И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

Prokrust (+ 2 Скрыт) и 6 гостей просматривают эту тему.

Кот Бегемот

#12660
Цитата: Владимир Шпирько от Сегодня в 10:19:48Нам не нужна война и как следствие не нужна Ангара.
Война есть и это факт.И не мы ее начали.Но нам заканчивать.И для войны нужна разведка и спутники.
Цитата: Владимир Шпирько от Сегодня в 10:19:48Какие спутники выводимые этим чюдом нельзя было вывести Протоном?
Наверное те, что полетят на двух а1 и одной а5 с плесецка в этом году.Какие именно у Шойгу спросите они там две ангары (легкую и тяжелую) готовят.Мне он не докладывает.Казахи могут и не разрешить запуск военных спутников с байконура.
Цитата: Владимир Шпирько от Сегодня в 10:19:48И не было разницы какой старт строить в Плёсе - для Ангар или для Протона.
Действительно разницы нет.И поэтому в плесе построили старт для ангары, которая не отравляет тайгу гептилом. ;)
и еще легкую ракету бонусом получили.
Цитата: Владимир Шпирько от Сегодня в 10:19:48УРМ - недомерок.
а1 вполне себе востребованная ракета для тех же военных.Да и на восточный ее тоже хотят пристроить.Для пополнения спутниковых группировок.Формировать группировку можно а5 выводя пачками, а пополнять с помощью а1
Делать урм размером в атлас - это значит отказаться от союз-2а\б.От союза-2 никто не откажется пока есть МКС и пилотажка на нем.(Поэтому же нет и а3 и буксует союз-5).А вот вопрос необходимости ракет более 40т лично для меня не ясен.
Да хотят делать супертяж но это на 30-35 (лунные базы и прочее) текущие задачи реашет ангара и союз-2 - если очень уж надо будет сделают водородную в конце концов.
Идея сделать линейку ракет на базе союз-6 или союз-5,конечно, красивая я не спорю, но в реальности не сработает
может в будующем и сделают линейку на базе союз-7 когда не будет МКС и союз-2
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Владимир Шпирько

Цитата: Кот Бегемот от Сегодня в 10:49:25
ЦитироватьКакие спутники выводимые этим чюдом нельзя было вывести Протоном?
Наверное те, что полетят на двух а1 и одной а5 с плесецка в этом году.Какие именно у Шойгу спросите они там две ангары (легкую и тяжелую) готовит.Мне он не докладывает.Казахи могут и не разрешить запуск военных спутников с байконура.
Спутник выводимый А5 - нельзя было бы? запустить Протоном при наличии старта в Восточном или Плесе? 
Сейчас конечно нельзя, а если б 30 лет назад было б принято другое, на мой взгляд "правильное решение". 
Кстати тоже самое и с войной - война и Ангара это следствие ранее принятых сомнительных решений. 

Но самое сомнительное в этой ситуации это ИМХО - низкий темп финансирования и => низкая скорость работ.

Schwalbe

Цитата: Владимир Шпирько от Сегодня в 11:06:34а если б 30 лет назад было б принято другое
Кто же знал то? Тогда хотелось денег, но была уверенность в техническом успехе. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Владимир Шпирько

Цитата: Кот Бегемот от Сегодня в 10:49:25
ЦитироватьИ не было разницы какой старт строить в Плёсе - для Ангар или для Протона.
Действительно разницы нет.И поэтому в плесе построили старт для ангары, которая не отравляет тайгу гептилом. ;)
и еще легкую ракету бонусом получили.
1. Разница была  - строили старт под НЕ СУЩЕСТВУЮЩУЮ ракету.  Протон бы уже лет 10 летал с Плеса и лет 7 с Восточного.  Хотя ИМХО Восточный не лучшее место для нового космодрома.
2. Не верьте "экологам" не так страшен гептил как они малюют.  Я с ним не работал, но! работал с близким топливом - триэтил-амин.  НДМГ (гептил) СН3-N=N-CH3;  ТЭА - (CH3-CH2)3-N. 
Наверное знаете, что керосиновые двигатели работают с "недобором окислителя" и => в продуктах сгорания около 10% СО - угарный газ.  Который не менее ядовит и к тому же более стоик. Гораздо дольше не окисляется в природе. 

Кот Бегемот

Цитата: Владимир Шпирько от Сегодня в 11:06:34Спутник выводимый А5 - нельзя было бы? запустить Протоном при наличии старта в Восточном или Плесе?
Вот если бы 30 лет назад вместо того, чтобы делать ангару построили СК для протона в плесе то все было бы по другому.
Но бы мешает.
И это не все.Это все равно был бы костыль (временное решение).Протон древняя ракета.Не очень надежная.Сложная (12 двигателей).Да еще и на гептиле.Тащить ее на восточный нет преспектив.Якутия и по поводу керосиновых ракет долго возмущалась.И были бы правы.Это геморрой.От которого слава богу избавились (ну почти).Протон нужно было менять это понимали еще тогда в 90-е.Он такой же устаревший как и союз-2
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Владимир Шпирько

Цитата: Кот Бегемот от Сегодня в 11:23:25
Цитата: Владимир Шпирько от Сегодня в 11:06:34Спутник выводимый А5 - нельзя было бы? запустить Протоном при наличии старта в Восточном или Плесе?
Вот если бы 30 лет назад вместо того, чтобы делать ангару построили СК для протона в плесе то все было бы по другому.
Но бы мешает.
И это не все.Это все равно был бы костыль (временное решение).Протон древняя ракета.Не очень надежная.Сложная (12 двигателей).Да еще и на гептиле.Тащить ее на восточный нет преспектив.Якутия и по поводу керосиновых ракет долго возмущалась.И были бы правы.Это геморрой.От которого слава богу избавились (ну почти).Протон нужно было менять это понимали еще тогда в 90-е.Он такой же устаревший как и союз-2
1.  Я что-то пропустил?  Саха/Якутия она же на ЗАПАД от Восточного?  У нас есть траектории запуска против вращения Земли?

Кот Бегемот

Цитата: Владимир Шпирько от Сегодня в 11:22:53Не верьте "экологам" не так страшен гептил как они малюют.
И все же он хуже и ядовитее керосина.И это не вопрос веры.Это давно всем известные факты.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Кот Бегемот

Цитата: Владимир Шпирько от Сегодня в 11:28:441.  Я что-то пропустил?  Саха/Якутия она же на ЗАПАД от Восточного?  У нас есть траектории запуска против вращения Земли?
На высокие наклонения через якутию.И да якутия к северу от восточного.К западу бурятия.
В тех местах очень богатая и красивая природа - засирать ее гептилом это просто кощунство.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Владимир Шпирько

Цитата: Кот Бегемот от Сегодня в 11:23:25
Цитата: Владимир Шпирько от Сегодня в 11:06:34Спутник выводимый А5 - нельзя было бы? запустить Протоном при наличии старта в Восточном или Плесе?
Вот если бы 30 лет назад вместо того, чтобы делать ангару построили СК для протона в плесе то все было бы по другому.
Но бы мешает.
И это не все.Это все равно был бы костыль (временное решение).Протон древняя ракета.Не очень надежная.Сложная (12 двигателей).Да еще и на гептиле.Тащить ее на восточный нет преспектив.Якутия и по поводу керосиновых ракет долго возмущалась.И были бы правы.Это геморрой.От которого слава богу избавились (ну почти).Протон нужно было менять это понимали еще тогда в 90-е.Он такой же устаревший как и союз-2
2. Рассмотрим ТРИ варианта а) Протон из Плесецка; б) Анрара из Плесецка; в) Другая ракета, аналог Атласа из Плесецка. 
а) Быстро и сравнительно дешево, но без перспективы развития;
б) Дорого и долго и развитие подвергается сомнению;
в) Дорого и долго  с хорошими перспективами.

Владимир Шпирько

Цитата: Кот Бегемот от Сегодня в 11:29:17
Цитата: Владимир Шпирько от Сегодня в 11:22:53Не верьте "экологам" не так страшен гептил как они малюют.
И все же он хуже и ядовитее керосина.И это не вопрос веры.Это давно всем известные факты.

Именно веры.  Я не верю! подтасованным фактам.  Как то давно я после своего стенда - мы жгли РДТТ - я попал на гептиловый стенд.  И был удивлен буйной растительностью вокруг.  Нитраты - это удобрения.

Что бы избежать вопросов.  Три-этил амин (самин) - это еще СА нач.расчета С-200 ракета 5В23.  Потом работа в НИИ "Геодезия". И почти сразу стал "вредителем" - уничтожал "Пионеры".

Кот Бегемот

#12670
Цитата: Владимир Шпирько от Сегодня в 11:34:04а) Быстро и сравнительно дешево, но без перспективы развития;
Потратить деньги на временное решение и потом потратить денги на замену.Тк протон прекрасно летал с казхстана и последний особо бурно не протестовал (первое время) было решено сразу делать замену и сэкономить на временном решении. ;)
Цитата: Владимир Шпирько от Сегодня в 11:34:04в) Дорого и долго  с хорошими перспективами.
С перспективами как у варианта б.Перспективное решение это многоразовый\одноразовый (в зависимости от объема ПН) носитель на ненапреженных простых и надежных метановых двигателях.Что и планурет сделать роскосмос -
амур-спг и сверхтяж на метане.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Кот Бегемот

#12671
Цитата: Владимир Шпирько от Сегодня в 11:43:04Именно веры.  Я не верю! подтасованным фактам.  Как то давно я после своего стенда - мы жгли РДТТ - я попал на гептиловый стенд.
Ну так подышите керосином, а потом гептилом и сравните.Потом нам расскжите (если выживите)  ;) .
Цитировать(ЦЭНКИ).
Районы падения первых ступеней ракетоносителей представляют реальную угрозу окружающей среде, за счет оседания на почву остатков токсичного ракетного топлива (РТ)
Примером служит топливо-супертоксикант – несимметричный диметилгидразин (гептил).
Главным образом, гептил попадает в окружающую среду при его дисперсии в атмосфере
и разливе топлива при падении ступеней ракет-носителей. Данные районы принято называть
«зонами экологического неблагополучия», общая площадь которых составляет 77,09 млн га.
[4] Наблюдается систематика повышения заболеваемости населения в районах падения ракет-носителей. К патологиям, вызванным воздействием остатков РТ, следует отнести нарушение билирубинового обмена в организме человека, анемия беременных, развитие иммунодефицита и др. Экспериментально доказано, что развитие заболеваемости связано с
воздействием гептила на территории жилых районов вблизи РП
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Владимир Шпирько

Цитата: Кот Бегемот от Сегодня в 11:45:11
Цитироватьв) Дорого и долго  с хорошими перспективами.
С перспективами как у варианта б.Перспективное решение это многоразовый\одноразовый (в зависимости от объема ПН) носитель на ненапреженных простых и дешевых метановых двигателях.Что и планурет сделать роскосмос -
амур-спг и сверхтяж на метане.
Ну так это и есть вариант в).  Только планируют сегодня, а не 30 лет назад. 
Извинения... Из варианта в) убрать "аналог Атласа".  И тогда полностью Ваш вариант, и что планирует Роскомос. 
Но опять - деньги и делать быстро.... но не быстрее, чем думать, конечно.  Медленные спокойные проекты только съедают деньги.  Команда за время проекта меняется несколько раз, и каждый хочет улучшить, переделать, изменить приоритеты, и тп.  А это только ухудшает и затягивает сроки работ.

Кот Бегемот

#12673
Цитата: Владимир Шпирько от Сегодня в 12:00:03Извинения... Из варианта в) убрать "аналог Атласа".
Угу атлас на рд-180.Это совершенно не то, что я имел ввиду.
Цитата: Владимир Шпирько от Сегодня в 12:00:03Только планируют сегодня, а не 30 лет назад.
30 лет назад денег небыло.Совсем не было.Делали что могли и как могли.
Цитата: Владимир Шпирько от Сегодня в 12:00:03Но опять - деньги и делать быстро.... но не быстрее, чем думать, конечно
Угу.Ваши слова да богу в уши.
Впрочем амур-спг это замена союз-2, а до 28 года союз-2 никак не заменить тк он нужен для МКС.
Все то же что и с союз-5 союз-6 или а3 - ниша пока занята.И освободить ее (убрать союз-2) совершенно невозможно (да и безсмысленно - пусть уж долетает 4 года до конца службы МКС).
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Дем

Цитата: Кот Бегемот от Сегодня в 11:46:29Ну так подышите керосином, а потом гептилом и сравните.Потом нам расскжите (если выживите)  ;) .
В мире четверть миллиона в год умирает от того что подышали обычной водой.
Так что проблема лишь в концентрации.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Кот Бегемот

Цитата: Дем от Сегодня в 12:41:47В мире четверть миллиона в год умирает от того что подышали обычной водой.
Так что проблема лишь в концентрации.
И керосин в этом плане безопаснее.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

fagot

Цитата: Владимир Шпирько от Сегодня в 11:22:531. Разница была  - строили старт под НЕ СУЩЕСТВУЮЩУЮ ракету.  Протон бы уже лет 10 летал с Плеса и лет 7 с Восточного.  Хотя ИМХО Восточный не лучшее место для нового космодрома.
Для начала у Протона не хватало грузоподъемности для старта с Плесецка.
Цитата: Владимир Шпирько от Сегодня в 11:22:532. Не верьте "экологам" не так страшен гептил как они малюют.  Я с ним не работал, но! работал с близким топливом - триэтил-амин.  НДМГ (гептил) СН3-N=N-CH3;  ТЭА - (CH3-CH2)3-N.
Это такой себе аргумент, например, у кислорода и озона тоже близкие формулы. :)
Цитата: Владимир Шпирько от Сегодня в 11:22:53Наверное знаете, что керосиновые двигатели работают с "недобором окислителя" и => в продуктах сгорания около 10% СО - угарный газ.  Который не менее ядовит и к тому же более стоик. Гораздо дольше не окисляется в природе.
Угарный газ менее ядовит и частично догорает в атмосфере.