомассы для будущих внеземных поселений. :)
На орбите это вообще невозможно - можно только вырастить немножко зелени к празднику, чисто для развлечения. То, что производить еду для экипажа на борту КА в сколько-нибудь товарных количествах невозможно, стало понятно ещё пол века назад. Когда выяснилось, что человек не может использовать белок одноклеточных организмов в качестве основного рациона, так что о компактных биореакторах можно забыть. Для производства еды в товарных количествах требуются неслабые оранжереи на поверхности планет - типа БИОС-3 и Yuegong-1 (которая тот же БИОС-3, только на современном технологическом уровне).
Цитата: владимир смурной от 01.08.2022 16:36:56Серийное производство чистых подложек для всяких там процессоров разной тонкой структуры.
Что мешало наладить серийное производство упомянутых чистых подложек на Мире или на МКС?

Сергей Хижняк

Цитата: Bell от 01.08.2022 20:22:46Умиляет, что любые обсуждения на тему "а давайте уже наконец сделаем правильно" превращаются в болтовню типа "да зачем нам это вообще нужно, это и делать-то не надо". Пилотируемая космонавтика, Луна, супертяж, новый ПК, новая ОС - любую тему сводят к таким х...ям.
Умиляет, что упомянутые обсуждения вообще не заморачиваются ответом на вопрос "А зачем это вообще надо?".

Это примерно как начать горячо обсуждать технические вопросы строительство мега-небоскрёба на вечной мерзлоте где-нибудь посреди тундры без предварительного обсуждения вопроса "А зачем нам вообще мега-небоскрёб посреди тундры, кто в этом небоскрёбе будет жить и чем будет зарабатывать на жизнь?".

А насчёт "а давайте уже наконец сделаем правильно" - правильно начинать не с вопроса "как это сделать". Правильно начинать с вопроса "а зачем это надо делать". Вменяемые люди перед покупкой дорогого девайса сначала решают - для чего им этот девайс нужен, и нужен ли вообще. И только после этого начинают решать - какие характеристики должны быть у этого девайса, где его купить, как доставить домой и где разместить в квартире. Только не вполне вменяемые сначала покупают, а потом начинают думать - а что с этим девайсом вообще делать. Кстати, я знаю одну семью, где именно сначала покупают, и только потом начинают думать. Соответственно, у них дополна ненужного дорогого хлама, и они (при очень даже приличных доходах) вечно сидят в долгах.

Гугль утверждает, что станция "Мир" обошлась СССР в 4,2 млрд. USD (в долларах 2001). РОСС имеет примерно те же характеристики, так что цена вопроса, вероятно, примерно та же. Вы в курсе, что на эти деньги можно оснастить с нуля порядка 1000 супер-современных молекулярно-генетических лабораторий и подготовить для них персонал? Вы в курсе, что по числу молекулярно-генетических лабораторий на единицу площади и на единицу населения Россия катастрофически уступает многим африканским странам? Не Европе и США, а Африке. Вы в курсе, что такие лаборатории просто позарез нужны не только для научных исследований, но и (в первую очередь) для медицины и сельского хозяйства?
Но нет - нафиг нам медицина (то есть здоровье нации) и сельское хозяйство (то есть еда для нации). Мы будем вбухивать деньги в очередной "Мир", а зачем он нужен - придумаем потом.

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 01.08.2022 16:58:42
Цитата: Сергей Хижняк от 01.08.2022 16:44:30В околоземном пространстве и на Луне - то, что пока ещё (ключевое слово - пока ещё) не могут автоматы. Ну, там, орбитальный телескоп починить,
Блин. Орбитальный телескоп... На Луне!
Блин. У тебя реальные проблемы с пониманием прочитанного текста. Хуже, чем у наших студентов. ;D
Я написал "В околоземном пространстве и на Луне". А потом расшифровал, что, например, может потребоваться от людей в околоземном пространстве, а что - на Луне/Марсе. Орбитальный телескоп, как нетрудно догадаться, относился к "в околоземном пространстве". Моя стандартная ошибка - я постоянно считаю, что если что-то абсолютно очевидно для меня (как в примере с орбитальным телескопом), то оно также очевидно и для собеседника. Это профессиональная деформация, вызванная общением с умными людьми на работе. :)
 
Остальное даже не комментирую. Единственное, замечу, что по состоянию на текущий момент сбор образцов на небесном теле мужик в скафандре произведёт куда лучше, чем автоматы. Керн возьмёт (а если бур застрянет - кувалдой постучит), отобьёт геологическим молотком интересный кусок породы (а если не отбивается - опять воспользуется кувалдой), потом налепит этикетки и отнесёт на базу для предварительной сортировки и отправки на Землю. Автоматам пока такое не по силам. И разместить приборы в нужных местах (этот - на вершине во-о-он той горы, этот - на дне во-о-он того кратера) мужик в скафандре сможет лучше, чем автомат - особенно, если у этого мужика есть электрокар.
И починить телескоп типа Хаббл на орбите автоматам тоже пока не по силам (это я опять про телескоп и орбиту, чтобы у тебя в мозгу сформировалась устойчивая связь, что орбитальный телескоп - это на орбите, а не на поверхности Луны).

hlynin

#4094
-

Практик

Цитата: Андрюха от 02.08.2022 06:11:19
Цитата: Практик от 01.08.2022 22:42:28Союз-5 с Плесецка? Я что то пропустил? А зачем он нужен? Орла он не потянет, даже Орлёнка! И о каких тоннах речь? Никто для довыведения доптопливо не тащит...кроме Маска! ;D
А на случай НШС, для довыведения на аварийную орбиту? Или это то топливо, что штатно используемое для вывода к РОСС?
Ну то есть, всё хорошо - полетели к РОСС, случилась беда - выходим на аварийку этим неиспользованным топливом. Так?
Довыведение конечно возможно, но это закрывает метро 300.по Vx от третьей ступени.... Позволяет не закрывать часть аварийной траектории... Да значительную, но часть... Посмотрите рисунок из статьи Соловьева...
А ещё постарайтесь ответить на вопрос... Когда при выведении на заключительном участке работы 3-ей ступени, а это не более 10 секунд,  требовалось довыведение? Какова вероятность события? А может плюнуть на эту проблему слюной и не заниматься самокопанием по поводу ПСС в океанах и во льдах? 😀  Ведь летаем на Союзах 50 лет и Гондурас не беспокоит! 😀

hlynin

#4096
-

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 02.08.2022 07:06:14Умиляет, что упомянутые обсуждения вообще не заморачиваются ответом на вопрос "А зачем это вообще надо?".
Ну почему же? Оппоненты только и делают что галдят "Нахрена она вообще нужна!?" И встретив ответ "в политических (пропагандистских) целях!" не знают что ответить и уходят в тупизм и хамство.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

Про Союз-5. Давайте сначала увидим ступени изделия в цеху. А то баки какие-то лежат и все. Но вообще это неслабая по стоимости идея - возить ракету на Дальний Восток самолетом. И запускать ее... откуда?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

Цитата: Старый от 01.08.2022 19:01:52
Цитата: Raul от 01.08.2022 18:42:59Научно обоснованный план по РОСС предполагает (в том числе) использование РОСС в качестве базы для полетов к Луне.
Какой наукой научно обосновываются такие планы?
Если обосновывать создание РОСС пиаром, то наука называется социологией. А если организацией полетов к Луне, то теорией надежности машин и механизмов (по которой просчитывается вероятность успешного выполнения программы полета).
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!