История мировой космонавтики в филателии

Автор GREMLIN, 12.01.2009 16:29:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Paleopulo

Цитировать
ЦитироватьНу, так кто в России до Кибальчича предложил такую схему полёта?
Какую схему?!!  :shock: Какого полета?!!  :shock:
Возможно просто спутали Кибальчича с Кондратюком?

GREMLIN

Гуманоид

Спасибо за великолепную подборку :P

hlynin

Вопросы:
1. А что - действительно на йеменской марке год смерти Кибальчича указан - 1884? Иль мне мерещится? Что-то зрение стало подводить.
2. Вот записка Кибальчича - а лучшего разрешения нет, чтоб слова читались? Я думаю, и в сети должно быть.
3. Кибальчич заслужил свой кратер, хотя схема донельзя примитивная и предшественников (и даже в России) у него было немало. Вот их обидели

magnus_z

ЦитироватьВопросы:
1. А что - действительно на йеменской марке год смерти Кибальчича указан - 1884? Иль мне мерещится? Что-то зрение стало подводить.
2. Вот записка Кибальчича - а лучшего разрешения нет, чтоб слова читались? Я думаю, и в сети должно быть.
3. Кибальчич заслужил свой кратер, хотя схема донельзя примитивная и предшественников (и даже в России) у него было немало. Вот их обидели
1) Да, на марке ошибка в годе;
2) С лучшим разрешением есть, но фотография, не скан. Фотографировать пришлось под углом, чтобы не было бликов на стекле от вспышки. Потом покрутил в Photoshop - убрал перспективу и немного прошелся по кривым. Большой целесообразности размещения в Инете не вижу - это не подлинник, а в лучшем случае ксерокопия. К тому же это только 1 и 3 страницы. Полный же текст давно доступен, например, здесь:
http://epizodsspace.narod.ru/bibl/dorev-knigi/kibalchich/sovr.html
 :wink:

hlynin

Ну, эта ссылка ни к чему, я сам это сканил и обрабатывал.

Кстати, ссылка на древний сайт. Вот завтра выйду к хорошему инету  и (если вспомню пароли) удалю его ко всем чертям.

надо тут смотреть

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/dorev-knigi/kibalchich/sovr.html

Но всё же - я понял, что фото, но у меня нет такого. А лучше разрешением можно переслать в личку. Можно и не выкладывать. Я думаю, что в Сети (платная версия) должна быть

hlynin

А марка с ошибкой - это большой раритет?
Всё же стыдно арабским товарищам не знать, что царский суд не бюрократичен - покушение, следствие, поимка, суд и казнь - всё уложилось в 33 дня. Ещё и на проект время осталось. 3 апреля первомартовцев повесили.

magnus_z

ЦитироватьА марка с ошибкой - это большой раритет?
Всё же стыдно арабским товарищам не знать, что царский суд не бюрократичен - покушение, следствие, поимка, суд и казнь - всё уложилось в 33 дня. Ещё и на проект время осталось. 3 апреля первомартовцев повесили.
Смотря с какой ошибкой.
Если на марке ошибка, но она выпущена массовым тиражом - то не раритет. К примеру, вот эта марка Венгрии 1969: ошибочно указано, что это орбитальная станция по проекту Циолковского 1903 года. Не раритет:





Другое дело, если марок с ошибкой очень мало. Например, ничем не примечательная марка Венгрии 1980 года (Интеркосмос, СССР-ВНР):



Издана массовым тиражом, не раритет и без ошибок. Но если попадётся точно такая же марка, но 1979 года и номиналом 4 Ft - это очень большая редкость: сохранилось всего несколько таких марок, остальные были уничтожены. Само собой разумеется, что полёт Кубасова и Фаркаша в 1979 - это альтернативная история.
 :wink:

hlynin

Фанатное это дело - марки. Свой кляссер уже лет 20 не открывал.

Но как насчёт фото - см. предыдущую стр.?

zyxman

Цитировать
ЦитироватьНу, так кто в России до Кибальчича предложил такую схему полёта?

Кибальчич придумал схему летательного аппарата, но никак не полёта, а это две больших разницы.

Очень наивно это выглядело, неправда ли?

А чего наивно-то?
- просто боковой подвес груза и движок с таким огромным УИ, что не нужно ГО :D
- Нужно ли найти ссылки на бомбардировщик "Илья Муромец" или все и так в курсе, что там был балкон, на котором можно было в полете чаи гонять? :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!


zyxman

ЦитироватьЭтот самолётик? :)
http://old-gorynych.narod.ru/g1-06.htm
Ага, он. Только фото не очень удачное и не видно что там реально открытый балкон.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Гуманоид

ЦитироватьА марка с ошибкой - это большой раритет?
Всё же стыдно арабским товарищам не знать, что царский суд не бюрократичен - покушение, следствие, поимка, суд и казнь - всё уложилось в 33 дня. Ещё и на проект время осталось. 3 апреля первомартовцев повесили.

Это ошибка сродни вымыслу художника, нарисовавшему например такое:

Leroy

Цитировать- Нужно ли найти ссылки на бомбардировщик "Илья Муромец" или все и так в курсе, что там был балкон, на котором можно было в полете чаи гонять? :lol:
В реальности быстро убедились, что балконом во время полета пользоваться нельзя, и стали делать кабину другой конструкции, полностью закрытую.

sleo

ЦитироватьВ реальности быстро убедились, что балконом во время полета пользоваться нельзя, и стали делать кабину другой конструкции, полностью закрытую.
Здесь http://www.airforce.ru/history/finne/chapter1.htm на фотографиях можно увидеть этот балкон, правда, речь идет не столько об  «Илье Муромце», сколько об его предшественнике - "Русском Витязе" ("Гранде").


Leroy


magnus_z





Румыния, 2006.
25 лет совместного полёта СССР-Румыния.
Самоё любопытное, что на блоках нет упоминания про СССР и Л. И. Попова, сказано только про Румынию и Прунариу. Вот так и рождаются нездоровые сенсации.
 :wink:

Petrovich

ЦитироватьСамоё любопытное, что на блоках нет упоминания про СССР и Л. И. Попова, сказано только про Румынию и Прунариу.
Ну так сейчас упомянуть про СССР и Попова это моветон,
умаляющий достижения Румынии в космосе :wink:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

GREMLIN

Вот проходила мимо, смотрю висит раритет  :lol:


magnus_z

Цитировать
ЦитироватьСамоё любопытное, что на блоках нет упоминания про СССР и Л. И. Попова, сказано только про Румынию и Прунариу.
Ну так сейчас упомянуть про СССР и Попова это моветон,
умаляющий достижения Румынии в космосе :wink:
Похоже на то.
 :wink:
А Куба оказалась верна советско-кубинской дружбе - сцепка к 25-летию совместного полёта СССР-Куба (Романенко - Мендес):


Куба, 2005.