Перелив топлива

Автор Димитър, 11.01.2007 19:38:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ярослав

ЦитироватьЕсли присмотреться, то на левом графике третьей ступени нет, а при переливе между боковушками она появляется. Исходный вариант однозначно двухступенчатый:
так третья ступень здесь "виртуальная" ?

Старый

Суть в том что с самого начала "макаронного" варианта хруники прекрасно знают что ПН недостаточна. И предпринимают отчаянные попытки както её дожать. Отсюда и форсирование РД-191 и УРМ-2 с баками шириной больше чем длина и т.д. и т.п. Отсюда и водород и перелив и прочие галюцинации до которых дело ещё не дошло.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Цитировать
ЦитироватьЕсли присмотреться, то на левом графике третьей ступени нет, а при переливе между боковушками она появляется. Исходный вариант однозначно двухступенчатый:
так третья ступень здесь "виртуальная" ?
Её видимо исключили из рассмотрения в данной работе.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Ярослав

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли присмотреться, то на левом графике третьей ступени нет, а при переливе между боковушками она появляется. Исходный вариант однозначно двухступенчатый:
так третья ступень здесь "виртуальная" ?
Её видимо исключили из рассмотрения в данной работе.

я имел ввиду, что третья ступень - это та же первая, только после сброса боковушек, как на дельте-4

(тобишь 2я ступень виртуальная, а 2я становится третьей)

Александр Ч.

ЦитироватьТак я о чём и говорю! Без перелива ступени  две. С переливом в центр тоже две. При переливе между боковушками или переливе в центр только из двух боковушек появляется третья ступень
Нашел на старом КПК картинку со "старой" Ангарой. У варианта А5П ПГ на 200км 18т.
Ad calendas graecas

Salo

Совершенно верно. А с улучшенными УРМами 21,8 т. Эта прибавка на графике показана.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Александр Ч.

Salo, одна тонна лишняя ;)

PS Что-то мне кажется, что постепенно основным станет вариант А5П. УРМ-2 почит в бозе, в качестве третьей ступени будет РБ.
Ad calendas graecas

Bell

ЦитироватьPS Что-то мне кажется, что постепенно основным станет вариант А5П. УРМ-2 почит в бозе, в качестве третьей ступени будет РБ.
Да, при внимательном рассмотрении появляется такое ощущение. В принципе это сулит существенное снижение себестоимости, даже с учетом всей хрени с переливом. И если расчеты не врут, то самым экономически выгодным вариантом является перелив из 2-х ББ в ЦБ. Тогда 2 других ББ будут простые, а на ЦБ только 2 "фланца". При этом ПН от 23 до 26 т.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

SpaceR

Цитироватьесли расчеты не врут, то самым экономически выгодным вариантом является перелив из 2-х ББ в ЦБ. Тогда 2 других ББ будут простые, а на ЦБ только 2 "фланца". При этом ПН от 23 до 26 т.
Ну да, только вот вторая пара боковушек падает прямо в Комсомольск-на-Амуре. Ну, по крайней мере очень близко.

Дмитрий В.

Цитировать
Цитироватьесли расчеты не врут, то самым экономически выгодным вариантом является перелив из 2-х ББ в ЦБ. Тогда 2 других ББ будут простые, а на ЦБ только 2 "фланца". При этом ПН от 23 до 26 т.
Ну да, только вот вторая пара боковушек падает прямо в Комсомольск-на-Амуре. Ну, по крайней мере очень близко.

Вот именнно. Улучшение энергетики за счет "эффекта ступенчатости" порождает новый геморрой с новыми полями падения.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

SpaceR

Но для пуска с побережья это не очень критично.
Что-то мне подсказывает (с), что хруничевцы скоро откроют проект "Прибрежный старт".  :roll:

октоген

Раз пошла пьянка с переливом, то у меня мелькнула мысля, что на часть УРМ стоит ставить РД-180.  Скажем из 7 блоков Ангары-7 пусть 3 будут с РД-180, 3-с РД-191, а центральный вообще оснастить РД-120 от Зенита.

Дмитрий В.

ЦитироватьРаз пошла пьянка с переливом, то у меня мелькнула мысля, что на часть УРМ стоит ставить РД-180.  Скажем из 7 блоков Ангары-7 пусть 3 будут с РД-180, 3-с РД-191, а центральный вообще оснастить РД-120 от Зенита.

Скорее всего, РД-180 не влезет в УРМ-1 (даже со "штанами"), тем более в компоновке А-7.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьРаз пошла пьянка с переливом, то у меня мелькнула мысля, что на часть УРМ стоит ставить РД-180.  Скажем из 7 блоков Ангары-7 пусть 3 будут с РД-180, 3-с РД-191, а центральный вообще оснастить РД-120 от Зенита.
Скорее всего, РД-180 не влезет в УРМ-1 (даже со "штанами"), тем более в компоновке А-7.
Да, верно. Его и в отсек диаметром 3,05 м с трудом впихнули, и пришлось делать отдельные "уши".
Да и вообще, этот праздник разнообразия ракете только во вред. Сильно удорожает.

Большой

РД-180. На Руси-М. Применение перелива увеличит Мпн с 53-54 тн до 65 тн. (+23%). 5-блочной. И не надо никаких ТТУ :wink:
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Дмитрий Инфан

ЦитироватьРаз пошла пьянка с переливом, то у меня мелькнула мысля, что на часть УРМ стоит ставить РД-180.  Скажем из 7 блоков Ангары-7 пусть 3 будут с РД-180, 3-с РД-191, а центральный вообще оснастить РД-120 от Зенита.
Если уж проектировать, то по-крупному: полиблок на основе пяти или семи "зенитовских" ступеней с РД-170...

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьPS Что-то мне кажется, что постепенно основным станет вариант А5П. УРМ-2 почит в бозе, в качестве третьей ступени будет РБ.
Да, при внимательном рассмотрении появляется такое ощущение. В принципе это сулит существенное снижение себестоимости, даже с учетом всей хрени с переливом. И если расчеты не врут, то самым экономически выгодным вариантом является перелив из 2-х ББ в ЦБ. Тогда 2 других ББ будут простые, а на ЦБ только 2 "фланца". При этом ПН от 23 до 26 т.
А не будет ли экономически выгоднее ББ уменьшить, а ЦБ увеличить? Фактически повторить Р7 в итоге?
Ad calendas graecas

Salo

Эффект перелива в том, что ЦБ после разделения летит полным, а не полупустым.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

SpaceR

ЦитироватьЭффект перелива в том, что ЦБ после разделения летит полным, а не полупустым.
Тут Вы заблуждаетесь, Сергей. ;)

Lamort

Перелив топлива из боковых блоков в центр становится выгоднее с ухудшением конструктивного совершенства ракеты, это можно понять из простейшего логического предположения, представим два предельных случая двухступенчатой ракеты.

 1. Конструкция ракеты настолько тяжелая, что без перелива полезная нагрузка ракеты станет равной нулю, на орбиту выходит только вторая ступень. Если мы уменьшим вторую ступень за счёт подачи в неё топлива от боковых блоков, то довольно очевидно, что полезная нагрузка станет больше нуля.

 2. Конструкция ракеты вообще ничего не весит, тогда перелив вообще бесполезен, на орбиту выходит только масса полезной нагрузки.
La mort toujours avec toi.