РГАНТД публикует рассекреченные документы

Автор Шамс, 30.06.2021 12:14:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ETO

Но, чёрт возьми, и на фото и в текстах фигурируют тубы с едой. Они были ещё у Гагарина. Терешкова дарила им местным при приземлении. Она, что, с собой пирожки прихватила, как Дж.Янг сэндвич на Дж-3?
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Iv-v

73!

Бертикъ

Цитата: Iv-v от 05.07.2023 16:52:24Думаете, беременная была?
Не, просто согласен с Шамсом, что подобная "диета" не для космоса.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Июль проходит под эгидой Фобоса и Марса. Близится 50-летие марсианской эскадры.

Бертикъ

Цитата: Шамс от 05.07.2023 16:58:57Июль проходит под эгидой Фобоса и Марса. Близится 50-летие марсианской эскадры.
Странно. На второй странице ни один из пусков абсолютно не коррелирует по времени даже на уровне минут с таблицами Андрея Красильникова.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

mik73

Цитата: Бертикъ от 05.07.2023 16:57:48Не, просто согласен с Шамсом, что подобная "диета" не для космоса.
Но тем не менее оно там было в рационе же. Кто-то это туда включил, не без контроля медицины, очевидно.
Пирожок с яйцом и рыбой, надо понимать, запить соком... Ну нормально, как по мне (ну рыба - килька, ну так вряд ли солёная :-).

Мне вот это понравилось:
"При включении тот тумблер, который настраиваешь на волны, он провёртывается и дальше никуда не идёт... а силу приложить просто было жалко сломаешь, а он и так сломанный"
(про радиовещательный приёмник, изображение его есть тут, интересно, что там за "тумблер", который "провёртывается" при включении -  неужели включение и настройку сделали на одной ручке?)

Шамс

Цитата: Бертикъ от 05.07.2023 17:21:26
Цитата: Шамс от 05.07.2023 16:58:57Июль проходит под эгидой Фобоса и Марса. Близится 50-летие марсианской эскадры.
Странно. На второй странице ни один из пусков абсолютно не коррелирует по времени даже на уровне минут с таблицами Андрея Красильникова.

И как это понимать? Отчет составлен по результатам, уже в 1974 году.

Бертикъ

Цитата: mik73 от 05.07.2023 17:22:38Пирожок с яйцом и рыбой, надо понимать, запить соком... Ну нормально, как по мне
На Земле меня бы тоже не "вытошнило")) Но это же первые космические полеты, да еще женщина... Можно было бы придумать что-то более нейтральное.
Цитата: mik73 от 05.07.2023 17:22:38неужели включение и настройку сделали на одной ручке?)
Если без переключения диапазонов, то в принципе возможное решение, упрощающее работу.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

Цитата: Шамс от 05.07.2023 17:29:03
Цитата: Бертикъ от 05.07.2023 17:21:26
Цитата: Шамс от 05.07.2023 16:58:57Июль проходит под эгидой Фобоса и Марса. Близится 50-летие марсианской эскадры.
Странно. На второй странице ни один из пусков абсолютно не коррелирует по времени даже на уровне минут с таблицами Андрея Красильникова.

И как это понимать? Отчет составлен по результатам, уже в 1974 году.
Так и Андрей наверное не с потолка брал. Там у него некоторые времена даже с долями секунд даны. Будем подождать комментариев.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

mik73

#469
Цитата: Бертикъ от 05.07.2023 17:31:38Если без переключения диапазонов, то в принципе возможное решение, упрощающее работу.
Диапазонов там, судя по статье Степанова, было три - СВ и два КВ ("25 метров" и "31-49 метров"), судя по картинке в статье (довольно "слепой", к сожалению) - у приёмника были 4 клавиши переключения чего-то и две ручки (громкость и настройка?). В общем, вполне себе типичная панель бытового радиоприёмника тех лет. Но у тех включение обычно с ручкой громкости "спаривали".
Или там какая-то очень замысловатая эргономика была придумана.

Бертикъ

Цитата: mik73 от 05.07.2023 17:42:17Или там какая-то очень замысловатая эргономика была придумана.
Или так на Валюшу килечка под вишней подействовала)
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

anik

Цитата: Бертикъ от 05.07.2023 17:34:48Будем подождать комментариев.
Это времена отделений от разгонных блоков.

ETO

Цитата: Бертикъ от 05.07.2023 17:56:20Или так на Валюшу килечка под вишней подействовала)
По статистике 75% космонавтов испытывает в первый день тошноту. И Титов - тоже. А Быковский, кажется, нет. Это абсолютно то же самое, что и морская болезнь. В мозг приходят противоречивые сигналы - одна сигнальная сообщает, что тело движется, другая - что неподвижен. Мозг понимает - так бывает при отравлениях (и алкаголем тоже). Немедленно вытошнить всё! Дня через два он понимает, что ошибся и отменяет приказ. А на Земле может повториться. Но - реже.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Бертикъ

Цитата: anik от 05.07.2023 18:30:42
Цитата: Бертикъ от 05.07.2023 17:34:48Будем подождать комментариев.
Это времена отделений от разгонных блоков.
Спасибо!
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

ETO

Цитата: Шамс от 05.07.2023 16:58:57Июль проходит под эгидой Фобоса и Марса. Близится 50-летие марсианской эскадры.
Пардон за оффтоп. 50 лет назад в это время я работал в стройотряде под Урюпинском. Когда сообщили, что запустили Марс-4, я сказал "Через пару дней запустят "Марс-5"! (я уже знал, что дублируют запуски). И запустили. А когда сообщили, что запустили Марс-6, я удивился, но сказал, что "ждите Марс-7"! Я тогда был оптимистом и не учитывал возможность неудачного запуска. Меня зауважали.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

opinion

Цитата: Шамс от 04.07.2023 16:49:12Вот, нашел. По поводу доступности сайта РГАНТД.

22.02.2023
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Уважаемые пользователи!
Сайт и интернет-ресурсы РГАНТД переведены на работу с применением сертификатов Национального удостоверяющего центра (НУЦ) Минцифры России.
Для бесперебойного и безопасного доступа к веб-страницам РГАНТД рекомендуем всем пользователям перейти на браузер, поддерживающий отечественные сертификаты (например, «Яндекс») или установить корневой сертификат НУЦ Минцифры России на свои устройства.
Установка сертификатов бесплатна и возможна путем их скачивания на портале Госуслуг и установки на устройство, следуя инструкции.
Выпуск российских сертификатов безопасности включен Правительством Российской Федерации в план первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.
Российские сертификаты обеспечат защищенный доступ к сайтам и онлайн-сервисам Росархива с любых ваших устройств.


Так что сайт РГАНТД безопасен, но пользователи стали заходить реже. Такой вот бумеранг.
Установка сертификатов путём скачивания - это российское ноу-хау. По принципу "джентльменам мы верим наслово". Забавно, что сайт госуслуги защищен сертификатом с самым обычным шифрованием RSA. Но это так, оффтопик. Если номера кредиток не вводить, ничего страшного.

А прямая ссылка на отчет Терешковой есть?
There are four lights

Шамс

Цитата: ETO от 05.07.2023 16:45:00Но, чёрт возьми, и на фото и в текстах фигурируют тубы с едой. Они были ещё у Гагарина. Терешкова дарила им местным при приземлении. Она, что, с собой пирожки прихватила, как Дж.Янг сэндвич на Дж-3?
Да, кстати, откуда пирожки? Из столовки?

Бертикъ

Цитата: Шамс от 05.07.2023 19:38:40
Цитата: ETO от 05.07.2023 16:45:00Но, чёрт возьми, и на фото и в текстах фигурируют тубы с едой. Они были ещё у Гагарина. Терешкова дарила им местным при приземлении. Она, что, с собой пирожки прихватила, как Дж.Янг сэндвич на Дж-3?
Да, кстати, откуда пирожки? Из столовки?
Скорее всего, всё это - условные названия блюд в тубе. В одной тубе - пастеризованная паста из теста и фарша, в другой - что-то типа рыбного паштета.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн


opinion

Цитата: mik73 от 05.07.2023 17:22:38Мне вот это понравилось:
"При включении тот тумблер, который настраиваешь на волны, он провёртывается и дальше никуда не идёт... а силу приложить просто было жалко сломаешь, а он и так сломанный"
(про радиовещательный приёмник, изображение его есть тут, интересно, что там за "тумблер", который "провёртывается" при включении -  неужели включение и настройку сделали на одной ручке?)
Скорее всего, галетник для переключения диапазонов. Рукоятки слева и справа на фото выглядят как галетный переключатель и соосный резистор для плавной регулировки. Очень распространенное решение в то время.
There are four lights