А это точно 3КА-2?

Автор Liss, 30.08.2011 23:23:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бертикъ

Цитата: Шамс от 31.03.2023 19:07:15Макет корабля "Восход-2" в музее НПП "Звезда".
Этот макет могли сделать из какого-нибудь 3КА?
Что можно сказать по гермоплате?
Я пытался его внимательно рассмотреть и пришел к выводу, что это, скорее всего, именно то, чем его называют - макет 3КД (или 3КВ).
1. Парашютный отсек восходовский (он сильно отличается от востоковского, но аналогичен зенитовскому).
2. Гермоплата востоковско/восходовская (не зенитная), но не летавшая.
3. Сфероконичность в наличии.
4. ТЗП какая-то нелётная.
5. В нижней части СА ниже гермоплаты на видно отверстия для щупа системы мягкой посадки.
В общем полное впечатление, что изделие сделано по восходовским чертежам, но упрощенно.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Liss

Цитата: Шамс от 31.03.2023 19:34:11Это фото в РГАНТД в КАИСе имеет следующую запись:
П.Р. Попович в скафандре СК-1 перед тренировкой. 1961. РГАНТД. Арх. № 1-1214цв
А где именно?

Соседний кадр из архива РИА Новости подписан "Космонавт Павел Попович примеряет скафандр" с датой 06.02.1962.

Вы не можете просматривать это вложение.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Шамс

Системы отображения информации космических кораблей «Восток» и «Восход» (astronaut.ru)

[size=-1]В начале января 1961 года в ЛИИ для тренировок прибыла первая группа космонавтов, в состав которой входили Ю.А. Гагарин, Г.С. Титов, А.Г. Николаев, П.Р. Попович, В.Ф.Быковский, Г.Г. Нелюбов.[/font][/size]
[size=-1]Тренировки проходили на втором этаже корпуса 1-а Филиала ЛИИ, где находился тренажер.[/font][/size]
[size=-1]Позже пульт управления, приборная доска и тренажер корабля «Восток» экспонировались на ВДНХ, за что институт был награжден «Дипломом Почета», а многие создатели - медалями ВДНХ.[/font][/size]

Дополнение Е.Н. Носова.
1. На тренажере в Филиале проходили подготовку 2-я и 3-я группы космонавтов по 6 человек в каждой. В составе этих групп прошли подготовку будущие космонавты В.М. Комаров, П.И. Беляев, А.А. Леонов и др.
[size=-1][size=-1][size=-1][size=-1][size=-1]2. Первый стенд-тренажер использовался для отработки контура ручного управления и его составных частей, в частности, ручки управления.[/font][/size][/font][/size][/font][/size][/font][/size][/font][/size][/color]
[size=-1]3. В мае месяце 1961 года был создан и введен в эксплуатацию в Центре подготовки космонавтов второй более совершенный тренажер. Он был изготовлен опытным производством Филиала ЛИИ.[/font][/size]

Liss

Цитата: Шамс от 26.03.2023 03:43:11Я правильно понимаю, что это гагаринский корабль?
Как долго он выставлялся на ВДНХ? Кто помнит?
Короче, мне нужна история гагаринского корабля.
Реального?
В 1964 переоборудован в макет "Восхода" для демонстрации Хрущеву, после восстановлен.
В 1976 выставлялся в музее ЦПК.
Был отреставрирован с утратой части подлинных приборов (ИМП1, например) и изменением размещения оборудования (часы, например, гуляли только в путь).
В 2016 выставлялся в ММАМ, в 2018 на ВДНХ.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Бертикъ

Цитата: Шамс от 31.03.2023 19:34:11А где именно?
Что-то потолки уж больно высокие. Больше похоже на цех ОКБ-1.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

Цитата: Liss от 31.03.2023 21:17:30В 1964 переоборудован в макет "Восхода" для демонстрации Хрущеву, после восстановлен.
Варвары! Неужели для этого не нашли другого шарика?!
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Цитата: Liss от 31.03.2023 21:17:30
Цитата: Шамс от 26.03.2023 03:43:11Я правильно понимаю, что это гагаринский корабль?
Как долго он выставлялся на ВДНХ? Кто помнит?
Короче, мне нужна история гагаринского корабля.
Реального?
В 1964 переоборудован в макет "Восхода" для демонстрации Хрущеву, после восстановлен.
В 1976 выставлялся в музее ЦПК.
Был отреставрирован с утратой части подлинных приборов (ИМП1, например) и изменением размещения оборудования (часы, например, гуляли только в путь).
В 2016 выставлялся в ММАМ, в 2018 на ВДНХ.

В 1964 переоборудован в макет "Восхода" для демонстрации Хрущеву, после восстановлен.
А есть ссылка про это?

Liss

Цитата: Шамс от 31.03.2023 21:22:34
Цитата: Liss от 31.03.2023 21:17:30
Цитата: Шамс от 26.03.2023 03:43:11Я правильно понимаю, что это гагаринский корабль?
Как долго он выставлялся на ВДНХ? Кто помнит?
Короче, мне нужна история гагаринского корабля.
Реального?
В 1964 переоборудован в макет "Восхода" для демонстрации Хрущеву, после восстановлен.
В 1976 выставлялся в музее ЦПК.
Был отреставрирован с утратой части подлинных приборов (ИМП1, например) и изменением размещения оборудования (часы, например, гуляли только в путь).
В 2016 выставлялся в ММАМ, в 2018 на ВДНХ.

В 1964 переоборудован в макет "Восхода" для демонстрации Хрущеву, после восстановлен.
А есть ссылка про это?
Запись Н.П.Каманина от 9 октября 1964 г.:
Сюда привозили и гагаринский «Восток», но через три года после его полета – он изображал макет космического корабля «Выход», который осматривал и одобрил Н.С.Хрущев. 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Дем

Цитата: Liss от 01.04.2023 00:45:11Сюда привозили и гагаринский «Восток», но через три года после его полета – он изображал макет космического корабля «Выход», который осматривал и одобрил Н.С.Хрущев. 
"Выход" - это который корабль для выхода в космос? Тут могли внутри и не менять ничего, просто шлюз снаружи приделали
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Shin

Цитата: Бертикъ от 31.03.2023 19:55:00
Цитата: Шамс от 31.03.2023 19:07:15Макет корабля "Восход-2" в музее НПП "Звезда".
Этот макет могли сделать из какого-нибудь 3КА?
Что можно сказать по гермоплате?
Я пытался его внимательно рассмотреть и пришел к выводу, что это, скорее всего, именно то, чем его называют - макет 3КД (или 3КВ).
1. Парашютный отсек восходовский (он сильно отличается от востоковского, но аналогичен зенитовскому).
2. Гермоплата востоковско/восходовская (не зенитная), но не летавшая.
3. Сфероконичность в наличии.
4. ТЗП какая-то нелётная.
5. В нижней части СА ниже гермоплаты на видно отверстия для щупа системы мягкой посадки.
В общем полное впечатление, что изделие сделано по восходовским чертежам, но упрощенно.

Вы не можете просматривать это вложение.

Shin

Это всё в "Звезде":

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Shin

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

Бертикъ

Я правильно понимаю, что "3КД 1891-60 для Э21...." означает изделие, произведенное для создания стенда?
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Что за корабль?

Бертикъ

Цитата: Шамс от 04.04.2023 18:14:37Что за корабль?
Ему Liss посвятил целый пост у себя в ЖЖ.
Это Космос-47, он же 3КВ-2 - ЛКИ корабля "Восход" перед полетом трехместного.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс


Бертикъ

Цитата: Шамс от 04.04.2023 19:28:05Спасибо!
У него есть неоднозначный "двойник" в лагере "Орленок".
Давно собираюсь сделать про него пост сюда.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Шамс

Цитата: Бертикъ от 01.02.2023 20:53:41А вот небольшой фоторепортаж о перевозке в октябре 2021 г. из Першино в Киржач того шарика, который был слева на моем коллаже ЗДЕСЬ
Про него НПО Наука утверждает, что это 3КА-1. Рассматривайте даже изнутри.

Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
 Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Перевезли в Киржач. А куда именно?
С этим аппаратом в ОКБ-124 проводились реальные работы по подготовке многосуточного полета на "Востоке".
Короче, сидел испытатель - дышал, потел итд.

Шамс

А это, что за корабль? И где?