Российская многоразовая метановая РН сверхлёгкого класса

Автор Salo, 06.09.2019 20:39:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: Serge V Iz от 24.06.2020 08:10:28
Цитата: vlad7308 от 24.06.2020 08:07:15
Цитата: Дмитрий В. от 23.06.2020 22:18:05Кстати, кто там говорил про соотношение "1 к 9" :D Здесь скорее ближе гипотенуза Старого "1 к 4".
я говорил :) не, вот так - "мы с Маском говорили" :)
1 к 4 - неправильно. Не полетит ггг
А вот возьмут и всех перехитрят: тот 0169, который с непонятными буковками будут делать из 0162МД, который на 40т )
нууу это будет нечестно !
это оценочное суждение

Сергей

Цитата: Bell от 23.06.2020 23:21:36
Цитата: Сергей от 23.06.2020 21:21:561. Одноразовый вариант не очень - при выключении 1-го движка после отрыва от стола тяговооруженность 1,013(мало).
Для правильно спроектированного метанового двигателя вероятность отказа на старте стремится к 0.

Это же не высоконапряженная кислая керосинка.
1. КБХА скромнее оценивали надежность перспективных метановых движков и для ДУ из 4-х ЖРД закладывали к-т форсирования 1,33.
2. В ТЗ на РД0169 с номинальной земной тягой 85 тс заложен к-т форсирования 1,18. То есть РН стартует с максимально форсированными движками 85х1,18=100тс, 4х100=400тс.

Кто то чересчур оптимистичен?!
Или цифры в таблице уж ооочень приблизительные!?

Alex-DX

Цитата: Плейшнер от 23.06.2020 23:50:41
Цитата: Дмитрий В. от 23.06.2020 22:18:05Кстати, кто там говорил про соотношение "1 к 9" :D Здесь скорее ближе гипотенуза Старого "1 к 4".
4:1 хорошо для МБР
Размерность как у Протона и Н1.  :)
Осталось только уменьшить первую ступень на 50 т топлива, а на второй ступени дросселирование до 30%.
Стартовая масса получится менее 300 тонн.

Старый

Цитата: Плейшнер от 23.06.2020 23:50:41
Цитата: Дмитрий В. от 23.06.2020 22:18:05Кстати, кто там говорил про соотношение "1 к 9" :D Здесь скорее ближе гипотенуза Старого "1 к 4".
4:1 хорошо для МБР
4:1 хорошо для любой ракеты оптимизированной на низкую орбиту или суборбитальную траекторию.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Старый от 24.06.2020 12:59:43
Цитата: Плейшнер от 23.06.2020 23:50:414:1 хорошо для МБР
4:1 хорошо для любой ракеты оптимизированной на низкую орбиту или суборбитальную траекторию.
Активные участки для МБР и НОО существенно разнятся, поэтому оптимум не может быть одинаков
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Плейшнер от 24.06.2020 13:07:42Активные участки для МБР и НОО существенно разнятся, поэтому оптимум не может быть одинаков
Чем же?  :o И как это Джеминаи летали на МБР Титан-2...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Старый от 24.06.2020 13:11:38
Цитата: Плейшнер от 24.06.2020 13:07:42Активные участки для МБР и НОО существенно разнятся, поэтому оптимум не может быть одинаков
Чем же?  :o И как это Джеминаи летали на МБР Титан-2...
"неоптимально" не равно "невозможно" ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Плейшнер от 24.06.2020 13:15:08
Цитата: Старый от 24.06.2020 13:11:38
Цитата: Плейшнер от 24.06.2020 13:07:42Активные участки для МБР и НОО существенно разнятся, поэтому оптимум не может быть одинаков
Чем же?  :o И как это Джеминаи летали на МБР Титан-2...
"неоптимально" не равно "невозможно" ;)
Я и не говорю что невозможно, я спрашиваю в чём "существенная разница" в профилях выведения на суборбитальную траекторию и на низкую орбиту?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Старый от 24.06.2020 13:44:39Я и не говорю что невозможно, я спрашиваю в чём "существенная разница" в профилях выведения на суборбитальную траекторию и на низкую орбиту?
Длиной. Для выхода на НОО орбиту нужно скруглять причем на высоте 200 км. Для МБР этого делать не нужно - чем быстрее разогнал, тем лучше
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Плейшнер от 24.06.2020 13:55:37
Цитата: Старый от 24.06.2020 13:44:39Я и не говорю что невозможно, я спрашиваю в чём "существенная разница" в профилях выведения на суборбитальную траекторию и на низкую орбиту?
Длиной. Для выхода на НОО орбиту нужно скруглять причем на высоте 200 км. Для МБР этого делать не нужно - чем быстрее разогнал, тем лучше
И? Активный участок подобных МБР кончается ниже 200 км? 
По моему разница не в длине активного участка а всего лишь в законе изменеия угла тангажа.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Старый от 24.06.2020 14:01:24По моему разница не в длине активного участка а всего лишь в законе изменеия угла тангажа.
Закон тангажа это как раз следствие
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дмитрий В.

#152
Цитата: Старый от 24.06.2020 13:11:38
Цитата: Плейшнер от 24.06.2020 13:07:42Активные участки для МБР и НОО существенно разнятся, поэтому оптимум не может быть одинаков
Чем же?  :o И как это Джеминаи летали на МБР Титан-2...
Неоптимально, естественно. Если бы тягу второй ступени снизили раза в 2-3 было бы гораздо лучше по энергетике.

ЗЫ. В 2-3 раза - это я лишканул, конечно. Но при снижении тяги второй ступени с 45 до 30 тс Мпг выросла бы на соттню кг при запуске Джемини. Для максимального эффекта надо, рразумеется езщё и перераспределить массу топлива между ступенями.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

Точками обозначены концы активных участков.
Видно что для НОО оптимальный активный участок более длинен чем для МБР
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

Короче, надо на КА надевать апогейный двигатель, и молиться, чтобя эта жуткая конструкция не рассыпалась при езде верхом на МБР. )

Старый

Цитата: Плейшнер от 24.06.2020 14:06:28
Цитата: Старый от 24.06.2020 14:01:24По моему разница не в длине активного участка а всего лишь в законе изменеия угла тангажа.
Закон тангажа это как раз следствие
Следствие разницы в  траектории но никак не в длинне активного участка.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Serge V Iz от 24.06.2020 14:11:56Короче, надо на КА надевать апогейный двигатель, и молиться, чтобя эта жуткая конструкция не рассыпалась при езде верхом на МБР. )
Короче надо делать нормальную двухступенчатую РН оптимизированную для НЗО или суборбитальной траектории. 
На НЗО выводить корабли по пилотируемой программе которые дальше добираются своим ходом. 
 На суборбитальную траекторию выводить разгонные блоки с КА для высоких орбит. РБ довыводятся на орбиту своим ходом, они и сейчас так делают. 
 Ну и на сладкое на средневысотные орбиты (до 1000 км) выводить КА в одно включение, как это делали Востоки, Зениты и китайские CZ-2C,D. Если требуется более высокая орбита или более тяжёлый КА то использовать тот же РБ. 

Так что с апогейными двигателями и молитвами юродствовать не надо.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

...я бы даже сказал, с МБР в принципе юродствовать не надо, кроме каких-то очень специальных случаев, типа специально под такое сделанных микросатов. )

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 24.06.2020 14:10:45Неоптимально, естественно. Если бы тягу второй ступени снизили раза в 2-3 было бы гораздо лучше по энергетике.
Там и так получилось слишком уж хорошо. Куда ещё лучше то?  :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Serge V Iz от 24.06.2020 15:01:56...я бы даже сказал, с МБР в принципе юродствовать не надо, кроме каких-то очень специальных случаев, типа специально под такое сделанных микросатов. )
Да, не надо юродствовать с МБР. Надо делать нормальную РН оптимизированную под ЛЕО/суборбиту.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер