Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сергио

Цитировать
Цитировать

Судя по последним тле сабж опять немного приподнял орбиту
Повидимому система управления считает что аппарат на орбите Марса. Поэтому периодически орбита корректируется!

значит имеем не зависание компа а оверклокинг. пока на зените был - пережил весь перлёт к марсу. )))

а высота та же что и на марсе предполагалась? на фг - нe нашёл.

на китайца - 800 х 80 000 км, 8градусов, Т=72.8 ч

(вообще буквы фг - какие то не хорошие. заметил когда написал. как будто фиг вам)

Santey

ЦитироватьВо-первых, хочу сказать, что в главном я полностью согласен с ПЗ - в космической отрасли должны работать люди опытные, "пропитавшиеся" что ли, если можно выразитья подобным образом, спецификой, изделиями, духом, и пр.

пмсм, главными качествами должны быть наличие элементарного здравого смысла и сильно развитое чувство ответственности за свою работу. Чтобы чел сам, по собственной инициативе, а не из под палки (или только исходя из денежного стимула) пытался делать свою работу хорошо, не лениться самостоятельно тестировать свой этап работы и проверять на косяки.Ну и плюс компетенция в свое области, разумеется.
Тут говорили об усилении мат. ответственности руководителей. Это, конечно, нужно, но если руководитель, что называется, дуболом, то и результаты он будет пытаться обеспечивать, исходя из своей кривой логики, с закономерным итогом. Поэтому определяющим является подбор кадров на руководящие должности.

Santey

На форуме astronomy есть ссылка на статью, из которой следует, что вопрос о том, сориентирован ли наш герой или нет, остается открытым. Вот фрагменты оттуда:

ЦитироватьПо его словам, были проведены оптические наблюдения аппарата, но их качество из-за плохих погодных условий не позволяет сделать выводы об ориентации аппарата.
ЦитироватьДругой источник в ракетно-космической отрасли пояснил РИА Новости, что маршевая двигательная установка станции, которая должна была вывести аппарат в межпланетный полет, не запускалась, а включались ли двигатели ориентации, определить невозможно.
Цитировать"Основные двигатели не работают, а о работе двигателей ориентации мы ничего не знаем", - добавил он.
http://ria.ru/science/20111115/489423421.html

Lytnev.

Цитироватьпмсм, главными качествами должны быть наличие элементарного здравого смысла и сильно развитое чувство ответственности за свою работу...  .

Во во , может я уже становлюсь старым , но что то среди знакомых мне молодых программистов  я этого чувства не наблюдаю вовсе , не то что сильно развитого.  Лень за собой код проверять , зато много красивых слов про алгоритмы тестирования (я не имею в виду кого то с этого форума , у меня свой такой кадр есть)

Танк

Santey писал(а):
ЦитироватьПоэтому определяющим является подбор кадров на руководящие должности.
При И.В. был хороший подбор кадров на руководящие должности, а уж насчет "роспила" и думать не могли :D

Pavel

ЦитироватьSantey писал(а):
ЦитироватьПоэтому определяющим является подбор кадров на руководящие должности.
При И.В. был хороший подбор кадров на руководящие должности, а уж насчет "роспила" и думать не могли :D

Страшный оффтопик, конечно. Но и тогда пилили по полной. Один Беломорканал чего стоит.

sychbird

Цитировать
ЦитироватьСуть в том, что пока у нас работникам отрасли будут платить столько сколько платят неудачникам, наши аппараты будут летать неудачно.
 И не надо сюда вашего бреда про свободу.

Это да. Но помимо простого повышения з/п нужно ещё после этого организовать ротацию и селекцию кадров на открытой основе. Иначе ничего не изменится.
Да есть для этого всего стандартный метод - проектная организация финансирования НИОКР. При дивизионной организации неудача с одним,  новым и продвинутым КА компенсируется многими другими рутинными темами НИОКР. При проектной организации НИОКР неудача проекта вычеркивает руководство проекта из листинга на следующие проекты. Люди пашут как звери, и манагеры-местоблюстители  сами не стремятся на эти "заминированны" по определению позиции.

Но у руководства проекта должны быть реальные финансовые и организационные права. И такая организация НИОКР не пропускает через себя "пилеж",(себе дороже) если сам проект здравый от рождения. А ежели он изначально "пильный", то опасен для утвердивших его в бюджете. Много раз подумают.

Именно эти перманентные свойства проектной организации НИОКР, эффективной, но опасной для "бюрократии местоблюстителей" и не позволяют ей у нас прижиться.  :wink:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

zyxman

Цитировать
ЦитироватьВ общем, моё мнение -- по этой фотографии нельзя достоверно утверждать о реальной вариации блеска ФГ.
То что вариации блеска АМС, не превышали шумовой порог означает что скорее всего не вращается(по крйней мере есть надежда :)  )
Есть надежда что среди русскоязычных пользователей интернет найдется приличная фототехника в прямых руках, чтобы сделать нормальное фото.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

TAU

Цитировать
ЦитироватьПочему бы не сделать их сами программами?
Это давняя мечта, которая себя не оправдала. Если операторов пять штук, то блок-схема немного наглядней, чем текст. Но если операторов 1000, то блок схема с тысячью квадратиков и тысячью переплетающихся линий от одного к другому совсем не наглядней.

Пока что наиболее продвинутые технологии программирования -- это, по сути, обычное модульное программирование. То есть, текст остаётся текстом, просто разбивается на кусочки -- модули, классы, методы и т.п.
Графическое представление аналогично разбивается (декомпозируется) на "кусочки" - фрагменты. По идее, не должно на листе быть больше 10-20 примитивов.

Lytnev.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВ общем, моё мнение -- по этой фотографии нельзя достоверно утверждать о реальной вариации блеска ФГ.
То что вариации блеска АМС, не превышали шумовой порог означает что скорее всего не вращается(по крйней мере есть надежда :)  )
Есть надежда что среди русскоязычных пользователей интернет найдется приличная фототехника в прямых руках, чтобы сделать нормальное фото.
еще нужна погода, блин  :(

Имxотеп

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВ общем, моё мнение -- по этой фотографии нельзя достоверно утверждать о реальной вариации блеска ФГ.
То что вариации блеска АМС, не превышали шумовой порог означает что скорее всего не вращается(по крйней мере есть надежда :)  )
Есть надежда что среди русскоязычных пользователей интернет найдется приличная фототехника в прямых руках, чтобы сделать нормальное фото.
Период  вечерней видимости Фобос-Грунта для русскоязычных пользователей начнется только в конце ноября.

Ioda

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВ общем, моё мнение -- по этой фотографии нельзя достоверно утверждать о реальной вариации блеска ФГ.
То что вариации блеска АМС, не превышали шумовой порог означает что скорее всего не вращается(по крйней мере есть надежда :)  )
Есть надежда что среди русскоязычных пользователей интернет найдется приличная фототехника в прямых руках, чтобы сделать нормальное фото.
еще нужна погода, блин  :(

А смысл?

Похоже уже ничего не надо.  :(

TAU

Цитироватьпомимо простого повышения з/п нужно ещё после этого организовать ротацию и селекцию кадров на открытой основе. Иначе ничего не изменится
1. Повышение заработной платы АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМО и В РАЗЫ.
2. Какая еще "ротация" кадров  :?: Это и без вас есть - не успел молодой специалист хоть чему-то научиться - он уже уволился, пошел на 1С лабать в комм.конторе.  :cry:

Rumlin

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВ общем, моё мнение -- по этой фотографии нельзя достоверно утверждать о реальной вариации блеска ФГ.
То что вариации блеска АМС, не превышали шумовой порог означает что скорее всего не вращается(по крйней мере есть надежда :)  )
Есть надежда что среди русскоязычных пользователей интернет найдется приличная фототехника в прямых руках, чтобы сделать нормальное фото.
Период  вечерней видимости Фобос-Грунта для русскоязычных пользователей начнется только в конце ноября.
Судя по Орбитрону, с 16 часов  UTC, он  над Сибирью летает. и смещается на Запад. Например в 21 местного времени он над Крымом пролетает.

dmdimon

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВ общем, моё мнение -- по этой фотографии нельзя достоверно утверждать о реальной вариации блеска ФГ.
То что вариации блеска АМС, не превышали шумовой порог означает что скорее всего не вращается(по крйней мере есть надежда :)  )
Есть надежда что среди русскоязычных пользователей интернет найдется приличная фототехника в прямых руках, чтобы сделать нормальное фото.
Период  вечерней видимости Фобос-Грунта для русскоязычных пользователей начнется только в конце ноября.
там не все так просто - съемка через телескоп все-таки велась, а не напрямую. К сожалению, я до оригинала никак не могу добраться - уж очень мутная там регистрация, где автор снимка обитает. Оригинал по крайней мере в два раза лучше по разрешению, а достать можно и еще в два раза выше яркостную компоненту - и с намного меньшими шумами - но увы. Может, кто-то в их мэйл-листах зарегистрирован из здесь присутствующих?
и кстати усредненная вариация блеска, полученная двумя разными методами, совершенно отчетливо ложится на фрагмент синусоиды с очень похожими параметрами - хотя и не превышает _максимальные_ шумовые всплески.
push the human race forward

Старый

ЦитироватьТакже у меня есть подозрение, что хорошо бы структуру по производству АМС и научных спутников вывести в отдельное предприятие причем под руководством не роскосмоса, а ИКИ. И финансировать, соответственно через него. Просто основная идея в том, чтобы аппарат создавали те люди, которые хорошо знают зачем этот аппарат летит и что он должен сделать..
Тут есть проблема: знать зачем делать и знать как делать - не одно и то же.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать(вообще буквы фг - какие то не хорошие.)
Форсуночные головки, блин. Летает только на ЛЕО.  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zyxman

Цитировать
ЦитироватьОткройте дверь и выйдите на улицу! - Там 21-й век уже - есть софт, который уже 20 лет используется и его разработчики не то что графические языки не используют
Адресую призыв обратно. Откройте дверь и выходите на улицу! Там XXI век уже! В котором - могу поспорить - графические методологии в разработке ПО будут применяться все шире (и UML тому яркий пример), а уж в специфической области разработки бортового управляющего ПО для КА - особенно.
Основой технологии современной цивилизации является конвеер.
Суть в том чтобы сделать один экземпляр и затем его тиражировать и таким образом снижать себестоимость производства и цену.
Для этого уже сейчас можно применять использование уже готового проверенного кода.
Как графические методологии помогут использовать уже готовый код?
ЦитироватьКстати, знаю я и про Erlang конретно, и про функциональные языки и их преимущества.
Будьте так добры перечислить преимущества функциональных и Erlang конкретно?
ЦитироватьА вот мне кажется даже смешным идея для БПО КА использовать функциональное программирование. В первую очередь из-за неэффективности использования ресурсов и их нехватки на борту КА.
Будьте так добры дать больше фактов по использованию ресурсов функциональными и по количеству ресурсов на борту КА.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Pavel

Цитировать
ЦитироватьТакже у меня есть подозрение, что хорошо бы структуру по производству АМС и научных спутников вывести в отдельное предприятие причем под руководством не роскосмоса, а ИКИ. И финансировать, соответственно через него. Просто основная идея в том, чтобы аппарат создавали те люди, которые хорошо знают зачем этот аппарат летит и что он должен сделать..
Тут есть проблема: знать зачем делать и знать как делать - не одно и то же.

Значит нужно подбирать тех, кто знает и то и другое. Смысл идеи в том, чтобы неудача ощущалась глубоко личной, причем с полным осознанием мысли, что если этот аппарат не долетит, на другой денег уже, скорей всего, не дадут.

Старый

ЦитироватьСтрашный оффтопик, конечно. Но и тогда пилили по полной. Один Беломорканал чего стоит.
Вряд ли к Беломорканалу применимо понятие "распил". "Попилить" и "израсходовать впустую" - не одно и то же.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер