Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Reader

Цитата: Штуцер от 24.04.2021 19:28:58
Цитата: Reader от 24.04.2021 19:26:26Все причастные (даже я) тогда про это знали.
а чего не написали?
Я на службе, сэр.

V.B.

Если все всё знали с самого начала, к чему тогда был этот выход в космос с разрезанием ЭВТИ ножом? :-\

Arzach

Цитата: Reader от 24.04.2021 19:26:26Все причастные (даже я) тогда про это знали.
Конечно знали. Знали и непричастные. И даже, наверно, все утюги и бродячие собаки тоже знали - байка-то эта была пущена в народ сразу же после обнаружения технологического отверстия (с) без всяких расследований.

https://www.mk.ru/science/2018/12/14/u-astronavta-nasa-v-kosmose-obrazovalsya-tromb-ey-posovetovali-molitsya.html
https://tass.ru/kosmos/5810696

Штуцер

Цитата: Reader от 24.04.2021 19:36:31
Цитата: Штуцер от 24.04.2021 19:28:58
Цитата: Reader от 24.04.2021 19:26:26Все причастные (даже я) тогда про это знали.
а чего не написали?
Я на службе, сэр.
Благодарю за службу, сэр!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

А чего там служба говорит про наклонение РОСС? Или это СС ОВ ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Reader

Цитата: V.B. от 24.04.2021 19:50:26Если все всё знали с самого начала, к чему тогда был этот выход в космос с разрезанием ЭВТИ ножом? :-\
Я, аккуратно, говорил только о тромбе, не более того.

Arch

#3786
Цитата: pignus от 24.04.2021 17:13:20То есть если утечка не понятно где, и ее не получается ни как устранить, но предполагается что она в БО, то экипажу надо садиться в этот Союз и лететь на землю?
Не "предполагается", а точно известно, что она в БО. А еще при этом точно известно, что СА герметичен. Определяется это простым методом закрытия люков. Сначала экипаж с мановакууметром закрывается в объеме МИМ1(2)-Союз и проверяет герметичность этой связки, затем, если течь локализована объеме МИМ-Союз, экипаж закрывается в СА и проверяет уже герметичность СА. Если СА герметичен - закрываем люк Союз-МИМ. После этого точно понятно в каком из отсеков утечка. Последовательность закрытия люков важна и прописана в той же процедуре, поскольку первый приоритет - жизнь экипажа.

Цитата: pignus от 24.04.2021 17:13:20А если прям сразу через секунду после отстыковки от МКС начнется быстрая разгерметизация?
То экипаж находится в герметичном отсеке СА, люк СА-БО закрыт, герметичность СА проверена, экипаж в скафандрах. Еще раз подчеркиваю, если дырка локализована в СА, то тут как раз Союз уходит без людей.

Цитата: pignus от 24.04.2021 17:13:20Ведь если дырку не нашли, то значит что не понятно вообще что сломано и на сколько серьезно. Слишком это рискованно сажать экипаж в заведомо поломанный ( и неизвестно как и на сколько сильно ) Союз.
Авторы аварийной процедуры исходили из того, что оставлять экипаж на станции без корабля-спасателя на срок в несколько месяцев более опасно, чем спустить их на Землю в герметичном СА. Вы почему-то воспринимаете МКС как некую безопасную гавань, где можно переждать любой шторм. А на самом деле экипаж постоянно должен быть готов покинуть станцию по первому свистку, ибо существует (рассмотрен и описан) весьма приличный список ситуаций, когда ее нужно будет срочно покинуть. 

Цитата: pignus от 24.04.2021 17:13:20Что то не очень вериться в наличии такой процедуры.
"Есть многое на свете, друг Горацио... "

Reader

#3787
Цитата: Штуцер от 24.04.2021 19:55:42
Цитата: Reader от 24.04.2021 19:36:31
Цитата: Штуцер от 24.04.2021 19:28:58
Цитата: Reader от 24.04.2021 19:26:26Все причастные (даже я) тогда про это знали.
а чего не написали?
Я на службе, сэр.
Благодарю за службу, сэр!
А где:
- Констэбль, прошу, прошу. Джин, брэнди, ром?
- Я на службе, сэр.
- Значит, виски :)
P.S. Я за 97,8 400

pignus

Цитата: Arch от 24.04.2021 19:59:44
Цитата: pignus от 24.04.2021 17:13:20То есть если утечка не понятно где, и ее не получается ни как устранить, но предполагается что она в БО, то экипажу надо садиться в этот Союз и лететь на землю?
Не "предполагается", а точно известно, что она в БО. А еще при этом точно известно, что СА герметичен. Определяется это простым методом закрытия люков. Сначала экипаж с мановакууметром закрывается в объеме МИМ1(2)-Союз и проверяет герметичность этой связки, затем, если течь локализована объеме МИМ-Союз, экипаж закрывается в СА и проверяет уже герметичность СА. Если СА герметичен - закрываем люк Союз-МИМ. После этого точно понятно в каком из отсеков утечка. Последовательность закрытия люков важна и прописана в той же процедуре, поскольку первый приоритет - жизнь экипажа.

Понятно. А тогда такой вопрос, эта "дудка" - обнаружитель утечек которой Герст нашел дырку, это штатный прибор, который давно лежит на МКС или его привезли испытать как оно работает? Возможно ли вообще в таком случае дырку в БО Союза НЕ обнаружить?

Старый

Цитата: Штуцер от 24.04.2021 19:28:58
Цитата: Reader от 24.04.2021 19:26:26Все причастные (даже я) тогда про это знали.
а чего не написали?
То что у Ченселлорши был тромб знали все, даже я. Но то что из-за этого она фиганула дырку было совершенно не очевидно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 24.04.2021 19:57:19А чего там служба говорит про наклонение РОСС? Или это СС ОВ ?
Можно я за него отвечу? 71.4. Догадаешься откуда именно такое?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pignus

Цитата: Старый от 24.04.2021 21:00:42
Цитата: Штуцер от 24.04.2021 19:28:58
Цитата: Reader от 24.04.2021 19:26:26Все причастные (даже я) тогда про это знали.
а чего не написали?
То что у Ченселлорши был тромб знали все, даже я. Но то что из-за этого она фиганула дырку было совершенно не очевидно.
Ну и если знали что она дырку сверлила, то зачем выход в открытый космос, отдирание экранно-вакуумной изоляции? Я на это смотрел как на попытку найти, то чем она возможно была залеплена с внешней стороны.

Старый

Цитата: pignus от 24.04.2021 21:07:31Ну и если знали что она дырку сверлила, то зачем выход в открытый космос, отдирание экранно-вакуумной изоляции?
Как говорит Лукашевич по просьбе американских коллег для прикрытия.

Вобще как я понял американские коллеги и сообщили что это она.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Reader от 24.04.2021 20:04:22P.S. Я за 97,8 400
многовато. Лучше 97,1 400
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Старый от 24.04.2021 21:30:33Вобще как я понял американские коллеги и сообщили что это она.
А немец ее взял, и сдал! Вот немчура!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Arzach

#3795
Непонятного генеза заявление пользователя Reader подвигло меня на проверку кое-каких фактов, и результаты оказались интересными.

График лечения того самого тромбоза на борту МКС из той самой исследовательской работы:



Внимательный читатель обнаружит, что на 43-й день лечения на Станции чудесным образом появляется апиксабан. Но мы-то знаем, что для этого туда должен причалить некий корабль - пилотируемый или грузовой.

График прибытия/убытия экипажей экспедиций МКС и прибытия грузовиков в 2018 г.:

23.03.2018 – Союз МС-08, стыковка
04.05.2018 - Cygnus CRS OA-9E
08.06.2018 – Союз МС-09, стыковка
02.07.2018 - SpaceX CRS-15
10.07.2018 - Прогресс МС-09
04.10.2018 – Союз МС-08, расстыковка
18.11.2018 - Прогресс МС-10
19.11.2018 - Cygnus CRS NG-10
03.12.2018 - Союз МС-11, стыковка
08.12.2018 - SpaceX CRS-16
20.12.2018 – Союз МС-09, расстыковка


Несмотря на относительность картинки предположим, что середина курса и экспедиции примерно совпадают. Для  экипажа Союза МС-09, на котором было обнаружено отверстие, это примерно сентябрь. Смотрим график полётов - ближайший рейс - Прогресс МС-10. Предположим, что именно он доставил на МКС апиксабан, значит обследование, в ходе которого был обнаружен тромб, было проведено 44-мя днями ранее - а именно - 05 октября, когда отверстие уже было благополучно заклеено. Кроме того, указанный на картинке курс для члена экипажа Союза МС-09 закончился бы уже в январе, тогда как покинули они станцию ещё в декабре.

Берем предыдущий рейс - это Прогресс МС-09, прибывший 10 июля. Смотрим, что было 44-мя днями до его прибытия - 27 мая. Но ведь просверленный Союз МС-09 прибыл на станцию только 8 июня. Ну никак не выходит пристегнуть истерику из-за тромбоза к реальности. Зато приведённая в исследовании картинка прекрасно ложится на Союз МС-08:
23.03 - прибытие,
19.05 - обследование,
02.07 - Дракон привозит апиксабан,
17.08 - решение о продолжении курса лечения (90 дней от обнаружения),
30.09 - прекращение курса за 4 дня до возвращения,
04.10 - возвращение.

pignus

Цитата: Arzach от 24.04.2021 22:01:46Несмотря на относительность картинки предположим, что середина курса и экспедиции примерно совпадают. Для  экипажа Союза МС-09, на котором было обнаружено отверстие, это примерно сентябрь. Смотрим график полётов - ближайший рейс - Прогресс МС-10. Предположим, что именно он доставил на МКС апиксабан, значит обследование, в ходе которого был обнаружен тромб, было проведено 44-мя днями ранее - а именно - 05 октября, когда отверстие уже было благополучно заклеено. Кроме того, указанный на картинке курс для члена экипажа Союза МС-09 закончился бы уже в январе, тогда как покинули они станцию ещё в декабре.

Берем предыдущий рейс - это Прогресс МС-09, прибывший 10 июля. Смотрим, что было 44-мя днями до его прибытия - 27 мая. Но ведь просверленный Союз МС-09 прибыл на станцию только 8 июня. Ну никак не выходит пристегнуть истерику из-за тромбоза к реальности. Зато приведённая в исследовании картинка прекрасно ложится на Союз МС-08:
23.03 - прибытие,
19.05 - обследование,
02.07 - Дракон привозит апиксабан,
17.08 - решение о продолжении курса лечения (90 дней от обнаружения),
30.09 - прекращение курса за 4 дня до возвращения,
04.10 - возвращение.
Да, интересно получается. Если применить к версии сверления на орбите, то получается что она ни как не может быть связана с тромбом в шее. Если уж и сверлили на орбите то совершенно по другой причине. 
Да и не счет выхода в космос и отдирания изоляции от Союза. Если уж рассматривать версию со сверлением дырки космонавтом, то выход это не "прикрытие по просьбе американских коллег", слишком уж это затратно и тупо. Вполне реально могли считать что сверлили и заклеили на земле, и искать эту заплатку. Только после того как не нашли,  выяснили что сверлили в космосе. Ну или нашли и выяснили что сверлили на земле.

Сергио

#3797
1) а если дырка в СА - они его хрен откроют, там люк внутрь открывается
2) так залеплена была снаружи? тогда точно не экипаж сверлил, вы путаетесь в показаниях.
3) на тему ебанутости. давеча летала астронавтка, у которой жена залезла на счёт в отсутствии первой. обе црушницы. трэш и угар, Саддам и геморрой ))))
а) наши не могли не знать, заполняют же анкеты - "родственники за границей есть?" б) из наших никто не раскололся, пока жену астронавтки по судам таскать не стали
4) о! знаю! космо/астронавта припёрло покурить, а шоб пожарная сигнализация не сработала - воздух стравили через нештатную дырку ))))) - блин, дочитал уже предположил Старый ))))
5) Как я понимаю, дальше орбиты Земли и не летают, шоб если шо - летим домой, через полчаса на свежий воздух; врыдли НАСА стало бы с тромбой кого то там держать - для имиджа вредно. если помрёт - майнать надо сразу, морозилки для человека у них нету.
6)  "космонавт Олег Атьков. По его словам, можно было понять, что проблема возникла из-за присутствия в экипаже женщины, человека с психологическим срывом, у которого в школе не было уроков труда." - Лаврентия на вас нет. даже не так - дело Лаврентия живёт!
7) "Закрасили плохо. Голый металл поцарапаный сверлом остался везде." - сверлил после покраски. следов закрашивания после сверления я не вижу.

Штуцер

#3798
Если бы я выбирал место для сверления, то сверил бы в отверстии шпангоута. Там и найти труднее , но и залепить сложнее. Что коссвенно говорит о земной версии.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: cross-track от 24.04.2021 21:53:46
Цитата: Старый от 24.04.2021 21:30:33Вобще как я понял американские коллеги и сообщили что это она.
А немец ее взял, и сдал! Вот немчура!
Как я понимаю американцы сообщили позже, после её возвращения на землю.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер