Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Shin

Похоже на то. 
Раньше была проблема электропроводки от реактора к двигателям, а теперь - подача ксенона к двигателям?

прагматик

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 21.07.2021 16:44:52

Чёрные баки в жёлтой ферме, как я понял, баки ксенона?
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 21.07.2021 16:44:52

Чёрные баки в жёлтой ферме, как я понял, баки ксенона?
и как они собирались это выводить? это больше того варианта Нуклона, что показывали в сложенном виде под обтекателем.

Просто Василий

Это же макет, его ни кто выводить ни куда не будет ;D
Дизайн меняется чуть ли не каждые три месяца, чаще даже чем у Маска и ко
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

прагматик

Цитата: Просто Василий от 21.07.2021 19:35:42Это же макет, его ни кто выводить ни куда не будет ;D
Дизайн меняется чуть ли не каждые три месяца, чаще даже чем у Маска и ко
и смысл в таких макетах, если они не повторяют реальный аппарат. Так можно и звездолёт нарисовать, толку то если его сделать нельзя.
А я начал думать, как они все эти фермы будут размещать под обтекателем, а потом разворачивать на орбите, как на всем известном мультике от Арсенала.

Nicky

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 21.07.2021 16:44:52

Чёрные баки в жёлтой ферме, как я понял, баки ксенона?
А на аргоне/криптоне не судьба?
У ксенона есть действительно важное применение в медицине и учитывая, что мировая добыча составляет пару десятков тонн в год, декларировать идею о перераспределении этого ксенона для использования в космонавтике - это как минимум, негуманно.

Павел73

ЦитироватьПанели - это радиаторы? Уже не капельные?
Тот же вопрос.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Но мне он больше нравился в таком виде:
https://ya.cc/t/ptBramK5dUTx3 
Хотя и не имеет никакого отношения к аэродинамике  :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Shin

Цитата: Павел73 от 22.07.2021 09:51:00
Цитата: undefinedПанели - это радиаторы? Уже не капельные?
Тот же вопрос.

Да уже давно не капельные

Shin

Как эта ферма со всеми панелями складывается и как решены проблемы с коммуникациями (теплоноситель, топливо, кабели) - вообще хз.

Shin

Вы не можете просматривать это вложение.

Если верить этому макетику, то внешние радиаторы складываются втрое, внутренние - вчетверо. Внешние еще и выдвигаются на телескопических штуках) Вся эта шняга складывается гормошкой похоже.

А как ферма устроена - видимо решили не заморачиваться и просто трубочек натыкали в макете.

Цитата: Shin от 21.07.2021 17:09:48Похоже на то.
Раньше была проблема электропроводки от реактора к двигателям, а теперь - подача ксенона к двигателям?

Да двигатели могут тупо сдохнуть от постоянной радиации...

Ещё, судя по беглому пробегу по ГОСТам, он хранится под высокими давлениями, до 145 атмосфер.

"1.8 При наполнении баллонов ксеноном масса продукта в наполненном баллоне не должна превышать 0,7 и 1,45 кг на 1 дм вместимости баллона для рабочих давлений 9,8 и 14,7 МПа соответственно." (с) ГОСТ

Как подавать всё это, да так, чтобы десятилетиями не ломалось - не имею понятия.

Цитата: Shin от 22.07.2021 11:02:30Вы не можете просматривать это вложение.

Если верить этому макетику, то внешние радиаторы складываются втрое, внутренние - вчетверо. Внешние еще и выдвигаются на телескопических штуках) Вся эта шняга складывается гормошкой похоже.

А как ферма устроена - видимо решили не заморачиваться и просто трубочек натыкали в макете.

Ща в 3Дэ вам нарисую.



Вот так это должно выглядеть в сложенном состоянии. Перемычки, надеюсь, видны.



Нижний четырёхсекционный ярус развёрнут.

Те 2 дальних радиатора с предыдущей фотки разворачиваются на 90 градусов.

Shin

Да, так и есть. Вот только с точки зрения надежности всей этой раскладушки....

Короче, вот вам всё одно пикчей:


Цитата: Shin от 22.07.2021 12:10:28Да, так и есть. Вот только с точки зрения надежности всей этой раскладушки....

Так ведь ещё и с трубопроводами, и чёрти знает каким давлением...

Поставили б СБ и не мучались.

Shin

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 22.07.2021 11:46:12
Цитата: Shin от 21.07.2021 17:09:48Похоже на то.
Раньше была проблема электропроводки от реактора к двигателям, а теперь - подача ксенона к двигателям?

Да двигатели могут тупо сдохнуть от постоянной радиации...

Ещё, судя по беглому пробегу по ГОСТам, он хранится под высокими давлениями, до 145 атмосфер.

"1.8 При наполнении баллонов ксеноном масса продукта в наполненном баллоне не должна превышать 0,7 и 1,45 кг на 1 дм вместимости баллона для рабочих давлений 9,8 и 14,7 МПа соответственно." (с) ГОСТ

Как подавать всё это, да так, чтобы десятилетиями не ломалось - не имею понятия.

Можно редуктор после баллонов поставить. Вот только не знаю какое должно быть давление ксенона на входе в двигатель...

Цитата: Nicky от 22.07.2021 00:54:33А на аргоне/криптоне не судьба?
У ксенона есть действительно важное применение в медицине и учитывая, что мировая добыча составляет пару десятков тонн в год, декларировать идею о перераспределении этого ксенона для использования в космонавтике - это как минимум, негуманно.

Там падает тяга на ватт мощности. 

Насколько я знаю, она выше всего у ксенона и цезия. Первый страшно дорог и редок, второй - что-то среднее между ртутью и напалмом. 

Проект итак сомнителен, а с эрзацем вместо топлива тем более.

Впрочем, этот пепелац хотят пускать в далёких 30-х, мб надеются что к тому моменту решат проблемы с его добычей?



Итак, вот вязанка из шести баков. Внутренний диаметр круга равен 5,1 метр, внешний - 5,2. Зелёный - прост-во между ними. Голубой - собственно баллоны. Их диаметр = 1,67 метра. 

Я тут прикидывал, если взять углеволокна с 529 МПа прочности на разрыв, без учёта запасов на деградацию материалов/потерю прочности от нагрева/охлаждения, толщина стенки бака должна быть 23 миллиметра, чтобы не разорвало давлением. При площади в 1410 кг/м3 у углеволокна каждый квадратный метр обшивки бака весит примерно 32,5 кг.