Orbcomm G2 (x11) - Falcon 9 v1.2 - Canaveral SLC-40 - 22.12.2015 01:29 UTC

Автор Salo, 08.09.2015 13:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Grus

ЦитироватьSalo пишет:
6700 кг у него только на суперсинхронную с большим наклонением. Или с недобором 1800 м/с.
Недогруз конечно бывает, но и орбита в этом случае выше стандартной ГПО обычно. Вплоть до ГСО.  ;)
Бывает-бывает недогруз. И Протон-М всегда выводит на ГПО четырьмя ступенями с разгонником, у которого много включений. Falcon 9 двумя ступенями. Что и сказывается на аварийности.

Собственные двигатели спутника эффективнее, потому что могут быть дороже, даже электрическими. Прямой вывод на ГСО все меньше нужен.

Grus

ЦитироватьSalo пишет: Все три бизнеса в дотируемых государством секторах экономики.
А какие передовые направления экономики не поддерживаются в США государством? Назовите дотацию именно для Маска.

Дмитрий В.

ЦитироватьGrus пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
Баки из алюминий-литиевого термоупрочняемого сплава говорите?
Кто говорит "термоупроченного"? Или вы о том, что охлаждение алюминиевого конструкции добавляет ей прочности?
Речь о том, что алюминий-литиевые сплавы относятся к термоупрочнаяемым (в отличие например от Мг-6): закалка + естественное или искусственное старение. При нагреве в полете может произойти отжиг материала. Это может привести к снижению механических свойств после первого полета.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

fagot

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Мне пока больше 1200 кг на нее Фалконом-9 более вывести не удалось. Правда, с учетом остатка топлива в 1-й ступени порядка 55 т.
Двигатель 2-й ступени дросселируется до 50 % вроде бы, думаю, где-то тут недостающая ПН и зарыта.

Grus

#584
ЦитироватьДмитрий В. пишет: Речь о том, что алюминий-литиевые сплавы относятся к термоупрочнаяемым (в отличие например от Мг-6): закалка + естественное или искусственное старение. При нагреве в полете может произойти отжиг материала. Это может привести к снижению механических свойств после первого полета.

Сплавы или термоупрочняют или даже нет. Вот мне известно, что Al-Li сплавы разогревают для деформации до 200С без опасений.

Но главное, пожалуй, что я помню даже о том, что технологи SpaceX лучше меня. Ну во всяком случае, лучше в проектировании космических ракет.

George

ЦитироватьSalo пишет:

Вероятно, ступень будет использована для испытания СК ФН, Заправка, слив, прожиг.

Slowspeed

#586
А вы не думали, что на самом деле пустили обычнй Фалкон, потом пустили другую первую ступень, которая плюхнулась в море, а взлет пустой ступени теперь нам прокручивают задом-наперед, выдавая за посадку?

Apollo13

ЦитироватьSlowspeed пишет:
А вы не думали, что на самом деле пустили обычнй Фалкон, потом пустили другую первую ступень, которая плюхнулась в море, а взлет пустой ступени теперь нам прокручивают задом-наперед, выдавая за посадку?
Скажите, а американцы были на Луне?

LRV_75

Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Salo

ЦитироватьGrus пишет:
Прямой вывод на ГСО все меньше нужен.
Он всегда был нужен только для внутреннего употребления. Оно не уменьшается, а скорее начинает расти.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#590
ЦитироватьGrus пишет:
Но главное, пожалуй, что я помню даже о том, что технологи SpaceX лучше меня. Ну во всяком случае, лучше в проектировании космических ракет.
Технологи сначала решали задачу минимизации массы, что и обусловило выбор сплава.
Теперь они решают задачу многократного использования с длительным хранением.
А для этих целей выбор не самый лучший.
Boeing, намахавшись с ВТБ шаттла и первыми образцами баков SLS, от алюминий-литиевого сплава отказался и вернулся к Al-Cu-Mn.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Slowspeed

#591
ЦитироватьApollo13 пишет:
ЦитироватьSlowspeed пишет:
А вы не думали, что на самом деле пустили обычнй Фалкон, потом пустили
Скажите, а американцы были на Луне?
Я абсолютно уверен, что американцы на Луне БЫЛИ, ЕСТЬ И БУДУТ! Любые инсенуации на эту тему выдают только малограмотные и необразованные люди. Страдающие к тому-же пещерным антиамериканизмом. Но мне не дает покоя то, что якобы приземлившаяся ступень имеет совершенно непохожую на окраску взлетевшей ступени окраску. И дым на видео как-будто вдувается обратно в ракету,а не выходит из нее.

Alex_II

ЦитироватьSlowspeed пишет:
Но мне не дает покоя то, что якобы приземлившаяся ступень имеет совершенно непохожую на окраску взлетевшей ступени окраску. И дым на видео как-будто вдувается обратно в ракету,а не выходит из нее.
Побейтесь головою обо что-нибудь твердое, чтоб прошли глюки... И попробуйте наконец подружиться с реальностью...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьSalo пишет:
Он всегда был нужен только для внутреннего употребления. Оно не уменьшается, а скорее начинает расти.
В процентном отношении что ли? Ввиду уменьшения количества коммерческих пусков?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

N.A.

ЦитироватьSlowspeed пишет:
Любые инсенуации на эту тему выдают только малограмотные и необразованные люди.
...
Но мне не дает покоя то, что якобы приземлившаяся ступень имеет совершенно непохожую на окраску взлетевшей ступени окраску. И дым на видео как-будто вдувается обратно в ракету,а не выходит из нее.

Наш человек.



28.10.2009 16:05:05
ЦитироватьBell пишет:
Блин, я вот тоже сразу подумал - ну надо же какой невежественный, ну прям как опровергатель...

Slowspeed

#595
Так это когда было.. Я за шесть лет полностью пересмотрел свои взгляды и теперь считаю, что отрицать полет американских астронавтов на Луну - просто глупо. Они безусловно туда летали. И кое-что нашли там... О чем не хотят никому рассказывать... Что до сих пор безвылазно там изучают. И сами распускают слухи о керосиновых движках и про то, как воду в вакууме тряпками собирали... Но уж лучше я не буду начинать и злить модераторов.

Slowspeed

ЦитироватьSlowspeed пишет:
Так это когда было.. Я за шесть лет полностью пересмотрел свои взгляды и теперь считаю, что отрицать полет американских астронавтов на Луну - просто глупо. Они безусловно туда летали. И кое-что нашли там... О чем не хотят никому рассказывать... Что до сих пор безвылазно там изучают. И сами распускают слухи о керосиновых движках и про то, как воду в вакууме тряпками собирали... Но уж лучше я не буду начинать и злить модераторов.

N.A.

ЦитироватьSlowspeed пишет:
Так это когда было.. Я за шесть лет полностью пересмотрел взгляды и теперь я считаю, что отрицать полет американских астронавтов на Луну - просто глупо. Они безусловно туда летали. И кое-что нашли там... Но это не для этой темы...

Понимаю, как не понять.

Ну а про "совершенно непохожую на окраску взлетевшей ступени окраску" - для этой, не так ли?
Как полагаете - забыли поди ступень перекрасить-то, а? ;)

Slowspeed

#598
ЦитироватьN.A. пишет:

Как полагаете - забыли поди ступень перекрасить-то, а?  ;)  
Могли сэкономить на краске для холостого запуска. Дешевая краска после заправки криогенным (т.е. очень холодным) топливом могла облезть, а перекрашивать времени уже не было.

N.A.

ЦитироватьSlowspeed пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:

Как полагаете - забыли поди ступень перекрасить-то, а?  ;)  
Могли сэкономить на краске для холостого запуска. Дешевая краска после заправки криогенным (т.е. очень холодным) топливом могла облезть, а перекрашивать времени уже не было.
Пальчиком не покажете, где здесь "криогенное очень холодное топливо"

а где - не очень?