В три ступени на ГСО

Автор ZOOR, 21.11.2020 22:25:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

C-300-2

Посчитал с бустерами. Там при перепаде на турбине = 50 (т. е. заложил худший вариант) в ГГ идёт 5,8% от расхода в КС. Т. е. получается максимум 20 секунд теряется.

Плейшнер

Цитата: Старый от 23.11.2020 18:22:55
Цитата: Дмитрий В. от 23.11.2020 17:44:46ну, вот, скажем, цитата:
Расход и температура газа перед турбиной какие?
Для открытой схемы вопрос не совсем корректен, потому что могут быть "любые" .
Если ВЫБИРАЕМ температуру ГГ больше - значит расход потребуется меньше, и наоборот. (аналогия из фотографии - экспопары )
Вообще, в ГГ двигателей БДГГ сжигают от 3 до 6% топлива.
Если хочется понадежней (температура меньше) и подешевле (материалы попроще), то считай 6
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: C-300-2 от 23.11.2020 17:41:39
Цитата: Старый от 23.11.2020 17:36:41Зато перепад давления уменьшается.
Ну и что? У насоса БНА есть КПД,  гидротурбины есть КПД. Они перемножаются, и так как расход через БА равен расходу компонента в КС, то и мощность он кушает приличную. Не учитывать её в балансе мощностей нельзя - слишком большая погрешность будет.
Кстати, вопрос.
Например в газогенераторе двигателя открытой схемы сжигается некоторое количество топлива, не создавая тягу "напрямую". 
Но с учетом к.п.д ТНА часть энергии от сжигания этого топлива не передается ли в  камеру сгорания через насосы и там превращается в кинетичемкую?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

C-300-2

Цитата: Плейшнер от 23.11.2020 20:57:33Кстати, вопрос.
Например в газогенераторе двигателя открытой схемы сжигается некоторое количество топлива, не создавая тягу "напрямую". 
Но с учетом к.п.д ТНА часть энергии от сжигания этого топлива не передается ли в  камеру сгорания через насосы и там превращается в кинетичемкую?
Всё, конечно, так. Просто чем хуже КПД турбины и насосов, тем больше расход газа на турбину при прочих равных = тем хуже у. и. двигуна.

Старый

Цитата: C-300-2 от 23.11.2020 19:31:38
Цитата: Старый от 23.11.2020 19:29:22А почему же тогда Маск городит страшные огороды а не делает так?
Значит, выжимает весь сок из удельного импульса.
Чтото тут не то. Известно что он сторонник простых и дешовых решений, сам он говорил что сверхвысокое давление выбрал из соображений габарита двигателей. Не должен он городить такой страшный огород ради 15 секунд. 

А действующий макет этого РД-192.3 подтвердивший рассчётные характеристики был?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 23.11.2020 21:10:33
Цитата: C-300-2 от 23.11.2020 19:31:38
Цитата: Старый от 23.11.2020 19:29:22А почему же тогда Маск городит страшные огороды а не делает так?
Значит, выжимает весь сок из удельного импульса.
Чтото тут не то. Известно что он сторонник простых и дешовых решений, сам он говорил что сверхвысокое давление выбрал из соображений габарита двигателей.

От этого Раптор перестал быть менее напряжённым? ;D Или стал проще?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Плейшнер от 23.11.2020 20:42:25Для открытой схемы вопрос не совсем корректен, потому что могут быть "любые" .
Если ВЫБИРАЕМ температуру ГГ больше - значит расход потребуется меньше, и наоборот. (аналогия из фотографии - экспопары )
Вообще, в ГГ двигателей БДГГ сжигают от 3 до 6% топлива.
Если хочется понадежней (температура меньше) и подешевле (материалы попроще), то считай 6
Так я ж спросил не про абы какие а про те которые получаются в данном двигателе. Уменьшим температуру и увеличим расход газа - уменьшится УИ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 23.11.2020 21:12:32От этого Раптор перестал быть менее напряжённым? ;D Или стал проще?
Если бы применили схему РД-192.3? Естественно стал бы и проще и менее напряжённым. Давление в ГГ не отличалось бы от давления в КС, ТНА был бы один и его мощность была бы вдвое меньше чем суммарная мощность двух ТНА в замкнутой схеме.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: Старый от 23.11.2020 21:10:33А действующий макет этого РД-192.3 подтвердивший рассчётные характеристики был?
Ой, сильно сомневаюсь. Тогда бы это было точно широко известно.

Под действующим макетом я понимаю РД-191, испытанный на ЖК+метане и изготовленный с заимствованием агрегатов РД-191 А в твоём понимании что есть "действующий макет"?

Цитата: Старый от 23.11.2020 21:10:33Не должен он городить такой страшный огород ради 15 секунд. 
Завтра посчитаю термодинамику для 250 и 300 атм в КС. Посмотрим, что там с УИ КС получается и исходя из этого прикину УИ двигуна по открытой схеме с учётом расхода в ГГ.

C-300-2

Цитата: Старый от 23.11.2020 21:15:46Естественно стал бы и проще и менее напряжённым. Давление в ГГ не отличалось бы от давления в КС, ТНА был бы один и его мощность была бы вдвое меньше чем суммарная мощность двух ТНА в замкнутой схеме.
Ну и давления на выходе из насосов получились бы существенно меньше...

Но!.. Как бы это всё сказалось на размерности Старшипа?.. Очевидно, он подрос бы. Вопрос - насколько.

Старый

Цитата: C-300-2 от 23.11.2020 21:17:05Под действующим макетом я понимаю РД-191, испытанный на ЖК+метане и изготовленный с заимствованием агрегатов РД-191 А в твоём понимании что есть "действующий макет"?
В моём понимании это некий модельный двигатель работающий по описаной схеме с описаными параметрами. Вряд ли таковым может быть переделанный РД-191.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: C-300-2 от 23.11.2020 21:18:42Но!.. Как бы это всё сказалось на размерности Старшипа?.. Очевидно, он подрос бы. Вопрос - насколько.
15 секунд импульса - можно прикинуть. Очевидно подрос бы незаметно. 

 А если двигатель получился бы существенно легче то может и не подрос бы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: Старый от 23.11.2020 21:18:45Вряд ли таковым может быть переделанный РД-191.
Ну, в целом да... Но никаких модельных двигателей типа РД-192.3 я не знаю. Не слышал. умаю, что всё подтверждалось расчётов в программном обеспечении, работоспособность которого подтверждена на расчёте реальных двигунов.

C-300-2

Цитата: Старый от 23.11.2020 21:10:33Чтото тут не то.
Ну, ладно. Тогда какие у тебя гипотенузы - почему Маск пошёл на схему аж газ-газ? Ведь даже на газ-жидкость всё завязывается и без потери удельного импульса.

Bell

Цитата: C-300-2 от 23.11.2020 21:21:31
Цитата: Старый от 23.11.2020 21:18:45Вряд ли таковым может быть переделанный РД-191.
Ну, в целом да... Но никаких модельных двигателей типа РД-192.3 я не знаю. Не слышал. умаю, что всё подтверждалось расчётов в программном обеспечении, работоспособность которого подтверждена на расчёте реальных двигунов.
Та табличка с данными по РД-192.3 довольно старая, в те годы ничего натурного не сделали бы, наверняка чисто теоретические расчеты.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьЧтото тут не то. Известно что он сторонник простых и дешовых решений, сам он говорил что сверхвысокое давление выбрал из соображений габарита двигателей. Не должен он городить такой страшный огород ради 15 секунд. 
Маск впал в глушковство - он хочет СупеХэви, а тяги двигателей не хватает, вот и вытягивает удельные параметры. К тому же судя по тону заявлений, он хочет переплюнуть РД-180. Наши издевательтва задели :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

C-300-2

А! Посмотрел таблицу. РД-192 с давлением КС = 250 атм, замкнутый, УИ вакуумный = 356 с = УИ КС. 
УИвакуумный РД-192.3 =341
(356-341)/341=4,4% по такой оценке идёт в ГГ.
Что ж, с моей оценкой, сделанной без знания температуры в ГГ и реальных перепадов на агрегатах, вполне неплохо совпадает. :)

Старый

Цитата: C-300-2 от 23.11.2020 21:23:22Ну, ладно. Тогда какие у тебя гипотенузы - почему Маск пошёл на схему аж газ-газ? Ведь даже на газ-жидкость всё завязывается и без потери удельного импульса.
Видимо потому что реальные характеристики открытой схемы далеко не так прекрасны как рисует упомянутый соискатель докторской степени...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: Старый от 23.11.2020 21:36:09Видимо потому что реальные характеристики открытой схемы далеко не так прекрасны как рисует упомянутый соискатель докторской степени...
Ну давай закинем в мою мат. модель характеристики ТНА и сладкого газа какого-нибудь реального двигуна и сравним результаты расчёта - расход газа в ГГ - с реальностью.

Какая точность сходимости теории с практикой удовлетворит? :)

Старый

Говорят водород - ещё более удобное рабочее тело для турбины чем метан. 
 Можно сравнить удельные импульсы закрытой и открытой схем:
SSME (Шаттл) - 362/453 сек
RS-68A (Дельта-4) - 369/413 сек
 У Дельты двигатель явно не высотный поэтому на земле разницы нет а в вакууме целых 40 секунд. Сколько бы было если бы сопла имели одинаковый к-т расширения? Давление в камере у RS-68 без А - 96 атм. Бустерных ТНА нет, два отдельных ТНА оптимизированных под свои компоненты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер