«C7 космические транспортные системы»

Автор alex1664, 15.09.2016 13:51:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

George

Цитата: Дмитрий В. от 15.09.2020 08:28:34Наскольк помню, с оговоркой: кроме поcтавок, связанных с выполнением обязательств по международным космическим программам.
Там больше ничего не осталось. Все "С-ФГ" улетели, украинские специалисты навсегда оставили Байконур.

triage

Хабр уже давно не торт. Но т.к. такие статьи размещаются на многих ресурсах комментарии можно и почитать

Цитироватьhttps://habr.com/ru/post/518908/#comment_22067512

Дичь вы какую-то пишете лютую.
«Выдрали», блин, американцы систему управления... Никто её не трогал. Там она. Древняя, как говно мамонта. Американцы выдрали связь, свой сегмент управления ПН и украинский сегмент.
Раньше связь была независимая, но оказалась говном редким и перешли на общую с американцами. Вернуть обратно проблем нет, только работать опять будет плохо и стоить будет дурных денег.
И телефонную связь американцы демонтировали — там был некий юридический казус, из-за которого оказалось проще её демонтировать чем разбираться. Думаю, очевидно, что это совершенно некритичная вещь.
И, ясен перец, половина зала управления, для связи с ПН, тоже американская — её демонтировали. Там обычные древние компы под Windows NT и две стойки с серверами было. Использовать это всё равно только американцы могли.
В украинском сегменте демонтированы персональные компьютеры, на которых шла обработка телеметрии.
Собственно, всё.

Эту байку сейчас всем рассказывают, чтобы выкляньчать больше денег. То, что изначально оно работало вообще без американской связи (вплоть до того, что корабли космической связи следом таскались), никто не вспоминает.

Удалённая американцами электроника там не является критичной. Украинцы там прежде всего анализом телеметрии занимались — всё управление ракетой шло с российского сегмента.
Но пуски совершать оно не сможет, во-первых, по причине устаревания, во-вторых, по причине отсутствия инфраструктуры базового порта, и в третьих, по причине отсутствия даже понимания того, как оно могло бы функционировать с базированием в России (вплоть до отсутствия потенциальных заказчиков).

Источник <https://habr.com/ru/post/518908/>

Новый

Надо начать с того, что само слово "выдрали" вбросил Рогозин и теперь его со смаком обсасывают пропагандоны разных уровней. Как будто на судно ворвался американский спецназ и за пол часа с мясом "выдрал" оборудование.
 
ДЕМОНТАЖ (!) оборудования осуществляли штатные сотрудники компании. Из американского оборудования сняли то, НА ЧТО НАМ САМИМ ЛЕНЬ/ДОЛГО БЫЛО ОФОРМЛЯТЬ ITAR CLEARANCE.

Bell

Да ракеты все равно нет, какая разница, чего еще не хватает? Снявши волосы...
Лет за 5 можно восстановить всё. Или дать сгнить.

Вон, завтра скажут, что керосиновые ракеты нам больше не нужны - и привет семье, концы в воду.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

George

Цитата: triage от 15.09.2020 12:44:05Удалённая американцами электроника там не является критичной. Украинцы там прежде всего анализом телеметрии занимались -- всё управление ракетой шло с российского сегмента.
Но пуски совершать оно не сможет, во-первых, по причине устаревания, во-вторых, по причине отсутствия инфраструктуры базового порта,
Это все решаемо. Но то, что придется все заменить на современное, сомнений нет. 



Цитата: triage от 15.09.2020 12:44:05как оно могло бы функционировать с базированием в России (вплоть до отсутствия потенциальных заказчиков).
Это госзаказы. МО в частности. Может, при удаче, удастся найти коммерческие заказы. Тут, правда, Маск все испортил и не только МС.



Цитата: triage от 15.09.2020 12:44:05И, ясен перец, половина зала управления, для связи с ПН, тоже американская -- её демонтировали. Там обычные древние компы под Windows NT и две стойки с серверами было. Использовать это всё равно только американцы могли.
В украинском сегменте демонтированы персональные компьютеры, на которых шла обработка телеметрии.
Собственно, всё.
Остальное тоже придется снять, вплоть до отделки. Ее тоже придется заменить. По фоткам видно, что всему там более 25 лет и давно нуждается в замене. То есть, произвести капитальный ремонт МС с модернизацией.

seachest

#4545
Китай клонировал российский «Морской старт»

В Китае с расположенной в Желтом море стартовой площадки, которую можно назвать клоном российского «Морского старта», запущена легкая ракета Long March 11, сообщает ТАСС.

seachest

Битва за космос. «Морской старт» выставят против Илона Маска
https://life.ru/p/Morskoy-Start-perezagruzka

pkl

Цитата: Димитър от 13.09.2020 09:53:46Единственное преимущество морского старта - в запусках с экватора. А теоретически - да, можно запускать и с полюса.
И была отдельная тема про то, что России нужен космодром на экваторе...
Не только. Всеазимутальность ещё. Безопасность.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: seachest от 16.09.2020 21:22:53Китай клонировал российский «Морской старт»
В Китае с расположенной в Желтом море стартовой площадки, которую можно назвать клоном российского «Морского старта», запущена легкая ракета Long March 11, сообщает ТАСС.
Это ближе к космодрому Сан-Марко. Зенит-3SL ракета средняя, жидкостная, причём один из компонентов топлива - криогенный. Совсем другой уровень. Вот если бы они Великий поход - 3 или 5 запустили... вот это было бы дааа....
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

triage

Цитата: seachest от 16.09.2020 21:22:53Китай клонировал российский «Морской старт»

В Китае с расположенной в Желтом море стартовой площадки, которую можно назвать клоном российского «Морского старта», запущена легкая ракета Long March 11, сообщает ТАСС.
клон он у ламеров - разница видна сразу.
Китай запустил со второй плавающей платформы-судна.

АниКей

Цитироватьwarhead.su

Экскурсия на «Морской старт»: уникальный комплекс глазами редакции
Михаил Котов / 17 сентября, 08:15


Уникальный международный комплекс «Морской старт» сейчас стоит в бухте Славянка, недалеко от Владивостока. Нашему автору Михаилу Котову удалось попасть в пресс-тур и увидеть, потрогать и сфотографировать этот комплекс. Рассказываем, в каком он состоянии.

Мне повезло так, как я и не мог ожидать. На встрече в январе 2020 года Дмитрий Рогозин пообещал, что свозит журналистов и блогеров, приглашённых на встречу, на космодром «Восточный». Я уже обрадовался, но в дело вмешался коронавирус и согласованная поездка отложилась, а затем ещё и ещё раз. В итоге на Восточный мне удалось попасть лишь в сентябре.
....
много фото
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

Цитата: pkl от 16.09.2020 21:31:44
Цитата: Димитър от 13.09.2020 09:53:46Единственное преимущество морского старта - в запусках с экватора. А теоретически - да, можно запускать и с полюса.
И была отдельная тема про то, что России нужен космодром на экваторе...
Не только. Всеазимутальность ещё. Безопасность.
Все азимута льном то не нужна. Для пусков на ССО и приполярные  пуск с экватора не нужен
Безопасность достается ценой усложнения (читай удорожания) наземки. Хотябы из-за беспроводного канала управления с СКС до платформы
А то, что надо капсулировать КА под ГО и вообще КА должен пару недель после стыковки до пуска быть под ГО - надёжности РКК не добавляет
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Ну на ССО и приполярные можно из Охотского моря летать.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

Цитата: Bell от 17.09.2020 17:07:28Ну на ССО и приполярные можно из Охотского моря летать.
И что пускать?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

seachest

#4554
Цитата: АниКей от 17.09.2020 14:28:13
Цитата: undefinedwarhead.su

Экскурсия на «Морской старт»: уникальный комплекс глазами редакции
Михаил Котов / 17 сентября, 08:15


Уникальный международный комплекс «Морской старт» сейчас стоит в бухте Славянка, недалеко от Владивостока. Нашему автору Михаилу Котову удалось попасть в пресс-тур и увидеть, потрогать и сфотографировать этот комплекс. Рассказываем, в каком он состоянии.

Мне повезло так, как я и не мог ожидать. На встрече в январе 2020 года Дмитрий Рогозин пообещал, что свозит журналистов и блогеров, приглашённых на встречу, на космодром «Восточный». Я уже обрадовался, но в дело вмешался коронавирус и согласованная поездка отложилась, а затем ещё и ещё раз. В итоге на Восточный мне удалось попасть лишь в сентябре.
....
много фото
Сразу стоит отметить, что на судне есть место только для одной ракеты, поэтому варианта загрузки сразу нескольких, с последующим запуском, у «Морского старта» нет.

Сразу стоит отметить, что на судне есть место для трех РН, и по проекту за  выход должен был делать запуск трех РН,
но все решили сэкономить, поэтому  есть что есть. только одна РН. расход только на топливо около 5 лямов долларов..
Интересно почему там еще сидит иностранный экипаж? аль наши рылом не вышли?

Bell

Цитата: ZOOR от 17.09.2020 17:18:00
Цитата: Bell от 17.09.2020 17:07:28Ну на ССО и приполярные можно из Охотского моря летать.
И что пускать?
Наверно, спутники :)

Которые обычно запускают с Плесецка :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

Цитата: Bell от 17.09.2020 20:32:10
Цитата: ZOOR от 17.09.2020 17:18:00
Цитата: Bell от 17.09.2020 17:07:28Ну на ССО и приполярные можно из Охотского моря летать.
И что пускать?
Наверно, спутники :)
Которые обычно запускают с Плесецка :)
Спутники, который обычно запускаются с Плесецка, прописаны в ГПВ. Вместе с принятыми на вооружение (прошедшими ЛИ) РН.
Чтоб их с МС запустить, надо С-5(6,7) прописать в ГПВ.
Реально при частной собственности на космодром?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Это была ирония.

Запуски на орбиты с большим наклонением выгоднее и проще производить с Плесецка, расположенного в европейской части России, чем тащить спутники и ракеты через всю страну на Дальний Восток.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

George

Цитата: ZOOR от 17.09.2020 20:35:42Чтоб их с МС запустить, надо С-5(6,7) прописать в ГПВ.
Реально при частной собственности на космодром?
Полагаю, что да. После ввода в строй МС и его ЛКИ с "С-5" и "С-6". Тогда МО может заказать вывод своего КА. То есть, примерно года через три после первого пуска с МС, а именно к 2027-2028-му годам.


Космодром российский, там нет иностранцев. Правда, придется выделить охранение, это не критично.
МО США тому пример.

seachest

Цитата: George от 17.09.2020 22:13:40Космодром российский, там нет иностранцев. Правда, придется выделить охранение, это не критично.
МО США тому пример.
на судах 75 иностранцев постоянно так как экипаж иностранный. Причем здесь МО США и МС?