Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Raul

Цитата: Astro Cat от 14.02.2024 12:01:51
Цитата: Raul от 13.02.2024 22:04:25А-а понял, вокруг Луны буксир летает, c которым надо стыковаться.

Поэтому буксир и СА встраиваем в ЛВПК и летим напрямую с полюса Луны на поверхность Земли в любое время. ;)

Тут стараются уменьшить массу лунного комплекса. Хотя малость непонятно, в самом ли деле она умеьшится от такого большое числа маневров со стыковками.

Будь проще, и Луна тебя притянет (народная мудрость).
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Андрюха

Используя 3 А-5В и "Союз" для экипажа можно получить и схему с ЛОС на НОЛО.
Одна А-5В выводит несколько недозаправленную ПС сухой массой 4,4 т. Вторая - выводит КЗ (корабль-заправщик). 12 тонн на НОЛО. Часть топлива переливается в ВМ конструктивной массой 5,4 тонны, остальная - в ПС. 
Можно "оставить" ПС 4 тонны (ШК все равно помещается), ВМ - 5 тонн. Тогда полностью заправленный ЛВПК (ВМ + ПС) на НОЛО будет 27 тонн. Эквивалент "принятого" ЛВПК. Вопрос: 27 тонный ЛВПК обеспечивает нахождение на поверхности 4-х космонавтов две недели?
Третья А-5В заправляет и отправляет на транслунную траекторию МПК от РОС сухой массой 8,2 тонны. Ну пусть 8 тонн,  2100 м/с х/с. 25% - щит, остаётся 6 тонн для прямого перелета...

Но эта схема пригодна только для этапа с МПК, " Рывком". С ПТК этот "фокус" не пройдет. А возможность задействования ПТК в транспортной системе, можно рассматривать, как ещё один аргумент в пользу ЛОС именно на ВЛО :)

Практик

Цитата: Андрюха от 18.02.2024 08:54:28Используя 3 А-5В и "Союз" для экипажа можно получить и схему с ЛОС на НОЛО.
Одна А-5В выводит несколько недозаправленную ПС сухой массой 4,4 т. Вторая - выводит КЗ (корабль-заправщик). 12 тонн на НОЛО. Часть топлива переливается в ВМ конструктивной массой 5,4 тонны, остальная - в ПС.
Можно "оставить" ПС 4 тонны (ШК все равно помещается), ВМ - 5 тонн. Тогда полностью заправленный ЛВПК (ВМ + ПС) на НОЛО будет 27 тонн. Эквивалент "принятого" ЛВПК. Вопрос: 27 тонный ЛВПК обеспечивает нахождение на поверхности 4-х космонавтов две недели?
Андрюха! Вы под что копаете? ;D В нынешней схеме это подразумевается! Иначе с ещё не родившейся РН СТК можно "закрывать" лунную программу, которую больше 10 лет разрабатывает главный отраслевой институт Роскосмоса! ;)

Практик



А чем она мешает ПТК? Замените МПК на ПТК и всё "работает"! Просто эффективность по Муртазину будет меньше...

Андрюха

Цитата: Практик от 18.02.2024 09:08:10Андрюха! Вы под что копаете? ;D
Пока все варианты не береберешь, неявных преимуществ не увидишь..."деловой подход" с  ;D
Есть у меня и ещё пару заметок, но о них в другой раз наверное...
И да, как я правильно понимаю Рывок-2 у Муртазина подразумевался только уже при наличии базы? Уж больно он маленький :)
Самый первый "Рывок-2.1" массой 4 тонны (ПС-3,5) и прямиком на поверхность, и со щитом. Это приемлемо если есть база? ::)

Андрюха

Цитата: Практик от 18.02.2024 09:11:42А чем она мешает ПТК? Замените МПК на ПТК и всё "работает"! Просто эффективность по Муртазину будет меньше...
Так у ПТК же нету столько хс. Придется ТБ "цеплять", а это уже "не влезет" в один пуск А-5В. Вот и выходит уже несколько иная схема...

Практик

Цитата: Андрюха от 18.02.2024 09:25:27Самый первый "Рывок-2.1" массой 4 тонны (ПС-3,5) и прямиком на поверхность, и со щитом. Это приемлемо если есть база? ::)
Естественно! Эта концепция такси...наиболее простая доставка экипажа на Базу...где стол был яств... ;)  и обратно...

Практик

Цитата: Андрюха от 18.02.2024 09:35:03
Цитата: Практик от 18.02.2024 09:11:42А чем она мешает ПТК? Замените МПК на ПТК и всё "работает"! Просто эффективность по Муртазину будет меньше...
Так у ПТК же нету столько хс. Придется ТБ "цеплять", а это уже "не влезет" в один пуск А-5В. Вот и выходит уже несколько иная схема...
грависферным способом по хс хватает (у Муртазина, по крайней мере)! Правда СОЖ, на мой взгляд, надо увеличить...
...С другой стороны - думаю, что по СОЖ ПТК и в "эталоне" не тянет...увы-с! :( Но про это лучше не знать! ;D

Андрюха

Цитата: Практик от 18.02.2024 09:44:48
Цитата: Андрюха от 18.02.2024 09:35:03
Цитата: Практик от 18.02.2024 09:11:42А чем она мешает ПТК? Замените МПК на ПТК и всё "работает"! Просто эффективность по Муртазину будет меньше...
Так у ПТК же нету столько хс. Придется ТБ "цеплять", а это уже "не влезет" в один пуск А-5В. Вот и выходит уже несколько иная схема...
грависферным способом по хс хватает (у Муртазина, по крайней мере)! Правда СОЖ, на мой взгляд, надо увеличить...
...С другой стороны - думаю, что по СОЖ ПТК и в "эталоне" не тянет...увы-с! :( Но про это лучше не знать! ;D
Так я про ту схему, что написал, через НОЛО с "Рывком". Там ПТК не тянет...а с ВЛО то да, вот и приемущество :)
Кстати, 8 тонн для "прямого" Рывка НОО-НОЛО-НОО нормуль будет? :) 

Практик

Цитата: Андрюха от 18.02.2024 10:10:54
Цитата: Практик от 18.02.2024 09:44:48...С другой стороны - думаю, что по СОЖ ПТК и в "эталоне" не тянет...увы-с! :( Но про это лучше не знать! ;D
Так я про ту схему, что написал, через НОЛО с "Рывком". Там ПТК не тянет...а с ВЛО то да, вот и приемущество :)
Кстати, 8 тонн для "прямого" Рывка НОО-НОЛО-НОО нормуль будет? :)
Виноват! Про НОЛО я и не приметил! ;D
Будем рассуждать! В 20-21гг рассматривался 4-х пуск. Там ПТК на НОЛО в 2-х местном варианте Орлёнок - 19 тн... те можно и с ПТК. Кстати рассматривались два наклонения для отлёта 51.6 и 97...
Теперь, если 19 тн для ПТК, значит и Рывок может быть около этой массы (вопрос с дозаправкой Рывка на ОС). Кстати, вспоминается, что такой вариант предлагали для рассмотрения...но политически "А куда тогда ПТК "пристроить"!" (как вы и понимаете ;D) его убрали с рассмотрения! ;)

Андрюха

Так вот, "Рывок" без СТК на "Базу". Потребуется 2 А-5В и 2 А-5М. Экипаж выводится к РОС на ПТК. ПТК заправляет МЛК (сухой 4 тонны). Одна А-5В выводит ПС (3,5 тонны), разгоняет связку МЛК+ПС к Луне и...МЛК заправляется на поверхности для прямого обратного перелета к РОС (А-5В + А-5М). 

При наличии ещё и ЛОС на НОЛО, "такси ЛОС-База" "укладывается" в один пуск А-5В с заправкой на ЛОС: ПС везёт также топливо и для МЛК. МЛК всего 2,4 тонны сухой, но нам только сесть-взлететь. На саму ЛОС "Рывком". В итоге 2 А-5В + "Союз". Да, заправки на поверхности нет, но что-то в этом варианте много разных элементов и в чем сложность заправки на поверхности при наличии "Базы"? :)

Всё, мысли пока кончились ;D

Андрюха

Цитата: Практик от 18.02.2024 10:32:33Теперь, если 19 тн для ПТК, значит и Рывок может быть около этой массы (вопрос с дозаправкой Рывка на ОС)
8,2 тонны - это сухой. Так где-то 15,6 тонн если с заправкой от той же РН, чтобы в один пуск к Луне...

Практик

Цитата: Андрюха от 18.02.2024 12:00:00Так вот, "Рывок" без СТК на "Базу". Потребуется 2 А-5В и 2 А-5М. Экипаж выводится к РОС на ПТК. ПТК заправляет МЛК (сухой 4 тонны). Одна А-5В выводит ПС (3,5 тонны), разгоняет связку МЛК+ПС к Луне и...МЛК заправляется на поверхности для прямого обратного перелета к РОС (А-5В + А-5М).

При наличии ещё и ЛОС на НОЛО, "такси ЛОС-База" "укладывается" в один пуск А-5В с заправкой на ЛОС: ПС везёт также топливо и для МЛК. МЛК всего 2,4 тонны сухой, но нам только сесть-взлететь. На саму ЛОС "Рывком". В итоге 2 А-5В + "Союз". Да, заправки на поверхности нет, но что-то в этом варианте много разных элементов и в чем сложность заправки на поверхности при наличии "Базы"? :)

Всё, мысли пока кончились ;D
Андрюха! А где в этих мыслях наше всё - Орёл/Федерация? Всё вокруг Рывка? ;D
Остаётся только дозаправка МЛК на РОС? Экипаж то можно и на Союзе за 3 саса доставлять!  ;)
А как всё начиналось?  :o 

Андрюха

Цитата: Практик от 18.02.2024 12:10:55Андрюха! А где в этих мыслях наше всё - Орёл/Федерация?
Теплозащиту от него возьмём  ;D  ;D ...шутка ;)

Большой

ПТК это наше всё! Ангара-А5В? Не а. Меня заинтриговала РН-55. С её помощью можно отправить на ВЛО:
1. Базовый блок ЛОС с ШМ общей массой 16 т.
2. ПС с МЛК (ЛВПК) в сборе массой 20-22 т. 2-х пуск А-5М и РН-55: РТБ массой 55 т и ЛВПК массой 20-22 т. Стыковка на НОО.
3. РБ для ЛВПК массой 16 т. Стыковка на ВЛО с ЛВПК.
4. ПТК+РТБ=22+55=77 т. 2-х пуск. А-5М и РН-55.
Итого: 2 пуска Ангарой-А5М (ПТК и ЛВПК) и 4 пуска РН-55 (баз. блок и шарик ЛОС, РБ для ЛВПК, и 2 РТБ для ПТК и ЛВПК). И никакого водорода. Используется РТБ в 2-х вариантах. Один массой примерно 40 т и второй массой примерно 55 т.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Практик

Главная заслуга ЛОС на ВЛО - повышение безопасности лунной высадки! и как бонус ПТК можно приспособить! ;D

Большой

Даже схемку придумал ;D
Вы не можете просматривать это вложение.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Практик

А многоразовый ВМ не рассматриваем? или это для 0-вого пуска?

Андрюха

Цитата: Большой от 18.02.2024 12:43:31ПТК это наше всё! Ангара-А5В? Не а. Меня заинтриговала РН-55. С её помощью можно отправить на ВЛО:
1. Базовый блок ЛОС с ШМ общей массой 16 т.
2. ПС с МЛК (ЛВПК) в сборе массой 20-22 т. 2-х пуск А-5М и РН-55: РТБ массой 55 т и ЛВПК массой 20-22 т. Стыковка на НОО.
3. РБ для ЛВПК массой 16 т. Стыковка на ВЛО с ЛВПК.
4. ПТК+РТБ=22+55=77 т. 2-х пуск. А-5М и РН-55.
Итого: 2 пуска Ангарой-А5М (ПТК и ЛВПК) и 4 пуска РН-55 (баз. блок и шарик ЛОС, РБ для ЛВПК, и 2 РТБ для ПТК и ЛВПК). И никакого водорода. Используется РТБ в 2-х вариантах. Один массой примерно 40 т и второй массой примерно 55 т.
Зачем 2 разных РТБ? Возьмём схему с тремя А-5В и ВЛО. Просто меняем А-5В на керосиновую РН-55, делаем керосиновый РБ. Всё! ;)  РБ который "разгоняет" ПТК, тот же самый что выводит ПС или МБ на отлетную траекторию. Далее на ВЛО они тормозятся сами. И даже это тот же самый РБ, что дозаправляет и отправляет Рывок (потом).
Ну а первый раз он может отправить базовый модуль ЛОС.

Также, кстати РН-55 заменяет А-5В и в схемах с "прямым" Рывком. Но тут это не точно, всё таки в них водородный РБ, нужно посчитать... ;D