Перспективные отечественные КА ДЗЗ

Автор Yra Napr, 18.03.2010 11:32:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/11058117
ЦитироватьНПО машиностроения начало разработку малых всепогодных спутников наблюдения
РЕУТОВ /Московская область/, 2 апреля. /ТАСС/. НПО машиностроения (входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение") начало разработку малых радарных спутников с активной фазированной решеткой, которые могут быть востребованы для мониторинга Арктики, рассказал журналистам в кулуарах Академических чтений по космонавтике генеральный директор, генеральный конструктор предприятия Александр Леонов.
"Мы сейчас в инициативном порядке за счет собственных средств ведем разработку совсем малых радиолокационных космических аппаратов с активной фазированной решеткой, их массогабаритные характеристики почти в пять раз легче "Кондора" (российский радарный спутник - прим. ТАСС)", - сказал он.
По словам Леонова, аппараты будут запускаться группами по несколько единиц одной ракетой. "Мы специально делаем такую компоновку, чтобы разместить на одной ракете "Союз" до шести-восьми аппаратов", - сказал Леонов.
По его словам, группировка таких спутников может быть востребована для мониторинга ситуации в Арктике и вполне вписывается в планируемую к созданию многофункциональную российскую орбитальную систему "Сфера". "Там оптическим спутникам сложновато работать - или темно, или облачно. А радиолокация все это позволяет", - пояснил он.

ZOOR

Цитата: zandr от 02.04.2021 16:54:58НПО машиностроения начало разработку малых всепогодных спутников наблюдения
Пусть сначала научатся результаты с разработанных получать.

https://www.vega.su/production/detail.php?ID=17

Вы не можете просматривать это вложение.

И публиковать их
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 02.04.2021 20:38:56
Цитата: Дальневосточник от 02.04.2021 19:25:37НПО машиностроения начало разработку малых всепогодных спутников наблюдения

Мелковато для реутовцев?!  И можно сказать уже другое ведомство (тактические ракеты)? АФР? Но разве они в этом специалисты. Готовые изделия явно делают другие предприятия.

Вот готовое изделие (КА) как раз делает Реутов. А ПН, СБ, приборы всякие - тут по кооперации.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Цитата: ZOOR от 03.04.2021 07:37:41Вот готовое изделие (КА) как раз делает Реутов

Точно это для погоды? Я как-то считал что это фотоснимки, ну может быть нагрев поверхности. Хотя это сомнительно. Потом - у нас столько всего летает, а когда нужно срочно получить данные начинается бюрократия и за деньги. А ведь деньги уже заложены, а на эксплуатацию - так ли они велики? Что-то мне подсказывает, если бы все спутники рухнули жизнь мало изменилась. Нет, сначала рухнула, а потом все нормально. По тише бы стало.
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

petr-2000

«ТЕРРА ТЕХ» проведет вебинар по космическим технологиям и искусственному интеллекту для финансового сектора

Цитата: undefined20 мая 2021 года в 11:00 (Москва) АО «ТЕРРА ТЕХ», дочерняя компания холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС»), совместно с ведущими мировыми операторами спутников дистанционного зондировании Земли (ДЗЗ), компаниями-лидерами в области поставки и обработки геопространственных данных, АО «Спутниковая система «Гонец» и при участии ПАО «Промсвязьбанк» проведет открытый вебинар «Космические технологии и искусственный интеллект для финансового сектора».
В рамках вебинара будут продемонстрированы практические подходы к решению задач в области контроля действующих и потенциальных заемщиков, мониторинга застрахованных активов и территорий и информационно-аналитического сопровождения инвестиционной деятельности компаний.
Вебинар адресован менеджерам банков и финансовых организаций, ИТ-директорам, руководителям и сотрудникам департаментов, работающих в области управления рисками и прогнозирования, андеррайтинга, скоринг-менеджмента, кредитного мониторинга и аналитики, специалистам по инвестиционной деятельности, а также страхователям имущества и рисков при ведении хозяйственной деятельности компаний.
В программе вебинара:
  • дистанционное зондирование Земли как отрасль: определение, назначение, технологии;
  • обогащение данными: космические сервисы для финансовых учреждений;
  • оценка кредитоспособности заемщиков, кредитных рисков и андеррайтинг по данным ДЗЗ;
  • кредитный скоринг и формирование тарифной политики на основе данных космической съемки;
  • космический мониторинг залоговых объектов (строительство, сельское хозяйство и др.);
  • ДЗЗ для страхования недвижимого имущества: прогнозирование наступления и верификация страховых случаев, оценка ущерба; оценка факторов риска; мониторинг развития возможных опасных процессов на застрахованной территории или для актива;
  • страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные объекты: геотехнический мониторинг опасных объектов с точки зрения наступления ЧС и нанесения ущерба окружающей среде;
  • вВ помощь due diligence: инвестиционная оценка земель, территориальных активов и объектов.
Спойлер
АО «ТЕРРА ТЕХ» – дочернее предприятие АО «Российские космические системы», созданное по стратегической инициативе Госкорпорации «РОСКОСМОС» в статусе коммерческого оператора услуг ДЗЗ и геоинформационных сервисов на их основе. Основное направление деятельности компании – разработка геоинформационных решений на базе источников пространственной информации, в первую очередь данных дистанционного зондирования Земли, в интересах государственных структур, коммерческих организаций и физических лиц. Информационно-аналитические сервисы «ТЕРРА ТЕХ» направлены на решение задач автоматизации бизнес-процессов заказчика, связанных с поиском и анализом любой доступной пространственной информации на территории земного шара за любой период времени.
АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию РОСКОСМОС) на протяжении 75 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).
РОСКОСМОС государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.
[свернуть]

PS.  в тексте ссылка для регистрации на вебинар.

AKr

Цитата: petr-2000 от 18.05.2021 22:09:30«ТЕРРА ТЕХ» проведет вебинар ...
Во-первых вебнар это не КА ДЗЗ, а во-вторых ТЕРРА ТЕХ оритируется в основном на зарубежные КА.
Так что новость уже дважды не в тему.

Остается "перспектива" "обогащения данными" - некий аналог "ключ от квартиры, где деньги лежат".

ZOOR

Цитата: Водитель от 20.05.2021 07:53:43"Роскосмос" сэкономит на спутниках наблюдения при создании "Сферы"

Перспективная российская многофункциональная спутниковая система "Сфера", задачу создания которой в 2018 году поставил президент России Владимир Путин, лишится большого количества спутников дистанционного зондирования по сравнению с более ранними вариантами построения системы, следует из материалов "Роскосмоса", имеющихся в распоряжении РИА Новости.

Первый заместитель гендиректора "Роскосмоса" Юрий Урличич на круглом столе в Москве в среду заявил, что система будет насчитывать около 380 спутников, что на треть меньше, чем предполагалось прежде. Ранее "Роскосмос" сообщал, что в ее состав войдут 542 космических аппарата.

Количество спутников связи в системе практически не изменилось. Как и прежде, предполагается создание семи спутников "Экспресс", четырех "Экспресс-РВ", 12 аппаратов "Скиф" для широкополосного доступа в интернет и 264 спутников "Марафона" для интернета вещей. На два меньше (два вместо четырех) стало лишь спутников "Ямал" (оператор "Газпром космические услуги").

Серьезным сокращениям, согласно материалам госкорпорации, подверглась вторая составляющая системы "Сфера" – группировка спутников дистанционного зондирования Земли. Не тронули три спутника "Смотр", но резко уменьшили группировку аппаратов "Беркут". Вместо 211 аппаратов оптического наблюдения "Беркут-О" и "Беркут-ВД" теперь предполагается создание суммарно 84 аппаратов. А вместо 37 радиолокационных "Беркут-X" и "Беркут-XLP" – 12 таких аппаратов. Ранее развертывание группировок ожидалось с 2022 по 2028 годы. Новые сроки в материалах не указаны.


https://ria.ru/20210520/roskosmos-1733057062.html


Хм, а где ранее про Беркуты писали?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr


AKr

Цитата: ZOOR от 20.05.2021 20:16:56Новые сроки в материалах не указаны.
Вероятно, что это и есть ключевая фраза данной новости.

ZOOR

Цитата: /Иван/ от 23.05.2021 10:15:43"БАРЛ" получил патент на создание космической системы дистанционного зондирования Земли.

Они что, не умеют читать что на бумаге черным по русскому написано?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: /Иван/ от 23.05.2021 13:23:23Технический результат состоит в расширении информационных возможностей КС и повышении эффективности обмена данными с наземным сегментом.

Вспоминается анекдот № 57502

Дело в советские времена - а то запатентовали бы однозначно
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

Цитата: /Иван/ от 23.05.2021 13:23:23Адаптивная высокоскоростная (0,48...1,5 Гбит/с) радиолиния передачи целевой информации включает АФАР с узконаправленным лучом в Х-диапазоне, причем индекс модуляции автоматически выбирается в зависимости от расчетной дальности до приемной станции. Технический результат состоит в расширении информационных возможностей КС и повышении эффективности обмена данными с наземным сегментом.
Летает, работает без аномалий уже годы.
https://sci.esa.int/web/gaia/-/50523-gaia-phased-array-antenna-delivered-and-integrated

Адаптивные скорости и методы кодирования там не нужны, они используются для миссий с передатчиком ЦИ в Ka. И там куда более совершенные методы как для планирования каждого сеанса исходя из ожидаемого затухания, так и для динамической адаптации, использующей канал телекомманд для квитирования блоков данных (протокол для последнего называется CFDP и он, по сути, открыт)

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=550929&lang=RU
ЦитироватьДва спутника "Ресурс-П" запустят в 2022 году - Роскосмос
       Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Два спутника дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" запустят в следующем году, сообщил замдиректора департамента навигационных космических систем госкорпорации "Роскосмос" Валерий Заичко.
      "В текущем году предполагается запуск "Метеора-2.3", а в 2022 г. - двух очередных "Ресурсов-П", - сказал Заичко журналу "Русский космос".
      "Кроме того, планируется создать "Канопусы-ВО" - спутники нового поколения. От предшественников они будут отличаться увеличенной в пять раз шириной полосы обзора", - добавил Заичко.
       По его словам, в "Роскосмосе" также планируют развивать систему "Арктика-М". На первом этапе она будет включать два аппарата.
      "Их совместное использование с геостационарными спутниками "Электро-Л" позволит решить задачу практически непрерывного получения оперативных гидрометеоданных", - добавил он.
       Аппараты "Ресурс-П" предназначены для обновления карт, обеспечения хозяйственной деятельности МПР России, МЧС России, Росрыболовства, Росгидромета и других потребителей, а также получения информации в области контроля и охраны окружающей среды.
       Аппарат "Электро-Л" предназначен для обеспечения Росгидромета оперативной информацией для анализа и прогноза погоды, изучения состояния акваторий морей и океанов, мониторинга условий для полётов авиации, а также изучения состояния ионосферы и магнитного поля Земли.
       Космическая система гидрометеорологического и климатического мониторинга "Арктика" предназначена для мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе. Минимально необходимый состав комплекса - два спутника. По данным НПО им. Лавочкина, два космических аппарата "Арктика-М" в составе системы обеспечат круглосуточный всепогодный мониторинг поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана.
       Ранее в интервью "Интерфаксу" главный конструктор направления АО "Российские космические системы" (РКС) Юрий Гектин назвал "Арктику" одной из самых перспективных проектов отечественной спутниковой метеорологии.

Старый

Цитата: zandr от 29.05.2021 16:50:24Два спутника дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" запустят в следующем году, сообщил замдиректора департамента навигационных космических систем госкорпорации "Роскосмос" Валерий Заичко.
А почему "Муму" написал Тургенев а памятник - Пушкину? 

 В смысле почему о запуске спутников ДЗЗ объявляет начальник навигационных спутников?  ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AKr

Цитата: /Иван/ от 02.06.2021 17:59:53Российская частная компания "БАРЛ" получила патент на космическую систему дистанционного зондирования Земли, которая сможет практически в режиме реального времени ... выявлять суда с отключенным передатчиком сигналов системы AIS.

Космическая система может включать несколько космических аппаратов. Предполагается, что они будут оснащены радиолокатором, оптико-электронными камерами среднего разрешения видимого и инфракрасного диапазонов частот, приемником сигналов автоматической идентификации судов AIS, аппаратурой передачи информации.
Видимо суда с отключенным передатчиком AIS будут выявлять и идентифицировать принимая сигналы этого передатчика.


Но и это не главное. Главное заключается в том, что новость не о перспективном спутнике (или системе), а всего лишь о получении ПАТЕНТА, то есть ни о чём.

petr-2000

Цитата: AKr от 02.06.2021 19:17:54Видимо суда с отключенным передатчиком AIS будут выявлять и идентифицировать принимая сигналы этого передатчика.
Может суда с отключенным передатчиком AIS будут выявлять нейросети используя изображения снимков, как сказано в абзаце выше? Mask-RCNN показала 85% точности, может U-Net покажет выше результат, кто знает?

AKr

Цитата: petr-2000 от 02.06.2021 23:14:35
Цитата: AKr от 02.06.2021 19:17:54Видимо суда с отключенным передатчиком AIS будут выявлять и идентифицировать принимая сигналы этого передатчика.
Может суда с отключенным передатчиком AIS будут выявлять нейросети используя изображения снимков, как сказано в абзаце выше? Mask-RCNN показала 85% точности, может U-Net покажет выше результат, кто знает?
Как Вы правильно указали, нейросети используют некоторые исходные данные, на основе которых принимаются вероятностные решения.
 Если Вы сможете сформулировать признаки, по которым можно отличить например потерянный плавающий контейнер от дрейфующего рыболовного катера используя КА оснащенные "радиолокатором, оптико-электронными камерами среднего разрешения видимого и инфракрасного диапазонов частот", то я с Вами буду спорить дальше. 
  Пока "оптико-электронные камеры среднего разрешения видимого и ИК диапазонов" (а это разрешение 10-100м) потерянный контейнер и дрейфующий катер не увидят от слова совсем. С радиолокатором сложнее - возможно увидит как яркую точку. Но нам надо не просто увидеть, а выявить признаки, отличающие  контейнер от катера и РАСПОЗНАТЬ (то есть конкретно определить) что это за судно. А для "РАСПОЗНАТЬ" указанные выше приборы никаких исходных данных (кроме, возможно??, координат какого-то мусора?) нейросетям (анализирующим изображение?) дать не могут.

AKr

Практический пример: съемка Канопус-В,  аппаратура МСС,  разрешение 12м
https://www.roscosmos.ru/media/gallery/big/25062/4729147473.jpg

Попросите БАРЛ, если не распознать, то хотя бы посчитать количество яхт в марине. (средний размер яхты в Бахрейне более 20 метров)

petr-2000

Цитата: AKr от 03.06.2021 01:39:12Практический пример: съемка Канопус-В,  аппаратура МСС,  разрешение 12м
https://www.roscosmos.ru/media/gallery/big/25062/4729147473.jpg

Попросите БАРЛ, если не распознать, то хотя бы посчитать количество яхт в марине. (средний размер яхты в Бахрейне более 20 метров)
А с разрешением 2,1 м Канопус-В перестал снимать? С таким разрешением яхта 20 м будет представлять объект 10х4(5) пиксела.
С таким разрешением, думаю, можно научить нейросеть отличать, с большой долью точностью, 20м прогулочную яхту от крейсерской, не говоря уже от буксира в порту или военного катера.

AKr

#1679
Цитата: petr-2000 от 03.06.2021 22:16:35
Цитата: AKr от 03.06.2021 01:39:12Практический пример: съемка Канопус-В,  аппаратура МСС,  разрешение 12м
https://www.roscosmos.ru/media/gallery/big/25062/4729147473.jpg

Попросите БАРЛ, если не распознать, то хотя бы посчитать количество яхт в марине. (средний размер яхты в Бахрейне более 20 метров)
А с разрешением 2,1 м Канопус-В перестал снимать? С таким разрешением яхта 20 м будет представлять объект 10х4(5) пиксела.
С таким разрешением, думаю, можно научить нейросеть отличать, с большой долью точностью, 20м прогулочную яхту от крейсерской, не говоря уже от буксира в порту или военного катера.
1. разрешение в 2м - это уже НЕ среднее. Полоса захвата у такой апаратуры слишком мала (у Канопуса 21км), это как цедить океан сеточкой для чая. Кол-во спутнков в такой группировке превысит возможности производства не только для БАРЛ, но и для РФ.
2. разрешение в 2м НЕДОСТАТОЧНО для РАСПОЗНАВАНИЯ (идентификации) судна.
3. ***** надо тратить миллиарды, чтобы ***** отличить прогулочную яхту от крейсерской или буксира?

P.S.
1. Вопрос отслеживания и целеуказания авианосных групп и прочей мути в океане решается вероятно другим способом и вероятно (не)должен обуждатся в другом разделе форума.
2. Поиск виновников разлива нефтепродуктов, судов браконьерской добычи морепродуктов и т.д. ведется по другому сценарию, хотя иногда(!!) может использоваться космическая съемка, например для оценки масштабов загрязнения.