Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

garg и 2 гостей просматривают эту тему.

Quetzalcoatl

Цитата: Stimbergi от 12.09.2021 22:29:04
Цитата: Quetzalcoatl от 12.09.2021 22:07:09Мне вот даже становится интересно, на какой такой курятне выращивают таких вот бройлеров, которые думают, что махину типа Старшип/Супер Хэви можно запустить с этой убогой табуретки в Бока Чике.
А вы вообще давно интересуетесь тем, что происходит в Бока-Чике? Всё что создается в Бока-Чике - временное, упрощенное, экспериментальное и служит для обучения / отработки технологий. Старшип развивается по пути бережливого стартапа и поэтапно. Стартовый комплекс, который сейчас строится - тоже временный и упрощенный - и потому что это всё ещё стартап и потому что есть высокая вероятность, что его снесет и придется строить новый.
Поэтому стартовый стол тоже максимально дешевый и простой - соответствующий принципам "Lean Startup" - а именно созданию минимально жизнеспособных продуктов и последующему тестированию.
Такой же вопрос я могу адресовать и Вам, про давно ли. В 2014 году в Бока Чике предполагалось следующее строительство: MEMORANDUM OF AGREEMENT AMONG THE FEDERAL AVIATION ADMINISTRATION

Цитата: undefined• Integration and Processing Hangar (Hangar)
 • Launch pad and stand with its associated flame duct
 • Water tower
 • Lightning protection towers (four total)
 • Retention basin for deluge water
 • Propellant storage and handling areas
 • Workshop and office area
 • Warehouse for parts storage
 • Roads, parking areas, fencing, security, lighting, and utilities
Сооружения обеспечивающие безопасность запусков так и не были построены в Бока Чике за 7 лет.  ::)
Мне понятна Ваша позиция. Но временность и упрощенность (и, очевидно, экономия) получаются за счет безопасности. И, кстати, еще про упрощенность. Эту здоровенную башню со сложными механизмами ловли, поддержки и т.п. тоже нужно рассматривать как временную и упрощенную?  ;D
Короче, посмотрим. Может быть произойдет чудо и FAA, наплевав на безопасность и окружающую среду, выдаст лицензию и разрешения. Ведь остается надеяться только на чудо, да? Как я Вас понял, мы так и не увидим сооружения обеспечивающие безопасность запусков в Бока Чике?  ::)

Victor123

Цитата: Алексей  Кириенко от 13.09.2021 08:08:30И где вы такое фото  нашли ?
Тут вроде все ровно ...

Во время входа в атмосферу эти крючки наверное отгорят.
Имею скафандр готов путешествовать.

Quetzalcoatl

Цитата: opinion от 13.09.2021 09:09:21Зато мы все знаем, что вы вскормлены макаронами.
Какими макаронами? Я не смотрю Конаныхина.  ::) Мне самому интересно посмотреть, как это все великолепие взлетит.  ;) Но пока это событие все откладывается, откладывается, и откладывается.

vlad7308

Цитата: Quetzalcoatl от 13.09.2021 09:13:44Эту здоровенную башню со сложными механизмами ловли, поддержки и т.п. тоже нужно рассматривать как временную и упрощенную? 
разумеется
это оценочное суждение

Dr.Cox

Цитата: Алексей  Кириенко от 13.09.2021 08:04:27
Цитата: nonconvex от 13.09.2021 04:04:35

Я бы на их месте подумал о таджикских плиточниках. Сделают на порядок лучше.
Ну как бы "первый блин" и т.п. Учится процессе  изготовления - метод Маска!
Точно! Вспомните, сколько кала было наброшено на вентилятор по поводу неказистости и помятости Стархопера.
И вообще, все причитания на тему: плитка криво положена, табуретка хлипкая, шума будет много, ветер будет страшный, и т.д. мне напоминают разглагольствования слесаря интеллигента со средним образованием Полесова В.М. из романа "12 стульев":
 "— А воздушный тормоз работает неважно, — заявил Полесов, с торжеством поглядывая на пассажиров, — не всасывает.
— Тебя не спросили, — ответил вагоновожатый, — авось без тебя засосет.
" ;D

Гермиона

Несколько снимков Звездного корабля с подветренной стороны. Похоже, они закрыли несколько точек надвигающегося шторма.

 13:41 9/12/21






Гермиона

Цитата: Ну-и-ну от 13.09.2021 00:56:18
Цитата: Алексей Кириенко от 13.09.2021 00:37:12Заметно интереснее как она крепится .
Механически на наваренные на корпус шпеньки.

https://twitter.com/AustinDeSisto/status/1435987518030241804
В этом видео видно.

Евгений Кравченко

Цитата: Гермиона от 13.09.2021 10:07:00https://twitter.com/AustinDeSisto/status/1435987518030241804
В этом видео видно.
Тыж посмотри, прислонил плитку и кулаком обстучал =/

Stimbergi

Цитата: Victor123 от 13.09.2021 09:15:00Во время входа в атмосферу эти крючки наверное отгорят.
Их перед полетом снимут и добавят плитки - временное решение, но пригодное для одноразового корабля.

Тем временем B5 уже активно растет. Интересно - возможен ли такой вариант, что к моменту урегулирования всех проблем с FAA - B4 уже устареет и в первый полет отправится более свежая версия бустера?


Тем более, что уже замечены первые секции для B6 - https://twitter.com/NicAnsuini/status/1437053570814287881

Quetzalcoatl

Цитата: Stimbergi от 13.09.2021 11:18:00Интересно - возможен ли такой вариант, что к моменту урегулирования всех проблем с FAA - B4 уже устареет и в первый полет отправится более свежая версия бустера?
Всякое может быть. Вот, например, в статье Teslarati SpaceX's second Super Heavy booster might land in Mechazilla's arms оценивают перспективы получения лицензии от двух до двенадцати месяцев.

Цитата: undefinedFor now, it's almost impossible to say when Starship S20 and Super Heavy B4 will be ready for their orbital launch debut, as that now lies almost solely in the hands of the FAA. In theory, the FAA could complete environmental revieSpaceX a launch license as few as two or so months from now. In practice, SpaceX could be forced to sit and wait for at least 6-12 more months. Regardless, SpaceX has already begun assembling and staging sections of Ship 21 and Booster 5, so the company could be ready for an extremely rapid turnaround (and Mechazilla's first catch attempt) after Starship's orbital launch debut – whenever that may come.

LRV_75

Цитата: Евгений  Кравченко от 13.09.2021 10:17:11
Цитата: Гермиона от 13.09.2021 10:07:00https://twitter.com/AustinDeSisto/status/1435987518030241804
В этом видео видно.
Тыж посмотри, прислонил плитку и кулаком обстучал =/
Это дерьмо осыпится ещё на старте при включении двигателей ;D как обои клеят
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Astro Cat

Цитата: Гермиона от 13.09.2021 10:04:22Похоже, они закрыли несколько точек надвигающегося шторма.

Да вообще они собираются все эти кабели-трубы щитками закрывать? Cорвет же на сверхрвуке!

cross-track

Цитата: Astro Cat от 13.09.2021 12:35:51
Цитата: Гермиона от 13.09.2021 10:04:22Похоже, они закрыли несколько точек надвигающегося шторма.

Да вообще они собираются все эти кабели-трубы щитками закрывать? Cорвет же на сверхрвуке!
Накаркаете!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Quetzalcoatl

Цитата: LRV_75 от 13.09.2021 12:27:52Это дерьмо осыпится ещё на старте при включении двигателей ;D как обои клеят
Авось не осыпется.
Цитата: Astro Cat от 13.09.2021 12:35:51Да вообще они собираются все эти кабели-трубы щитками закрывать? Cорвет же на сверхрвуке!
Небось не сорвет.
P.S. И вообще, не будьте слишком строгими. Нужно больше позитива.  ::)

Юрий Темников

Цитата: nonconvex от 13.09.2021 04:04:35Я бы на их месте подумал о таджикских плиточниках. Сделают на порядок лучше.
Правильно!Лучшая плитка это чешуя. :)
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

vlad7308

Плитка это вообще отвратительно. В принципе. Беда в том, что это пока лучшее, что есть для больших аппаратов.
Очень любопытно, сумеют ли инженеры SpaceX придумать что-то получше. Я думаю, они очень сильно пытаются.
это оценочное суждение

Цитата: Inti от 13.09.2021 06:23:26Этот тест не выглядит убедительным https://twitter.com/elonmusk/status/1107378575924035584

Надежду даёт только то что сам-то корапь стальной и возможно не прогорит даже если отдельные плитки отвалятся - или плазма проникнет через зазоры. Тим Додд об этом говорит на 17:40
https://youtu.be/v6lPMFgZU5Q

Т.е. если эти плитки служат только дополнительной защитой для продления срока службы стального корпуса - то и ладушки.


Температуры там по идее должны быть относительно низкими (форма - тупое тело + малая масса для своей площади) .

Но без плиток будет рисково.

P.S. У Space Shuttle были случаи, когда плитки отваливались возле толи лонжеронов, то ли других усилений крыла, и посадка проходила нормально.

Вообще эта плитка дай Бог если сыграет роль массового имитатора при пуске корабля на орбиту.

nonconvex

Цитата: Алексей  Кириенко от 13.09.2021 08:08:30И где вы такое фото  нашли ?
Тут вроде все ровно ...
фото с NSF.

nonconvex

#38419
Цитата: Юрий   Темников от 13.09.2021 13:41:12
Цитата: nonconvex от 13.09.2021 04:04:35Я бы на их месте подумал о таджикских плиточниках. Сделают на порядок лучше.
Правильно!Лучшая плитка это чешуя. :)
Верно. Природа давно нашла решение защиты мягких эластичных объектов твердыми пластинами.