Холивар Raptor vs РД0164, Мюллер vs Рачук

Автор Salo, 01.11.2013 15:02:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Достаточно чтоб вы сказали что вы такого не говорил
Вот с этого самого. Старый Ламер.
Странно. Я вас спросил кто это такое говорил. Вы сказали что вы это не говорили.
 Почему вы решили что речь шла о вас?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

kp_

Что-то Раптор заметно потощал, аж вдвое! Не иначе не уверены в его полной реализации. Видимо решили помаленьку, от меньшего к большему добираться.
Если Маск только осваивает 60-70 т, то сразу сделать 300 это круто!
Любопытно, схема газ-газ, или новая?

Salo

Не путайте Раптор и Мерлин-2. Водородный Раптор должен был иметь тягу в 70 тс.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

kp_

Я не путаю, раптор хотели делать по схеме РД-270 но на метане, тягой 600 с лишним. Про водород ничего не слышал. Видимо мандраж взял

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Искандер

Цитироватьkp пишет:
Я не путаю, раптор хотели делать по схеме РД-270 но на метане, тягой 600 с лишним. Про водород ничего не слышал. Видимо мандраж взял
Возможно изменение размерности определяется желанием сделать вертикальную посадку а-ля F9R.
Тогда можно достаточно точно прикинуть планируемую "сухую" массу первой ступени МСТ.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

kp_

ЦитироватьSalo пишет:
Ссылочкой не поделитесь?  8)
Раптор где-то здесь, вроде летом был, тему точно не помню, вы сами должны были помнить

Salo

Столько точных подробностей с неизвестным источником. ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

kp_

А вам трудно полистать темы? У меня просто нет времени для этого
Сомнительно что новый раптор тоже сумеют построить. Если он не по схеме газ, газ, то ожидаются стандартные проблемы,  Правда не известно, какая предельная мощность - для метана, Скорее всего она около 200 т, а это значит, что большие проблемы не избежны!

Salo

В статье в википедии есть все ссылки. Нигде нет упоминания о метановом движке по схеме газ-газ тягой 600 тс.
Я не собираюсь искать то, чего не было.

И что Вы понимаете под стандартными проблемами? А под предельной мощностью для метана? Есть предельная мощность для керосина? А для водорода?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

kp_

Стандартные проблемы - колебания в камере сгорания. Есть предельная мощность для керосина 200 т, для водорода вроде 400 т, для метана скорее всего около 200 т
Был другой Раптор, точно был, видимо не успел попасть в вики, или его там заменили. Наверно их двигателисты читают нашенский интернет, где было сказано, что схема РД-270 не реализуемая, и от нее отказались.

Александр Ч.

Цитироватьkp пишет:
Стандартные проблемы - колебания в камере сгорания. Есть предельная мощность для керосина 200 т
Как хорошо, что Rocketdyne ни в 1955 ни сейчас не в курсе насчет этого  :D
Ad calendas graecas

Старый

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьkp пишет:
Стандартные проблемы - колебания в камере сгорания. Есть предельная мощность для керосина 200 т
Как хорошо, что Rocketdyne ни в 1955 ни сейчас не в курсе насчет этого  :D
А вы поинтересуйтесь откуда кр узнал. :) 
И спросите его а как же F-1? Тут то мы его и потеряем. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Apollo13

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьkp пишет:
Стандартные проблемы - колебания в камере сгорания. Есть предельная мощность для керосина 200 т
Как хорошо, что Rocketdyne ни в 1955 ни сейчас не в курсе насчет этого  :D  
А вы поинтересуйтесь откуда кр узнал.  :)  
И спросите его а как же F-1? Тут то мы его и потеряем.  :)
Каминг-аут здесь :)

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum16/topic13787/message1122257/#message1122257

Искандер

ЦитироватьSalo пишет:
В статье в википедии есть все ссылки. Нигде нет упоминания о метановом движке по схеме газ-газ тягой 600 тс.
Я не собираюсь искать то, чего не было.

И что Вы понимаете под стандартными проблемами? А под предельной мощностью для метана? Есть предельная мощность для керосина? А для водорода?
Где-то в недрах форума (нет смысла искать) была "прикидка" возможной мощности метанового Раптора тягой «в несколько раз большей», чем Мерлин1D, это где-то после первого упоминания о нём Маском. Кто-то там придумал цифирь в ~600 тc. Для kp это теоретизирование очевидно стало чуть ли ни ТЗ на ОКР.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

октоген

Где-то в недрах форума была тема о предельной мощности одного горшка, так там инфа была, что студенческий проект 1000-тонного горшка зарезали экологи или эколухи по причине " ударная волна от пуска 3 раза Землю обогнет". Или таки инженеры по причине черезмерной акустической нагрузки на потроха ракеты при пуске.

ПМСМ метановый горшок вполне можно и 800 т сделать. Но это не значит, что маск именно в эту размерность попрется, там знаний его команды не хватит, да и долгострой выйдет типа РД-171.

kp_

ЦитироватьSalo пишет:
Я не собираюсь искать то, чего не было.

Вот как раз то - "чего не было"
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic13302/?PAGEN_1=3
Блинн, большие спецы с девичьей памятью! Правда ссылки там возможно что поменялись
Про Ф-1 - особый разговор.

kp_

Цитироватьоктоген пишет:
ПМСМ метановый горшок вполне можно и 800 т сделать. Но это не значит, что маск
именно в эту размерность попрется, там знаний его команды не хватит, да и
долгострой выйдет типа РД-171.
Ага, сделайте, жаль Глушко не знал, что Вы такой способный! С яслей бы к себе забрал бы

Salo

Цитироватьkp пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
Я не собираюсь искать то, чего не было.

Вот как раз то - "чего не было"
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic13302/?PAGEN_1=3
Блинн, большие спецы с девичьей памятью! Правда ссылки там возможно что поменялись
Про Ф-1 - особый разговор.
Кроме Вашего поста о РД-270 я ничего там не нахожу. Ссылкой на первоисточник не поделитесь? ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"