Если начинать с Луны

Автор Nixer, 18.02.2005 02:49:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NNA

Кстати, на днях по Дискавери слышал, что вся энергия, потребленная США за год (не помню точно, какой-то из 90-х) равна энергии, которую можно получить из 25 тыс.т. гелия-3. Кто-нибудь в курсе, есть тут доля правды или нет?

Игорь Суслов

ЦитироватьЧто-то мне подсказывает, причем очень настойчиво, что летать с LEO к лунному полюсу можно ВСЕГДА.

Ну, как же? Плоскость орбиты Луны наклонена к плоскости экватора Земли. Это наклонение еще и изменяется со временем.
Кроме того, что значит "всегда"? С любой точки ЛЕО? В любой момент времени?
Что значит "к лунному полюсу"? Прямо в него? Или на лунную полярную орбиту?
Спасибо не говорю, - уплачено...

Bell

Ээээ я хотел сказать, что к полярной ЛОС можно летать 30 дней в месяц с относительно небольшой разницей в энергетике и времени перелета.
Крайние случаи:
Орбита перпендикулярна оси Луна-Земля - тогда летим по гомановской, но долго.
Орбита параллельна оси Луна-Земля - летим по хитровыгнутой траектории с заметным расходом топлива на изменение наклонения, зато быстро (почти по прямой)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Игорь Суслов

Все случаи перелетов Земля-Луна рассмотрены в "Механике..." Левантовского - и прямые перелеты, и с орбиты на орбиту, и плоские случаи, и трехмерные... Кстати, там же обозначены окна пусков к Луне.
Сходу могу сказать, что "30 дней в месяц" к Луне (в определенную ее точку или на определенную орбиту) летать не удастся.
Спасибо не говорю, - уплачено...

Дем

ЦитироватьА чего смогут такого сделать люди на лунной базе и ЛОС, чего нельзя сделать автоматами?
Они могут управлять автоматами на поверхности в реалтайме :)
С Земли тоже можно, но лаг в три секунды туда-сюда - многовато...
ЦитироватьТо есть, на этапе "до высадки на поверхность" ЛОС, конечно, на порядки безопасность повышает, но вот дальше - увы, "рассчитывайте только на собственные силы"
Почему так печально? Кто мешает другой лендер рядышком посадить? Причём с грузом по ситуации (спасатели/ремнабор)

ЦитироватьОднозначно нужно лететь к местам, протоптанным "Аполлонами". Эти места хорошо изучены и вдоль и поперек истоптаны человеком. Ведь правда?  Кроме того они имеют историческую ценность для туристов. Фото рядом с останками "Аполло-14" - неплохой пункт в меню туриста. Полетели?
Вот прилетишь - а там нету ничего  :twisted:  :twisted:
ЦитироватьКстати, о полярной ЛОС
Что-то мне подсказывает, причем очень настойчиво, что летать с LEO к лунному полюсу можно ВСЕГДА.
Это да - но чтобы попасть в плоскость орбиты конкретной ЛОС - два раза в месяц. И обратно аналогично. Что не есть хорошо.
Или топливо для манёвра везти. Что тоже не очень...
Так что ИМХО на начальном этапе - имеет смысл обитаемую ЛОС вешать на околоэкваториальную орбиту (30 градусов макс)
Что впрочем не мешает иметь необитаемую (посещаемую?) ЛОС на полярной.
А если удастся сделать движок (ионник?) на лунном грунте в качестве рабочего тела - то вообще прекрасно

ЦитироватьКстати, на днях по Дискавери слышал, что вся энергия, потребленная США за год (не помню точно, какой-то из 90-х) равна энергии, которую можно получить из 25 тыс.т. гелия-3. Кто-нибудь в курсе, есть тут доля правды или нет?
Доля есть :)
Хотя с порядком величины ошибка вроде :) Хотя это может быть глюк перевода...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

NNA

ЦитироватьДоля есть  
Хотя с порядком величины ошибка вроде  Хотя это может быть глюк перевода...
На один или несколько, порядков я имею ввиду?

Вообще если лететь туда за этим гелием, то без разницы, откуда начинать. Он вроде как там повсюду, а при такой энергоемкости можно напрлевать и на жару и на холод.

Дем

ЦитироватьОрбита перпендикулярна оси Луна-Земля - тогда летим по гомановской, но долго.
Орбита параллельна оси Луна-Земля - летим по хитровыгнутой траектории с заметным расходом топлива на изменение наклонения, зато быстро (почти по прямой)
Дело в том, что "долго" первого варианта может оказаться дольше, чем окна ждать :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дем

Цитировать
ЦитироватьДоля есть  
Хотя с порядком величины ошибка вроде  Хотя это может быть глюк перевода...
На один или несколько, порядков я имею ввиду?
Как мне кажется - на кратное трём  :lol:  

ЦитироватьВообще если лететь туда за этим гелием, то без разницы, откуда начинать. Он вроде как там повсюду, а при такой энергоемкости можно напрлевать и на жару и на холод.
А нам гелий пока вообще некуда девать. Термояд пока не сделали... :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Agent

Чет мне подсказывает :) , что без ЛОС не получиться вобще никак.
Как космонавты будут возвращаться? Прямиком с Луны на Землю - это ж что за аппарат такой получиться? То есть нечто на орбите Луны должно крутиться полгода. Уже некая квази-ЛОС получаеться.
Имея же настоящую станцию, упрощаються многие моменты начиная от стыковки, до хранения аварийного (НЗ) топлива для возвращения (возможно и модуля). Также можно неспеша отправлять туда танкеры и тд.

В А Д И М

Цитировать2Вадим
ЦитироватьОднозначно нужно лететь к местам, протоптанным "Аполлонами". Эти места хорошо изучены и вдоль и поперек истоптаны человеком.
И что делать в истоптанных и хорошо изученных местах???

Как что? Базу строить. Они ведь рекогносцировку провели и площадку уже утоптали? Значит, нулевой цикл почти готов...  :wink:
я так вижу
(my vision)

Bell

Вадик, зайди на Скептик.ру, почитай какую там "рекогносцировку" они делали и не задавай больше глупых вопросов.
Можно подумать, на месте любого лагеря геологической партии сразу можно технику подгонять и шахты рыть.

Кстати, как там бизнес-план по доставке антиквариата? Уже подсчитал разницу?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

В А Д И М

Цитировать
ЦитироватьОднозначно нужно лететь к местам, протоптанным "Аполлонами". Эти места хорошо изучены и вдоль и поперек истоптаны человеком. Ведь правда?  Кроме того они имеют историческую ценность для туристов. Фото рядом с останками "Аполло-14" - неплохой пункт в меню туриста. Полетели?
Вот прилетишь - а там нету ничего  :twisted:  :twisted:

Не расстраивайся так сильно. Это же сенсация! Супер-репортаж! Некоторые СМИ за эту новость отвалят кучи деньжищ. И тут же можно будет организовать десяток экспедиций "Поиски затерянных Аполлонов"... Эта легенда будет покруче приисков Эльдорадо! Очень быстро заселим Луну...
я так вижу
(my vision)

В А Д И М

ЦитироватьВадик,...

Bell, старина, ты меня с кем-то путаешь. Меня зовут Вадим.  :)
я так вижу
(my vision)

X

Сотрудничество в космосе станет одной из тем саммита  
 12:47  

МОСКВА, 23 фев - РИА "Новости". Сотрудничество в космосе станет одной из тем российско-американского саммита 24 февраля в Братиславе. Об этом журналистам сообщил помощник президента России, курирующий международные вопросы, Сергей Приходько.

"Сейчас есть ряд новых идей, в частности, касающихся перспектив российско-американского сотрудничества в исследованиях Луны и Марса, в том числе с выходом на практические результаты - освоение, например, энергетических ресурсов Луны", - сказал Приходько.

По его словам, Владимир Путин и Джордж Буш планируют обсудить проблематику сотрудничества в космосе, в том числе и с точки зрения расширения правовой базы для реализации совместных проектов.

Как считают в Кремле, реализуемый сегодня проект Международной космической станции - наглядный пример масштабов и взаимовыгодности совместной работы России и США в одной из наиболее высокотехнологичных отраслей.

По данным РИА "Новости", на саммите в Братиславе российская сторона хотела бы получить ответ от США относительно перспектив совместного сотрудничества в космосе, в частности, на МКС. "И нынешнее, и бывшее руководство космической отрасли России считает, что Россия для США по многим направлениям по космосу - естественный партнер, у нас не сопряженная программа и сетка финансирования асимметричная", - сообщил РИА "Новости" источник в Кремле.

Однако Москва выступает против попыток США политизировать вопрос сотрудничества в космосе. "Они пытаются политизировать, увязывать финансирование с некоторыми аспектами нашего сотрудничества с Ираном. Это неправильно", - заявил кремлевский источник.

NNA

ЦитироватьА нам гелий пока вообще некуда девать. Термояд пока не сделали... :)

Думаю, к тому времени как соберутся туда лететь термоядерная печь будет в каждом доме.

pkl

На гелии-3 свет клином не сошёлся. Там ещё кое-что есть. Здорово было бы перенести металлургическую промышленность, разгрузив т.о. нашу планету.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дем

Цитировать
ЦитироватьА нам гелий пока вообще некуда девать. Термояд пока не сделали... :)

Думаю, к тому времени как соберутся туда лететь термоядерная печь будет в каждом доме.
Да - но не факт, что на гелии-3. :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.