ЭНЕРГИЯ сегодня показала КЛИПЕР

Автор X, 30.11.2004 19:34:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dr. Alex

не исключено, что "Клипер" постигнет судьба "Гермеса" и прочих..
дальше "макетирования" дело не пойдет. Ответ прост - нет денег.

avmich

Цитироватьне исключено, что "Клипер" постигнет судьба "Гермеса" и прочих..
дальше "макетирования" дело не пойдет. Ответ прост - нет денег.

А заработать? :)

avmich

NEW !     24.10.2006 / 13:06    Роскосмос жалуется на нехватку денег для строительства "Клипера"

     На выделенные Роскосмосу на проект "Клипер" 9 млрд рублей до 2012 года построить новый пилотируемый космический корабль невозможно. Об этом заявил замглавы Роскосмоса Виктор Ремишевский, передает РИА "Новости".
     "Как известно, конкурсная комиссия Роскосмоса приостановила тендер на постройку нового пилотируемого многоразового космического корабля. И я возглавлял эту конкурсную комиссию", - сказал Ремишевский.
     "Мы реально взглянули на вещи и поняли, что средства в размере 9 миллиардов рублей до 2012 года и из них около 500 миллионов рублей до 2010 года - это крайне недостаточная сумма, и за эти деньги построить новый космический корабль невозможно", - сказал он.
     По словам Ремишевского, необходимо привлекать десятки миллиардов внебюджетных средств.
     "Кроме того, появились сомнения и к самой крылатой схеме нового пилотируемого корабля - она не проверена, кроме того, очень затратна", - добавил Ремишевский. Как отметил замруководителя Роскосмоса, корабль получался весом в 13-14 тонн и к оговоренным срокам его создания не была бы готова ни одна новая ракета-носитель.

     - А.Ж.

-----

То есть, по пути "начнём сейчас, а потом денег добавят" не пошли. Что, вообще-то, не так и плохо...

Но интересуют, конечно, перспективы. В связи с этим, чего Ремишевский хочет добиться?

RadioactiveRainbow

И куда эти освободившиеся деньги теперь пойдут?
Глупость наказуема

Dr. Alex

на полет на Марс  :)
хотя и там такая же проблема с деньгами случится  :(

когда встает вопрос денег (точнее - больших денег), то техническая возможность проекта уступает первое место его экономической (или политической) целесообразности.

С политической целесообразностью - пока крайне слабо...
с экономической - тоже никуда..
Ну кому он нужен гелий-3 (это я о полете на Луну), если использовать его никто пока не может (и в обозримые лет 50 тоде - тоже не сможем).

Нефтедоллары в стране, конечно, есть. Но тратить их просто ради сиюминутной шумихи - не стоит...

Если бы была идея, которая смогла объединить нацию (я уж молчу о реальной экономической эффективности - пусть хотя бы "политика"), тогда совсем другое дело.

А пока и с научной, и с экономической стороны - с межпланетными полетами автоматы справляются лучше  :P
да и существенную часть задач на орбите Земли -они тоже выполняют эффективней.
(несмотря на мое крайне положительное отношение к пилотируемой космонавтике)

Что касается "Клипера" - проект меняется.. предлагаемое техническое решение еще не устоялось.
ESA дальше декларирования намерений не пошло, а России одной тянуть (по деньгам) данный проект пока не хочется..

Что получается - на 9 млрд. остроить корабль не получается (хотя я не понимаю - нельзя посторить один корабль и весь флот по количеству, который планировали).
Вопрос: а сколько точно нужно (и когда).

Понятно, что проект "удоражает" в процессе исполнения (минимум на 20%. а вреальности и в 2 раза :( )
Но нужно понимать - сколько нам нужно сейчас ..
а здесь согласья нету...

а где "пряники" (кроме возки "туристов")?
если часто летаем, то что мы возвращаем ценного с орбиты ( хотя бы в полупромыщленном объеме).

И куда летаем-то?
На Луну?
На МКС (которой срок эксплуатации завершится к началу полетов "Клипера")?
На новую станцию? Но проекта еще нет (только очередная "декларация" нового "проекта"). А когда она будет?

avmich

Сейчас всё же речь не о том, что "надо прямо сейчас" (лететь на Луну).

Сейчас речь скорее о том, чтобы "если понадобится - сможем быстро", при этом не требуя подписанного чека на неуказанную сумму.

А то, какие потребности возникнут - посмотрим. Может, одни туристы будут окупать систему. Или ещё что-то понадобится... астронавтам пособить, скажем. Пока не предлагается большие деньги тратить.

Что касается Клипера, то его коммерческая эффективность уже неоднократно обсуждалась. Там другое дело.

Pirx

ЦитироватьNEW !     24.10.2006 / 13:06    Роскосмос жалуется на нехватку денег для строительства "Клипера"
... "Кроме того, появились сомнения и к самой крылатой схеме нового пилотируемого корабля - она не проверена, кроме того, очень затратна", - добавил Ремишевский.
Сомнения появились после того как американцы утвердили свой проект ? :) Или после прочтения этого форума?  :D

mihalchuk

Что я говорил! :P

А я говорил, что Энергии надо брать деньги и делать бескрылый аппарат, а крылья сделать как-нибудь потом, из тех средств, которые подвернутся. Клипер с крыльями, доведённый до совершенства не будет явно лучше бездвигательного МАКСа.
Может быть Роскосмос и преследует такую цель - выбить побольше денег и вывести конкурс на уровень реальной конкуренции?

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьNEW !     24.10.2006 / 13:06    Роскосмос жалуется на нехватку денег для строительства "Клипера"

     На выделенные Роскосмосу на проект "Клипер" 9 млрд рублей до 2012 года построить новый пилотируемый космический корабль невозможно. Об этом заявил замглавы Роскосмоса Виктор Ремишевский, передает РИА "Новости".
     "Как известно, конкурсная комиссия Роскосмоса приостановила тендер на постройку нового пилотируемого многоразового космического корабля. И я возглавлял эту конкурсную комиссию", - сказал Ремишевский.
     "Мы реально взглянули на вещи и поняли, что средства в размере 9 миллиардов рублей до 2012 года и из них около 500 миллионов рублей до 2010 года - это крайне недостаточная сумма, и за эти деньги построить новый космический корабль невозможно", - сказал он.
     По словам Ремишевского, необходимо привлекать десятки миллиардов внебюджетных средств.
     "Кроме того, появились сомнения и к самой крылатой схеме нового пилотируемого корабля - она не проверена, кроме того, очень затратна", - добавил Ремишевский. Как отметил замруководителя Роскосмоса, корабль получался весом в 13-14 тонн и к оговоренным срокам его создания не была бы готова ни одна новая ракета-носитель.

     - А.Ж.

-----

То есть, по пути "начнём сейчас, а потом денег добавят" не пошли. Что, вообще-то, не так и плохо...

Но интересуют, конечно, перспективы. В связи с этим, чего Ремишевский хочет добиться?
Вообще, если "реально взглянуть на вещи", то такому РосКосмосу денег и нельзя давать
Ибо сам не знает, чего хочет

Формально, если даже условия тендера легко менялись "по ходу дела", значит тендер не подготовлен
Концепцию давай, концепцию! - а потом, под нее уже - корабль

Но по "концепции" у нас до 2040 года "ничего не будет"
Вообще, то есть, ничего
Заменят МКС на "полярную", без американцев, - и так и будет бесконечные "два Союза в год", все 35 лет вперед

Зачем какой-то "новый корабль" в таком случае?
Хватит и Союза

Зато в 2040-м будем летавшие экземпляры продавать как дикий совершенно раритет, за бешенные деньги: смотри, дескать, какой древний челн - а летает! :mrgreen:
Как джонка какая-нть, китайская
Только у китайцев к тому времени... :roll:
Не копать!

Вадим Лукашевич

Я бы ключевые слова выделил чуть иначе
ЦитироватьNEW !     24.10.2006 / 13:06    Роскосмос жалуется на нехватку денег для строительства "Клипера"
... "Кроме того, появились сомнения и к самой крылатой схеме нового пилотируемого корабля - она не проверена, кроме того, очень затратна", - добавил Ремишевский.
Что значит, блин, "не проверена"? Кем? Ремишевским? А куда он смотрел все эти полгода, меняя условия конкурса туда-сюда? А что вообще у нас тогда проверено, кроме сорокалетнего "Союза"? Это крыло-то не проверено?! А "Буран" с шаттлами!? А "Боры"?! А Х-15?! И это говорит фактически зам.министра! А мы тут Панарина клюем...
Что же касается затратности - то это конечно, не газопровод по дну Балтики (не путать с пивом!) строить, это гораздо дешевле будет...
Сразу вспоминается фраза из фильма "Брат-2": "Вот уроды!"

PS
в свое время Петр I издал указ "...боярам в Думе не по написанному говорить, дабы дурость каждого сразу видна была!"
Нынешним чиновникам  ФКA я бы вообще говорить запретил, а то дурость просто прет! Сказанул человек пару фраз - и публично расписался, что Росавиакосмос с конкурсом более полугода идиотизмом занимался...

Старый

Цитировать

Как он сильно мутировал  :shock:

А пассажиров будут располагать в два этажа? :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Помню пару лет назад Энди клялся что некоторые детали к Клиперу уже заказаны в производстве. Я вот теперь волнуюсь - подойдут ли они к новому варианту то? Энди, успокой меня... ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

аФон+

ЦитироватьЧто я говорил! :P

А я говорил, что Энергии надо брать деньги и делать бескрылый аппарат, а крылья сделать как-нибудь потом, из тех средств, которые подвернутся. Клипер с крыльями, доведённый до совершенства не будет явно лучше бездвигательного МАКСа.
Может быть Роскосмос и преследует такую цель - выбить побольше денег и вывести конкурс на уровень реальной конкуренции?

Надо делать корабль плоским как блюдо, тогда его корпус сам по себе будет крылом и от оппонентов кричащих зачем вести лишнюю массу крыльев на Луну будет легко отбиться, поскольку никаких приделанных крыльев нет, а есть одно большое крыло-корпус внутри которого сидит экипаж
http://mo---on.narod.ru/

Феликс

Цитировать
ЦитироватьЧто я говорил! :P

А я говорил, что Энергии надо брать деньги и делать бескрылый аппарат, а крылья сделать как-нибудь потом, из тех средств, которые подвернутся. Клипер с крыльями, доведённый до совершенства не будет явно лучше бездвигательного МАКСа.
Может быть Роскосмос и преследует такую цель - выбить побольше денег и вывести конкурс на уровень реальной конкуренции?

Надо делать корабль плоским как блюдо, тогда его корпус сам по себе будет крылом и от оппонентов кричащих зачем вести лишнюю массу крыльев на Луну будет легко отбиться, поскольку никаких приделанных крыльев нет, а есть одно большое крыло-корпус внутри которого сидит экипаж
А блюдо надо делать из мейзенского фарфора. поскольку, как известно (см Ворон-а, а также других классиков) Луна сделана из сыра, причем именно гамбургского, то лучше всего ей пойдет мейзенский фарфор!

Феликс

Цитировать
ЦитироватьКак он сильно мутировал  :shock:

А пассажиров будут располагать в два этажа? :)
Старый, это несерьезно. обратите внимание на угол сьемки. Вам знакомо понятие "перспектива"?
;)
или доводы "по существу" - кончились?

(мое имхо - построить можно что угодно , хоть конструкцию в виде
индейского топора-томагавка, и притом летать будет. но для этого нужно два условия - 1.чтоб это было востребовано; 2. чтоб это было оплачено;
в случае клипера мы не имеем ни одного ни другого. Ни мотивации ни ресурсов. А делать мы будем то что на международном рынке стало принято считать что мы делаем хорошо - а именно запускать РН Союз и РН Протон, а из КК - Прогрессы с Союзами. Ну, может быть к нам европы на хвоста подсядут с Венерой-Д разместив там аппаратур, ибо принято считать что мы это хорошо делаем(-лали). Все это будет оплачено ровно на столько чтобы обеспечить некие зарплаты, но на развитие и-или разработку нового там ни капельки денюжек не будет.
И главное - ЭТО а не та или не та аэродинамика или та или не та техническая концепция. Было бы _надо_ и было бы достаточно средств
- нашли бы и "ту" аэродинамику и "ту" концепцию.
Короче.... пока жареный петух не клюнет, мужик не почешется)

аФон+

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто я говорил! :P

А я говорил, что Энергии надо брать деньги и делать бескрылый аппарат, а крылья сделать как-нибудь потом, из тех средств, которые подвернутся. Клипер с крыльями, доведённый до совершенства не будет явно лучше бездвигательного МАКСа.
Может быть Роскосмос и преследует такую цель - выбить побольше денег и вывести конкурс на уровень реальной конкуренции?

Надо делать корабль плоским как блюдо, тогда его корпус сам по себе будет крылом и от оппонентов кричащих зачем вести лишнюю массу крыльев на Луну будет легко отбиться, поскольку никаких приделанных крыльев нет, а есть одно большое крыло-корпус внутри которого сидит экипаж
А блюдо надо делать из мейзенского фарфора. поскольку, как известно (см Ворон-а, а также других классиков) Луна сделана из сыра, причем именно гамбургского, то лучше всего ей пойдет мейзенский фарфор!

Плоским - это типа вот таким (на внутренность не обращать внимание)

http://mo---on.narod.ru/

Зомби. Просто Зомби

А стыковочный узел?

Вообще - совсем другая компоновка

Но, наверное, в массовые ограничения не впишется :roll:

Хотя Клипер тоже не вписывается :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Да, а посадка-то - на парашюте?
Не копать!

аФон+

ЦитироватьА пассажиров будут располагать в два этажа? :)


А этот до мутации?


http://mo---on.narod.ru/

mrvyrsky

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто я говорил! :P

А я говорил, что Энергии надо брать деньги и делать бескрылый аппарат, а крылья сделать как-нибудь потом, из тех средств, которые подвернутся. Клипер с крыльями, доведённый до совершенства не будет явно лучше бездвигательного МАКСа.
Может быть Роскосмос и преследует такую цель - выбить побольше денег и вывести конкурс на уровень реальной конкуренции?

Надо делать корабль плоским как блюдо, тогда его корпус сам по себе будет крылом и от оппонентов кричащих зачем вести лишнюю массу крыльев на Луну будет легко отбиться, поскольку никаких приделанных крыльев нет, а есть одно большое крыло-корпус внутри которого сидит экипаж
А блюдо надо делать из мейзенского фарфора. поскольку, как известно (см Ворон-а, а также других классиков) Луна сделана из сыра, причем именно гамбургского, то лучше всего ей пойдет мейзенский фарфор!

Плоским - это типа вот таким (на внутренность не обращать внимание)


В данном случае, именно внутренности являются наиболее интересными :lol:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!