Первая передача изображения с поверхности Марса. Кто?

Автор sol, 13.05.2009 10:17:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vi1

Печально, если действительно причиной прекращения связи стал преждевременный уход ОА за горизонт, ввиду невозможности выхода на запланированную орбиту (из-за перерасхода топлива на межпланетной трассе), но если это действительно было так, почему тогда в то время для всех осталось загадкой внезапный обрыв сигнала? Ведь баллистикам были известны некорректная траектория отлета от Земли и как следствие ее компенсация "на путь истинный" за счет бортового топлива, естественно при подлете к Марсу его в баках было уже не столько сколько надо. Почему такой исход не был известен заранее? Может все-таки причина не в этом...

Agrin

На каких фактических, реальных данных основано
предположение о перерасходе топлива на межпланетной трассе ?

Перминов писал
The discrepancy between the real and the predetermined
periods of rotation could again be explained by the time limitations, which
did not allow for proper testing of the computer programs developed for the
space automatic positioning system.
/Perminov The difficult road to Mars page 57/
Перевод английского текста
Расхождение фактического и запланированного периодов обращения можно объяснить
недостатком времени, который не позволил надлежащим образом оттестировать
программное обеспечение системы автоматической навигации

Pavel

Помню, лет десять назад, я сделал этот вывод на основании довольно отрывочных данных что были тогда в литературе. И теперь я немного горд тем, что я был прав.   :)

Об этом, например, прямо говориться в книге Лавки про АМС. Если вкратце. Блок Д проработал лишние 8,7 сек, что привело к промаху 1758 тыс км, при расчетных 300 тыс км. Для исправления была проведена первая коррекция общим импульсом аж 206,76 м/с. Затраты топлива на коррекцию составили 318,63 кг, что превысило норму на 215,6 кг..

Vi1

ЦитироватьPavel пишет:
Помню, лет десять назад, я сделал этот вывод на основании довольно отрывочных данных что были тогда в литературе. И теперь я немного горд тем, что я был прав.

Об этом, например, прямо говориться в книге Лавки про АМС. Если вкратце. Блок Д проработал лишние 8,7 сек, что привело к промаху 1758 тыс км, при расчетных 300 тыс км. Для исправления была проведена первая коррекция общим импульсом аж 206,76 м/с. Затраты топлива на коррекцию составили 318,63 кг, что превысило норму на 215,6 кг..
Впечатляет! При общей массе ОА 3440 кг и сухой массе 2265 кг на топливо приходится 1175 кг, получается 1/3 топлива была израсходована на 1-ю коррекцию.

Agrin

#224
ЦитироватьPavel пишет:
Об этом, например, прямо говориться в книге Лавки про АМС
Эта книга выложена в интернете ?
Укажите, если не трудно, авторов, название и год издания

ksm15

Вот блин разошлись горячие Русские парни эта ветка и соседняя с ней по поводу результатов Советских экспедиций мне чем то напоминает годовалую по поводу "Фобос грунт". Может пора обратится в Лавку, пусть выложат запись той самой передачи "Марс-3" и алгоритм в свободный доступ. Это было бы самым правильным решением. Пусть наши и ихние попытаются расшифровать. А там посмотрим кто прав!

Дем

ЦитироватьVi1если это действительно было так, почему тогда в то время для всех осталось загадкой внезапный обрыв сигнала? Ведь баллистикам были известны некорректная траектория отлета от Земли и как следствие ее компенсация "на путь истинный" за счет бортового топлива, естественно при подлете к Марсу его в баках было уже не столько сколько надо. Почему такой исход не был известен заранее? Может все-таки причина не в этом...
Потому что баллистики - одна команда, а научники - другая. И общаться им друг с другом не положено - секретность.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Старый

ЦитироватьAndrei G пишет:
 Может пора обратится в Лавку, пусть выложат запись той самой передачи "Марс-3" и алгоритм в свободный доступ. 
Эта запись наверняка уже упокоилась гдето рядом с записями выхода Армстронга на Луну. Если вообще была.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

#228
ЦитироватьAgrin пишет:
Эта книга выложена в интернете ?
Укажите, если не трудно, авторов, название и год издания
Асюшкин В.А. Грешилов П.А. идр. Автоматические космические аппараты для фундаментальных и прикладных научных исследований. М `МАИ-ПРИНТ` 2010г. 660с. твердый переплет, большой формат.
Издание НПО им Лавочкина

В интернете можно считать есть. По АМС на 90% совпадает с информацией на сайте Лавки. Причем совпадает вплоть до подхода. Посмотрте как там дана информация, так же дана и в книге. Даже с подобными иллюстрациями, включая сверхгигантскую Луну-13..

Причем, я не сказал бы что информация полная. Скажем, совершенно нет информации по проекту М-69. Как будто этих станций и не было. Так же нет информации по проектам которые шли, но так и не были реализованы. Там марсоходы, доставка грунта с Марса и т д. Здесь книге Перминова нет равных.
 Также нет,например, цветных снимков Марса с Марса-5. Хотя, казалось, чего уж сложного синтезировать их из того что есть

Есть еще один момент. Фолиант этой книги выглядит огромным (где-то сравнимо с МПК). Но это ложное впечатление. В нем применен весьма крупный шрифт. Больше чем в обычных книгах. Если бы эту книгу сверстали со стандартным шрифтом, она бы уменьшилась по площади (и по массе) более чем в два раза, став нормальной книгой.

При создании этой книги явно изначально была поставлена цель создания подарочного экземпляра, не более.

Старый

ЦитироватьPavel пишет:
ЦитироватьAgrin пишет:
Эта книга выложена в интернете ?
Укажите, если не трудно, авторов, название и год издания
Асюшкин В.А. Грешилов П.А. идр. Автоматические космические аппараты для фундаментальных и прикладных научных исследований. М `МАИ-ПРИНТ` 2010г. 660с. твердый переплет, большой формат.
Издание НПО им Лавочкина

Так, где же это взять?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

#230
ЦитироватьДем пишет:
Потому что баллистики - одна команда, а научники - другая. И общаться им друг с другом не положено - секретность.
Нет. Это совсем. Совершенно нормальная там была кооперация. Тем более что и баллистики и научники были, по сути, одной организацией.  Первые в ИПМ Келдыша, вторые в подшефной Келдышу ИКИ.

Если честно, версия о пропадании связи с заходом за горизонт выглядит явно надумано. Я даже считать не хочу. С формировать траекторию способную на эту совершенно обычная баллистическая задача. Ее успешно решали на М-73 и Венерах. Нет. Что-то случилось с самой станцией.

Vi1

раз лепестки СА раскрылись (мы это видим на снимках места посадки) понятно, что нигде никакой механизм не заклинило, геометрия аппарата не была нарушена, можно предположить, что посадка была осуществлена как и планировалось и с расчетными перегрузками, а значит ничего внутри не оборвало и не было повреждено. Сдается мне, что нас как всегда подвела наша отечественная электроника, что-то пришло в негодность во время космического перелета, что-то отгорело при подаче напруги с АКБ.

Дмитрий Виницкий

Я хренею, дорогая редакция! Это столько народу прямо сейчас с катушек съехало, или они долго маскировались?
+35797748398

Vi1

ЦитироватьVi1...(мы это видим на снимках места посадки)...
сори, правильней не так, а на снимках с орбиты места посадки :)

Дем

ЦитироватьPavel пишет:
Если честно, версия о пропадании связи с заходом за горизонт выглядит явно надумано. Я даже считать не хочу. С формировать траекторию способную на эту совершенно обычная баллистическая задача. Ее успешно решали на М-73 и Венерах. Нет. Что-то случилось с самой станцией.
Ну не вышел ОА на нужную орбиту, топливо по дороге потратили больше чем надо.
ЦитироватьPavel пишет:
Нет. Это совсем. Совершенно нормальная там была кооперация. Тем более что и баллистики и научники были, по сути, одной организацией. Первые в ИПМ Келдыша, вторые в подшефной Келдышу ИКИ.
Кооперация была, но команд - две. И первая второй в своих ляпах не призналась. И до сих пор хрен где об этих траекторных ошибках информацию найдёшь.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Pavel

ЦитироватьСтарый пишет:
Так, где же это взять?
Я свою покупал по интернету. Но там уже нет.  Впрочем еще можно купить "Космический полет НПО им Лавочкина". Но там больше про Лавку, чем про аппараты. Интересует?

Dude

Уход за местный горизонт не мгновенный, а сопровождается падением уровня сигнала. Перепутать его с КЗ или одновременным выключением передатчиков работавших по разным антеннам довольно сложно.


Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Yurdel

ЦитироватьСтарый пишет:
Пришла зима, психи затихли...

рано радуетесь, дорогой Старый  :)  В свете публикаций Лавки, настоящая дискуссия  еще не началась. Что скажете по этому поводу:
     Приборно-парашютный контейнер [спускаемого аппарата Марс 2/3] был изготовлен в форме тора. Он был установлен на верхнюю часть посадочной станции и соединен с ней при помощи стяжных лент. Внутри контейнера помещены вытяжной и основной парашюты площадью 86 м2. На контейнере размещены пороховой двигатель ввода вытяжного парашюта, тормозная двигательная установка мягкой посадки и двигатель увода парашюта, антенны радиовысотомера, антенны связи с орбитальным аппаратом и научная аппаратура, включая панорамную телекамеру и камеру для съемки поверхности в процессе спуска. 
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк