Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрюха

Цитата: Практик от 06.05.2023 21:30:16
Цитата: Андрюха от 06.05.2023 21:07:14По второму варианту (с МПК Рывок) на первый взгляд выходит что ПТК не нужен. Но, можно сделать некий грузопассажирский вариант околоземного ПТК-заправщика. И людей доставляет на МПК, и топливо для него в одном пуске А-5М. Вторым отлетный КВТК. И нет надобности отделно гонять Прогресс и Союз.
Вообще выходит МПК - многоразовый, МЛК - частично многоразовый (ПС и МБ одноразовые), ПТК - частично многоразовый, но по варианту 1 только 3 разовый, а по второму - 10-и (т.к. околоземный).
Не согласен. ПТК ещё нет, но может быть будет... Сейчас без СТК у него Лунного будущего нет, а в этой схеме он мог бы обеспечить первую фазу строительства лунной базы... А потом, понимая, что нужно выходить на более экономичную систему переходить на Рывок. Создать его будет проще чем ПТК... Летит к РОС беспилотный (САС не нужен), в атмосфере не горит, ну почти (сбросы и отработку посадки можно не проводить) 😀
Кстати логистику Рывка будет осуществлять Паром... его тоже предполагают для РОС...
Ну вот как раз когда появится (если) Рывок, сделать из ПТК ГПК-заправщик. Иначе, именно на этом этапе, ПТК уже будет не нужен.
И нафиг всякие Паромы ;D

спец


Практик

Цитата: Андрюха от 06.05.2023 22:16:33И нафиг всякие Паромы ;D
Этот ГПК  в габаритах ПТК, да на ССО, с трудом обслуживает себя, не говоря уже о функциях дозаправщика! Хотя желание его пристроить похвально! 😀 Наверное вместо ГПК лучше придумать ГВК... или даже ГК, оставив ДО (увеличенный) и заменив ВА на КА. 😀 Но тогда уж может быть все таки согласитесь на Паром? 😀 

Андрюха

Цитата: Практик от 07.05.2023 07:32:05
Цитата: Андрюха от 06.05.2023 22:16:33И нафиг всякие Паромы ;D
Этот ГПК  в габаритах ПТК, да на ССО, с трудом обслуживает себя, не говоря уже о функциях дозаправщика! Хотя желание его пристроить похвально! 😀 Наверное вместо ГПК лучше придумать ГВК... или даже ГК, оставив ДО (увеличенный) и заменив ВА на КА. 😀 Но тогда уж может быть все таки согласитесь на Паром? 😀
Понятно. А у ПТК же хс около 1,5 км/с? По первой схеме на ВЛО он сам выходит или в презентации ТБ (ДМ) тоже нарисован как по схеме 2021 года?
Неужели по второй схеме возвращение от ВЛО все таки через околоземную ВЭО и не там ли Паром должен дозаправлять МПК Рывок для следующей экспедиции? Во...
Эх, увидеть бы этот слайд, часть вопросов бы снялась ??? ;D

Практик

Пт
Цитата: Андрюха от 07.05.2023 08:20:52
Цитата: Практик от 07.05.2023 07:32:05
Цитата: Андрюха от 06.05.2023 22:16:33И нафиг всякие Паромы ;D
Этот ГПК  в габаритах ПТК, да на ССО, с трудом обслуживает себя, не говоря уже о функциях дозаправщика! Хотя желание его пристроить похвально! 😀 Наверное вместо ГПК лучше придумать ГВК... или даже ГК, оставив ДО (увеличенный) и заменив ВА на КА. 😀 Но тогда уж может быть все таки согласитесь на Паром? 😀
Понятно. А у ПТК же хс около 1,5 км/с? По первой схеме на ВЛО он сам выходит или в презентации ТБ (ДМ) тоже нарисован как по схеме 2021 года?
Неужели по второй схеме возвращение от ВЛО все таки через околоземную ВЭО и не там ли Паром должен дозаправлять МПК Рывок для следующей экспедиции? Во...
Эх, увидеть бы этот слайд, часть вопросов бы снялась ??? ;D
ПТК на ВЛО и обратно самоходом.. как Байден! 😀

Андрюха

В общем, в чем то могу конечно ошибаться, но как мне видится особенности варианта 2 следующие:
1. МПК Рывок полной массой 17,5 тонн, из них конструктивная сухая масса 4 тонны;
2. Используется на 1 А-5В меньше. Отлет МПК Рывок осуществляется обычным КВТК, выводимым РН А-5М в окрестность  РОС (за счёт этого как раз введённый в презентации коэффициент лучше, чем в варианте 1);
3. В свою очередь это требует доразгона самим Рывком, но небольшого.
4. На ВЛО и с ВЛО МПК переходит тоже сам.
5. После отлета с ВЛО оставшейся энергетики хватает для перехода на околоземную, но даже не на ВЭО, а на некую промежуточную компланарную РОС орбиту (нехватка порядка 450-500 м/с);
6. На этой орбите посредством Парома происходит полная дозаправка Рывка для следующей экспедиции и Рывок возвращается на РОС.
У меня примерно так вышло...

Практик

Цитата: Андрюха от 07.05.2023 19:04:30В общем, в чем то могу конечно ошибаться, но как мне видится особенности варианта 2 следующие:
1. МПК Рывок полной массой 17,5 тонн, из них конструктивная сухая масса 4 тонны;
2. Используется на 1 А-5В меньше. Отлет МПК Рывок осуществляется обычным КВТК, выводимым РН А-5М в окрестность  РОС (за счёт этого как раз введённый в презентации коэффициент лучше, чем в варианте 1);
3. В свою очередь это требует доразгона самим Рывком, но небольшого.
4. На ВЛО и с ВЛО МПК переходит тоже сам.
5. После отлета с ВЛО оставшейся энергетики хватает для перехода на околоземную, но даже не на ВЭО, а на некую промежуточную компланарную РОС орбиту (нехватка порядка 450-500 м/с);
6. На этой орбите посредством Парома происходит полная дозаправка Рывка для следующей экспедиции и Рывок возвращается на РОС.
У меня примерно так вышло...
А что такое обычный КВТК  по сравнению с необычным?😁
Рывок, я подозреваю, тормозится об атмосферу... 

Андрюха

Цитата: Практик от 07.05.2023 19:13:41
Цитата: Андрюха от 07.05.2023 19:04:30В общем, в чем то могу конечно ошибаться, но как мне видится особенности варианта 2 следующие:
1. МПК Рывок полной массой 17,5 тонн, из них конструктивная сухая масса 4 тонны;
2. Используется на 1 А-5В меньше. Отлет МПК Рывок осуществляется обычным КВТК, выводимым РН А-5М в окрестность  РОС (за счёт этого как раз введённый в презентации коэффициент лучше, чем в варианте 1);
3. В свою очередь это требует доразгона самим Рывком, но небольшого.
4. На ВЛО и с ВЛО МПК переходит тоже сам.
5. После отлета с ВЛО оставшейся энергетики хватает для перехода на околоземную, но даже не на ВЭО, а на некую промежуточную компланарную РОС орбиту (нехватка порядка 450-500 м/с);
6. На этой орбите посредством Парома происходит полная дозаправка Рывка для следующей экспедиции и Рывок возвращается на РОС.
У меня примерно так вышло...
А что такое обычный КВТК  по сравнению с необычным?😁
Рывок, я подозреваю, тормозится об атмосферу...
Ну я так назвал КВТК массой порядка 22,5-23 тонн ;D
"Необычный" тогда тот что "большой" от схемы 2021 года ;D
По поводу аэроторможения есть сомнения. В последних версиях Рывка до этого (Рывок 2.2.; Рывок 2.3) ВЭО использовалась, а аэроторможение нет. В версии "Рывок гибридный" щит доставляется на ВЭО, а не таскается с собой весь полет. Также предусматривается импульсный возврат на случай НШС с этим щитом.
Тут конечно тоже так может быть, но заправлять всё равно надо. Да и нужен ли вообще этот щит, если и так выходит...

Практик

Я так понимаю перелет на ВЭО как опция остаётся, но тогда схема превращается в пятипусковую... Правда можно будет обойтись двумя А5м...
 Приведено два варианта, оба 4хпусковые, один вариант рассматривает использование ПТК.  Другой возможности для Орла, без СТК достичь Луны пожалуй НЕТ. Причём эффективность этого варианта оказалась лучше двухпусковой схемы. Что ещё надо? 😀
Если зацепиться за ВЛО по первому варианту, то в перспективе появятся разные нештяки, в том числе и МПК к с МЛК. 
... Но скорее всего будет все по Старому и красивому молдованину!  😀... 
Кстати напомните полную расшифровку этой аббревиатуры. 🤔

Андрюха

Цитата: Практик от 07.05.2023 20:34:38Я так понимаю перелет на ВЭО как опция остаётся, но тогда схема превращается в пятипусковую... Правда можно будет обойтись двумя А5м...
 Приведено два варианта, оба 4хпусковые
Но ведь даже без ВЭО (с аэроторможение) схема все равно требует 5 пусков. Один - это КВТК для отлёта, ещё один - это КК с людьми для пересадки, а третий? А ведь Рывок всё равно заправлять надо, будь то хоть КА-заправщик, хоть Паром. Вот и третий...
Какой-то пуск не посчитался. Или, так как с аэрощитом топлива для Рывка надо меньше, люди и топливо в одном пуске? Всё таки ГПК? ;D

Практик

Цитата: Андрюха от 08.05.2023 08:41:33
Цитата: Практик от 07.05.2023 20:34:38Я так понимаю перелет на ВЭО как опция остаётся, но тогда схема превращается в пятипусковую... Правда можно будет обойтись двумя А5м...
 Приведено два варианта, оба 4хпусковые
Но ведь даже без ВЭО (с аэроторможение) схема все равно требует 5 пусков. Один - это КВТК для отлёта, ещё один - это КК с людьми для пересадки, а третий? А ведь Рывок всё равно заправлять надо, будь то хоть КА-заправщик, хоть Паром. Вот и третий...
Какой-то пуск не посчитался. Или, так как с аэрощитом топлива для Рывка надо меньше, люди и топливо в одном пуске? Всё таки ГПК? ;D
Давайте посчитаемся! :)
Пусть экипаж летит на РОС м выполняет на ней научную программу. По завершению работы остаётся один невыполненный пункт - полёт на ВЛО. Засчитывать этот полёт, как один из пусков по схеме Рывка и ПТК?
Идём дальше. Рывок дозаправляется на РОС. Пусть там аналог ФГБ с резервуаром топлива. Несколько Паромов обеспечивают логистику РОС. Привозят сухие и "мокрые" грузы, наполняя резервуар. Когда он полный Рывок может взять его себе, а может и не взять, всё зависит от программы. Как считать эти пуски? С одной стороны Паромы везут топливо, но и воздух, воду, пищу и...эксперименты... :)
Собственно для схемы нужны два пуска...прямым ходом на ВЛО для доставки ПС и МБ...Но их можно привезти независимо от миссии Рывка или ПТК, хоть за год до высадки. Итак, для Рывка нужен один пуск с КВТК, чтобы добраться до ВЛО. Для ПТК то же самое! ;D
В общем, как посмотреть. Для оптимиста - 1 пуск, для пессимиста - 4-5-6-7 и тд! ;D

Практик

Да, добавлю. Ответил я вчера...но что то пошло не так! :D Не везде интернет одинаково быстр! ;D

Андрюха

#6852
Цитата: Практик от 09.05.2023 18:44:58Да, добавлю. Ответил я вчера...но что то пошло не так! :D Не везде интернет одинаково быстр! ;D
Рывок-2 оказывается тоже предлагался не только на базу на поверхности, но и на ВЛО ;)
Пунк 5.
2021 год ещё :)

Практик

Цитата: Андрюха от 10.05.2023 20:27:34
Цитата: Практик от 09.05.2023 18:44:58Да, добавлю. Ответил я вчера...но что то пошло не так! :D Не везде интернет одинаково быстр! ;D
Рывок-2 оказывается тоже предлагался не только на базу на поверхности, но и на ВЛО ;)
Пунк 5.
2021 год ещё :)
Я так понял Рывок-2 по Муртазину относится к МЛК, а Рывок к МПК, т.е. один на базу, а другой на орбиту,.В.5.  похоже рассмотрен вариант с использованием МЛК в качестве МПК, чтобы не "плодить" КК...причем полет на ВЛО по быстрой прямой схеие - без грависферного маневра...т.е. здесь еще и резерв зарыт! Хитро! :)

Дмитрий Инфан

"Рывок" появится очень нескоро, потому что требует большого объёма предварительных исследований. А кроме того, под него необходима специальная спутниковая группировка для мониторинга верхних слоёв атмосферы.

Практик

Цитата: Дмитрий Инфан от 11.05.2023 05:06:34"Рывок" появится очень нескоро, потому что требует большого объёма предварительных исследований. А кроме того, под него необходима специальная спутниковая группировка для мониторинга верхних слоёв атмосферы.
Это вы сами про ССГ додумались или кто подсказал, капитан Очевидность? ;D А на Марсе тоже такую систему надо разворачивать? :)
Чем Рывок в последней концепции отличается от ПТК? И тот и другой входят в атмосферу и гасят вторую космическую...потом первый уходит на большой круг, а второй, "зарываясь" за тем в атмосферу, умудряется попасть в круг диаметром 7 км!
Кроме того, для не любителей большого объёма предварительных исследований существует версия с импульсным переходом Рывка на орбиту с помощью промежуточной стыковки на ВЭО.
И таки да - концепцию с таким входом рассматривал Локхид ещё в 1985 году и китайцы - уже в 2017 году...про ССГ никто не упоминал, наверное потому что с Вами не посоветовались! :o

Дмитрий Инфан

Цитата: Практик от 11.05.2023 07:51:15И таки да - концепцию с таким входом рассматривал Локхид ещё в 1985 году и китайцы - уже в 2017 году...про ССГ никто не упоминал, наверное потому что с Вами не посоветовались!
То, что она не реализована до сих пор говорит само за себя.

Андрюха

Цитата: Дмитрий Инфан от 11.05.2023 05:06:34"Рывок" появится очень нескоро, потому что требует большого объёма предварительных исследований. А кроме того, под него необходима специальная спутниковая группировка для мониторинга верхних слоёв атмосферы.
КК попадают в маленький круг в нужной точке поверхности, а МПК не сможет уйти на второй-третий круг? Да, там возможно небольшое рассогласование плоскостей МПК и ОС после "нырка", но оно оценивается и рассчитывается приборами МПК без всяких спутников и легко нивелируется небольшим импульсом.

Практик

Цитата: Андрюха от 12.05.2023 06:41:32КК попадают в маленький круг в нужной точке поверхности, а МПК не сможет уйти на второй-третий круг?
Для перехода на второй-третий круг высота перигея орбиты около 80 км. В случае ПТК или нынешнего Рывка около 50 км. Думаю точность по этому параметру, как и у ПТК в +/- 2 км. Вариации атмосферы парируются управлением углом атаки. В качестве критерия используется "потерянная" скорость. Реализовавшийся разброс по апогею орбиты "вылета" ликвидируется в процессе сближения импульсным путём. Хотя, наверное, возможны и другие подходы...Я слышал их есть у разработчиков...

Практик

Цитата: Дмитрий Инфан от 12.05.2023 04:07:57
Цитата: Практик от 11.05.2023 07:51:15И таки да - концепцию с таким входом рассматривал Локхид ещё в 1985 году и китайцы - уже в 2017 году...про ССГ никто не упоминал, наверное потому что с Вами не посоветовались!
То, что она не реализована до сих пор говорит само за себя.
Отличный аргумент! Сообщите его разработчикам ПТК плз. ;D
...А что до китайцев...Они любят удивлять и как всегда неожиданно...