Стоимость пусковой услуги Super Heavy/Starship для мирового рынка пусковых услуг.

Автор Балтийский Технократ, 05.04.2024 09:05:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цена пуска Super Heavy/Starship после ввода в эксплуотацию

20 миллионов долларов
70 миллионов долларов
100 миллионов долларов
200 миллионов долларов
300 миллионов долларов
500 миллионов долларов

nonconvex

Цитата: Demir_Binici от 06.04.2024 22:47:52
Цитата: nonconvex от 06.04.2024 21:06:54А потом СССР вывел на орбиту Мир, передоказал свое превосходство и гонка возобновилась?
А потом СССР вывел на орбиту Мир, Буран и издох...

Превосходство... Ага.

Сейчас наверное многим сложно представить, насколько в 80-е всем в СССР были пофиг все эти станции и все эти космонавты. Подобные новости интересовали людей ровно столько же, сколько репортажи о том "сколько тонн клевера от каждой курицы несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби".

Превосходство... Ага.
Весь Мир, со всеми построенными СССР модулями был меньше Skylab, выведенной в 1973 году.
Вам и сейчас, я думаю, пофиг российские достижения. Это нормально, свобода слова.
По объему внутри станции Мир и Скайлэб примерно равны. Но именно Мир был выбран как основа МКС, а не Скайлэб, вот что удивительно! Может не в размерах дело?

amster

Может автор дать определение времени отсчета "после ввода в эксплуатацию " ?

Я предлагаю такой критерий - с 3го по 7й пуск(включительно)
для которых будет выставлена цена для стороннего заказчика.
Средняя цена этих 5ти пусков и будет считаться "Ценой" из этого опроса.

Demir_Binici

Цитата: nonconvex от 07.04.2024 03:11:11Вам и сейчас, я думаю, пофиг российские достижения.
Похоже, я что-то пропустил. Надо будет внимательнее поизучать. Мелкоскоп только придётся побольше взять.
 
Или вы хотели написать БУДУЩИЕ российские достижения, но как всегда знание языкознание подвело?
Совсем не пофиг, а напротив, внимательно слежу. И за ходом строительства орбитальной станции, и за базой на Луне и за ядерным планетолётом Зевс. Я с раннего детства научной фантастикой увлекался.
Да и за более реалистичными проектами наблюдаю, типа КВТК. Уже к 2028 году обещают догнать и перегнать Индию.

С. Тушин(ский)

Цитата: Demir_Binici от 06.04.2024 22:47:52
Цитата: nonconvex от 06.04.2024 21:06:54А потом СССР вывел на орбиту Мир, передоказал свое превосходство и гонка возобновилась?
А потом СССР вывел на орбиту Мир, Буран и издох...

Превосходство... Ага.

Сейчас наверное многим сложно представить, насколько в 80-е всем в СССР были пофиг все эти станции и все эти космонавты. Подобные новости интересовали людей ровно столько же, сколько репортажи о том "сколько тонн клевера от каждой курицы несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби".

Превосходство... Ага.
Весь Мир, со всеми построенными СССР модулями был меньше Skylab, выведенной в 1973 году.
Перегнали Америку.
P.S.
Может вы просто значения слово "гонка" не понимаете? Это когда кто-то с кем-то соревнуется, соперничает. И участники "гонки" осознают это и стремятся к победе. Вот автогонщики на треке, они в гонке участвуют. А когда люди просто спокойно по своим делам едут, а некий "гонщик" всех обгоняет, он соревнуется только с тараканами в своей тупой башке. 
Позволю с Вами не согласиться. В 80-е годы я читал лекции о космонавтике - в школах, кинотеатрах, цехах, библиотеках, аудиториях - и везде, представьте себе, у школьников, студентов, рабочих, да просто людей с улицы был неподдельный интерес к этой теме. Ну, может я был такой гениальный рассказчик (здесь табличка "Сарказм"), но после лекции еще пол-часа, час на улице (из помещений нас выпроваживали) люди задавали множество вопросов. Так что, на мой взгляд, интерес был. При этом тираж популярной брошюры серии "Знание" - Астрономия, космонавтика при стоимости 10 копеек (подписка на год - один рубль двадцать копеек, (рубль с копейками, Карл!!!) составлял 7 тысяч экземпляров в том числе для библиотек - около 5 тысяч. 
И насчет Скайлэба. Сравнение с Миром некорректное. По вашей логике получается, что СССР в 1957 году вывел на орбиту спутник массой 7,8 тонны длиной 29 метров и диаметром 3 метра. И это "достижение" до сих пор не превзойдено!  

Demir_Binici

Цитата: С. Тушин(ский) от 07.04.2024 12:11:51В 80-е годы я читал лекции о космонавтике - в школах, кинотеатрах, цехах, библиотеках, аудиториях - и везде, представьте себе, у школьников, студентов, рабочих, да просто людей с улицы был неподдельный интерес к этой теме. Ну, может я был такой гениальный рассказчик (здесь табличка "Сарказм"), но после лекции еще пол-часа, час на улице (из помещений нас выпроваживали) люди задавали множество вопросов. Так что, на мой взгляд, интерес был.
Типичная "ошибка выжившего". Надеюсь, людей же на ваши лекции не принудительно загоняли. Значит им интересна эта тема была. Конечно вопросы задавали. Можно абсолютно на любую тему лекции читать. И будут приходить люди, с неподдельным интересом слушать и задавать вопросы. Вопрос сколько этих людей.
Цитата: С. Тушин(ский) от 07.04.2024 12:11:51тираж популярной брошюры серии "Знание" - Астрономия, космонавтика при стоимости 10 копеек (подписка на год - один рубль двадцать копеек, (рубль с копейками, Карл!!!) составлял 7 тысяч экземпляров в том числе для библиотек - около 5 тысяч.
Для сравнения:
Цитироватьhttps://www.qrz.ru/articles/article_radio_magazine_1946_1989_years_680
Тираж <журнала Радио> в течении всего 1946 года составлял 20 000 экземпляров. В книжках журналов тираж указывался до 12 номера 1989 г. и составлял в 1989 году 1 500 000 экземпляров.
И цена была не 10 копеек. Сейчас не помню, но наверное копеек 25-30. И подписаться было очень сложно.

А тираж 7000 - это вообще близко к минимально возможному тиражу. Только ещё какой-нибудь условный вестник пчеловода таким тиражом издавался.

Demir_Binici

Цитата: С. Тушин(ский) от 07.04.2024 12:11:51И насчет Скайлэба. Сравнение с Миром некорректное. По вашей логике получается, что СССР в 1957 году вывел на орбиту спутник массой 7,8 тонны длиной 29 метров и диаметром 3 метра. И это "достижение" до сих пор не превзойдено!

Это не по моей логике, это у вас какая-то странная логика. Какой спутник массой 7,8 тонны длиной 29 метров и диаметром 3 метра СССР в 1957 году вывел на орбиту? Это вместе со ступенью что-ли? Спутник-2 весил 500 кг.


И почему оно не превзойдено?
Apollo 11 около 50 тонн весил. А Skylab 76,540 kg.

Если к массе спутников Starlink прибавить массу верхней ступенью Falcon 9 и остатков топлива, то SpaceX каждый раз тонн по 35 на орбиту выводит.

В чём некорректность сравнения Skylab с Миром? В том, что Мир модульный? Так потому и модульный, что не было возможности вывести сразу большую станцию. И основные модули заметьте, делали как могли больше. Сколько могли вывести на Протоне-К, такие и делали. По сравнению с Салютами - достижение.

Dulevo

Кстати в последнем выступлении Маск достиг новых вершин наглости амбиций.
Теперь уже говорит о 2-3 миллионах за пуск Старшипа.
Это 10-15 долларов за килограмм.

cross-track

Цитата: Dulevo от 07.04.2024 13:35:30Кстати в последнем выступлении Маск достиг новых вершин наглости амбиций.
Теперь уже говорит о 2-3 миллионах за пуск Старшипа.
Это 10-15 долларов за килограмм.
Если в начальный период брать 1000 долларов за килограмм, то на каждом запуске СпейсХ сможет заработать в среднем 100 млн  долларов. Теперь дело за спросом на доставку)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Шлангенциркуль

Маск всегда говорил, что ставит максимальной целью сделать цену топлива основной частью себестоимости запуска Старшипа.

Pretiera

Цитата: nonconvex от 07.04.2024 03:11:11
Цитата: Demir_Binici от 06.04.2024 22:47:52
Цитата: nonconvex от 06.04.2024 21:06:54А потом СССР вывел на орбиту Мир, передоказал свое превосходство и гонка возобновилась?
А потом СССР вывел на орбиту Мир, Буран и издох...

Превосходство... Ага.

Сейчас наверное многим сложно представить, насколько в 80-е всем в СССР были пофиг все эти станции и все эти космонавты. Подобные новости интересовали людей ровно столько же, сколько репортажи о том "сколько тонн клевера от каждой курицы несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби".

Превосходство... Ага.
Весь Мир, со всеми построенными СССР модулями был меньше Skylab, выведенной в 1973 году.
Вам и сейчас, я думаю, пофиг российские достижения. Это нормально, свобода слова.
По объему внутри станции Мир и Скайлэб примерно равны. Но именно Мир был выбран как основа МКС, а не Скайлэб, вот что удивительно! Может не в размерах дело?

Основа МКС Фридом, прорабатывавшийся во всех деталях с 80х, участие РФ в МКС ещё и за деньги США это благотворительность по большей части+ возможности контроля РКО

Pretiera

Цитата: nonconvex от 07.04.2024 03:11:11
Цитата: Demir_Binici от 06.04.2024 22:47:52
Цитата: nonconvex от 06.04.2024 21:06:54А потом СССР вывел на орбиту Мир, передоказал свое превосходство и гонка возобновилась?
А потом СССР вывел на орбиту Мир, Буран и издох...

Превосходство... Ага.

Сейчас наверное многим сложно представить, насколько в 80-е всем в СССР были пофиг все эти станции и все эти космонавты. Подобные новости интересовали людей ровно столько же, сколько репортажи о том "сколько тонн клевера от каждой курицы несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби".

Превосходство... Ага.
Весь Мир, со всеми построенными СССР модулями был меньше Skylab, выведенной в 1973 году.
Вам и сейчас, я думаю, пофиг российские достижения. Это нормально, свобода слова.
По объему внутри станции Мир и Скайлэб примерно равны. Но именно Мир был выбран как основа МКС, а не Скайлэб, вот что удивительно! Может не в размерах дело?

Жаль Старый тут вам дупу не порвёт за эти "православные" сказки


nonconvex

Цитата: Шлангенциркуль от 07.04.2024 14:18:57Маск всегда говорил, что ставит максимальной целью сделать цену топлива основной частью себестоимости запуска Старшипа.
Эти сказки начались с Фалкона-Хэви. Маск заводил, а многочисленные фанаты тиражировали. В "сто раз дешевле" и т.д. В реальности получалась 10-процентная скидка, что фанаты оправдывали, мгновенно переобуваясь в воздухе, дескать "коньюнктура, базар, Маску деньги нужны".

С. Тушин(ский)

Цитата: Demir_Binici от 07.04.2024 13:19:57
Цитата: С. Тушин(ский) от 07.04.2024 12:11:51И насчет Скайлэба. Сравнение с Миром некорректное. По вашей логике получается, что СССР в 1957 году вывел на орбиту спутник массой 7,8 тонны длиной 29 метров и диаметром 3 метра. И это "достижение" до сих пор не превзойдено!

Это не по моей логике, это у вас какая-то странная логика. Какой спутник массой 7,8 тонны длиной 29 метров и диаметром 3 метра СССР в 1957 году вывел на орбиту? Это вместе со ступенью что-ли? Спутник-2 весил 500 кг.


И почему оно не превзойдено?
Apollo 11 около 50 тонн весил. А Skylab 76,540 kg.

Если к массе спутников Starlink прибавить массу верхней ступенью Falcon 9 и остатков топлива, то SpaceX каждый раз тонн по 35 на орбиту выводит.

В чём некорректность сравнения Skylab с Миром? В том, что Мир модульный? Так потому и модульный, что не было возможности вывести сразу большую станцию. И основные модули заметьте, делали как могли больше. Сколько могли вывести на Протоне-К, такие и делали. По сравнению с Салютами - достижение.
О корректности сравнения. Скайлэб создан на базе третьей ступени РН Сатурн-1Б, добавлены стыковочные узлы, солнечные батареи и оборудование. Да, сортир там был грандиозный, емкости кислородного бака для отходов хватило бы лет на сто! Но основная масса - это корпус. И размеры определены не необходимостью, а размерами баков. Там можно было внутри бегать по окружности бака!
Так вот, размер и масса Скайлэба никак не определяют его функционал, а лишь способствует решению задач орбитальной станции.
Теперь про второй спутник. Масса научного оборудования (в том числе контейнер с собакой Лайкой), установленного на второй ступени РН 508 кг. Так как аппаратура не отделяется, то фактически корпус ступени является корпусом спутника! Точно так же, как корпус ступени Сатурн-1Б (и масса ее конструкции) является неотъемлемой частью орбитальной станции Скайлэб.
Конечно, всё превзойдено. Апполон-11 на низкой орбите весил 135 тонн (это, конечно, вместе с "разгонным блоком", которым фактически стала третья ступень РН Сатурн-5, частично заполненная топливом). И размеры некоторых спутников были 30 километров! Ну, если считать тросовую систему частью конструкции спутника. Так ведь действительно часть!
Так что предлагаю сравнивать сравнимое и обсуждать обсуждаемое.

nonconvex

Цитата: Demir_Binici от 07.04.2024 09:25:36
Цитата: nonconvex от 07.04.2024 03:11:11Вам и сейчас, я думаю, пофиг российские достижения.
Похоже, я что-то пропустил. Надо будет внимательнее поизучать. Мелкоскоп только придётся побольше взять.
Они были выше, в (не)умело обрезанной вами цитате. Повторюсь - Мир был основой МКС, а вовсе не Скайлэб. Именно по причине продуманности, модульности, многофункциональности, что было на поколение вперед от Скайлэба.

Шлангенциркуль

#55
Или по причине, что аналогичную дуру ни на чем, кроме как на СЛС или ФХ не вывести.
А классическая модульность МКС устарела, все шансы на то, что далее будет тенденция к разделению на корпус отдельно, прикладное оборудование отдельно, как делается везде, кроме подводных лодок.

Шлангенциркуль

Цитата: nonconvex от 07.04.2024 17:06:38
Цитата: Шлангенциркуль от 07.04.2024 14:18:57Маск всегда говорил, что ставит максимальной целью сделать цену топлива основной частью себестоимости запуска Старшипа.
Эти сказки начались с Фалкона-Хэви. Маск заводил, а многочисленные фанаты тиражировали. В "сто раз дешевле" и т.д. В реальности получалась 10-процентная скидка, что фанаты оправдывали, мгновенно переобуваясь в воздухе, дескать "коньюнктура, базар, Маску деньги нужны".

Вывод лунной станции на ФХ будет в разы дешевле, чем без Спейсэкс.

nonconvex

Цитата: Шлангенциркуль от 07.04.2024 17:32:53Или по причине, что аналогичную дуру ни на чем, кроме как на СЛС или ФХ не вывести.
А классическая модульность МКС устарела, все шансы на то, что далее будет тенденция к разделению на корпус отдельно, оборудование отдельно, как делается везде, кроме подводных лодок.
Какое нибудь подтверждение этих ваших "шансов" есть?
Корпуса тоже стареют, физически. Кроме того морально стареют конструктивы для размещения оборудования (электропитание, охлаждение, сигнальные шины и т.д. Вывести модуль с оборудованием намного проще, если конечно не тянуть с производством отдельных систем, как в Науке.

nonconvex

Цитата: Шлангенциркуль от 07.04.2024 17:38:23
Цитата: nonconvex от 07.04.2024 17:06:38
Цитата: Шлангенциркуль от 07.04.2024 14:18:57Маск всегда говорил, что ставит максимальной целью сделать цену топлива основной частью себестоимости запуска Старшипа.
Эти сказки начались с Фалкона-Хэви. Маск заводил, а многочисленные фанаты тиражировали. В "сто раз дешевле" и т.д. В реальности получалась 10-процентная скидка, что фанаты оправдывали, мгновенно переобуваясь в воздухе, дескать "коньюнктура, базар, Маску деньги нужны".

Вывод лунной станции на ФХ будет в разы дешевле, чем без Спейсэкс.
У вас и расчет имеется?