Космический комплекс ДЗЗ «Канопус-В»

Автор zandr, 10.10.2019 23:16:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PIN

И гироскопы можно оттуда выкинуть вообще, и СД отечественные интегрируются с БЦВК платформ Airbus без проблем, насколько понимаю. 

zandr

#21
http://russianspacesystems.ru/2020/11/03/specialisty-rks-stali-laureatami/
ЦитироватьСпециалисты РКС стали лауреатами премии Правительства за систему мониторинга Земли



Специалистам холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») присуждена премия Правительства Российской Федерации 2020 года в области науки и техники за работу по созданию и целевому применению инновационной космической системы комплексного мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В». Звания почетных лауреатов премии присвоены руководителю работы, кандидату технических наук, директору проектов – заместителю генерального конструктора Виктору СЕЛИНУ, кандидату технических наук, руководителю сектора Александру ФРОЛОВУ, руководителям отделов Юрию ВЕРЕМЧУКУ и Светлане ЖИДКОВОЙ.
Инновационная космическая система комплексного мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» предназначена для картографирования, обнаружения очагов лесных пожаров. Она применяется для контроля крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду и регистрации аномальных явлений. Ее также возможно использовать для прогнозирования землетрясений.
С помощью системы ведется мониторинг сельскохозяйственной деятельности, водных и прибрежных ресурсов, земле- и лесопользования, а также осуществляется высокооперативное наблюдение земной поверхности с высоким пространственным разрешением в видимом диапазоне спектра.
Лауреат премии, руководитель работы Виктор СЕЛИН:
Цитата: undefined«Начиная с даты вывода на орбиту первого из спутников группировки в 2012 году космическая система «Канопус-В» была задействована в оперативной деятельности МЧС России и Росгидромета и помогла локализовать более восьмисот чрезвычайных ситуаций на территории России. Прямой экономический эффект от поставки данных космической системы превысил 50 миллиардов рублей».
Лауреат премии, руководитель сектора Александр ФРОЛОВ:
Цитата: undefined«Сегодня система космических аппаратов обеспечивает максимальный обзор территории России и съемку для сплошного ее покрытия. Полоса обзора составляет две тысячи километров, а любой район территории России система может наблюдать 2–3 раза за сутки. Фактически это, например, позволяет МЧС оперативно выявлять малейшие очаги лесных пожаров на ранней стадии и обеспечить мониторинг любых чрезвычайных ситуаций».
Спутники серии «Канопус-В» относятся к классу аппаратов дистанционного зондирования Земли. Они применяются для оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. Пользователями информации аппаратов серии «Канопус-В» являются МЧС, Министерство природных ресурсов и экологии, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Российская академия наук, а также другие ведомства и коммерческие заказчики.
Для космических аппаратов серии «Канопус-В» в РКС также разработана и произведена радиолиния передачи целевой информации и телекомандная система управления.

zandr

https://www.roscosmos.ru/40097/
ЦитироватьПять лет успешной работе на орбите космической системы наблюдения Земли «Канопус-В»

Сегодня исполнилось пять лет успешной работе на орбите космической системы дистанционного зондирования Земли «Канопус-В», разработанной Корпорацией «ВНИИЭМ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).
Пять лет — это гарантийный срок активного существования космических аппаратов системы «Канопус-В». Таким образом, ВНИИЭМ полностью выполнила свои обязательства перед Роскосмосом по созданию космической системы «Канопус-В».
Система, состоящая из пяти спутников, продолжает эффективную работу на орбите, выполняя целевые задачи и подтверждая надежность космических аппаратов, созданных ВНИИЭМ.
Формирование системы «Канопус-В» началось в 2012 году, когда был запущен «Канопус-В» № 1. Этот космический аппарат нового поколения общей массой всего 465 кг стал первым в России маломассогабаритным спутником высокодетального дистанционного зондирования Земли с максимальным разрешением 2,1 м в панхроматическом и 10,5 м в многозональном режимах. Спутник успешно выполнял целевые задачи восемь лет вместо пяти запланированных.
Его успешная работа позволила перейти к производству следующих космических аппаратов системы, и спустя пять лет к первопроходцу присоединился «Канопус-В-ИК». Помимо стандартной аппаратуры на этом спутнике установлен уникальный для России прибор — многоканальный радиометр среднего и дальнего инфракрасных диапазонов МСУ-ИК-СРМ, который позволяет исследовать полосу шириной 2000 км, распознавать очаги пожаров 5х5 м и ледовую обстановку на Северном морском пути.
В начале 2018 года группировку дополнили космические аппараты «Канопус-В» № 3 и № 4. А сформировалась вся система с завершением летных испытаний еще двух спутников — «Канопус-В» № 5 и № 6, запущенных в декабре 2018 года. Кстати, четыре последних аппарата были выведены на орбиту с космодрома Восточный.
За пять лет успешной эксплуатации космической системы «Канопус-В» были решены все стоящие перед ней задачи. Космические аппараты системы успешно выполнили и в настоящее время продолжают выполнять свои функции за пределами сроков гарантийного существования. За пять лет благодаря их работе на орбите было принято и каталогизировано 187 370 маршрутов, снято 1 220 449 тыс км2 поверхности Земли. 
Система предоставляет снимки, которые используются для решения большого круга социально-экономических задач по картографированию, мониторингу техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных гидрометеорологических явлений (наводнений, лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ).
Работа системы также вносит огромный вклад в инвентаризацию сельскохозяйственных угодий, мониторинг состояния посевов, оценку засоренности, выявление вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, прогнозирование урожайности, инвентаризацию и контроль строительства объектов инфраструктуры, мониторинг экологического состояния территорий, выполнение лесоустроительных работ, контроль лесопользования и мониторинг состояния лесов.

Zmej Gorynych

А учитывая новость выше, что САСы орбитальных Канопусов подходят к окончанию, когда планируется запуск новых Канопусов? Поискал, а последняя новость от 2019 (с планом пуска в 2025 одного КА)...

anik

Цитата: Zmej Gorynych от 05.02.2024 13:44:49А учитывая новость выше, что САСы орбитальных Канопусов подходят к окончанию, когда планируется запуск новых Канопусов? Поискал, а последняя новость от 2019 (с планом пуска в 2025 одного КА)...
https://www.roscosmos.ru/39057/

«В планах Госкорпорации с 2024 года начать создание четырех космических аппаратов ДЗЗ «Канопус-В-О» с инфракрасными сканерами»

Zmej Gorynych

Цитата: anik от 05.02.2024 17:10:08
Цитата: Zmej Gorynych от 05.02.2024 13:44:49А учитывая новость выше, что САСы орбитальных Канопусов подходят к окончанию, когда планируется запуск новых Канопусов? Поискал, а последняя новость от 2019 (с планом пуска в 2025 одного КА)...
https://www.roscosmos.ru/39057/

«В планах Госкорпорации с 2024 года начать создание четырех космических аппаратов ДЗЗ «Канопус-В-О» с инфракрасными сканерами»

Да, просмотрел. Спасибо! Хотя "в планах создание" - это почти бесконечность по срокам. Что странно, учитывая подходящий к концу ресурс КА.