SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Wild Cat

ЦитироватьТак, пока Ангара не полетит - Лютичу спать не давать!
Не дай бог присниться...  :lol:

Вам бы в инквизиции работать... :) А если никогда не полетит? :shock:

Bell

ЦитироватьСегодня ночью приснилось, как под Фалконом-9 при запуске пятого движка обвалилась "избушка на курьих ножках". Было красиво и много грохота.
Тут где-то был топик "Вы слишком долго читаете этот форум, если..."
Это туда  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ronatu

Elon Musk delays SpaceX launch until 2009
By Lewis Page

More by this authorPublished Thursday 28th February 2008 14:52 GMTVisionary PayPal multi-millionaire Elon Musk has revealed setbacks in his plans to develop cheaper access to space. It now appears that the inaugural flight of Musk's SpaceX Falcon 9 launcher and Dragon capsule will be put back from early Q4 this year to late Q1 2009......

http://www.theregister.co.uk/2008/02/28/musk_spacex_falcon_9_delays/
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Lerm

Кто бы сомневался...  :(

Bell

Дак эти кадры на 4 квартал вообще планировали якобы 3 пуска Ф9. Сразу было ясно, что НННШ.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун


Андрей Суворов

Все видели новость в ленте? :)

RadioactiveRainbow

Неа. Что там?
Глупость наказуема

Александр Ч.

Первый прожиг.

Тут видео можно попытаться посмотреть: http://www.spacex.com/press.php?page=40
Ad calendas graecas

RadioactiveRainbow

Красиво.
Вот интересно - в выхлопе ТНА по идее дофейхоа горючего... а чего это оно на воздухе не догорает?
Глупость наказуема

SpaceR

ЦитироватьВот интересно - в выхлопе ТНА по идее дофейхоа горючего...
Разве?  В ТНА открытой схемы ?

fagot

ЦитироватьРазве?  В ТНА открытой схемы ?
Да, продукты неполного сгорания керосина. Видимо у них температура ниже температуры самовоспламенения, вот они и не догорают.

RadioactiveRainbow

Цитировать
ЦитироватьВот интересно - в выхлопе ТНА по идее дофейхоа горючего...
Разве?  В ТНА открытой схемы ?
А что вас удивляет? ТНА открытой схемы отличается только тем, что на турбину идут единицы процентов расхода топлива, а не 100% как для схемы с дожиганием (точнее - 100% одного из компонентов).
А соотношение компонентов задается свойствами материалов турбины и ТНА вообще. Температура газов, поступающих на турбину не должна превышать где-то 800С для сладкого газа, и чуть поменьше для кислого.
Так что по-любому должен быть избыток одного из компонентов. Здесь по цвету, очевидно, идет избыток горючего.

ЦитироватьВидимо у них температура ниже температуры самовоспламенения, вот они и не догорают.
Нда, другого разумного объяснения не видно... Интересно.
Глупость наказуема

fagot

В кислород-керосинке открытой схемы однозначно избыток горючего, ибо меньше потери УИ и больше надежность в качестве бесплатного приложения. Да и в большинстве открытых схем тоже.

SpaceR

ЦитироватьВ кислород-керосинке открытой схемы однозначно избыток горючего, ибо меньше потери УИ и больше надежность в качестве бесплатного приложения. Да и в большинстве открытых схем тоже.
Да я в курсе о "сладком" газе в ТНА открытых схем, просто смутило само выражение "дофейхоа". Я считаю (поскольку не знаю точно - не двигателист), что доля избытка горючего в выхлопе ТНА не так уж и велика по сравнению с отработавшим нейтральным газом. Потому и не воспламеняется.
Прав я или нет?

fagot

ЦитироватьДа я в курсе о "сладком" газе в ТНА открытых схем, просто смутило само выражение "дофейхоа". Я считаю (поскольку не знаю точно - не двигателист), что доля избытка горючего в выхлопе ТНА не так уж и велика по сравнению с отработавшим нейтральным газом. Потому и не воспламеняется.
Прав я или нет?
Нет, там его очень много, массовое соотношение в ГГ порядка 0,35 против стехиометрических 3,5, а из нейтрального там только вода, все остальное может гореть. Не воспламеняется он видимо из-за сравнительно низкой температуры.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьДа я в курсе о "сладком" газе в ТНА открытых схем, просто смутило само выражение "дофейхоа". Я считаю (поскольку не знаю точно - не двигателист), что доля избытка горючего в выхлопе ТНА не так уж и велика по сравнению с отработавшим нейтральным газом. Потому и не воспламеняется.
Прав я или нет?
Нет, там его очень много, массовое соотношение в ГГ порядка 0,35 против стехиометрических 3,5, а из нейтрального там только вода, все остальное может гореть. Не воспламеняется он видимо из-за сравнительно низкой температуры.
В 10 раз больше чем сгорит? :shock:  М-дааа...
А это точно для ЖРД ОТКРЫТОЙ схемы?  Если да, то удивляюсь откуда у двигла открытой схемы такой неплохой  УИ ...

А из нейтрального там ещё по любому СО2 и NO2 присутствуют.

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДа я в курсе о "сладком" газе в ТНА открытых схем, просто смутило само выражение "дофейхоа". Я считаю (поскольку не знаю точно - не двигателист), что доля избытка горючего в выхлопе ТНА не так уж и велика по сравнению с отработавшим нейтральным газом. Потому и не воспламеняется.
Прав я или нет?
Нет, там его очень много, массовое соотношение в ГГ порядка 0,35 против стехиометрических 3,5, а из нейтрального там только вода, все остальное может гореть. Не воспламеняется он видимо из-за сравнительно низкой температуры.
В 10 раз больше чем сгорит? :shock:  М-дааа...
А это точно для ЖРД ОТКРЫТОЙ схемы?  Если да, то удивляюсь откуда у двигла открытой схемы такой неплохой  УИ ...

А из нейтрального там ещё по любому СО2 и NO2 присутствуют.
А что там такого с УИ? ЕМНИП, не выше, чем в РД-107/108А
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

fagot

ЦитироватьВ 10 раз больше чем сгорит? :shock:  М-дааа...
А это точно для ЖРД ОТКРЫТОЙ схемы?
Точно, те данные в частности для ГГ маршевых двигателей Атласа. А иначе температура будет слишком высокой.

ЦитироватьЕсли да, то удивляюсь откуда у двигла открытой схемы такой неплохой  УИ ...
Так ведь на привод ТНА в этой схеме нужно всего 2-3 процента топлива, при этом выхлоп имеет ненулевой УИ.

ЦитироватьА из нейтрального там ещё по любому СО2 и NO2 присутствуют.
СО2 есть, но мало, все же полное сгорание возможно разве что в первой зоне ГГ или в локальных зонах околостехиометрического соотношения, а вот откуда возьмется NО2?, это же окислитель, да и в кислород-керосинке его вообще нет.

fagot

ЦитироватьА что там такого с УИ? ЕМНИП, не выше, чем в РД-107/108А
УИ у Мерлина ниже.