О рокиткамах из темы про Прогресс

Автор Mikhail-G, 02.12.2016 09:12:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LRV_75

ЦитироватьMikhail-G пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Вы не читаете, что я вам пишу. У Вашей машины глох двигатель?
Я читаю. По крайней мере будет видно, чего не произошло. В частности, в данном случае, учитывая, что телеметрия пропала мгновенно, значит, было что-то вроде взрыва, мгновенного разрушения конструкции, и вот здесь картинка бы помогла в восстановлении хронологии течения нештатной ситуации
Если мгновенно, тогда мгновенно пропала бы картинка с рокеткамов. Ну или для понимания, что показывала картинка с рокеткамов в последние милисекунды потребовался бы анализ телеметрии  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьPavel пишет:
На самом дело не в способе передачи информации. Просто при старте картинкой с рокеткамов можно любоваться в реальном времени, а телеметрией - нет.  :)
Существенное и единственно верное замечание на основе которого построены все возмущения публики об отсутствии рокеткамов на ракетах  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьMikhail-G пишет:
Факт в том, что везде в мире есть видеофиксация
Смешно.
Mikhail-G , как Вы думаете, везде в мире на боевых есть видеофиксация? И если нет, то почему?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

ЦитироватьMikhail-G пишет:  Факт в том, что везде в мире есть видеофиксация, а аварий на порядок меньше, чем в России. Не думаю, что тут прямая зависимость, но тем не менее то упорство, с которым противятся установке камер, наталкивает на две печальные мысли: либо противятся любым нововведениям, либо это удобно для скрытия реальных причин аварий.
Думаю, что второе  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Плейшнер

ЦитироватьШтуцер пишет:
Ничего я не противопоставляю. Еще раз: специалисту по ДУ камера мало что дает. Так мало, что я даже не представляю что. Красота и наглядность - да.
Да как мало?  :o  
В ситуациях когда нет информации с других специализированных датчиков - очень даже много ( в сравнение с нулем всё много )
Естественно, даже простейший датчик давления расскажет о давлении много больше чем самая крутая камера, но "ситуацию с кирпичем" ни датчик давления, ни температуры не осилит
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

LRV_75

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Не противопостовляю, а сопостовляю. Думаю, по информативности и объективности - 1:1000 в пользу ТЛМ.
1:1000 будет если в ТМ задействовано 1000 датчиков. Можете считать камеру 1001-м датчиком
А на Фалькон-9 - 3000 телеметрируемых параметров.
Видимо по этой причине они в итоге убрали камеры из баков ракеты и на пуске 1-го сентября их не было.
Шотвелл в одном интервью про этого говорила.
Фактически я тут с ней согласен. Зачем 3001-ый параметр.

НО! Даже заплатил бы, чтобы позырить на видео внутри бака с того пуска  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Плейшнер

ЦитироватьLRV_75 пишет:
А на Фалькон-9 - 3000 телеметрируемых параметров.
Видимо по этой причине они в итоге убрали камеры из баков ракеты и на пуске 1-го сентября их не было.
Шотвелл в одном интервью про этого говорила.
Фактически я тут с ней согласен. Зачем 3001-ый параметр.

НО! Даже заплатил бы, чтобы позырить на видео внутри бака с того пуска :D  
               
                  
В отсутствии датчика твердого кислорода в угле ( ну кому до случившегося пришло бы в голову ставить такой датчик?) камера общего вида могла бы помочь
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Mikhail-G

#47
ЦитироватьШтуцер пишет: 
Mikhail-G , как Вы думаете, везде в мире на боевых есть видеофиксация? И если нет, то почему?
Не знаю, на томагавке, например, стоит. На аналогах Hellfire, которыми вооружены иранские ударные беспилотники, тоже стоят. Про межконтинентальные баллистические не знаю. В любом случае, как тут выше писали, еще один дополнительный датчик бы не помешал. Хоть и маловероятно , но может вообще ракета столкнулась с каким-нибудь обломком?

PIN

ЦитироватьMikhail-G пишет:
но может вообще ракета столкнулась с каким-нибудь обломком?

Ахха. С птицей. 
Хотя нет, с метеоритом. 

PIN

ЦитироватьMikhail-G пишет:
Не знаю, на томагавке, например, стоит.
Еще смешнее.

Штуцер

ЦитироватьПлейшнер пишет:
В отсутствии датчика твердого кислорода в угле ( ну кому до случившегося пришло бы в голову ставить такой датчик?) камера общего вида могла бы помочь
1. Понадобится - сбацают такой датчик
2. Каким образом камера тут поможет???
Вы камеры точно обожествляете. Рокиткамы и давление меряют?  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
В отсутствии датчика твердого кислорода в угле ( ну кому до случившегося пришло бы в голову ставить такой датчик?) камера общего вида могла бы помочь
1. Понадобится - сбацают такой датчик
2. Каким образом камера тут поможет???
Вы камеры точно обожествляете. Рокиткамы и давление меряют?  :D
А как на Марсе нашли лед? По моему по фото, не?  ;)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

ЦитироватьMikhail-G пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Mikhail-G , как Вы думаете, везде в мире на боевых есть видеофиксация? И если нет, то почему?
Не знаю, на томагавке, например, стоит. На аналогах Hellfire, которыми вооружены иранские ударные беспилотники, тоже стоят. Про межконтинентальные баллистические не знаю. В любом случае, как тут выше писали, еще один дополнительный датчик бы не помешал. Хоть и маловероятно , но может вообще ракета столкнулась с каким-нибудь обломком?
"Не знаю," ну так узнайте.
Беспилотники и прочие разведчики не катят.  ;)
Я говорю о МБР.
Так почему на МБР нет рокиткамов?  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
В отсутствии датчика твердого кислорода в угле ( ну кому до случившегося пришло бы в голову ставить такой датчик?) камера общего вида могла бы помочь
1. Понадобится - сбацают такой датчик
2. Каким образом камера тут поможет???
Вы камеры точно обожествляете. Рокиткамы и давление меряют?  :D  
А как на Марсе нашли лед? По моему по фото, не?  ;)
Твердый кислород в угле торосится или это все таки микрокристаллы, причем ВНУТРИ намотки?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
В отсутствии датчика твердого кислорода в угле ( ну кому до случившегося пришло бы в голову ставить такой датчик?) камера общего вида могла бы помочь
1. Понадобится - сбацают такой датчик
2. Каким образом камера тут поможет???
Вы камеры точно обожествляете. Рокиткамы и давление меряют?  :D
1. Естественно, но сначала  надо разобраться, чтобы понять что он нужен.
2. Показав, что взорвался именно баллон, а не днище или агрегаты наддува, и пр.
 Не обожествляю, считаю датчиком, который может помочь там где другие бессильны, особенно если случилось что-нибудь новенькое :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Показав, что взорвался именно баллон, а не днище или агрегаты наддува, и пр.
Это может только спец камера с большой частотой кадров зафиксировать. И чтобы было понимание, на днище и каждый агрегат наддува, а еще не знаю на чего надо поставить по камере.  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

ЦитироватьШтуцер пишет:
Это может только спец камера с большой частотой кадров зафиксировать.
То что у Фалкона на старте взорвалась вторая ступень а не первая и не ПН сумела зафиксировать обычная камера. Высокоскоростная естественно показала бы больше.
ЦитироватьШтуцер пишет:
И чтобы было понимание, на днище и каждый агрегат наддува, а еще не знаю на чего надо поставить по камере. :D
Хотя бы одну в "верхнем уголочке" со скромным углом ровно 90 град ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

ЦитироватьПлейшнер пишет:
о что у Фалкона на старте взорвалась вторая ступень а не первая и не ПН сумела зафиксировать обычная камера.
Обычная камера НИЧЕГО не зафиксировала.Ни места ни процесса. Маск сказал, что взрыва не было. Этот ролик мусолили в инете, в то время как его команда изучала совсем другие источники информации.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Хотя бы одну в "верхнем уголочке" со скромным углом ровно 90 град
1. Ничего не даст.
2. Такую частоту кадров и разрешение не протащишь через радиоканал.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

thunder26

Рокеткамы - чистой воды популизм, а не инструмент контроля. Ну может быть за исключением раскрытия крупногабаритных конструкций в космосе, потому как на них ограниченное  количество концевых датчиков и на каждую спицу их не поставишь. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор