Ряд технических вопросов (технические вопросы россыпью).

Автор RadioactiveRainbow, 21.10.2006 23:54:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитата: fagot от 15.03.2024 09:08:44Это не мешает им засоряться.
Причем даже небольшой слой сажи на внутренней стенке форсунки должен резко ухудшить ее охлаждение
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

mik73

Цитата: Feol от 15.03.2024 00:30:25Получается, что проблема в давлении, которая необходима для схемы с дожиганием?
Проблема в том, что в "сладком" газе много копоти (сажи и смол). Которую в открытой схеме просто сбрасывают в мировой пространство, а закрытой - ей надо попасть в двигатель, чтобы догореть. А по дороге туда она (копототь) будет откладываться на чём попало, от трубопроводов до форсунок. И забивать их.

Дем

Цитата: Feol от 15.03.2024 04:27:47От давления что-то начинает твориться с сажей/керосином?
Так после отрыва водорода мы получаем цепочки =С=С=С=С=С=С=С= - которые с удовольствием полимеризуются.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

vlad7308

Цитата: Feol от 15.03.2024 04:19:47Всё верно. Но газогенератор же там есть. Генерит действительно жуткую копоть, которая догорает только потом, в атмосферном кислороде
1. Коптить можно по-разному. Копоти от стехиометрического керосинового ГГ должно быть на порядки меньше, чем от сладкого.
2. Эта копоть выбрасывается наружу, а не идет через форсунки в КС
это оценочное суждение

Feol

Ну, не совсем наружу. Всё же, вдувается в закритическую часть сопла. Длинный коллектор, какие-то форсунки там всё же есть. Может быть, что относительно грубые, конечно. Но есть турбина, вероятно, и направляющий аппарат. Это дело довольно тонкое. Отложения могут изменить геометрию лопаток (как обледенение крыла самолёта - изменение аэродинамики гораздо опаснее, чем рост массы), при неравномерности вызвать вибрацию и т. д. Но работает.
Всем пользователям нравится это сообщение.

vlad7308

Цитата: Feol от 15.03.2024 14:26:08Но работает.
Вы забыли п.1
Цитата: vlad7308 от 15.03.2024 14:15:11Копоти от стехиометрического керосинового ГГ должно быть на порядки меньше, чем от сладкого
это оценочное суждение

vlad7308

Короче, двигателей со дожиганием сладкого ГГ на керосине - не бывает :)
Это наблюдаемый факт.
Почему - потому что сделать его нельзя. По описанным выше причинам.
это оценочное суждение

fagot

А где используется стехиометрический керосиновый ГГ? Такого никакая турбина не выдержит.

vlad7308

Цитата: fagot от 15.03.2024 17:22:04А где используется стехиометрический керосиновый ГГ? Такого никакая турбина не выдержит.
я предполагаю (не уверен), везде, где дожигания нет. Иначе дополнительные изрядные потери УИ.
Нет?

Чтобы выдержала турбина, можно охлаждать либо турбину, либо поток газа из ГГ. Я не знаю, как именно это устроено. Газ охлаждать тяжело, так что наверно турбину...
это оценочное суждение

Плейшнер

#3189
Цитата: vlad7308 от 15.03.2024 19:43:08Чтобы выдержала турбина, можно охлаждать либо турбину, либо поток газа из ГГ. Я не знаю, как именно это устроено. Газ охлаждать тяжело, так что наверно турбину...
Чтобы ничего не охлаждать, поступают проще - просто не нагревают газ в ГГ выше определенного предела.
Для этого в ГГ подают в избытке либо горючее либо окислитель, (добавлено) даже в открытой схеме
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: vlad7308 от 15.03.2024 19:43:08Иначе дополнительные изрядные потери УИ.
Изрядными потерями я бы не назвал
Потери УИ двигателей открытой схемы 3-6%
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Feol от 15.03.2024 14:26:08Ну, не совсем наружу. Всё же, вдувается в закритическую часть сопла. Длинный коллектор, какие-то форсунки там всё же есть. Может быть, что относительно грубые, конечно.
Сажа на внутренних стенках камеры сгорания даже полезна.
Она действует как теплоизоляционный слой, и уменьшает поток тепла в стенку примерно вдвое.
Такой механизм работает где-то примерно до давления в камере 70-80 атм
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

vlad7308

Цитата: Плейшнер от 15.03.2024 19:51:04в ГГ подают в избытке либо горючее либо окислитель, (добавлено) даже в открытой схеме
Это точно, или Вы так думаете?

Давайте спросим С-300
это оценочное суждение

ExDi

мне сложно представить турбину, работающую при >3000 oC - как и теплообменник для охлаждения такого потока. в явном виде состава не нашел, но например для F-1 указана температура газа на турбине 800 oC, что соответствует глубоко нестехиометрическому составу
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Feol

Это основное, почему хотят дожигать - есть, что дожигать. Как я понимаю, порядка 5% одного компонента и 95% другого. Или балластирование в открытой схеме, хоть банально водой, или отдельное топливо для газогенератора с небольшой температурой, типа перекиси.
Всем пользователям нравится это сообщение.

vlad7308

Цитата: Feol от 15.03.2024 21:10:18Как я понимаю, порядка 5% одного компонента и 95% другого.
Такое примерно соотношение для двигателей с дожиганием.

Для двигателя без дожигания это значит - просто выбросить без толка 90% (от того, что идет в ГГ) одного из компонентов.
Трудно в это поверить.

Давайте все таки дождемся, что скажет С-300. Он сюда заходит довольно часто.
это оценочное суждение

Плейшнер

Цитата: vlad7308 от 15.03.2024 21:34:50Для двигателя без дожигания это значит - просто выбросить без толка 90% (от того, что идет в ГГ) одного из компонентов.
Трудно в это поверить.
В этом суть потерь УИ.
Если бы топливо в ГГ открытой схемы сжигалось при стехиометрическом соотношении, то потери УИ не было бы
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ExDi

Цитата: Плейшнер от 15.03.2024 21:42:55потери УИ не было бы
если часть продуктов истекает с низкой скоростью  - вроде как имеют место быть потери рабочего тела
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Плейшнер

Цитата: DiZed от 15.03.2024 22:00:44
Цитата: Плейшнер от 15.03.2024 21:42:55потери УИ не было бы
если часть продуктов истекает с низкой скоростью  - вроде как имеют место быть потери рабочего тела
В закрытой схеме они завуалированы. Газ там тоже срабатывается на турбине. Если бы этого не было, скорость истечения была бы выше
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ExDi

#3199
вроде как если мы вычитаем часть газа и его теплосодержание/энергию переносим на остаток - то скорость и соответственно импульс добавляется как корень квадратный от этой энергии, т.е. таки в итоге получим дефицит импульса
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности