Подвижные элементы КА

Автор dmdimon, 24.07.2012 20:44:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmdimon

Господа, просветите - есть ли примеры КА с подвижными элементами? Я имею в виду не однократно-подвижные, типа развертывания СБ или антенн, а долговременно-подвижные. Вот у драгона СБ вроде-бы следящие поворотом, и у МКС насколько я понимаю - тоже? У ФГ я так понимаю направленная антенна была на подвижном подвесе. Что-то в этом духе было ли? Желательно _кроме_ СБ. Рука вот на МКС и Шаттлах тоже из этой серии. А что-то менее тривиальное - было?
push the human race forward

SFN

Engineering Test Satellite VII (Orihime / Hikoboshi)
http://www.khi.co.jp/english/aero/product/space/ets_v2.html
у Orihime были подвижные клещики (манипулятор кажись тоже был)

Ded

ЦитироватьГоспода, просветите - есть ли примеры КА с подвижными элементами? Я имею в виду не однократно-подвижные, типа развертывания СБ или антенн, а долговременно-подвижные. Вот у драгона СБ вроде-бы следящие поворотом, и у МКС насколько я понимаю - тоже? У ФГ я так понимаю направленная антенна была на подвижном подвесе. Что-то в этом духе было ли? Желательно _кроме_ СБ. Рука вот на МКС и Шаттлах тоже из этой серии. А что-то менее тривиальное - было?

Есть перенацеливаемые антенны, есть приводы вращения солнечных батарей.

На МКС есть какая-то "тележка".

Вы это имеете в виду?
Все возможно

dmdimon

Да, спасибо, в этом духе.
То-есть практика создания надежных подвижных узлов существует, я верно понимаю? Те-же перенацеливаемые антенны - какой у них ориентировочно ресурс (именно подвижного узла)? Ну или СБ МКС - если они действительно следят поворотом (судя по фото так и есть) - какой там ресурс поворотного узла? Их ремонтировали хоть раз?
push the human race forward

Petrovich

Есть еще Луноход и ,,ровер,, . (ходовая подвижная в вакууме)
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Старый

ЦитироватьНа МКС есть какая-то "тележка".
А ведь есть ещё и манипулятор! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьТо-есть практика создания надежных подвижных узлов существует, я верно понимаю?
Да, ужжж...

ЦитироватьТе-же перенацеливаемые антенны - какой у них ориентировочно ресурс (именно подвижного узла)? Ну или СБ МКС - если они действительно следят поворотом (судя по фото так и есть) - какой там ресурс поворотного узла?
Пожизненный.

ЦитироватьИх ремонтировали хоть раз?
На МКСе то? Было дело - смазывали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dr.Grgiganovskaya

Цитировать
ЦитироватьТо-есть практика создания надежных подвижных узлов существует, я верно понимаю?
Да, ужжж...

ЦитироватьТе-же перенацеливаемые антенны - какой у них ориентировочно ресурс (именно подвижного узла)? Ну или СБ МКС - если они действительно следят поворотом (судя по фото так и есть) - какой там ресурс поворотного узла?
Пожизненный.

ЦитироватьИх ремонтировали хоть раз?
На МКСе то? Было дело - смазывали.

Да не, Старый, смазки не трэба,
Еще америкосы в 43 г создали армейский джип без смазки.
А в вакууме вообще саиБог велел- песка то нет.

Uriy

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТо-есть практика создания надежных подвижных узлов существует, я верно понимаю?
Да, ужжж...

ЦитироватьТе-же перенацеливаемые антенны - какой у них ориентировочно ресурс (именно подвижного узла)? Ну или СБ МКС - если они действительно следят поворотом (судя по фото так и есть) - какой там ресурс поворотного узла?
Пожизненный.

ЦитироватьИх ремонтировали хоть раз?
На МКСе то? Было дело - смазывали.

Да не, Старый, смазки не трэба,
Еще америкосы в 43 г создали армейский джип без смазки.
А в вакууме вообще саиБог велел- песка то нет.

   Американка-астронавт вроде что-то мазала смазкой на основе молибдена.

PIN

Датчики Замли с механическим сканированием годятся ?
Такие годами летают, крутят зеркалами и ниччо смазывать не надо :)

Lanista

ЦитироватьА в вакууме вообще саиБог велел- песка то нет.
У вас большие пробелы в образовании. Вопрос трения в вакууме очень актуален.

Lanista

Многоразовые СБ на МИРе вспомнились.

dmdimon

ЦитироватьДа, ужжж...
Цитироватькакой у них ориентировочно ресурс?
Пожизненный.
Весело, но неинформативно...

Спасибо народу за подсказки, позор мне за луноход и роверы... И все-таки, кто-нибудь может оценить ресурс? Вот SOE упоминает "Датчики Замли с механическим сканированием" - да и мне один знакомый рассказывал про подобную систему - а насколько быстро они крутятся?

Собственно, вопрос все тот-же сколько оборотов/движений, хотя-бы порядок величины, может быть ресурс такого узла? Те-же колеса лунохода/ровера, на какое гарантированное количество оборотов были рассчитаны? (правда они вроде как только днем ездили, так что условия несколько ограничены)

Ну или иначе - сколько раз смазывали узел поворота СБ на МКС?
push the human race forward

PIN

У этого http://www.selexgalileo.com/EN/Common/files/SELEX_Galileo/Products/IRES_NE.pdf

механическое сканирование как минимум 10 гц.

dmdimon

Спасибо.
хм. А у него зеркало не упрятано в гермобокс, который на первой странице изображен?
push the human race forward

PIN

Упрятано, но, насколько помню, это просто защитное стеклышко, не герметизирующее. Могу заблуждаться, впрочем.

Echidna

Остронаправленные антенны используются в разных режимах работы. Могут быть в следящем, могут в перенацеливаемом. Ресурс достаточный. До 10-ка лет. Главное решить вопрос отвода тепла при работе двигателей. А так там все дублированное ставят в эти привода.

СБ как правило не крутятся постоянно. Их перенацеливают при отклонении от Солнца градусов на 10-20. Т.е все зависит от аппарата. Дело в том, что постоянное "подруливание" создает возмущающий момент, который возникает от движения такой массивной конструкции как СБ. Он мешает системе ориентации и стабилизации в высокоточных КА. Поэтому, на КА ДЗЗ в высоким разрешением или научных - во время проведения научного эксперимента СБ фиксируются. Тем самым ресурс у них в работе не полный ресурс КА.

Опять же, для любого привода предусматривают несколько режимов - стоянка под током и стоянка без тока. Если без тока, то должен быть проведен расчет: а не будет ли перемещение КА создавать такие возмущения, которые сдвинут привод?

В качестве двигателей традиционно используют у нас в промышленности шаговые двигатели. Коллекторные используют в вакуумных корпусах или на тех элементах, которым не нужна длительная работа. Например при разовой операции раскрытия батарей. Безколлекторные двигатели (особенно не шаговые) в подавляющем большинстве случаев используются импортного производства.

В общем, ресурс 10 лет достигается на приводах. При условии всех этих ограничений. :)

Echidna

Что касается смазок, то давно есть смазки для космического применения вне герметичных контейнеров. В т.ч и твердые смазки.

dmdimon

push the human race forward

Старый

Цитировать
ЦитироватьНа МКСе то? Было дело - смазывали.
Да не, Старый, смазки не трэба,
 
Вот и они так думали. А оказалось что трэба.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСобственно, вопрос все тот-же сколько оборотов/движений, хотя-бы порядок величины, может быть ресурс такого узла?
"Пожизненный" это на всё время существования аппарата. На сколько оборотов нужно на столько и рассчитывают. Солнечные батареи геостационарных спутников делают один оборот в сутки всё время жизни спутника. А если батареи на корпусе стабилизированном вращением то корпус делает десяток оборотов в минуту, все 15 лет существования спутника. При этом антенный блок остаётся неподвижен и направлен на Землю.
 Вобщем ограничений нет. На сколько движений нужно на столько и рассчитано.

ЦитироватьНу или иначе - сколько раз смазывали узел поворота СБ на МКС?
Один раз и только на одной солнечной батарее. Потому что гдето при сборке смазку забыли нанести. И спохватились только когда оно заскрипело уже в космосе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

G.K.

Цитироватьзаскрипело уже в космосе.
Ага, счаз. Заскрипело. В космосе звуке не передаются...
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Ded

ЦитироватьДа, спасибо, в этом духе.
То-есть практика создания надежных подвижных узлов существует, я верно понимаю? Те-же перенацеливаемые антенны - какой у них ориентировочно ресурс (именно подвижного узла)? Ну или СБ МКС - если они действительно следят поворотом (судя по фото так и есть) - какой там ресурс поворотного узла? Их ремонтировали хоть раз?

СБ КА на ГСО - 15 лет. Ресурс: 15 лет умножаем на 365 и получаем количество оборотов.

Перенацелмваемые антенны несколько сложнее - отслеживание низколета (это слежение при проходе, переход в новую "точку встречи"). Здесь не полные обороты а колебания в окрестнгсти одной точки.

На ГСО эти устройства никто не ремонтировал.
Все возможно

Старый

ЦитироватьСБ КА на ГСО - 15 лет. Ресурс: 15 лет умножаем на 365 и получаем количество оборотов.
А с какой скоростью крутится барабан СБ на 376-й платформе?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Petrovich

Цитировать
Цитироватьзаскрипело уже в космосе.
Ага, счаз. Заскрипело. В космосе звуке не передаются...
Ну, ну  :wink: А по металлу соприкасающихся поверхностей ?
Это можно даже акустически оформить по неравномерной составляющей электропотребления, которая телеметрически сбрасывается на Землю :wink:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Ded

Цитировать
ЦитироватьСБ КА на ГСО - 15 лет. Ресурс: 15 лет умножаем на 365 и получаем количество оборотов.
А с какой скоростью крутится барабан СБ на 376-й платформе?

Примерно один оборот в секунду. Но их больше не делают.
Все возможно

Старый

ЦитироватьПримерно один оборот в секунду. Но их больше не делают.
Не, не, как минимум на порядок меньше.
 Не делают но те что наделаны до сих пор крутятся. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ded

Цитировать
ЦитироватьПримерно один оборот в секунду. Но их больше не делают.
Не, не, как минимум на порядок меньше.
 Не делают но те что наделаны до сих пор крутятся. :)

Да, да.

И ведь летают!
Все возможно

Старый

ЦитироватьДа, да.
Их раскручивают до 60 rpm только на период включения апогейного двигателя. А потом тормозят до нескольких rpm.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати, как я понимаю недавно запущеный Метеосат - один из последних могикан?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ded

ЦитироватьКстати, как я понимаю недавно запущеный Метеосат - один из последних могикан?

Он от THALES. О нем я знаю очень мало.

376 - это от Хьюз (ныне Боинг). И вертелся барабан при штатной эксплуатации со скоростью около одного оборота в секунду.

Если можете - поверьте.
Все возможно

PIN

Да, MTG будет уже с современной стабилизацией.
Но до него будет такой же архаичный MSG-4 :)

Echidna

Если уж пошла такая пьянка, то может покажет мне кто НАШ отечественный спутник на ГСО (или не на ГСО) где хоть что-то крутилось хотя бы 360 град/сутки и который прожил 15 лет? Теоретически да, оно может так. А на практике у нас такие что, были? :)
У забугорных товарищей после Вояджеров и Хаббла я поверить готов что и на большее сделают. А у нас?

Старый

Говорят пара последних Горизонтов дожили. И всё крутилось.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ded

ЦитироватьЕсли уж пошла такая пьянка, то может покажет мне кто НАШ отечественный спутник на ГСО (или не на ГСО) где хоть что-то крутилось хотя бы 360 град/сутки и который прожил 15 лет? Теоретически да, оно может так. А на практике у нас такие что, были? :)
У забугорных товарищей после Вояджеров и Хаббла я поверить готов что и на большее сделают. А у нас?

СЕСАТ, Ямал-100, Горизонты.
А если посмотреть, то крутится все, отказы - в других местах...
Все возможно

dmdimon

хм. я думал, это бОльшая проблема. То-есть можно считать, что с технологической точки зрения подвижный/вращающийся агрегат на КА проблемы не представляет, я верно понимаю?

А если задача несколько сложнее - много крутится, но не слишком быстро, и имеется прецизионное ВЧ соединение, например что-то типа Радиоастрона, но с перенацеливаемой поворотным блоком антенной? Есть  "проверенные временем" примеры?
push the human race forward

G.K.

Цитироватьхм. я думал, это бОльшая проблема. То-есть можно считать, что с технологической точки зрения подвижный/вращающийся агрегат на КА проблемы не представляет, я верно понимаю?

А если задача несколько сложнее - много крутится, но не слишком быстро, и имеется прецизионное ВЧ соединение, например что-то типа Радиоастрона, но с перенацеливаемой поворотным блоком антенной? Есть  "проверенные временем" примеры?
На ГСО раньше было много спутников, стабилизированных вращением, там антенны противращались. За примерами древних спутников-это к Старому. Из последних- метеосат на Ариане.
Старый, огласите, пожалуйста, американские платформы с противращением антенн этак с 1995 по 2005 годы.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

dmdimon

ЦитироватьНа ГСО раньше было много спутников, стабилизированных вращением, там антенны противращались.
Сильное извращение ) То-есть не маховиками, а корпусом и при этом несоосная антенна, которую надо противовращать?
push the human race forward

PIN

"Сильное извращение "

Нет, всего лишь адекватное для своего времени инженерное решение

Старый

ЦитироватьА если задача несколько сложнее - много крутится, но не слишком быстро, и имеется прецизионное ВЧ соединение, например что-то типа Радиоастрона, но с перенацеливаемой поворотным блоком антенной? Есть  "проверенные временем" примеры?
Вот какраз на стабилизированных вращением спутниках связи в/ч сигнал передавался с вращающегося корпуса на неподвижную антену.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый, огласите, пожалуйста, американские платформы с противращением антенн этак с 1995 по 2005 годы.
Можно это сделает товарищ Кребс? ;)
Вот только 376-е:
http://space.skyrocket.de/doc_sat/hs-376.htm
 Ладно, вот ещё повнушительней - 389-е:
http://space.skyrocket.de/doc_sat/hs-389.htm
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ded

Цитироватьхм. я думал, это бОльшая проблема. То-есть можно считать, что с технологической точки зрения подвижный/вращающийся агрегат на КА проблемы не представляет, я верно понимаю?

А если задача несколько сложнее - много крутится, но не слишком быстро, и имеется прецизионное ВЧ соединение, например что-то типа Радиоастрона, но с перенацеливаемой поворотным блоком антенной? Есть  "проверенные временем" примеры?

На этих спутниках полезная нагрузка располагалась на "платформе противовращения", то есть, антенны были "неподвижны" относительно Земли. ВСЯ полезная нагрузка размещалась на этой платформе. Вращалась солнечная батарея, двигательная установка и ряд других систем.
Все возможно

Старый

ЦитироватьНа этих спутниках полезная нагрузка располагалась на "платформе противовращения", то есть, антенны были "неподвижны" относительно Земли. ВСЯ полезная нагрузка размещалась на этой платформе. Вращалась солнечная батарея, двигательная установка и ряд других систем.
А это точно? Транспондеры часом не крепились к радиатору на барабане?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ded

Цитировать
ЦитироватьНа этих спутниках полезная нагрузка располагалась на "платформе противовращения", то есть, антенны были "неподвижны" относительно Земли. ВСЯ полезная нагрузка размещалась на этой платформе. Вращалась солнечная батарея, двигательная установка и ряд других систем.
А это точно? Транспондеры часом не крепились к радиатору на барабане?

Нет
Все возможно

Старый

ЦитироватьНет
А как осуществлялся теплоотвод?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ded

Цитировать
ЦитироватьНет
А как осуществлялся теплоотвод?

От платформы противовращения к радиатору - радиационным способом. Из-за вращения температура радиатора невысока и разности хватает.
Все возможно

Старый

ЦитироватьОт платформы противовращения к радиатору - радиационным способом. Из-за вращения температура радиатора невысока и разности хватает.
Двойное переизлучение?
 А можно где-нибудь прочитать то что вы рассказываете?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ded

Цитировать
ЦитироватьОт платформы противовращения к радиатору - радиационным способом. Из-за вращения температура радиатора невысока и разности хватает.
Двойное переизлучение?
 А можно где-нибудь прочитать то что вы рассказываете?

Старый, найду.
Все возможно

nomernabis

Цитировать
ЦитироватьА в вакууме вообще саиБог велел- песка то нет.
У вас большие пробелы в образовании. Вопрос трения в вакууме очень актуален.

. Кто говорит что трения нет? . С умом подбирай пару металлов и смазки не надо-но ума то и нет  у вас а не у Dr.

nomernabis

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТо-есть практика создания надежных подвижных узлов существует, я верно понимаю?
Да, ужжж...

ЦитироватьТе-же перенацеливаемые антенны - какой у них ориентировочно ресурс (именно подвижного узла)? Ну или СБ МКС - если они действительно следят поворотом (судя по фото так и есть) - какой там ресурс поворотного узла?
Пожизненный.

ЦитироватьИх ремонтировали хоть раз?
На МКСе то? Было дело - смазывали.

Да не, Старый, смазки не трэба,
Еще америкосы в 43 г создали армейский джип без смазки.
А в вакууме вообще саиБог велел- песка то нет.

   Американка-астронавт вроде что-то мазала смазкой на основе молибдена.


Ну правильно- молибден-металл очень твердый-раз помазал, солидол испарился, а молибден осели вьелся в трущиеся детали. И дальнейшей смазки ненадо.Детали не зносятся никогда. Металловедение надо знать, а не годать насчет смазки.

Помнится немцы применяли порошок вольфрама для двигателей Мерседеса