Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Surt

А почему потеряли-то связь, я не могу этого понять. На предыдущих, на том же берешите, связь пропадала по причине втыкания в луну, а не задолго до
Может, все таки закрутило?

FlameRat

Цитата: Чубчик от 22.08.2023 15:25:37
Цитата: Serge V Iz от 22.08.2023 15:16:07
Цитата: Чубчик от 22.08.2023 15:10:22сложная тяжелая машина с пассажирами,  именно поэтому ею управляет пилот, а не автопилот.

Всё по вышеизложенному перечню -- как частность -- не имеет значения. Имеет значение наличие (или, на сегодняшний день, отсутствие) полного технико-организационного решения задачи автоматического полёта пассажирского лайнера. Вот как только оно появится, и будет воспринято профессиональной и НЕпрофессиональной публикой как хорошее, безопасное, и т.п. -- так сразу и появится беспилотный пассажирский самолёт.
Так не-наличие может и связано с тем, что на гражданские суда такую систему ставить невыгодно ни по дороговизне, ни по безопасности, так как стопроцентной гарантии она все равно не даст. А вот на отдельные космические аппараты ее поставить было бы актуально и более реально по стоимости. В них же не будет людей, тем более гражданских.
Как только будет у АМС обеспечение внешней информацией аналогичное по объему и качеству как у современного пассажирского лайнера - тогда и появится автопилот в АМС.

Inti

Цитата: спец от 22.08.2023 21:32:31
Цитата: Inti от 22.08.2023 21:14:05
Цитата: спец от 22.08.2023 12:38:42Говорилось уже несколько раз про "бритву Хэнлона". Но нет, искать врагов - привычнее и приятнее. Ну-ну.
Если сказать честно - то это из серии "законов природы" типа "бутерброд всегда падает маслом вниз". Обычный английский юмор. Впрочем, для тех кто привык гадить другим (а не испытывать гадости от других) - может и правильная фраза.
Вы хоть сами поняли, что сказать хотели?
Извиняюсь за слишком сложную формулировку конечно, даже круглые скобки видать не помогли. Хотел сказать что у России более чем достаточно врагов\недоброжелателей чтобы вы приберегли эту бритву для самих англичан, им она может и  сгодится в качестве правила. В текущей обстановке никакие варианты отсекать нельзя.


Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Serge3leo

#4083
Цитата: Surt от 22.08.2023 22:13:29А почему потеряли-то связь, я не могу этого понять. На предыдущих, на том же берешите, связь пропадала по причине втыкания в луну, а не задолго до
Может, все таки закрутило?
По всем известным сведениям, симуляциям и оценкам, Луну-25 было, как минимум, было слышно с начала злополучного маневра 14:10 и до жесткого прилунения 14:57 (в симуляции ИМП Келдыша 14:58, пока без разъяснения этого небольшого отличия).

Kotofan

Цитата: Serge V Iz от 22.08.2023 22:11:31Там где-нибудь внутри стоят акселерометры. Они небольшие, например:

Вы не можете просматривать это вложение.


Вот интересна конструкция, про датчики угловых скоростей в статье рассказали и даже параметры немного раскрыли. А про акселерометры нет. Понятно что это грузик на пружинке, но интересно же как сделан, чем снимают показания. 

Marschig

Цитата: Serge3leo от 22.08.2023 21:57:17импульс 127 с вместо 84 с понизил переселелений примерно на 40 км относительно расчётного
Т.е. вместо 18 до -18 км. Примерно. Нет ли здесь некой закономерности? ::)

спец

Цитата: Inti от 22.08.2023 22:16:46
Цитата: спец от 22.08.2023 21:32:31
Цитата: Inti от 22.08.2023 21:14:05
Цитата: спец от 22.08.2023 12:38:42Говорилось уже несколько раз про "бритву Хэнлона". Но нет, искать врагов - привычнее и приятнее. Ну-ну.
Если сказать честно - то это из серии "законов природы" типа "бутерброд всегда падает маслом вниз". Обычный английский юмор. Впрочем, для тех кто привык гадить другим (а не испытывать гадости от других) - может и правильная фраза.
Вы хоть сами поняли, что сказать хотели?
Извиняюсь за слишком сложную формулировку конечно, даже круглые скобки видать не помогли. Хотел сказать что у России более чем достаточно врагов\недоброжелателей чтобы вы приберегли эту бритву для самих англичан, им она может и  сгодится в качестве правила. В текущей обстановке никакие варианты отсекать нельзя.



Человечество создало телескоп, чтобы видеть звезды. Микроскоп, чтобы видеть микробов. И интернет, чтобы видеть дураков.

Serge V Iz

Цитата: Kotofan от 22.08.2023 22:25:15...

Вот интересна конструкция, про датчики угловых скоростей в статье рассказали и даже параметры немного раскрыли. А про акселерометры нет. Понятно что это грузик на пружинке, но интересно же как сделан, чем снимают показания.
У конкретно того, что на фото - грузик и пружинка - одно и то же. Упругий элемент "маятник". Показания снимают ёмкостным датчиком: при смещении маятника зазоры, а вместе с ними и ёмкости изменяются.

Плейшнер

#4088
Цитата: Kotofan от 22.08.2023 22:25:15Понятно что это грузик на пружинке, но интересно же как сделан, чем снимают показания.
Да что Вы, давно уже никаких пружинок.
Например, вместо пружинки электромагнитная система, с задачей удержать маятник "на месте", не дать ему отклонится. Чем больше ускорение, тем больше требуется сила тока через катушку. Сила тока  в катушке  пропорциональна ускорению.
Это один из способов, тоже древний
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Alex-DX

Цитата: Serge3leo от 22.08.2023 21:57:17Луне-25, это бы не помогло бы, импульс 127 с вместо 84 с понизил переселелений примерно на 40 км относительно расчётного (почти как японцы пытались сесть сразу со 100 км). ;)
Как я понимаю команда идет не на время включения двигателя а на требуемое изменение скорости. Тогда при меньшей требуемой скорости работает меньше двигатель, меньше вибрации, меньше погрешности. Понизили бы в два в три приема. Постепенно.

Inti

Цитата: спец от 22.08.2023 22:37:05
Цитата: Inti от 22.08.2023 22:16:46
Цитата: спец от 22.08.2023 21:32:31
Цитата: Inti от 22.08.2023 21:14:05
Цитата: спец от 22.08.2023 12:38:42Говорилось уже несколько раз про "бритву Хэнлона". Но нет, искать врагов - привычнее и приятнее. Ну-ну.
Если сказать честно - то это из серии "законов природы" типа "бутерброд всегда падает маслом вниз". Обычный английский юмор. Впрочем, для тех кто привык гадить другим (а не испытывать гадости от других) - может и правильная фраза.
Вы хоть сами поняли, что сказать хотели?
Извиняюсь за слишком сложную формулировку конечно, даже круглые скобки видать не помогли. Хотел сказать что у России более чем достаточно врагов\недоброжелателей чтобы вы приберегли эту бритву для самих англичан, им она может и  сгодится в качестве правила. В текущей обстановке никакие варианты отсекать нельзя.

Человечество создало телескоп, чтобы видеть звезды. Микроскоп, чтобы видеть микробов. И интернет, чтобы видеть дураков.
Спасибо что предупредили. И да, жалобу отправлять не буду, слишком мелко, так что ежели вас какой модератор предупредит или забанит - то я тут не при чём  8) 
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Bell

#4091
Казалось бы элементарная задача - зная текущую орбиту, построить ориентацию и выдать двигателями малой тяги очень точный импульс длительностью десятки минут. Но не смогли. Что-то не так в датском королевстве...


ЗЫ. Длительностью десятки секунд, конечно. Оговорка, виноват
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Surt

Цитата: Serge3leo от 22.08.2023 22:19:45
Цитата: Surt от 22.08.2023 22:13:29А почему потеряли-то связь, я не могу этого понять. На предыдущих, на том же берешите, связь пропадала по причине втыкания в луну, а не задолго до
Может, все таки закрутило?
По всем известным сведениям, симуляциям и оценкам, Луну-25 было, как минимум, слышно с начала злополучного маневра 14:10 и до жесткого прилунения 14:57 (в симуляции ИМП Келдыша 14:58, пока без разъяснения этого небольшого отличия).

Э? То есть, было 47 минут на попытки что-то исправить, но никто не понимал, что произошло? Или понимал, но уже не хватило бы топлива\дельты\времени етс?

ETO

Цитата: Surt от 22.08.2023 23:17:00Э? То есть, было 47 минут на попытки что-то исправить, но никто не понимал, что произошло? Или понимал, но уже не хватило бы топлива\дельты\времени етс?
А что Вы предлагаете делать в это время? Крутануть баранку и нажать на газ? Дать сигнал SOS? А связь была все 47 минут?
В борьбе за народное дело он был инородное тело

sychbird

Всегда самым легким  было сделать языком чужую работу.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Surt

Цитата: ETO от 22.08.2023 23:25:52
Цитата: Surt от 22.08.2023 23:17:00Э? То есть, было 47 минут на попытки что-то исправить, но никто не понимал, что произошло? Или понимал, но уже не хватило бы топлива\дельты\времени етс?
А что Вы предлагаете делать в это время? Крутануть баранку и нажать на газ? Дать сигнал SOS? А связь была все 47 минут?

Если ориентация работает и топливо есть, можно пытаться оставить на орбите, разве нет? Не так много дельты надо.  НУ уже не сядет после этого, но хоть фотки с орбиты слать будет. Или сей роковой маневр носил прямо уж совсем роковой характер и ресурсов не оставалось что либо предпринять? Мне интересно вот это - понимали ли сразу что произошло или нет аж до момента столкновения?

Asteroid

А какой смысл в этой промежуточной орбите? Сразу со 100х100 сесть нельзя?
==>[RU.SPACE Forever>

belov2018

#4097
Цитата: Surt от 22.08.2023 23:55:52Мне интересно вот это - понимали ли сразу что произошло или нет аж до момента столкновения?
Мне кажется, что понимали...

С. Тушин(ский)

Цитата: belov2018 от 23.08.2023 01:02:32
Цитата: Surt от 22.08.2023 23:55:52Мне интересно вот это - понимали ли сразу что произошло или нет аж до момента столкновения?
Мне кажется, что пронимали...
Конечно, нет. Что знали в это время на Земле? Что двигатели проработали большее время, чем было запланировано. Но это могло быть и в случае, если тяга двигателей меньше, чем планировалась. И насколько изменилась скорость относительно заданного значения - неизвестно! Если тяга была много меньше, и двигатели отключились по таймеру, то недобор скорости. Если двигатели имели меньшую (в 1,5 раза) тягу и отключились по факту набора заданной скорости _ все в норме. Если что-то не сработало и по какой-то причине выключения двигателей не произошло, набрали скорость побольше, но насколько - сразу нельзя определить, нужно несколько витков.
(В принципе, можно и сразу по изменению частоты принимаемого сигнала, но если изменение скорости (относительно номинального значения в 19 м/с), невелико, то вряд-ли (знатоки, напишите, какова чувствительность метода определения скорости по изменению частоты радиосигнала!).
Вот то,что, скорее всего, могли знать в ЦУПе. Нештатная ситуация с неопределенными последствиями (недобор или перебор заданного изменения скорости). На какую педаль давить, - на газ или тормоз? Необходимо понять ситуацию, провести траекторные измерения и тогда принимать решение. К сожалению, реализовался самый неприятный вариант, и пары витков для прояснения ситуации не было...

Serge3leo

#4099
Цитата: Asteroid от 23.08.2023 00:25:11А какой смысл в этой промежуточной орбите? Сразу со 100х100 сесть нельзя?
Вроде как, японцы пытались сразу со 100 км, наверное сделали расчёты, так что теоретически - можно. Но все, кроме индийцев и Луны-25 пытались приземляться с 16 км и ниже (правда, поскольку переселенений меняется на каждом витке, не всегда ясно, параметры орбиты относятся к первому витку на этой орбите или к последнему предпосадочному витку). Индийцы пытались с 35 км, сейчас будут пробовать с 25 км, Луна-25 по анонсам планов с 18 км, а по факту,  по словам Борисова, пыталась перейти на орбиту с переселением 20 км.

Для советских Лун - возможность выполнить траекторные измерения на нескольких витках, по скачущим параметрам орбиты оценить форму Луны районе переселения и попасть ±5 км даже в условиях почти полной неизвестности в деле формы Луны и ограниченной точности измерений.

Для Луны-25, думаю, план был аналогичен. Наши знания о Луне за 50 лет несколько улучшились, но не в масштабах 15 км и не в области полюсов.