История космонавтики: вскрывшиеся обманы и подлоги

Автор maxr, 07.07.2005 13:49:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maxr

Здравствуйте, тема навеяна историей со СМАРТом. Известно, что во многих научных дисциплинах обман, подлог, фальсификация результатов - обычная вещь. Тема очень широко описана.
Вопрос: имелись ли в истории мировой космонавтики факты вскрывшихся обманов, фальсификаций, предоставления заведомо недостоверных или ложных данных? Тему АПОЛЛОНОВ, СМАРТа не берем здесь в рассмотрение вообще.

KBOB

Безбазару началось все с первого полета человека в космос. Всю жизнь нам вешали лапшу на уши что приземлился он в заранее запланированном районе Казахстана, но насамом деле все это оказалось полным враньем.

Дальше ессно традицию подхватити другие космичекие агентства.
Россия больше чем Плутон.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

pk13

ЦитироватьБезбазару началось все с первого полета человека в космос. Всю жизнь нам вешали лапшу на уши что приземлился он в заранее запланированном районе Казахстана, но насамом деле все это оказалось полным враньем.

Дальше ессно традицию подхватити другие космичекие агентства.

Да нет, тут еще раньше с собаками были заморочки, до сих пор не ясно кто из них сколько прожил после полетов и во время оных (бедняга Лайка). Ну не могло же быть что-нибудь плохо в официальном СССР, вы сами подумайте!

Liss

Да, советские официальные лица время от времени представляли заведомо ложную или неполную информацию. Наиболее известные случаи – ложь о судьбе Лайки, объявление Байконура местом старта Гагарина, заявление о посадке Гагарина в спускаемом аппарате. Многократно говорилось об успешном выполнении программы полета, в действительности не выполненной, многократно скрывались факты аварийных запусков межпланетных станций. Продолжать можно долго. И, разумеется, об очень многом не давалось никакой информации, ни правильной, ни ложной.
К 1983-1984 гг. государственное вранье почти сошло на нет, и о случаях невыполнения программы стали честно сообщать.
Можно найти факты фальсификации и обмана и в американской пилотируемой программе, но по мелочи. Пожалуй, самое серьезное – это замалчивание нештатной ситуации при закрытии люка Гриссомом и Уайтом в Gemini 4. В беспилотной по сей день практикуется предоставление в Регистр ООН недостоверной или неполной информации об орбитах запущенных аппаратов.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

X

ЦитироватьДа, советские официальные лица время от времени представляли заведомо ложную или неполную информацию. Наиболее известные случаи – ... объявление Байконура местом старта Гагарина ...

А разве Гагарин стартовал не из Байконура?


Лютич

ЦитироватьА разве Гагарин стартовал не из Байконура?

Байконур - это жалкий кишлак к юго-западу от Джезказгана.

Тюратам - слышали такое наименование?
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

X

Похоже Байконур чуть в сторонке - так ,малость километрах в 400. :D

X

А как называется космодром в Тюратаме, синьоры?

X

Когда пускали 1-ю баллистическую Р-7 и 1-й ИСЗ, объявляли космодром в Сибири и без названия. Потом попробовали определить где смогут засечь ракету американские ПВО из Турции-Ирана. Затем определили наиболее удалённую точку от старта, якобы правдоподобную при взгляде с этих баз. Там обнаружили посёлок Байконур. Считалось, что американцы не смогут доказать, что старт произошёл не оттуда. Построили там макеты ракетных установок. Присвоили название "Байконур" полигону Тюратам.

А, на мой взгляд, в космонавтике вранья было много меньше, чем в прочих областях жизни СССР.

X

когда идёт речь о запуске ракет с Байконура то ввиду имеется конечно-же КОСМОДРОМ Байконур, а не
жалкий кишлак к юго-западу от Джезказгана, километрах так в 400, имеющий наглость называться также...
а вы как думали ? :D :D :D и если речь заходит о московском университете большинство из вас, уверен,
думают о МГУ им Ломоносова... а не о "University of Idaho" в американском городке Moscow, ID 83844 / USA
кстати, интересно было бы взглянуть на тот самый кишлак...

VK

Перечень случаев обмана можно, конечно, составлять, но дело это безперспективное, ибо попахивает "разоблачательством". Более полезно, имхо, написать возможно полно и правдиво об истории космонавтики. МПК - хороший пример, хотя и на Солнце есть пятна. Но пятна в МПК - это не вранье, а нераскрытость чего-либо или просто ошибки.  :roll:

Bell

ЦитироватьБайконур - это жалкий кишлак к юго-западу от Джезказгана.?
Не "кишлак", а "аул". Знать бы надо  :evil:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун


Bell

ЦитироватьКогда пускали 1-ю баллистическую Р-7 и 1-й ИСЗ, объявляли космодром в Сибири и без названия. Потом попробовали определить где смогут засечь ракету американские ПВО из Турции-Ирана. Затем определили наиболее удалённую точку от старта, якобы правдоподобную при взгляде с этих баз. Там обнаружили посёлок Байконур. Считалось, что американцы не смогут доказать, что старт произошёл не оттуда. Построили там макеты ракетных установок. Присвоили название "Байконур" полигону Тюратам.
Кстати, это не "вранье", а дезинформация "вероятного противника". Ничего крамольного в этом нет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Конечно, деза, кто спорит. Но, насколько я знаю, американцы не строили ложных объектов и не изготавливали фальшивых карт. Вообще вся эта возня служила только одной цели: оправдать существование наших служб, очень влиятельных и прожорливых. Карты Байконура в США продавались, кажется, еще до первого пуска оттуда с точным указанием площадок и командиров частей. Про первый спутник президенту доложили за неделю, а о старте Гагарина сообщил "Голос Америки" раньше Левитана (и раньше старта). Мы же своих солдат маскировали в штатское до 1980-х и прятались при пролёте американского ИСЗ (причем, любого)

Bell

ЦитироватьКарты Байконура в США продавались, кажется, еще до первого пуска оттуда с точным указанием площадок и командиров частей. Про первый спутник президенту доложили за неделю, а о старте Гагарина сообщил "Голос Америки" раньше Левитана (и раньше старта).
:shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:
Никак пятницей повеяло???????
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

ЦитироватьНаиболее известные случаи – ложь о судьбе Лайки,

Какая?

Pavel

ЦитироватьКонечно, деза, кто спорит. Но, насколько я знаю, американцы не строили ложных объектов и не изготавливали фальшивых карт. Вообще вся эта возня служила только одной цели: оправдать существование наших служб, очень влиятельных и прожорливых. Карты Байконура в США продавались, кажется, еще до первого пуска оттуда с точным указанием площадок и командиров частей.

Сильно сомневаюсь. Если приблизительную карту можно еще было нарисовать, то с командирами все гораздо хуже. Тогда по этому вопросу у США было только У-2. Наверное, где-то 4 полета смог совершить. И такой источник информации скрывали из-за всех сил. Даже сенаторам и конгрессу нельзя была показывать, откуда эта информация. Вся это история давно открыта.