Канопус-В №3, Канопус-В №4 – Союз-2-1А – Восточный – 01.02.2018

Автор che wi, 06.07.2017 02:24:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

telefunken

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьtelefunken пишет:
Это люди с ВНИИЭМа.
Аааа! Это ихний Коронас-Фотон так быстро и решительно сдохнул?
ЦитироватьНе надо их учить, как спутники собирать.
Надо, Федя, надо. (с) Шурик
Ага, сейчас ты начнёшь рассказывать, как "Когда я в одна тысяча девятьсот тринадцатом году я собирал паровозы, я никогда перчатками нос не вытирал". Не кизди, Кушкин!

Старый

#81
Цитироватьtelefunken пишет: 
Ага, сейчас ты начнёшь рассказывать, как "Когда я в одна тысяча девятьсот тринадцатом году я собирал паровозы, я никогда перчатками нос не вытирал".
Почему же перчатками? Двумя пальцами!  :)  
Но вот ручки у нас были на всех заглушках.
 http://top.scalemodels.ru/images/2012/08/1345960511_P1018239.jpg
 http://top.scalemodels.ru/images/2012/08/1345960460_P1018237.jpg
 А если ручка была отломана то этой заглушкой техника 3.14сдили по спине.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Chilik

ЦитироватьДем пишет:
Катать такие массы вручную и на глазок О_О
Именно так.
У нас, правда, фланцы поменьше, примерно 1200. Но зазоры при стыковке в районе 0,2. Механики с матами выкинули подъемник с электроприводом и потребовали ручные тали. Потому что руки чувствуют усилие и если что-то идет не так.

Старый

А никто не пробовал воткнуть двигатель АИ-24 в самолёт автокраном? АВТОКРАНОМ, Карл!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитировать с матами выкинули подъемник с электроприводом и потребовали ручные тали. Потому что руки чувствуют
И даже там, где движение изначально автоматизировано и позиционирование выполняется с точностью 0.01..0.0025 мм, бывают ситуации, когда ручные крутилки намного удобнее:

)

Serge V Iz

Кстати, давно хочу неотразимый, ошеломляющий пример для конструкторов... Есть ли у нас примеры изделий, укомплектованных коробочкой или мешочком для хранения всех этих заглушек соединителей и других мелких элементов, подлежащих снятию перед задействованием изделия, и установке на место после? ))

ZOOR

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Кстати, давно хочу неотразимый, ошеломляющий пример для конструкторов... Есть ли у нас примеры изделий, укомплектованных коробочкой или мешочком для хранения всех этих заглушек соединителей и других мелких элементов, подлежащих снятию перед задействованием изделия, и установке на место после? ))
Ошеломляющий пример по установке после полета? Ну, это только для Бурана ИМХО применимо.

А так краснота при эксплуатации Кобальта на Плесецке вывешивалась на специальный , закрытый дверкой из плекса, стенд.
Стенд был разработан в/ч, дверка была на замочке - когда комиссия по съемным писала Акт - очень удобно было.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Serge V Iz

ЦитироватьОшеломляющий пример по установке после полета?
Так известно же, что их приходится снимать и устанавливать много раз. Иногда десятки. В процессе наземных испытаний, регламентных контролей и т.п.

ЦитироватьА так краснота при эксплуатации Кобальта на Плесецке вывешивалась на специальный , закрытый дверкой из плекса, стенд.

Ну, это вообще замечательное решение )

Старый

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Кстати, давно хочу неотразимый, ошеломляющий пример для конструкторов... Есть ли у нас примеры изделий, укомплектованных коробочкой или мешочком для хранения всех этих заглушек соединителей и других мелких элементов, подлежащих снятию перед задействованием изделия, и установке на место после? ))
Есть. Чтобы в случае если чтото на борту аппарата включится но не будет работать доказать что заглушка с него была снята.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Ну, это вообще замечательное решение )
Предложите и воплотите в жизнь свое, бОлее замечательное
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Serge V Iz

ЦитироватьПредложите и воплотите в жизнь свое, бОлее замечательное
Я чувствую, что неправильно понят ) Это решение и правда хорошее. Жаль, что в уникальных одноразовыз изделиях на "мелкие" вопросы эксплуатации, в целом, отводят мало времени и внимания.

Старый

ЦитироватьSerge V Iz пишет: 
ЦитироватьА так краснота при эксплуатации Кобальта на Плесецке вывешивалась на специальный , закрытый дверкой из плекса, стенд.
Ну, это вообще замечательное решение )
В авиации инструмент в ящиках вставляется в ячейки как в автомобильном инструменте.Только дно ячеек покрашено красным. Если инструмент вставлен в ячейку то он закрывает собой красноту. Если открываешь ящик а там бросается в глаза красное значит инструмент улетел в самолёте. Пока самолёт не вернётся сиди держись за йайца и жди что он там собою замкнёт или заклинит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Ага. Буду при удобном случае у наших спрашивать, "а почему тут так не сделано"? )

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Кстати, давно хочу неотразимый, ошеломляющий пример для конструкторов... Есть ли у нас примеры изделий, укомплектованных коробочкой или мешочком для хранения всех этих заглушек соединителей и других мелких элементов, подлежащих снятию перед задействованием изделия, и установке на место после? ))
Есть. Чтобы в случае если чтото на борту аппарата включится но не будет работать доказать что заглушка с него была снята.
Это давно действующее правило. Есть ведомость съемного оборудования и специальные стеллажи на складе, где оно раскладывается.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Цитироватьс матами выкинули подъемник с электроприводом и потребовали ручные тали. Потому что руки чувствуют
И даже там, где движение изначально автоматизировано и позиционирование выполняется с точностью 0.01..0.0025 мм, бывают ситуации, когда ручные крутилки намного удобнее:
 
)
Там, на Вашем фото нет 0,0025 и быть не может. Достаточно примитивная машинка в этом классе.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Там, судя по описанию, шаг 0.005, но, поскольку это микрошаг, и точность его заведомо хуже позиционирования ротора ШД на полных шагах, то можно рассчитывать на 0.01 )

Сотка-то повторямости даже из г палок (3д печатанные конструкционные детали )) ) получается при короткиих рабочих ходах приводов:

тут ступенька в конической части - 0.05

Штуцер

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Там, судя по описанию, шаг 0.005
Serge V Iz, не стоит обучаться по инет описаниям. Дело не в шаге.  Здесь нет смысла обсуждать. Я уже 23 года эксплуатирую ЧПУ, у меня их три. На картинке либо не лучшая китайская поделка или российская из китайских комплектующих.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Цитироватьлибо не лучшая китайская поделка или российская из китайских комплектующих.
За вопросы надежности/эксплуатационных характеристик и общей кривизны изделия ничего не берусь сказать ) Я про полезность ручных органов только )

telefunken

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьtelefunken пишет:
Ага, сейчас ты начнёшь рассказывать, как "Когда я в одна тысяча девятьсот тринадцатом году я собирал паровозы, я никогда перчатками нос не вытирал".
Почему же перчатками? Двумя пальцами!  :)  
Но вот ручки у нас были на всех заглушках.
 http://top.scalemodels.ru/images/2012/08/1345960511_P1018239.jpg
 http://top.scalemodels.ru/images/2012/08/1345960460_P1018237.jpg
 А если ручка была отломана то этой заглушкой техника 3.14сдили по спине.
Да все уже давно поняли, что ВНИИЭМы, ЦИХи и прочая лавочки надо давно разогнать, а по всем вопросам обращаться к Старому. Все же кругом идиоты! А вот Старый!.....
И сколько раз на тех Фарманах надо заглушки снять-поставить? Да в каких условиях? А сколько на "Канопусах"? Раз десять? А в каких условиях? Ну и нахрена тут ручки?
Ох уж мне эти диванные експерты...

Старый

Цитироватьtelefunken пишет:
И сколько раз на тех Фарманах надо заглушки снять-поставить? Да в каких условиях? А сколько на "Канопусах"? Раз десять? А в каких условиях? Ну и нахрена тут ручки?
Ох уж мне эти диванные експерты...
Нахрена ручки? Для удобства. Чтоб случайно не уронить заглушку на космический аппарат или не повредить аппарат в процессе снятия при перекосе. Кажется я это сказал в первом же сообщении?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер