Союз ТМА-10М (№710) – Союз-ФГ– 26.09.2013 00:59 ЛМВ – Байконур

Автор Space Alien, 29.05.2013 10:01:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space Alien

Думаю пора   :)  . Следующий пилотируемый запуск с Байконура. 

Летят:
 
Майкл Хопкинс 
Олег Котов
Сергей Рязанский





Эмблема экипажа корабля:



Кактус

25/09/2013 - это если по ДМВ и по быстрой схеме, 23:58 тогда время старта (по ДМВ)
а если по двух суточной, то 00:01 (ДМВ) уже 26/09/2013
ну а по летнему московскому уже по любому 26/09/2013
Решения ГОГУ в жизнь!

Space Alien

На Байконуре начали собирать ракету "Союз-ФГ" для нового пилотируемого старта

Как сообщает "Голос России", "во вторник утром в монтажно-испытательном корпусе площадки 112 расчеты специалистов самарского "ЦСКБ-Прогресс" и Космического центра "Южный" приступили к работам с ракетой-носителем "Союз-ФГ", которая будет использована для выведения на орбиту пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-10М", - сказал источник на космодроме.


В частности, проводится стыковка блоков второй ступени и готовится сборка "пакета" (стыковка ко второй ступени четырех блоков первой ступени).

Пуск ракеты "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-10М" намечен на 25 сентября.


На корабле должен будет стартовать к Международной космической станции экипаж 37/38-й экспедиции. В Звездном городке подготовку по программе МКС37/38 проходят два экипажа. Основной - Олег Котов, Сергей Рязанский, Майкл Хопкинс; дублеры - Александр Скворцов, Олег Артемьев, Стивен Свонсон. Российско-американскому экипажу предстоит работать на МКС около полугода, передает "Интерфакс".

http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/11311/

Space Alien

Подготовка экипажей 37/38-й и 38/39-й длительных экспедиций на МКС в Космическом центре имени Л. Джонсона (НАСА)

Российские члены экипажа МКС-37/38 Олег Котов и Сергей Рязанский и космонавт Роскосмоса, входящий в состав 38/39-й длительной экспедиции на МКС Михаил Тюрин, проходят подготовку в Космическом центре имени Л. Джонсона (КЦД). В настоящее время на подготовке в США также находятся российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев (экипаж МКС-39/40). Курс подготовки направлен на изучение американского сегмента Международной космической станции (АС МКС), американской программы МКС и включает тренировки по отработке типовых операций.


 
 
На следующей неделе космонавты встретятся с представителями руководства Космического центра имени Л. Джонсона, американской программы МКС и полета МКС в НАСА и примут участие в традиционной «cake ceremony», которая завершит их пребывание  в США.
Космонавты экипажа МКС-37/38 Олег Котов и Сергей Рязанский продолжат подготовку к космическому полету в ЦПК имени Ю.А. Гагарина 22 июля 2013 года.
 
 
 
Старт транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-10М» с российскими космонавтами Олегом Котовым, Сергеем Рязанским и американским астронавтом Майклом Хопкинсом запланирован на сентябрь 2013 года.
http://www.gctc.ru/main.php?id=2083

G.K.

ЦитироватьВести 24 пишут: 
В минувшую субботу пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-10М" из подмосковного города Королев был доставлен на железнодорожную станцию Торетам. Оттуда он был переведен на внутрикосмодромную дорогу и перевезен на площадку 254 космодрома Байконур, сообщает "Интерфакс".
Со следующей недели "Союз" начнут готовить к старту, намеченному на 00:58 мск 26 сентября.
На корабле к Международной космической станции (МКС) полетит экипаж 37/38-й экспедиции, который будет там работать около полугода. В Звездном городке подготовку уже проходят два экипажа. Основной — Олег Котов, Сергей Рязанский, Майкл Хопкинс, дублирующий — Александр Скворцов, Олег Артемьев, Стивен Свэнсон.     
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1105532&cid=7
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Lanista


Space Alien

На Байконуре ведутся работы по реализации программы МКС


     Одновременно на Байконуре идут работы с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-10М» (пуск намечен на 26 сентября), который проходит автономные проверки и грузовым кораблем «Прогресс М-21М» (пуск запланирован на 21 ноября), который переводится специалистами в режим хранения.

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=20242

che wi

На корабле «Союз ТМА-10М» успешно завершены автономные испытания систем
http://www.tsenki.com/news/news_tsenki/?ELEMENT_ID=102005

ЦитироватьНа космодроме Байконур продолжаются интенсивные испытания транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-10М», который 26 сентября должен стартовать к международной космической станции с очередной экспедицией МКС.

Вчера вечером успешно завершились автономные проверки систем корабля, при которых проверялась правильность их работы. Сегодня утром специалисты Роскосмоса приступили к комплексным испытаниям систем корабля, в ходе которых проверяется взаимодействие и взаимное влияние систем.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-10М» намечен на 00.58 мск 26 сентября 2013 года.

На корабле должен будет стартовать к международной космической станции экипаж 37/38-й экспедиции. В Звездном городке подготовку по программе МКС37/38 проходят два экипажа. Основной – Олег Котов, Сергей Рязанский, Michael Hopkins; дублеры Александр Скворцов, Олег Артемьев, Steven Swanson. Российско-американскому экипажу предстоит работать на МКС около полугода.

Пресс-служба Космического центра «Южный»
02.08.2013


Space Alien

Экипажи МКС-37/38 сдают экзаменационную сессию


В Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина основной и дублирующий экипажи очередной, 37/38-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию сдают экзаменационную сессию. В состав экипажей входят россияне Олег Котов, Сергей Рязанский, Александр Скворцов, Олег Артемьев и американцы Майкл Хопкинс и Стивен Свонсон.


МКС-37/38 Олег Котов успешно прошёл экзаменационную тренировку на тренажёре «Телеоператор». В рамках тренировки космонавт отработал режим ручного телеуправления «с борта МКС» сближением и стыковкой беспилотных объектов, в частности транспортного грузового корабля «Прогресс» и модулей дооснащения станции.  
Российские члены экипажа Олег Котов и Сергей Рязанский успешно прошли тренировку по причаливанию и перестыковке транспортного пилотируемого корабля «Союз» к МКС. В ходе экзамена российские космонавты выполнили несколько режимов ручного причаливания с различными начальными условиями (дальность, свето-теневая обстановка, ориентация МКС).
В завершение недели экипаж в полном составе принял участие в экзаменационной тренировке посближению ТПК «Союз» и МКС. Действия Олега Котова, Сергея Рязанского и Майкла Хопкинса были высоко оценены экзаменационной комиссией. Вместе с основным экипажем дублирующий экипаж в составе Александра Скворцова, Олега Артемьева и Стивена Свонсона продолжает экзаменационную сессию.
Сегодня Олег Котов и Сергей Рязанский сдали экзамен на тренажёре управляемого спуска ТС-18. Этот тренажёр, расположенный на базе центрифуги ЦФ-18, позволяет смоделировать процесс ручного управляемого спуска на атмосферном участке полёта космического корабля и воспроизвести соответствующие ему перегрузки.
 
ТС-18 предназначен для отработки навыков управления капсулой спускаемого аппарата в ручном режиме в случае отказа автоматики, контролирующей процесс возвращения на Землю. В подобной ситуации экипаж должен быть готов к экстренным действиям. Кроме того, перед космонавтами на экзамене ставилась задача «приземлиться» как можно ближе к расчётной точке посадки и испытать при этом минимальные перегрузки. Действия экипажа были оценены экзаменационной комиссией на «отлично».
Уже на следующей неделе экипажи приступят к заключительному этапу предполётной подготовки к Звёздном городке – комплексным экзаменационным тренировкам. 

http://www.gctc.ru/main.php?id=2114

Space Alien

В Центре подготовки проходят комплексные экзаменационные тренировки основного и дублирующего экипажей МКС-37/38

В ночь с 25 на 26 сентября 2013 года запланирован старт транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-10М» с экипажем в составе Олега Котова, Сергея Рязанского и Макла Хопкинса. В соответствии с программой полета Международной космической станции (МКС) предполагается использование четырехвитковой схемы сближения, в результате которой продолжительность автономного полета корабля до стыковки с МКС составит менее 6 часов. В связи с этим комплексные экзаменационные тренировки (КЭТ) основного и дублирующего экипажей 37/38-й длительной экспедиции на МКС запланированы к проведению в Центре подготовки космонавтов в течение четырех дней (2, 3, 4 и 5 сентября).

2 сентября состоялась экзаменационная тренировка с участием дублирующего экипажа МКС-36/37 (Александр Скворцов (Роскосмос), Олег Артемьев (Роскосмос) Стивен Свонсон (НАСА) на тренажере корабля «Союз ТМА-М» по четырехвитковой схеме.

Вчера, в процессе КЭТ дублеры столкнулись с отказом резервного УКВ-передатчика во время предстартовой подготовки, ложным срабатыванием датчика разгерметизации системы терморегулирования, с отказом блока очистки атмосферы спускаемого аппарата. Длительность тренировки по «короткой» схеме сближения была максимально приближена ко времени реального полёта.
По окончании КЭТ с участием Александра Скворцова, Олега Артемьева и Стивена Свонсона был проведен разбор тренировки, на котором члены экзаменационной комиссии оценили работу экипажа на «4,9».
Сегодня в 8 часов 20 минут у дублирующего экипажа МКС-37/38 началась комплексная экзаменационная тренировка по двухсуточной схеме на тренажере ТПК «Союз ТМА-М».
Командир дублирующего экипажа 37/38-й длительной экспедиции на МКС Александр Скворцов доложил членам экзаменационной комиссии, в состав которой вошли представители ЦПК, РКК «Энергия» и НАСА, о готовности к тренировке. Затем экипаж вытянул экзаменационный билет с перечислением нештатных ситуаций, которые должны произойти во время тренировочного «полёта» на корабле. Среди них были:
- отказ основного УКВ-передатчика по контакту отделения от ракеты-носителя;
- отказ прибора построения местной вертикали при выполнении ориентации на маневре;
- сбои в работе радиотехнической системы измерительной дальности "Курс";
- разгерметизация спускаемого аппарата при выполнении расстыковки;
- отказ бортовой вычислительной сети на этапе спуска;
- авария двигательной установки при выдаче импульса на спуске.
Прежде чем занять свои места в тренажёре ТПК «Союз ТМА-М», космонавты пообщались с журналистами и рассказали о готовности экипажа к экзамену и полёту. Отвечая на вопрос о вчерашнем экзаменационном дне,  Александр Скворцов  отметил: «Символично, что начало их «выпускных» экзаменов совпало с началом учебного года».
В 8 часов 40 минут члены основного экипажа МКС-37/38 (Олег Котов, Сергей Рязанский и Майкл Хопкинс) приступили к испытаниям на российском сегменте Международной космической станции. Перед началом тренировки  предстателям средств массовой информации выдалась возможность задать несколько вопросов космонавтам о пройденных этапах подготовки и о предстоящей программе работы на МКС. Командир экипажа Олег Котов также подробно рассказал о выходе в открытый космос с Олимпийским факелом.
Далее экипаж приступил к сдаче экзаменов. Согласно циклограмме тренировки, экипаж устранил сбой в работе приемника УКВ. Космонавты столкнулись с неполадками в работе системы кислородообеспечения, с ложным срабатыванием датчика дыма, с проблемами в работе ассенизационно-санитарного устройства (АСУ). На завершающем этапе экзамена инструкторы ввели для испытуемых крайне сложную задачу – пожар на российском сегменте МКС.
Представители СМИ задали несколько вопросов начальнику ЦПК Сергею Крикалёву. Он рассказал журналистам о готовности космонавтов к полёту и о задачах, стоящих перед членами экипажа во время экспедиции.
По окончании тренировок совместная работа экипажей будет оценена членами экзаменационной комиссии.
Комплексные тренировки продолжатся 4 и 5 сентября.

http://www.gctc.ru/main.php?id=2127


Space Alien

В Центре подготовки космонавтов завершена экзаменационная сессия участников экспедиции МКС-37/38

В период с 2 по 5 сентября в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени  Ю.А.Гагарина состоялись комплексные экзаменационные тренировки (КЭТ) основного и дублирующего экипажей 37/38-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС).
В основной экипаж входят космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский (Роскосмос), астронавт Майкл Хопкинс (НАСА), а дублирующий экипаж составляют космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев (Роскосмос), астронавт Стивен Свонсон (НАСА).
В течение четырех дней оба экипажа проходили комплексные экзаменационные тренировки на тренажере КК «Союз ТМА-М» и российского сегмента Международной космической станции, в процессе которых им предстояло справиться с различными внештатными ситуациями.
Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоится заседание межведомственной комиссии, которая, проанализировав результаты комплексных экзаменационных тренировок, примет решение о рекомендации экипажей к продолжению предполётной подготовки на космодроме Байконур.
Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-10М» с экипажем 37/38-й длительной экспедиции на МКС запланирован на 26 сентября 2013 года с космодрома Байконур.
 
 
 
 



http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=20319

Space Alien

Экспедиция на МКС уделит больше времени биологическим экспериментам

Экипаж новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) уделит больше времени медико-биологическим экспериментам во время пребывания на станции, сообщил в пятницу на пресс-конференции член экипажа новой экспедиции, космонавт Роскосмоса Олег Котов.

Он вместе с другим российским космонавтом Сергеем Рязанским и астронавтом НАСА Майклом Хопкинсом отправится на МКС на пилотируемом корабле "Союз ТМА-10М" 26 сентября с космодрома Байконур. У Котова до этого уже было два полета на станцию, остальные члены экипажа летят впервые.

"Институт медико-биологических проблем и МГУ приложили максимально усилий, чтобы сделать нашу научную программу насыщенной", — сказал Котов. Хопкинс добавил, что за время экспедиции космонавты проведут более ста научных экспериментов.

Котов также сообщил, что в программе новой экспедиции значатся три выхода в открытый космос по российской программе. "В первой из них, помимо решения технических задач (установки научной аппаратуры снаружи станции), мы будем выносить олимпийский факел, остальные два выхода будут посвящены модернизации технических систем станции и подготовке российского сегмента МКС к приему нового российского многофункционального лабораторного модуля (МЛМ)", — сказал Котов.
По его словам, запуск МЛМ перенесен с декабря текущего года на апрель 2014 года. "Поэтому наша экспедиция МЛМ не увидит. Но определенные операции по приему этого модуля мы будем делать", — добавил он.

РИА Новости http://ria.ru/science/20130906/961295063.html

Space Alien

Российские космонавты вынесут олимпийский факел в открытый космос

Члены экипажа новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский 9 ноября во время первого выхода по российской программе вынесут в открытый космос олимпийский факел, сообщил в пятницу журналистам Олег Котов.

Они вместе с астронавтом НАСА Майклом Хопкинсом отправятся на МКС на пилотируемом корабле "Союз ТМА-10М" 26 сентября с космодрома Байконур. У Котова до этого уже было два полета на станцию, остальные члены экипажа летят впервые.

"Огонь гореть в космосе не будет, мы просто вынесем факел в космос. 7 ноября запланирован старт экспедиции, которая стартует после нас, они привезут на станцию факел. 9 ноября мы вынесем факел в космос, а 11 ноября факел будет возвращен на землю экипажем, который находится на станции сейчас, и продолжит путешествие по стране", — сказал Котов.
Таким образом, в ноябре несколько дней на станции будет находиться сразу три экипажа.

По словам Котова, каждый член экипажа будет болеть на Олимпийских играх в Сочи за свою национальную команду. "Мы уже заказали трансляции на определенные виды спорта, будем смотреть их на станции", — отметил он.

РИА Новости http://ria.ru/science/20130906/961295707.html

Space Alien

Талисманом новой экспедиции на МКС станет игрушечный черный кот

Талисманом экипажа новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) станет игрушечный черный кот, который побывал на орбите уже дважды, сообщил в пятницу на пресс-конференции член экипажа новой экспедиции космонавт Роскосмоса Олег Котов.

Среди российских космонавтов существует традиция брать с собой небольшую игрушку и вешать ее в капсуле "Союза". В полете они служат своеобразными индикаторами наступления невесомости.

Котов вместе с еще одним российским космонавтом Сергеем Рязанским и астронавтом НАСА Майклом Хопкинсом отправится на МКС на пилотируемом корабле "Союз ТМА-10М" 26 сентября с космодрома Байконур. Самым опытным из нового экипажа является Котов, который до этого уже дважды был на станции. Рязанский и Хопкинс пока не имеют опыта космических полетов.

"Нашим талисманом будет ветеран двух космических полетов, он собирается полететь со мной в третий раз. Этого черного кота зовут Димлер, по первым слогам имен моих детей — Димы и Леры, которые подарили мне его перед первым полетом", — сказал Котов.

Отвечая на вопрос журналистов, что возьмут с собой другие члены экипажа, Рязанский сказал, что это будут фотографии родных. А Хопкинс сообщил, что возьмет с собой обручальные кольца (свое и жены).

РИА Новости http://ria.ru/science/20130906/961293576.html


vadimspb

#17
Благодарность тебе Артём за огромную просветительскую работу на форуме и вне его :) .

Space Alien

ЦитироватьAlbert пишет:
Благодарность тебе Артём за огромную просветительскую работу на форуме и вне его  :)  .
Ой, да ладно... Спасибо :-)

Space Alien

Космонавты и астронавты экипажа МКС-37/38 посетили музей Звёздного городка и Красную площадь


По окончании пресс-конференции, основной (космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский, астронавт НАСА Майкл Хопкинс) и дублирующий (космонавты Роскосмоса Александр Скворцов и Олег Артемьев, астронавт НАСА Стивен Свонсон) экипажи по традиции посетили памятные места, связанные с историей отечественной космонавтики.


Они побывали в музее Центра подготовки космонавтов, в точно воспроизведенном кабинете Юрия Алексеевича Гагарина, где оставили автографы и записи в специальной памятной книге. Затем основной экипаж отправился в Москву.
        В музее ЦПК. Слева направо: Стивен Свонсон, Александр Скворцов, Олег Артемьев,             Майкл Хопкинс, Олег Котов, Сергей Рязанский
 
 
Олег Котов, Сергей Рязанский и Майкл Хопкинс побывали на Красной площади, почтили память С. П. Королёва и космонавтов, захороненных в Кремлевской стене.
Следующим этапом предполетной подготовки у космонавтов является профилактический отдых, после которого 13 сентября экипажи вылетят на космодром Байконур для прохождения предстартовых тренировок по поддержанию профессиональных навыков.

http://www.gctc.ru/main.php?id=2132