Электрореактивные двигатели

Автор futureuser, 10.10.2006 17:54:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Любопытный

Как я понял тендер не состоялся из-за неправильно составленной заявки?


Как понимаю тендер должны заново объявить, но когда? В этом ли году это будет?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

thunder26

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Задумался - а как на КА используют три оси прокачки вектора тяги ДУ?:
Совмещение задач довыведения, коррекции приведения, коррекции удержания и разгрузки маховиков одним БК
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

Т.е., третья ось - из соображений удобства/простоты законов управления, например, чтобы полюса в углах обходить?
Линия действия двигателя-то все равно только две степени свободы имеет. А по другим причинам размахивать пудовой гирей на длинной палке - сомнительное в КА мероприятие, вроде? )

thunder26

Две оси у основания штанги и одна ось на конце штанги непосредственно крутит БК в плоскости север-юг
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

А. Если правильно понял - последней осью можно аккуратно распределять действие на тягу и управляющий момент, регулируя плечо. Предварительно установив штангу в удобное положение. )

moon

#905
ФОТОННО - ПЛАЗМЕННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Цитата: @ Понятно, что % взяты чисто гипотетические главное нам добиться скорости истечения аэроионов не менее 8000-9000 м.с. Что бы скорость истечения была больше скорости истечения газов у химических реактивных двигателей хотя бы в 2 раза. Понятно, что и преимущество в 2 раза для электроститического "выхлопа" не предел.@

Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

moon

#906
test
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

Serge V Iz

А какой заряд приобретает установка?

sychbird

УФ-ионизацией занимался более 30 лет назад. КПД УФ источников был крайне низок. Сейчас вроде лазерные и плазменные используют для нанаметровой литографии. Но все равно КПД очень не асс, ИМХО.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Алексей Любопытный

Поставь вместе УФ гамма излучение и получится ЯРД, который уже был.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#910
Но на картинке автора этот ЯРД объединён с генератором тока и ЭРД.


А я такое предлагал пару лет назад. Это практически тоже самое. Тут есть и генератор плазмы, и поток ионов и сепаратор электронов.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#911
Вот смотрите, Сало выложил тендер
"ЗАКУПКА №0995000000219000095
Размещено: 23.08.2019 16:36 (MSK (UTC+3)"

Этот тендер вроде как не состоялся из-за неправильного заполнения Центром Келдыша заявки.

Но есть другой, немногим более поздний тендер
"ЗАКУПКА №0995000000219000115
Размещено: 09.09.2019 8:28 (MSK-1 (UTC+2)"


Там есть документ "техзадание". В этом документе на страницах 18 и 109 указывается РМПД.



Как видно из ТЗ уже есть стенд для этого двигателя созданный в 2017-2018 годах в КБ "Арсенал" в рамках НИР "Ядро" специально для ТЭМ.

И этот тендер в отличие от предыдущего состоялся.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Хочу некий сборный итог описать. Кто какие ЭРД сейчас делает.

1. ВЧИД - высокочастотный ионный двигатель делает МАИ при поддержке КБХА, 15-20 кВт.
2.1. БПРД - безэлектродный плазменный двигатель делает КБХА, сотни кВт.
2.2. БПРД также делает НИЦ "Курчатовский институт", 100 кВт, 3 Н, 5000 с. И как я понимаю это один и тот же двигатель, что и в пункте 2.1. Это следует из вот этой статьи, в которой сказано:
ЦитироватьПринято решение о подготовке совместной заявки АО «КБХА» (входит в ИС АО «НПО Энергомаш») и НИЦ «Курчатовский институт» в Фонд перспективных исследований на реализацию проекта безэлектродного плазменного ракетного двигателя (БПРД).
Но всё могло измениться с 2016 года и КБХА с Курчатовским институтом могли пойти двумя разными путями.
3. РМПД - роторный магнитоплазмодинамический двигатель делает Арсенал.
4. Ионник на аргоне или криптоне центр Келдыша хочет сделать самостоятельно, или с привлечением ещё какой-нибудь организации.

Следует уточнить, что в пункте 3 исполнителем также является Центр Келдыша, как главный подрядчик. Арсенал субподрядчик.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

То есть есть две головные организации исследующие создание ЭРД для ТЭМ.

1. Это КБХА.
1.1 КБХА совместно с МАИ делает ВЧИД.
1.2 КБХА совместно с Курчатовским институтом делает БПРД.
2. Это Центр Келдыша.
2.1 Центр Келдыша совместно с Арсеналом делает РМПД.
2.2 Центр Келдыша сам или совместно с ещё кем-то делает "сеточные" ионники на аргоне или криптоне.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

moon

#914
Цитироватьsychbird написал:
УФ-ионизацией занимался более 30 лет назад. КПД УФ источников был крайне низок. Сейчас вроде лазерные и плазменные используют для нанаметровой литографии. Но все равно КПД очень не асс, ИМХО.
Спасибо, да при уф ионизации большой процент рекомбинации выбитый элеткрон почти сразу поглощаеться обратно. Их надо сразу вывадить из зоны ионизации. Этого никто не делает.  Также там далее идет речь о том, что камера ионизации это по сути ультрафиолетовый лазер. Зона накачки и т.д. Что делает кпд повыше. Чем просто ионизировать прямыми уф лучами.
И еще мне расчеты обещали говорят уже 1 % хватит для того, что бы скорость выхлопа была больше чем у двигателя на химическом топливе. 
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

moon

#915
ЦитироватьZveruga написал:
Но на картинке автора этот ЯРД объединён с генератором тока и ЭРД.
 
 
А я такое предлагал пару лет назад. Это практически тоже самое. Тут есть и генератор плазмы, и поток ионов и сепаратор электронов.

У Вас плохо проработан вопрос получения плазмы...Лишнего много, например электроны нужно утилизировать сразу, дабы не было обратной рекомбинации. И важно ступенчатость в ионизации. Все таки КПД ионизации низок. Далее в отличии от ядерных технологий, ультрафиолетовые лазеры вполне доступная технология да и ионизация всего в 1-3% дает скорость истечения ионизированного углекислого газа под действием электростатического отталкивания много больше чем у ХРД. Тут любой перевес уже победа. Могу ошибатся перепроверяйте )
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

Алексей Любопытный

Цитироватьmoon написал:
плохо проработан вопрос получения плазмы
Потому что это не вопрос. Ультрафиолетовая лампа с СО2 это обыкновенный газовый лазер. Генерировать плазму можно множеством способов. Вопрос в том как утилизировать электроны. И этот вопрос у меня более детально расписан. Выводить ЭМ полем на поглощающий анод.
Цитироватьmoon написал:
лазеры вполне доступная технология
С КПД в 2%.

Для УФ лампы понадобится электроэнергия. Где вы её возьмёте в космосе? Из солнечных батарей?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

moon

#917
ЦитироватьZveruga написал:
 И этот вопрос у меня более детально расписан. Выводить ЭМ полем на поглощающий анод.

Да мне это понравилось. Тем более что именно так и стараются выводить электроны обычно. Но ведь это тормозит ионы в том же самом магнитном поле. 
Далее то, что предложили Вы и то, что предложено в обсуждаемой схеме. Это два разных подхода.
В предложенной схеме идет речь об электростатическом взрыве. Например заряд около 50 Кл. Это заряд, который разрушит средних размеров город. если собрать его в теннисном шарике, то его энергия составит 1250 Терра джоулей. 300 килотонн в тротиловом эквиваленте.  То есть аэроиноы ускорятся за счет кулоновских сил отталкивания.
У Вас же абсолютно классическая схема разгона ионов. Я думал есть нечто оригинальное в получении плазмы. Но Вы пишете, что нет.. Все стандартно..
Вот ксати описан интересный способ получения плазмы:

На базе "Генератора Фарадея"

ВОЕНМЕХ
"Электроракетная двигательная установка"
Патент 2591972
Владимир Иванович Ермолаев , Юрий Александрович Новиков
Балтийский государственный технический университет "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербург
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

moon

#918
ЦитироватьZveruga написал:
С КПД в 2%.
Ну и что?! КПД нагрева воды углем тоже не высокий но это не мешает ей превращятся в пар.
Так же и с СО2 вопрос полной ионизации смеси это всего лишь вопрос времени и энергозатрат.
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

moon

#919
ЦитироватьZveruga написал:
Ультрафиолетовая лампа с СО2 это обыкновенный газовый лазер
Спасибо пойду посмотрю навинки ))  На сколько я помню в УФ лампе как раз пары ртути и инертный газ, а не СО2
Углекислотные лазеры излучают в инфракрасном диапазоне,
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу