Космическая радиация

Автор duke, 23.11.2008 04:58:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

duke

Достаточно ли 3 мм титана и 1 см полиэтилена для защиты "пилотируемого" корабля, летающего к МКС?
"Программиста" тоже убейте!

46-15

ЦитироватьДостаточно ли 3 мм титана и 1 см полиэтилена для защиты "пилотируемого" корабля, летающего к МКС?
А какие космические корабли у нас (или не у нас) из титана?

Salo

К МКС видимо достаточно магнитного поля Земли.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

duke

ЦитироватьА какие космические корабли у нас (или не у нас) из титана?
Никакие. Что это меняет? ;)
"Программиста" тоже убейте!

duke

ЦитироватьК МКС видимо достаточно магнитного поля Земли.
Недостаточно.
"Программиста" тоже убейте!

Fakir

Цитировать
ЦитироватьК МКС видимо достаточно магнитного поля Земли.
Недостаточно.

А мужики-то не знают!  :lol:

ааа

ЦитироватьДостаточно ли 3 мм титана и 1 см полиэтилена для защиты "пилотируемого" корабля, летающего к МКС?
В принципе, для кратковременных полетов титан можно исключить. И полиэтилен тоже.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

duke

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьК МКС видимо достаточно магнитного поля Земли.
Недостаточно.
А мужики-то не знают!  :lol:
Почитайте про радиацию на МКС, о том, что она там, пусть и небольшая, но есть. Это внутри станции есть. Снаружи - тем более :lol:
"Программиста" тоже убейте!

Fakir

Почитайте про радиацию в лайнерах при полёте на высотах более 10 км :) Радиацию на пляжах Копакабаны :)
Подумайте о том, какая "защита" нужна, если вообще нужна, кораблю, доставляющему экипаж к МКС.

Salo

Почитайте про уровень естественной радиации в разных районах Земли. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

duke

ЦитироватьВ принципе, для кратковременных полетов титан можно исключить. И полиэтилен тоже.
Полёты от двух часов до месяца. Ну, теоретически хоть полгода(пристыкованным к станции), но это только теоретически, на самом деле ему там больше месяца делать нечего :)
Титан это теплозащита и корпус - он в любом случае будет :D
Как минимум на одной стороне с сантиметр титана наберётся.

P.S. "в принципе можно исключить" ~ надо :)
P.P.S. в этом топике слово "радиация" стоит воспринимать не только как альфа, бета и гамма-излучение, но ещё и нейтроны, а защита должна давать радиационный фон не выше земного и отлавливать все нейтроны.
"Программиста" тоже убейте!

Fakir

Цитироватьа защита должна давать радиационный фон не выше земного и отлавливать все нейтроны.

Кому должна? За каким чёртом?

duke

ЦитироватьКому должна? За каким чёртом?
Мне.
На корабле радиационный фон не выше земного и отсутствие нейтронов(ну, может не полное, но как минимум бОльшей части врезающихся в корабль).
"Программиста" тоже убейте!

ааа

Так от врезания же вторичные будут.

А вообще радиационнная обстановка на орбите она всякая бывает. Если будет солнечная вспышка, тут лучше не на оболочку надеяться, а топливными баками развернуться. Или просто вернуться на Землю, если уж очень опасно. Перезакладываться же по массе из расчета мощной вспышки - имхо, не нужно.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Fakir

Цитировать
ЦитироватьКому должна? За каким чёртом?
Мне.
На корабле радиационный фон не выше земного и отсутствие нейтронов(ну, может не полное, но как минимум бОльшей части врезающихся в корабль).

А-а... вам... так не летайте - и будет вам щастье :)

И с радиометром по набережным гранитным тоже лучше не ходите, и в подвал не спускайтесь :)

duke

Fakir, 5 мЗв/год это очень мало по-вашему?
ЦитироватьТак от врезания же вторичные будут.
Так защита не 1 мм ;)
ЦитироватьА вообще радиационнная обстановка на орбите она всякая бывает. Если будет солнечная вспышка, тут лучше не на оболочку надеяться, а топливными баками развернуться. Или просто вернуться на Землю, если уж очень опасно.
Это-то понятно. 1 см полиэтилена я не считаю тяжёлой защитой. Хотя в более "мощной" задней стенке я особых проблем не вижу. К тому же там с сантиметр титана и двигатель. Небольшое количество водорода в баке.
ЦитироватьПерезакладываться же по массе из расчета мощной вспышки - имхо, не нужно.
1 см слой полиэтилена это около 800-1000 кг. На мощную - не нужно. На небольшую - нужно ;)
"Программиста" тоже убейте!

Fakir

Цитировать5-10 мЗв/год это очень мало по-вашему?

Это вполне нормально. Ничего запредельного.

Посмотрите, скажем, на нормы для работников атомной промышленности.

Salo

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКому должна? За каким чёртом?
Мне.
На корабле радиационный фон не выше земного и отсутствие нейтронов(ну, может не полное, но как минимум бОльшей части врезающихся в корабль).

А-а... вам... так не летайте - и будет вам щастье :)

И с радиометром по набережным гранитным тоже лучше не ходите, и в подвал не спускайтесь :)
Должен вас расстроить: гранитный щебень самый распространённый наполнитель для бетона. :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Fakir

Ну, расстраивайте не меня, а тов. Дюка :)

Но вообще-то еще вопрос - где распространён. В Швеции, например, запрещено использовать гранит в жилых зданиях.
У нас вроде тоже в некоторых нормах - хотя утверждать не возьмусь.

duke

ЦитироватьЭто вполне нормально. Ничего запредельного.
Посмотрите, скажем, на нормы для работников атомной промышленности.
"Не выше чем на Земле" не означает "ниже чем в любой точке Земли" ;)
"Программиста" тоже убейте!