Новое дыхание Бурана от Борисова

Автор Victor123, 26.04.2023 18:42:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dulevo

Ну пока еще Безос ползет к началу запусков.
Корейцы обещают конкуренцию фалкону.
Что-то у китайцев должно получиться.

Вот когда кроме СпейсХ-а появится что-то сопоставимое фалкону - тогда и посмотрим - будет конкуренция или нет.

Искандер

Цитата: vlad7308 от 27.06.2023 21:16:53
Цитата: Искандер от 27.06.2023 19:41:42основное предназначение СШ это поддержка космической группировки Старлинк
Я бы не был так категоричен. Это вполне вероятно, но не обязательно. 
::) Ну, а какое?
Транспорт до космической станции? Он и сам как космическая станция... Драконами экипажи возить будут в основном. Космическая станция на десятки чел это далееееекое будущее. Кстати,  только тогда HL станет реально востребовано. Дальний космос - два-три раз в год от силы. Пачки спутников? Так окромя Старлинков ничего не просматривается. Остальная мелочевка для 150т - несерьёзно. 
Тут некоторые за космическую энергетику ратовали, так вот можно будет пробовать, но я не верю что это заработает. 
Доживём - увидим.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

vlad7308

Цитата: Искандер от 27.06.2023 23:31:51
Цитировать
Цитироватьосновное предназначение СШ это поддержка космической группировки Старлинк
Я бы не был так категоричен. Это вполне вероятно, но не обязательно. 
::) Ну, а какое?
Если бы я знал, то я жил бы еще лучше, чем царь :)

Простейший пример.
Вот Вы только что сказали - "нужен только для старлинка". Предположим, этот разговор велся бы лет 8 назад, когда ни про какой старлинк никто не слышал и даже представить себе не мог. Тогда бы Вы, вероятно, сказали, что "вообще не нужен". Понимаете? Мы не знаем, что будет через 8-10 лет, и даже представить себе не можем, что будет что-то принципиально иное. Но из этого НЕ следует, что через 8-10 лет всё будет примерно так же, как сейчас. Может, будет, может нет.
это оценочное суждение

ядерная лапка

Цитата: vlad7308 от 28.06.2023 01:02:35Простейший пример.
Вот Вы только что сказали - "нужен только для старлинка". Предположим, этот разговор велся бы лет 8 назад, когда ни про какой старлинк никто не слышал и даже представить себе не мог. Тогда бы Вы, вероятно, сказали, что "вообще не нужен". Понимаете? Мы не знаем, что будет через 8-10 лет, и даже представить себе не можем, что будет что-то принципиально иное.
Может это и есть телега впереди лошади?Может поэтому все сверхтяжи не дожили до наших дней?Построили сатурн-5 - цель была полет на луну.Слетали.Дорого.Закрыли.Сделали шаттл.Полетали дорого (плюс аварии) закрыли.Энергию сделали 2 раза пустили - закрыли (да, тут причина в развале ссср) но все равно что бы запускала энергия?
Ниша супертяжей очень узкая и делать на его основе какую-то "универсальныую траспортную систему" ПМСМ глупо.
Проще сделать тяж и на его базе собрать супертяж если уж приспичит.Как например дейтрон-м.
Будут через 10 лет задачи для решения которых нужно будет много раз запускать супертяж - другой разговор я первый буду агитировать за многоразовый супертяж.Но я таких задач не вижу.

Dulevo

Уже три задачи предложены кроме Старлинка и полетов на Марс:

- Наса вдруг понадобился лунный лендер
- Наса опять же заинтересовалась возможностью использовать переделанный Старшип как орбитальную станцию (или модуль орбитальной станции)
- рассматривается возможность создания космического телескопа встроенного в
Старшип.

Наклевывается еще марсианский лендер для забора образцов марсианского грунта и возвращения на Землю.

И это Старшип еще не залетал. Как начнет летать - еще куча клиентов с неординарными потребностями вдруг нарисуется.

ядерная лапка

#1165
Цитата: Dulevo от 28.06.2023 01:45:15Уже три задачи предложены кроме Старлинка и полетов на Марс:
Полеты на марс отдаленная перспекива  раз в два года источники финансирования которых не определены
Цитата: Dulevo от 28.06.2023 01:45:15- Наса вдруг понадобился лунный лендер
Нахлебников у наса хватает.Локхид мартин и боинг - тоже хотят кушать.А там еще и безос, который в отличие от маска нацелен на луну, а не на марс.
Цитата: Dulevo от 28.06.2023 01:45:15- Наса опять же заинтересовалась возможностью использовать переделанный Старшип как орбитальную станцию (или модуль орбитальной станции)
Пусть сначала построят гейтвей, который наса не одна строит и там расписано кто и что строит.
Цитата: Dulevo от 28.06.2023 01:45:15- рассматривается возможность создания космического телескопа встроенного в
Старшип.
Можно еще винт прикрутить и подлодка получится.Можно туристов к титанику возить - сейчас это модно.
Цитата: Dulevo от 28.06.2023 01:45:15Наклевывается еще марсианский лендер для забора образцов марсианского грунта и возвращения на Землю.
Где-то в соседней теме мелькало, что лимит бюджета на эту программу (как и на артемис кста) превышен в два раза и стоит вопрос о ее существовании.
Цитата: Dulevo от 28.06.2023 01:45:15И это Старшип еще не залетал.
А все уже перевозбудились.
Цитата: Dulevo от 28.06.2023 01:45:15Как начнет летать - еще куча клиентов с неординарными потребностями вдруг нарисуется.
Это что за нординарные потребности можно подробнее?


Старый

Цитата: Dulevo от 28.06.2023 01:45:15И это Старшип еще не залетал
Ёщё залетит...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Искандер

Цитата: vlad7308 от 28.06.2023 01:02:35
Цитата: Искандер от 27.06.2023 23:31:51
Цитировать
Цитироватьосновное предназначение СШ это поддержка космической группировки Старлинк
Я бы не был так категоричен. Это вполне вероятно, но не обязательно.
::) Ну, а какое?
Если бы я знал, то я жил бы еще лучше, чем царь :)

Простейший пример.
Вот Вы только что сказали - "нужен только для старлинка". Предположим, этот разговор велся бы лет 8 назад, когда ни про какой старлинк никто не слышал и даже представить себе не мог. Тогда бы Вы, вероятно, сказали, что "вообще не нужен". Понимаете? Мы не знаем, что будет через 8-10 лет, и даже представить себе не можем, что будет что-то принципиально иное. Но из этого НЕ следует, что через 8-10 лет всё будет примерно так же, как сейчас. Может, будет, может нет.
Ну,.. уточняю дискутируем не вокруг "нужен только для старлинка", а "в основном для старлинка".
Доживем - увидим!
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

Цитата: Dulevo от 28.06.2023 01:45:15Уже три задачи предложены кроме Старлинка и полетов на Марс:

- Наса вдруг понадобился лунный лендер
- Наса опять же заинтересовалась возможностью использовать переделанный Старшип как орбитальную станцию (или модуль орбитальной станции)
- рассматривается возможность создания космического телескопа встроенного в
Старшип.

Наклевывается еще марсианский лендер для забора образцов марсианского грунта и возвращения на Землю.

И это Старшип еще не залетал. Как начнет летать - еще куча клиентов с неординарными потребностями вдруг нарисуется.
Всё это правильно, но это мелочи и не требуют массового производства Старшипов. Я (на глаз) ограничил потребность в несколько штук бустеров и пару десятков Старшипов на десятилетия вперед, т.к. это многоразовая система с потенциаллом кратности использования в несколько сот раз на один дивайс. Пока ПМСМ большая потребность не просматривается. В массовое освоЯние Луны и Марса я не верю. Исследования будут, но переселять туда хомячков, делать колонию - сейчас это только мечты Маска.
Посмотрим...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

vlad7308

Цитата: Искандер от 28.06.2023 13:05:04
Цитата: vlad7308 от 28.06.2023 01:02:35
Цитата: Искандер от 27.06.2023 23:31:51
Цитировать
Цитироватьосновное предназначение СШ это поддержка космической группировки Старлинк
Я бы не был так категоричен. Это вполне вероятно, но не обязательно.
::) Ну, а какое?
Если бы я знал, то я жил бы еще лучше, чем царь :)

Простейший пример.
Вот Вы только что сказали - "нужен только для старлинка". Предположим, этот разговор велся бы лет 8 назад, когда ни про какой старлинк никто не слышал и даже представить себе не мог. Тогда бы Вы, вероятно, сказали, что "вообще не нужен". Понимаете? Мы не знаем, что будет через 8-10 лет, и даже представить себе не можем, что будет что-то принципиально иное. Но из этого НЕ следует, что через 8-10 лет всё будет примерно так же, как сейчас. Может, будет, может нет.
Ну,.. уточняю дискутируем не вокруг "нужен только для старлинка", а "в основном для старлинка".
Доживем - увидим!
Вы не поняли. Ну да ладно.
это оценочное суждение

Искандер

Цитата: ядерная лапка от 28.06.2023 01:36:52
Цитата: vlad7308 от 28.06.2023 01:02:35Простейший пример.
Вот Вы только что сказали - "нужен только для старлинка". Предположим, этот разговор велся бы лет 8 назад, когда ни про какой старлинк никто не слышал и даже представить себе не мог. Тогда бы Вы, вероятно, сказали, что "вообще не нужен". Понимаете? Мы не знаем, что будет через 8-10 лет, и даже представить себе не можем, что будет что-то принципиально иное.
Может это и есть телега впереди лошади?Может поэтому все сверхтяжи не дожили до наших дней?Построили сатурн-5 - цель была полет на луну.Слетали.Дорого.Закрыли.Сделали шаттл.Полетали дорого (плюс аварии) закрыли.Энергию сделали 2 раза пустили - закрыли (да, тут причина в развале ссср) но все равно что бы запускала энергия?
Ниша супертяжей очень узкая и делать на его основе какую-то "универсальныую траспортную систему" ПМСМ глупо.
Проще сделать тяж и на его базе собрать супертяж если уж приспичит.Как например дейтрон-м.
Будут через 10 лет задачи для решения которых нужно будет много раз запускать супертяж - другой разговор я первый буду агитировать за многоразовый супертяж.Но я таких задач не вижу.
Маск создавал Старшип как транспорт для Марса. Для флаговтыка это излишество, для планомерного исследования - в самый раз, а вот для эфимерной "колонизации" - мал.
Тема Старлинка возникла только потому, что для всех хотелок, разработки транспорта  нужно финансирование, постоянный стабильный приток денег (вообщем случае даже не целевых - на космический интернет) и Старлинк для этого гениально простое решение.
Маск хочет отправить человека на Марс и поэтому Старшип не телега впереди лошади, а самое то что он хочет. Нужно ли это Человечеству? Кому нужно, кому нет, кому хочется, кому нет, но в любом случае это должно раздвинуть границы достижений человека.
А это хАрАшо!
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

vlad7308

К слову, "ниша супертяжей" (и вообще всего космического) "узкая" по одной очень тривиальной причине - дорАго.

Если Маску удастся сделать "дёшеГо" (а план у него такой), это может радикально изменить картину.
это оценочное суждение

pkl


Цитата: Евгений Б. от 27.06.2023 18:26:19
Цитата: ядерная лапка от 27.06.2023 17:56:33
Цитата: Евгений Б. от 27.06.2023 16:35:19лучшая РН в мире
(самая простая, надежная и низкая по себестоимости).
это что за чудо-ракета? :o
Просто цель должна быть такая.
Ближе всего к ней одноразовый Союз-СПГ.
Такой может только ракета на существующих двигателях. Очень может быть, что двигателях семейства РД-107/108.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Искандер от 27.06.2023 23:31:51Тут некоторые за космическую энергетику ратовали, так вот можно будет пробовать, но я не верю что это заработает.
Доживём - увидим.
Тут уже предлагали дата-центры в космосе. Натуральный Скайнет.  :-X
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: vlad7308 от 28.06.2023 13:59:49Если Маску удастся сделать "дёшеГо" (а план у него такой), это может радикально изменить картину.

Само по себе не сможет, надо ещё найти / придумать род деятельности, для которого Старшипы будут востребованы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ядерная лапка

Цитата: pkl от 29.06.2023 00:53:58Такой может только ракета на существующих двигателях. Очень может быть, что двигателях семейства РД-107/108.
Так есть же уже союз-2!!!  :o
Хотя нет предела совершенству (при всем уважении к с-2) а-спг обещают еще надежнее дешевле и проще.(эти 3 пункта выделены кружком)
Вы не можете просматривать это вложение.

pkl


Цитата: ядерная лапка от 29.06.2023 01:10:34
Цитата: pkl от 29.06.2023 00:53:58Такой может только ракета на существующих двигателях. Очень может быть, что двигателях семейства РД-107/108.
Так есть же уже союз-2!!!  :o
Хотя нет предела совершенству (при всем уважении к с-2) а-спг обещают еще надежнее дешевле и проще.(эти 3 пункта выделены кружком)
Вы не можете просматривать это вложение.
Союз хорошо, но у него есть недостаток - четыре "морковки" первой ступени. Вот если бы сделать на базе РД-108 двигатель тягой 400 - 500 т, то на его основе можно было бы сделать интересную ракету.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ядерная лапка

Цитата: pkl от 29.06.2023 01:13:01Вот если бы сделать на базе РД-108 двигатель тягой 400 - 500 т, то на его основе можно было бы сделать интересную ракету.
Мне идея с одним двигателем не очень нравится.Например если в а-спг откажет один двигатель 1-ступени, то ракета должна все равно вывести пн отказ нескольких - увод в безопасное место.А если на союз-5 откажет движок то это финиш.
Вот запихать в союз-5 вместо рд-171 штук 5-7 рд 108 - другое дело.Вопрос влезут ли они туда...Да и вытянут ли они.

nonconvex

Цитата: ядерная лапка от 29.06.2023 01:23:26
Цитата: pkl от 29.06.2023 01:13:01Вот если бы сделать на базе РД-108 двигатель тягой 400 - 500 т, то на его основе можно было бы сделать интересную ракету.
Мне идея с одним двигателем не очень нравится.Например если в а-спг откажет один двигатель 1-ступени, то ракета должна все равно вывести пн отказ нескольких - увод в безопасное место.А если на союз-5 откажет движок то это финиш.
Сколько раз слетал Атлас с одним РД-180, и сколько было отказов? Времена меняются, повторяемость техпроцессов соответственно улучшается.

ядерная лапка

#1179
Цитата: nonconvex от 29.06.2023 01:35:49Сколько раз слетал Атлас с одним РД-180, и сколько было отказов? Времена меняются, повторяемость техпроцессов соответственно улучшается.
НЯП по вине рд-180 вообще отказов не было, а слетал он около 90раз.Но все же иметь запасной вариант лучше, чем не иметь.
Мне вот интересно, почему у ангары такой системы нет и отказ одного из пяти двигателей = авария\падение на СК.