Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Инфан

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьluft67

пишет:
Просмотрел всю ветку, но явно что-то пропустил.
А именно - какова задача "Российской лунной экспедиции"?
Думаю, что та же, что у Первого спутника и Ю.А. Гагарина. Чтобы было чем гордиться Новой России. Ну а то, что мы, возможно, там "ногою крепко станем" - уже приятный бонус.
Демонстрация своей "крутизны" - важная политическая задача.

ХВ.

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьluft67

пишет:
Просмотрел всю ветку, но явно что-то пропустил.
А именно - какова задача "Российской лунной экспедиции"?
Думаю, что та же, что у Первого спутника и Ю.А. Гагарина. Чтобы было чем гордиться Новой России. Ну а то, что мы, возможно, там "ногою крепко станем" - уже приятный бонус.
Демонстрация своей "крутизны" - важная политическая задача.
Чтобы "демонстрация крутизны" стала реальностью, надо очень много сделать. Если это сделать удастся, и наши высадятся на Луне, то, кроме состоявшейся "демонстрации", у нас появится конкурентоспособные космические наработки.
А это - не мало. Тогда, может быть, действительно, ракетно-космическая, а вместе с ней и другие отрасли выберутся из ... кризиса.

pkl

Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ну, будем надеяться, скоро всё изменится.  8)  
в худшую сторону?
С чего бы это вдруг?
вдруг?! фигассе "вдруг"..  :o
Здесь ключевые слова: "с чего бы это".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьХВ пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьluft67

пишет:
Просмотрел всю ветку, но явно что-то пропустил.
А именно - какова задача "Российской лунной экспедиции"?
Думаю, что та же, что у Первого спутника и Ю.А. Гагарина. Чтобы было чем гордиться Новой России. Ну а то, что мы, возможно, там "ногою крепко станем" - уже приятный бонус.
Демонстрация своей "крутизны" - важная политическая задача.
Чтобы "демонстрация крутизны" стала реальностью, надо очень много сделать. Если это сделать удастся, и наши высадятся на Луне, то, кроме состоявшейся "демонстрации", у нас появится конкурентоспособные космические наработки.
А это - не мало. Тогда, может быть, действительно, ракетно-космическая, а вместе с ней и другие отрасли выберутся из ... кризиса.
Но главное - это всё же судьбы мира. Мы пока что здорово проигрываем в политико-идеологическом противостоянии.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

TAU

Было? Российский космонавт полетит на Луну в 2030 году
ЦитироватьВ нашей программе пилотируемый полет на Луну должен произойти в районе 2030-2031 года. Сейчас эта программа проходит согласование... в руках журналистов оказался проект Концепции российской лунной программы, которую подготовили Российская Академия Наук, а также предприятия Роскосмоса и МГУ. Согласно документу, с 2030 года на Луне начнут создавать обитаемую базу и лунный полигон с возможностью добычи на спутнике Земли полезных ископаемых. Помимо этого, создатели проекта не исключают привлечения к лунным проектам частных инвесторов.

TAU

Планы есть... кадры раз лучшие подключают

ЦитироватьСергей Крикалев, ранее возглавлявший Центр подготовки космонавтов имени Гагарина, приступил к работе в должности первого заместителя директора ФГУП ЦНИИМАШ - головной научной организации Роскосмоса. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Службе информационной политики Роскосмоса.
"На этом посту он займется разработкой планов пилотируемых полетов в рамках программы освоения дальнего космоса

TAU

Цитироватьluft67 пишет: какова задача "Российской лунной экспедиции" (лунного поселения)
Ну например Роскосмос планирует создать астрометрическую обсерваторию на Луне

vlad7308

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
вдруг?! фигассе "вдруг"..  :o  
Здесь ключевые слова: "с чего бы это".
вы же с Моисеевым только на днях вроде согласились, что космическая программа страны есть функция от размера и состояния экономики этой страны?
это оценочное суждение

pkl

Т.е. Вы хотите сказать, что в ближайшее время дела у нашей страны пойдут всё хуже и хуже?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Александр Ч.

Граждане ученые! Кончайте поножовщину! :D
Мне тут звонят и спрашивают, правда ли, что индусы соскочили с лунной темы?

Я не в курсе, а народ, видимо, читает твитты Зака.
Ad calendas graecas

pkl

В смысле "соскочили"? Они же новую АЛС готовят!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Александр Ч.

Вроде как без русских, т.е. свое участие сворачивают или уже свернули.
Нашел источник "беспокойства":
ЦитироватьIndia ends cooperation with Russia on Luna-Resurs
Following the Phobos-Grunt launch fiasco in 2011, all planetary exploration and science projects in Russia faced uncertain future. Luna-Resurs and Luna Glob missions were now expected to fly no earlier than 2016 or 2017. According to unofficial sources, both projects were reverted back to the experimental phase, making possible another major redesign of the missions. In the meantime, in April 2012, the Indian space agency, ISRO, announced that Luna-Resurs would not fly until its GSLV rocket logs two successful missions beginning in September or October 2012.
On August 7, 2014, the Minister of State for Science and Technology of India Jitendra Singh told the Indian parliament that the nation's space agency, ISRO, would launch the Chandrayaan-2 spacecraft on its own, essentially ending the project's dependency on Russia. According to the new design, Chandrayaan-2 will now feature an indigenously built lunar lander, instead of the previously planned Russian platform. The all-Indian Chandrayaan-2 spacecraft could fly in 2016 or 2017.
http://www.russianspaceweb.com/luna_resurs.html#2014
Ad calendas graecas

vlad7308

#132
Цитироватьpkl пишет:
Т.е. Вы хотите сказать, что в ближайшее время дела у нашей страны пойдут всё хуже и хуже?
я не знаю, какие "дела" вы имеете ввиду
но в экономике вообще-то - стагнация, грозящая вот-вот перейти (или уже перешедшая) в рецессию
это оценочное суждение

mark20000

Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Т.е. Вы хотите сказать, что в ближайшее время дела у нашей страны пойдут всё хуже и хуже?
я не знаю, какие "дела" вы имеете ввиду
но в экономике вообще-то - стагнация, грозящая вот-вот перейти (или уже перешедшая) в рецессию
Уже кризис.

testest2

ЦитироватьTAU пишет:
Было? Российский космонавт полетит на Луну в 2030 году
ЦитироватьВ нашей программе пилотируемый полет на Луну должен произойти в районе 2030-2031 года. Сейчас эта программа проходит согласование... в руках журналистов оказался проект Концепции российской лунной программы, которую подготовили Российская Академия Наук, а также предприятия Роскосмоса и МГУ. Согласно документу, с 2030 года на Луне начнут создавать обитаемую базу и лунный полигон с возможностью добычи на спутнике Земли полезных ископаемых. Помимо этого, создатели проекта не исключают привлечения к лунным проектам частных инвесторов.
Мусор. В ФКП до 2026 года никакая разработка посадочного аппарата не закладывается, а в 30 году космонавт полетит? Зачем вообще такое постить.
законспирированный рептилоид

TAU

#135
Цитироватьtestest пишет: Мусор. В ФКП до 2026 года никакая разработка посадочного аппарата не
Погорячились, гражданин. Читайте внимательнее. Концепция будет скоро вынесена на утверждение. И ФКП соответственно поменяют.

Зачем вообще хамить сразу? "Мусор"... Впрочем, я понимаю...

testest2

ЦитироватьTAU пишет:
Цитироватьtestest пишет: Мусор. В ФКП до 2026 года никакая разработка посадочного аппарата не
Погорячились, гражданин. Читайте внимательнее. Концепция будет скоро вынесена на утверждение. И ФКП соответственно поменяют.
Ха-ха. И когда мы увидим ФКП, и в ней не будет ни слова об ЛПК НП, я не премину заглянуть на форум.
законспирированный рептилоид

pkl

Цитироватьvlad7308 пишет:
я не знаю, какие "дела" вы имеете ввиду
В целом. В т.ч. и в экономике.
Цитироватьmark20000 пишет:
Уже кризис.
Нам не привыкать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьTAU пишет:
Цитироватьtestest пишет: Мусор. В ФКП до 2026 года никакая разработка посадочного аппарата не
Погорячились, гражданин. Читайте внимательнее. Концепция будет скоро вынесена на утверждение. И ФКП соответственно поменяют.

Зачем вообще хамить сразу? "Мусор"... Впрочем, я понимаю...
Интересно, когда же ПТК полетит?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

TAU

#139
Цитироватьtestest пишет: Ха-ха. И когда мы увидим ФКП, и в ней не будет ни слова об ЛПК НП, я не премину заглянуть на форум.
Ну-ну. Хорошо смеется кто? Поживем - увидим.

Кстати, в нынешней ФКП есть ПТК НП? Да или нет? А вы слыхали о требованиях к нему? Нет - почитайте, что в них про Луну говорится...

Хотя, ситуация меняется в мире на глазах и как бы не стало действительно совсем не до космоса...