Электрореактивные двигатели

Автор futureuser, 10.10.2006 17:54:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бертикъ

#1260
ЦитироватьПосле этого вы будете продолжать настаивать, что нам нужны "с нуля в космическом исполнении" плёночные конденсаторы, а обычные, прошедшие тестирование в вакуумной камере, использовать никак нельзя?..
Шикарная логика - приводить в пример импортную низковольтную аппаратуру в разговоре об отечественной высоковольтной!

Процитирую Вас же из соседней ветки:

ЦитироватьЕсли для вас изменение параметров на три порядка - это "совсем не хитрое дело", то очень хотелось бы видеть вас генеральным конструктором Роскосмоса: в 2030-х с таким конструктором мы уже город на Марсе строить начнём.
Вы уж определитесь...

ЦитироватьВы застряли в прошлом веке.
И это мне говорит человек, предлагающий запускать в космос конденсаторы разработки второй половины 20 века "как есть"?!
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

SONY

Цитата: Бертикъ от 10.04.2022 23:48:37И это мне говорит человек, предлагающий запускать в космос конденсаторы разработки второй половины 20 века "как есть"?!
Это новые конденсаторы, появившиеся только в 2009-м году.


Цитата: Бертикъ от 10.04.2022 23:48:37Вы уж определитесь...
И с чем мне определяться?.. Есть готовые новейшие конденсаторы, которые на 100% соответствуют требуемым характеристикам, бери и пользуй (что ТРИНИТИ и сделали). Вы просто с потолка взяли, что они не могут работать в космосе.

thunder26

ЦитироватьПри пониженном - огромная проблема. В высоком вакууме - радикально проще, чем в нормальном воздухе.
Пониженное давление - термин применяемый в космической технике для задания внешних условий. По ГОСТ требование по величине пониженного давления для оборудования на внешней поверхности составляет 1е-13 мм.рт.ст.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьУже давно от этого отходят. Всё больше и больше компонентов берутся самые обычные, а никакие не "с нуля в космическом исполнении". 
Требования Заказчиков, реальные аппараты и отдел надежности с вами не согласны.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Бертикъ

Цитата: SONY от 11.04.2022 00:31:26
Цитата: Бертикъ от 10.04.2022 23:48:37И это мне говорит человек, предлагающий запускать в космос конденсаторы разработки второй половины 20 века "как есть"?!
Это новые конденсаторы, появившиеся только в 2009-м году.


Цитата: Бертикъ от 10.04.2022 23:48:37Вы уж определитесь...
И с чем мне определяться?.. Есть готовые новейшие конденсаторы, которые на 100% соответствуют требуемым характеристикам, бери и пользуй (что ТРИНИТИ и сделали). Вы просто с потолка взяли, что они не могут работать в космосе.
Разработанные в 2009 г. или изготовленные в 2009 г.?
Нет ли у Вас ссылки на то, при каких параметрах окружающей среды могут они работать? Наверняка там должно быть и про температуры и в описании - про давление/вакуум.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Цитата: Бертикъ от 09.04.2022 13:16:00На ТЭМе таки будут в наличии "вонючие" ЖРД:
Вы не можете просматривать это вложение.
Про конденсаторы.

Продолжая про РД. С фига ли всю систему при смене двигателя перепроектировать надо?

Кстати, 696 м2 СБ переплюнут эту фигню по электрической мощности, да и по массе...

Бертикъ

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 13.04.2022 20:12:15Продолжая про РД. С фига ли всю систему при смене двигателя перепроектировать надо?
Только в плане преобразователей энергии - разным типам ЭРД нужны разные параметры электропитания.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 13.04.2022 20:13:02Кстати, 696 м2 СБ переплюнут эту фигню по электрической мощности, да и по массе...
Думаю, что мегаватные СБ будут тяжелее мегаватной ЯЭУ.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Цитата: Бертикъ от 13.04.2022 20:26:44
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 13.04.2022 20:13:02Кстати, 696 м2 СБ переплюнут эту фигню по электрической мощности, да и по массе...
Думаю, что мегаватные СБ будут тяжелее мегаватной ЯЭУ.

Так нет тут мегаваттной ЯЭУ!

СБ той же площади спокойно бы выдали ту же мощность.

Цитата: Бертикъ от 13.04.2022 20:25:10Только в плане преобразователей энергии - разным типам ЭРД нужны разные параметры электропитания.

Взгляните на 2 концепта. Там поменяли БУКВАЛЬНО всё что можно было поменять.

MIRNbIY

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 13.04.2022 20:29:21
Цитата: Бертикъ от 13.04.2022 20:26:44
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 13.04.2022 20:13:02Кстати, 696 м2 СБ переплюнут эту фигню по электрической мощности, да и по массе...
Думаю, что мегаватные СБ будут тяжелее мегаватной ЯЭУ.

Так нет тут мегаваттной ЯЭУ!

СБ той же площади спокойно бы выдали ту же мощность.
И у юпитера?

Бертикъ

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 13.04.2022 20:29:21
Цитата: Бертикъ от 13.04.2022 20:26:44
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 13.04.2022 20:13:02Кстати, 696 м2 СБ переплюнут эту фигню по электрической мощности, да и по массе...
Думаю, что мегаватные СБ будут тяжелее мегаватной ЯЭУ.

Так нет тут мегаваттной ЯЭУ!

СБ той же площади спокойно бы выдали ту же мощность.
На рисунке выше мощность ЯЭУ - 470 эл. кВт
Масса ЯЭУ - 7 т.
Удельная масса СБ на МКС - 34 кг/кВт (источник)
СБ на 470 эл. кВт будет весить 16 т.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 13.04.2022 20:31:19
Цитата: Бертикъ от 13.04.2022 20:25:10Только в плане преобразователей энергии - разным типам ЭРД нужны разные параметры электропитания.

Взгляните на 2 концепта. Там поменяли БУКВАЛЬНО всё что можно было поменять.
А по мне, так фактически та же самая компоновка, просто рисунки в разных ракурсах.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

opinion

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 13.04.2022 20:31:19
Цитата: Бертикъ от 13.04.2022 20:25:10Только в плане преобразователей энергии - разным типам ЭРД нужны разные параметры электропитания.

Взгляните на 2 концепта. Там поменяли БУКВАЛЬНО всё что можно было поменять.
Там всё одинаковое. Только на верхней картинке к носу пририсовали "роторный двигатель" и он стал кормой.
There are four lights

garg

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 13.04.2022 20:13:02Кстати, 696 м2 СБ переплюнут эту фигню по электрической мощности, да и по массе...
Тикурилла, хорош курить.
это выходит 50% КПД, что для реальных батарей чушь. Сейчас такие параметры исключительно экспериментальные для образцов с концентраторных элементов с освещенностью за 3000+ солнц. Что в условиях космоса превращается в радиаторное чудовище страшнее чем мегаваттный тягач на РИТЕГах первых поколений.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

SONY

Цитата: thunder26 от 11.04.2022 04:57:26Пониженное давление - термин применяемый в космической технике для задания внешних условий. По ГОСТ требование по величине пониженного давления для оборудования на внешней поверхности составляет 1е-13 мм.рт.ст.
И вот при 10e-13 работать с высоким напряжением просто великолепно удобно: кроме пробоев по поверхности изоляторов никаких проблем не остаётся вообще, и даже электрическая прочность поверхности в разы возрастает.
Посмотрите на кривую Пашена и сразу станет ясно, почему так.

Цитата: thunder26 от 11.04.2022 04:59:33Требования Заказчиков, реальные аппараты и отдел надежности с вами не согласны.
Они как раз со мною согласны. Я выше уже приводил ссылку: даже в системах жизнеобеспечения людей в открытом космосе применяют стандартные массовые компоненты. Про автоматические аппараты и говорить не приходится: сейчас, пожалуй, вообще в каждом можно найти компоненты, которые производитель для космоса не задумывал, но после тестирования они показали себя вполне годными. Причём речь не только о чём-то простом типа конденсаторов, но и о процессорах: вертолёт на Марсе летает под управлением процессора Snapdragon 801 прямиком из смартфонов.

SONY

Цитата: Бертикъ от 13.04.2022 20:08:34Разработанные в 2009 г. или изготовленные в 2009 г.?
Нет ли у Вас ссылки на то, при каких параметрах окружающей среды могут они работать? Наверняка там должно быть и про температуры и в описании - про давление/вакуум.
В 2009-м завод добавил эти конденсаторы в свой каталог и начал продавать.

Ссылку на документацию я дал прямо сразу, с самого начала.

thunder26

ЦитироватьИ вот при 10e-13 работать с высоким напряжением просто великолепно удобно: кроме пробоев по поверхности изоляторов никаких проблем не остаётся вообще, и даже электрическая прочность поверхности в разы возрастает.
При таком давлении великолепно, спору нет.

Но внутри приборного отсека и под ЭВТИ уже 1е-6 мм
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьОни как раз со мною согласны. Я выше уже приводил ссылку: даже в системах жизнеобеспечения людей в открытом космосе применяют стандартные массовые компоненты. Про автоматические аппараты и говорить не приходится: сейчас, пожалуй, вообще в каждом можно найти компоненты, которые производитель для космоса не задумывал, но после тестирования они показали себя вполне годными. 
Это исключение, а не правило.

COTS применяют с конца 90-х, есть соответствующие руководства на этот счет. Основное правило - применять COTS там где нет другого выхода, по тем или иным причинам. Все остальное - только соответствующего уровня качества.
PS К многоспутниковым группировкам это не относится, там надежность обеспечивается на уровне системы.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор